Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года

Сообщение: #1

Сообщение 128.elen » 17 авг 2012, 11:05

Маршрут и бюджет
Самолет Екатеринбург- Неаполь (Люфтганза) 19700 на 2 человек.
Неаполь – 1 день, отель Mercure Napoli Garibaldi, 3 звезды, 48 евро без завтраков.
Искья – 4 дня, отель Villa Durrueli Resort & Spa, 4 зв., 40 евро за сутки с завтраками.
Рим – 4 дня, отель Hotel Turner Rome, 4 зв., 52 евро за сутки за suit с завтраками.
Сорренто (Vico Eqanse) – 9 дней, отель Moon Valley Grand Hotel, 4 зв., 50 евро в сутки с завтраками.
Виза на двоих.
Итого – 62 000 рублей за билеты, отели и визу.
К своему отпуску я стала готовиться уж больно рано. За 9 месяцев до него. Купила билеты. Потом изучала инфу по предполагаемому маршруту. Потом руки просто чесались забронировать отели, что я и сделала примерно за полгода до отпуска.
История получения визы была долгой и неприятной по причине раздолбайства нашего визового центра, мои документы просто затерялись среди бумаг, и их забыли отослать. Через месяц я занервничала и отправила в консульство в Москву просьбу побыстрее рассмотреть мои документы, откуда получила ответ, что они и не поступали. Закончилось все благополучно, но осадок остался.
Визы получены, материал изучен, все, вот он, ОТПУСК!
Часть 1 Неаполь.
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
В Неаполе мы были недолго. И так… немного разрозненно: проездом, набегами, ночевали всего одну ночь в гостинице.
Начну с того, что я ожидала от Неаполя до поездки.
Грязный город, на привокзальной площади с наступлением темноты материализуются разнообразные темные личности. Но в то же время добрый, бесшабашный, колоритный. Именно такой, каким мы могли бы себе представить итальянский город. Повсюду весит белье, говорят быстро, громко, много и активно жестикулируя. Коренные неаполитанцы очень доброжелательны и готовы всегда помочь, а заодно обвести тебя вокруг пальца. Очень музыкальны, переговариваются через улицу. Красивые виды, особенно восход-закат, романтичный вид на Везувий. Красивые замки, променад, море (купаться не стоит). Сумки рекомендуется носить а ля почтальон: чтоб не сорвали. Обязательно нужно сходить в пиццерию «La Micele» и попробовать самую разрекламированную пиццу в Италии; посмотреть замок Кастель Нуово, замок яйца, подняться на фуникулёре: шикарные виды, пиацца Плебистико, королевский дворец, галерея Умберто, поесть в пиццерии Brandi (Salita Santa Anna di Palazzo, 2), где родилась пицца «Маргарита». И еще можно устроить шоппинг.
Вот такие у меня были предубеждения и планы перед поездкой.
Мои исторические познания сводились к следующему:
Неаполь основали греки; «нео полис» означает «новый город». Вот так мне и представляются поселенцы из «Цивилизации», которые ходят и ищут место под город.
Крылатая фраза «Увидеть Неаполь и умереть» стала прародительницей подобных фраз (про Париж, Рим и др.)
Неаполь считается родиной пиццы
В Неаполе самая крутая опера. J sole mio, Santa luchia и многое-многое такое знаменитое и великое – все это родилось в Неаполе. Здесь освистали Карузо за непрофессионализм при выступлении в оперном театре Сан-Карло.
В Неаполе все играют в футбол, там есть ФК Наполи, а знаменит он тем, что там играл Марадонна.
Неаполь –¬¬ родина Джордано Бруно.
Есть одна любопытная история про короля Фридриха V, Марию Каролину, Эмму Гамильтон, Уинстона Гамильтона и адмирала Нельсона. Как там все запущено, просто прелесть.
История про Эмму Гамильтон и адмирала Нельсона. (это просто лирическое отступление, которое лучше не читать)
Эмма была дочь Чеширского кузнеца, а мамашка ее торговала углём. Лет в 15 она пошла в услужение, а там уже приобрела скандальную известность своими… нравами, принимая участие в обнажённом виде в представлениях шотландского шарлатана Джеймса Грэхэма в качестве богини здоровья. В шестнадцать лет Эмма забеременела. Родившегося ребёнка она отдала на воспитание своей бабушке, а сама, сменив имя на Эмма Харт (Emma Hart), осталась в Лондоне в качестве любовницы Чарльза Гревилля. Эмма впитывала хорошие манеры подобно Элизе Дулиттл из «Пигмалиона» и Чарльз Гревиль был ее профессором Хиддингсом.
Когда данному джентльмену срочно понадобилось избавиться от любовницы, он представил ее своему дяде, сэру Уильяму Гамильтону, послу Британии в Неаполитанском королевстве. В 1786 году Эмма поселилась в Неаполе в доме 56-летнего британского посла. Вначале она писала слезные письма, что она скучает о своем возлюбленном, но вскоре стала сначала любовницей сэра Уильяма, а через несколько лет потом они и поженились, как и положено вызвав при этом скандал в кругах британской аристократии.
В Неаполе Эмма занималась всякими видами искусства, типа «живых картин», музицирования и всему такому подобному.
К этому периоду времени относится близкая дружба Эммы с королевой Марией Каролиной Австрийской, супругой Фердинанда IV Неаполитанского. Благодаря королеве Эмма познакомилась с английским адмиралом Горацио Нельсоном и стала и его любовницей. Кстати, адмирал был женат, и когда познакомился с Эммой, то писал жене: «она очень неплохо держится на людях, учитывая ее происхождение»
Это время (1793 год) Франция была охвачена революционным восстанием. Мария Каролина являлась сестрой обезглавленной королевы Франции Марии Антуанетты. Она добилась вступления Неаполя в антиреволюционную коалицию и в 1793 году убедила короля направить неаполитанские корабли на помощь британским к Тулону. В декабре 1798 года, однако, вошедшие в Неаполь французские войска провозгласили Партенопейскую республику, а королевская чета принуждена была бежать из столицы. И конечно же бежать из Неаполя им помогала Эмма Гамильтон и Горацио Нельсон. Во время побега была сильная буря, которая унесла жизнь одного из сыновей Марии Каролины и Фердинанда.
Эмма родила дочь Горацию от Нельсона и отправила ее жить в Англию
Сэр Уильям Гамильтон терпимо относился к связи своей жены с адмиралом, считая Нельсона своим другом. При возвращении в Британию их любовный треугольник стал достоянием общественности.
После смерти мужа, завещавшего все состояние племяннику, а ей оставившего скромную ренту, Эмма переехала в домик в Уимблдоне к Нельсону.
Но в 1805 в Трафальгарской битве погиб адмирал Нельсон. У Эммы не осталось денег от наследства сэра Уильяма, жить она привыкла на широкую ногу, да и просьбу, содержавшуюся в завещании национального героя Англии адмирала Нельсона, позаботиться о его возлюбленной английское правительство оставило без внимания. Проведя год в долговой тюрьме, она уехала во Францию.
Эмма Гамильтон умерла от цирроза печени вследствие алкоголизма 15 января 1815 года в Кале, где она скрывалась от своих кредиторов.
Вот такая милая история.
В общем, этим мои скромные познания о Неаполе ограничивались.
Действительность.
В связи с разрозненностью мнений я была немного напугана этим городом. Про аэропорт даже говорить не приходится: такое чувство, что не аэропорт это вовсе. Но, несмотря на все мои предубеждения, аэропорт оказался очень даже миленьким, маленьким и достаточно чистеньким. Никаких задержек рейсов не было, все быстро, четко и без заминок. Претензий никаких. Доехали до площади Гарибальди без всяких проблем на автобусе: водитель собрал с нас по 3 евро, не озабочиваясь выдачей или контролем билетов.
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
На площади Гарибальди идёт какое-то строительство и вся она огорожена. Наш отельчик на одну ночь был расположен прямо у вокзала. Там грязные улочки, жуткие на вид личности. Но отельчик просто замечательный. Чистый, современный, с очень доброжелательным персоналом. Поселение заняло 10 минут. В номере кроме всего прочего находился чайник и разные сорта чая и растворимого кофе.
Мы немного отдохнули, тем более это было время послеобеденного отдыха, которое в Испании называют сиестой, а в Италии, как выяснилось позже, пенникеллой.
Выйдя на улицу из отеля, представлявшего этакий оазис чистоты и прохлады, окунаешься в атмосферу Неаполя в самом плохом смысле этого слова. Всюду машины, мотороллеры (или как их там называют), никто не соблюдает правил дорожного движения, на улицах мусор, который любит летать, на балкончиках развешано белье. Подумалось, что это национальное итальянское развлечение – стирать белье и вывешивать его на балкончики в любых частях города: ну не может быть столько белья и столько стирки, в их условиях все высыхает за полчаса. Дома никто не ремонтировал и не белил со времен постройки, на улицах сидят кучи нищих, негры навязывают сумки, китайские зонтики и веера, громкая эмоциональная речь звучит отовсюду.
Насмотревшись колоритных картинок, немного попривыкнув к потоку автомобилей, мало соблюдающих правила дорожного движения, мы пешком идем по улице Умберто к центру.
Немного насчет мусора. Идем, видим 3 горы мусора рядом с контейнером; мы предположили, что одна гора для пластика, другая для бумаги, а третья – несортированный мусор (это после аэропорта во Франкфурте, где мы ненадолго зависли над мусорными контейнерами, чтоб выбросить обертку от шоколада, ничего не нарушив). Да, есть некое отличие Неаполя и Франкфурта.
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
Чем ближе к центру, тем меньше летающего мусора. По дороге встретили демонстранто⬬ ¬– так и не поняли, против чего они выступали, – за ними рядком шагали полицейские, всё как положено, с дубинками и щитами. Так как столкновения с полицией и участие в демонстрациях не входило в наши планы, то от памятника Виттору Эммануэлю мы свернули немного налево и попали прямо в порт
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
Очень колоритные корабли стояли, душевно так дымили трубами. Узнав расписание до Искьи, мы направились к одной из самых знаменитых и наиболее близко расположенных к порту достопримечательностей – Новому замку (сastel Nuovo), или Маскио Анджоино (Maschio Angioino).
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
Повосхищавшись внешним видом, оценив все величие замка и немного заглянув в ворота, мы пошли дальше смотреть славный город Неаполь.
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
Прошли мимо королевского дворца и попали на площадь Плебестико – главную площадь города.
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
Как и следует из всех описаний, мальчишки играют в футбол (а там мальчишки с 2-х лет играют в футбол), на заднем плане висит традиционное белье. Никакого лоску, памятник весь в птичьем помете… но какое великолепие…
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
Напротив известный оперный театр Сан-Карло, откуда пошли самые известные оперные шедевры.
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
Галерея Умберто, в которой мы попробовали самое дорогое за всю нашу поездку мороженое. Как и положено всем туристам, постояла на своем знаке зодиака, а вот, что нужно загадывать желание, не знала. А еще подпрыгнуть вверх и развернуться на 360 градусов.
Была еще мысль сходить до Замка Яйца, но усталость от перелета и бессонной ночи уже дала о себе знать, и усталые мы пошли в наш отель.
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
Утром мы встали, собрали вещи и пошли в порт, где багаж был сдан в камеру хранения, а мы решили позавтракать и осмотреть Новый замок (он же Анжуйский муж).
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
Про этот замок можно рассказывать легенды
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
Замок был заложен Карлом Анжуйским в 1279 году, но так ему и не пришлось в нем пожить: сицилийская вечерня оборвала его жизнь. После этого в замке жили несколько поколений королей Анжуйских, из которых можно вспомнить королеву Джованну, убившую своего супруга (14 век), венгерского короля Андре Анжуйского. Да и вторую Джованну (15 век): обе были очень жестоки, коварны и порочны.
В стенах своего замка они постоянно убивали надоевших любовников. Народные придания гласят, что Джованна II заводила себе любовников из разных сословий, а чтобы не придавать этот факт огласке, казнила их очень быстро, отправляя в бассейн с крокодилами, специально доставленными ей из Африки. Джованна Первая была задушена заговорщиками, а вторая - умерла своей смертью. С её смертью окончилось правление Анжуйских королей в Неаполе.
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
Зал баронов
А в 1442 году корона перешла в руки Альфонса Арагонского, который занялся украшением замка. Он приказал возвести триумфальную арку у входа, которая сейчас считается одним из лучших произведений искусств эпохи возрождения в Италии. Также при нём был отреставрирован главный зал замка.
Высота этого зала приблизительно 30 метров и потолок украшен совершенно невероятным образом. К сожалению, многое утрачено, не дошли до наших дней фрески руки знаменитого итальянского художника Джотто ди Бондоне, который был придворным художником с 1328-го года.
В этом самом зале, в 1486-м году сын Альфонса Арагонского, Ферант Арагонский арестовал всех своих баронов. До короля дошли слухи об измене, и он пригласил всех своих баронов к себе в замок. Как только они вошли в главный зал, двери за ними закрылись и они были арестованы. С тех пор этот зал получил имя "Зал баронов".
В стенах этого замка произошло ещё одно историческое событие, описанное самим Данте- отречение Челестино V от Папского престола после пяти месяцев правления.
Конклав, собравшийся в этом зале, выбрал другого Папу, получившего имя Бонифаций VIII. А Челестино был брошен в тюрьму и через 10 месяцев убит по приказу нового Папы... Кстати, считается что именно Бонифаций подтолкнул своего предшественника к отречению. Он знал об особой впечатлительности Понтифика и однажды ночью влез под окно его спальни и, используя металлическую трубу, говорил с несчастным Челестино, выдавая свои слова за "глас Божий".
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
В этих стенах случались не только преступления и предательства, но и бывали многие великих и талантливых людей, таких как Данте Алигьери, Петрарка, Боккаччио и многие другие...
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
вид из замка
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
вид из замка на университет
Это все, что мы успели посмотреть в Неаполе за 1 день. После мы бывали здесь проездом: с Искьи в Рим, из Рима в Сорренто.
В конце отпуска было решено еще раз посетить Наполи, посмотреть то, чего мы не видели, совершить небольшой шоппинг и просто погулять.
С шоппингом у нас ничего не получилось, а прогулка получилась немного утомительной. Но мы все равно посетили замок Сант- Эльмо.
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
Замок Сант-Эльмо. Как раз здесь и прятались Мария Каролина и Фердинанд от революционеров во время провозглашения Партенопейской республики.
Утомленные замками и музеями мы с ленцой осмотрели этот замок.
Но самое замечательное в этом замке это вид…
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года
Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года

По завершении моего короткого знакомства с Неаполем я могу сделать примерно следующие выводы (это лично мое и только мнение).
Первое. Я б не хотела жить в таком городе. Столько эмоций, все громко, все говорят, едут, шумят, ни секунды тишины.
Второе. Город аутентичный, необычный, вид на него с замка Сант-Эльмо – нечто просто потрясающее, красоты необычайной, завораживающей. А какие замки, какие улицы, какие люди… А Везувий вдали… море…
Третье. С преступностью не столкнулись. Сумку у нас не срывали, опасности особой не видели: люди как люди, бомжи как бомжи, мусор как мусор. Через 2 часа после приезда немного освоились и уже почти ничего не боялись (а сумку я всегда придерживаю и слежу за ее содержимым, после того, как на вокзале в Москве у меня вытащили примерно 3-х месячную зарплату лет 10 назад)
Четвертое. В Неаполе мы «научились» переходить дорогу. Полное игнорирование светофоров всеми участниками движения (а что на них, на светофоры, обращать внимание, еще ни один светофор не задавил пешехода) ведет примерно к такому: когда нужно перейти дорогу, пешеход просто идет, подняв руку к машине, вроде бы как мне нужно, пропусти, пожалуйста. Ну или без пожалуйста, у кого это как выглядит. Поток машин при этом останавливается, уж не знаю с какими мыслями и словами, но пропускает столь бесцеремонного пешехода. А если стоять и думать, как бы пройти через дорогу, то ты никогда этого не сделаешь и будешь вечно стоять на одной из сторон. Вначале мы подстраивались к местным: когда они переходят, тогда и мы, потом уже сами стали так же ходить. Полицейские не останавливают пешеходов, и спокойно относятся к такому вот их поведению, но останавливают машины, я это даже видела. А вот для Рима такая тактика не подходит. По приезде в Рим мы пошли через дорогу с чемоданом на красный свет (машин вокруг не было), так к нам подошел полицейский и стал что-то объяснять, что если мы так будем себя вести, то нас заберут в полицейский участок. Потом посмотрел на наши непонимающие лица, спросил не из России ли мы, на что мы радостно ответили «ДА», и сказал: «Тогда идите…»
Пятое. Полюбить Неаполь я так и не смогла, наверное, за короткий промежуток времени я столько увидела, что мне было просто некогда. Но я никогда не скажу, что Неаполь это город преступников и воров, и что это страшный город. Это очень красивый город, и я могу понять тех, кто его любит.
С гастрономической точки зрения у нас вообще ничего не получилось. Но это просто от того, что мы мало едящие, и предпочитаем менее острую пищу (ну уж так вышло). Но мороженое и всякие пироженки оценили.
Главное: побывать в Неаполе нужно, такого города больше нет, и не надо смотреть на то, что все так не причесано: люди там хорошие, всегда помогут, даже если не поймут тебя.
Аватара пользователя
128.elen
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 22.12.2010
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года

Сообщение: #2

Сообщение theo2009 » 17 авг 2012, 14:35

Отличный информативный рассказ с хорошими фото.
Но все-таки МарадоНа, это не МадоННа
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Неаполь- Искья-Рим- Сорренто. Мой идеальный отпуск в июле 2012 года

Сообщение: #3

Сообщение Luminosite » 16 окт 2012, 20:25

А дальше? Очень хотелось бы почитать продолжение такого долгожданного и осуществившегося путешествия!!!
Аватара пользователя
Luminosite
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.04.2012
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль