Мальта чудесная.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мальта чудесная.

Сообщение: #1

Сообщение Bangus » 02 окт 2012, 15:12

Решила написать отчет,т.к. о Мальте незаслуженно мало пишут..
Это набросок отчета,буду приводить в порядок,размещу фото,все названия приведу в норм. вид..

Планируя отпуск,сама я хотела положить тело на пляж и встать только к трапу обратного самолета.
Но летела с мамой,которой нужно было срочно организовать отдых и оздоровление,поэтому своими планами пожертвовала,т.к. она у меня фанатка всего исторического,чего я ей с лихвой втюхала на Мальте:ешь-не хочу.
Не скажу,что предварительно облазила инет, лишь прочитала пару статей отзывов на форумах,т.к. о Мальте пишут мало.
И это странно.
Могу посоветовать сайт http://www.malta.ru.
Написано не очень много,но как-то располагающе и дружественно,что в итоге меня успокоило и укрепило мое решение.
Еще справочная информация :http://redigo.ru/geo/Europe/Malta

Билеты взяла Люфтганзой, рейс через Франкфурт-на-Майне,по акции,очень дешево.
Причем,пока думала-гадала,первоначальные билеты ,которые нашла ночью за смешную цену,сгинули,а утром остались хоть тоже с очень значительной скидкой,но все-таки почти на 12 тысяч дороже.
В целом искала билеты сначала по поисковикам на все возможные даты +/- неделя,а потом ходила на сайты перевозчиков.


Кто,как я,будет сомневаться,в какой город ехать впервые,выбирайте Сент-Джулианс...

Забронила отель сама на букинге,апарты "Sogdiana",что в г. Сент-Джулианс,рядом с диско-районом Пачевиль настолько,что идти-5 минут,
а шума от дискотек –нет.
Нормальные апарты,если б не итальянцы и прочие,кто не дает спать.
Но это не к отелю.
Место по мне-идеальное,в 2 мин.остановка,все,что надо-под рукой.
Комнаты маленькие,но все чисто,владельцы и персонал русские,со всеми вытекающими плюсами (минусов нет).
Если Вам более привычен отдых в звездном отеле,имейте ввиду,что слишком высок риск получить «Г» за много денюх.
Отель рекомендую выбирать с пристрастием, all inclusive редко где встречается.


Хозяин все время смотрит футбол или сидит в аське,но в любой момент уступит вам свой комп и интернет,если он забудет предложить,спросите сами,не стесняйтесь.

От завтрака мы отказались,так как вообще не фанаты есть по жаре,а в этих апартах,как,кстати,почти везде на острове,завтраки весьма условные:чай-кофе,хлопья...
У нас появилась такая традиция:с утра,пока мама собирала пляжную сумку,я выходила на улицу,на углу нашего дома покупала два американо на вынос,через дорогу-потрясающие свежие горячие пироги с любой начинкой,очень вкусные,и тут же в овощной лавочке-фрукты с машины или молоко.
На все-про все 10-15 евро,нам этого хватало до вечера.
Фрукты ,сразу оговорюсь, в-основном,дороговаты и совсем не первой и не второй свежести, надо выбирать.
Но мы не напрягаемся на такие темы)))
Вообще говоря,Мальта не дешевая страна в плане продуктов,но,кажется, не шокирует.
В ресторанах счета терпимые,можно отлично поужинать за 20-25 евро,с пивом.
Через раз мы ходили в супер-маркет Tower, это просто филиал "Пятерочки" какой-то,кругом русская речь,куда ни повернись.


Итак,через 3,5 часа перелета мы в аэропорту Мальты "Luqa - Malta International"
В аэропорту сразу сели в автобус «Х2»,волновались,как узнаем свою остановку.
Автоматический голос внутри говорит непривычно и невнятно, но успокоились, когда увидели табло,на котором были все «next stop».

Сразу советую взять билеты за 12 евро-это дает право недельного проезда на любом автобусе в неограниченном количестве (но до 23.00),
кроме экскурсионных автобусов.А так в один конец или на один день билеты -дорого выходит.

Купить билетики можно прямо в аэропорту,либо на любой автобусной остановке,специальные менеджеры в узнаваемой одежде сами подойдут и предложат билеты.
У них там государственный монополист на общественные пассажирские перевозки,так что смело покупайте, перекупщиков нет)
Внимание:сохранять надо и синий корешок ,и бумажный чек,что распечатает водитель,носить при себе.
Водители редко проверяют, но шастает контроль.
Кстати, менеджеры на остановке помогут вам (хоть на языке пальцев и жестов,хоть на англ.) составить ваш маршрут на все время пребывания,подскажут,какой откуда транспорт идет,и будут приветствовать вас каждое утро))))
Но если что -на каждой остановке есть расписание.

Автобусы все междугородние (к слову,там с одного конца о.Мальта на другой-минут 50 ехать)).
В автобусах очень холодно!Кондеи шпарят только в путь.


Все ок,в отеле нас встретили,персонал русский,переоделись и на море-3 мин. и бухта.


Море там чистое-везде,чистейшее)))))))))))).
Я было приготовилась к тому,что якобы «пляжей нет», кругом-обрывы с острова прямо в открытое море и бушующая стихия-только и держись за поручни,что повсюду заботливо оборудованы.
Бред.
Пляжей хватает-и каменистых,и диких,и так называемых городских ,и римские купальни, и замечательные Голден Бей и Мелиха Бей.
За 16 дней я объездила все указанные на карте песчаные и все, что попадались-каменные.
Шикарное,сказочное,разное в разных местах ,никогда не похожее на вчерашнее,чудесное море.
Воздух-сумасшедший,солнце ласковое,хоть и жаркое,но очень комфортное.

На след.день поехали на пляж Голден Бей-автобус 225,конечная ост..
Два лежака и и зонт-11 евро, пляж суперский, море чудное.
Весь день провели там и вечером поужинали в Сент-Джулиансе в ресторане «Авеню»,кот.стал излюбленным.
Порции там везде огромные :пол-курицы,тарелка картошки,два масла,две булки и салат -это одна порция (хватало на двоих и брали еще с собой,делали сендвичи на утро)-около 12 евро, очень вкусно.
Советую кролика в красном винном соусе.А вот итальянская кухня,от которой не продохнуть,разочаровала там(((
Супов днем с огнем не найти.
Хотя есть русские супермаркеты и русские рестораны, типа «У Друга».

В Валетту-современную столицу –ездили раз пять.
Там на автовокзале (кот. явл. Конечной станцией в Валетте и откуда идут все автобусы во всех направлениях ) есть стойка информации и вам не только помогут на англ.,но надают бесплатных Буклетов с расписанием всех маршрутов и временем.
У них это на уровне!!!
Любой водитель скажет,какой автобус и куда и от какой остановки идет)))Мы поражались)))
Авт. 225 едет до конечной станции "Валетта", узнаете по фонтану и все будут выходить, идете за людьми и попадаете через полминуты
на ул. Республики, вдоль которой и идете, безбоязненно сворачивая в боковые улицы,т.к. география города вам не даст заблудиться)))

Сначала весь день гуляли,было потрясно, сады, форты,площадь Республики ,где из пола бьют фонтанчики и дети просто устраивают бесилово голышом ,а взрослые им завидуют,нежась в лучах солнышка, сидя на скамейках вокруг ))


В валетте за 50 евро предлагают прогулку на лошадях-полная разводка.
Мы знали,но для галочки взяли в последний день, когда уже знали всю Валетту вдоль и поперек.
Сторговались за 15,они еще за мной и бегали.
Провезут вас вокруг города,т.к. в центр нельзя, и кроме стен и кое-где моря ничего не увидите))))
В другой раз в г. Валетту приехали специально походить по всем экскурсиям.
Их стоит посетить в начале пребывания на Мальте (хотя мы были и перед отъездом)))
шоу «Malta Experiece» (узнайте расписание), госпиталь рыцарей, дворец, археологический музей-инфа есть в инете.
Цены везде 6-10 евро.
В Валетте есть Русский культурный Центр,с библиотекой и т.д.
Были в Валетте и ночью-круто!!!Но зависит от дня недели,вообще лучше узнать заранее.
И я была во время ЧМ по футболу,все-таки,там весь остров гудел в едином порыве и на каждом углу-плазмы и народ одной семьей смотрит футбол)))
Были в Медине (Мдина)-древняя столица.
Впечатляет.
Приезжаете на 222 автобусе,конечная станция,рядом большой сувенирный магазин,там хозяин (надо ему это???но они все там такие)))-объясняет всем подряд,куда идти сначала,рисует на карте и дарит бесплатно буклеты))))
Сувениры там неплохие и недорого.
Кстати,везти с Мальты особо нечего.
Стандартный-но приятный-набор (местное стекло и серебро) я прикупила в виде подсвечника и цепочки на ногу.
А так везде продаются картинки,кружки,магнитики)))
В Медине –обязательны ,кроме древнего города (кот. бесплатно и потрясающе ),катакомбы св.Анны и гроты местного Собора св.Павла-уточните дни и время работы.
Меня поразила древнеримская усадьба (учтите время работы).
Посетить надо «Три города», из Валетты ходят автобусы.
Объездить надо все пляжи,они есть на картах.
Можно взять экскурсию на Гозо и в Голубую лагуну.
Экскурсия на Сицилию-полный развод,ничего не успеете повидать,только промучаетесь в дороге.
Лучше на пару дней дикарями,ходит паром,узнайте у местных.
Местное пиво Lager-суперское,евро за пол-пинты.
Вообще алкоголь в барах и дискотеках нереально дешевый, просто копейки (в буквальном смысле).
Советую купить воду по 6 двухлитровых бутылок за 1,95,чем каждый раз по 1-1,5 за двухлитровую бутыль такой же воды.
Рынок «Марсашлок»-это просто жесть, резиновые сланцы,китайский ширпотреб,крышки для банок,там нет сувениров,а что есть-дороже,чем в городе..вонь,давка,разочарованные люди..Не тратьте время)))
Там нет воровства, нереально добрые и отзывчивые люди, все просто,легко и понятно)))
Полно англичан,итальянцев,испанцев и русских))Всем хватает места.
С 1 июля начинается сезон и пробки,народ и жара.
Я была с 20.06 по 05.07-идеальное время)))
Там просто сказочно.
Я поеду туда снова)))))
Пляжи:парадайз бей-волны,песок,Слима-хороший каменный пляж,рядом заведение surfside,вкусно кормят,тут римские купальни,удобно для детей-есть огороженная терр с теплой водой и за каменной перегородкой-сразу глубина))
Транспортная схема-элементарна,особо для тех,кто не усложняет и не хочет видеть во всем проблемы.
Главное-успокоиться и помнить-есть язык ,значит,на Мальте вы будете всегда там,где надо-все общаются со всеми,водители ВСЕГДА объяснят или подойдите к другому)))
Если автобус не ваш,водитель может предложить с ним доехать до станции,подождать 5 мин,пока он поменяет номер и поехать по нужному маршруту)))
Интересная нация))очень открыты и всегда готовы помочь)))
На автобусах ездят все,понты не при чем-это быстро,удобно,весело,познавательно как с точки зрения обзоров,так и с точки зрения наблюдений за местными и иностранцами.Есть ,на что посмотреть)))
И вообще по мне,так автобусами везде добираться проще , быстрее и без нервотрепки.
Кондеи,конечно,врубают нехило-но это разве страшно-накиньте парео)
Переходник дали в отеле.Но я купила вентилятор в валетте,т.к. от кондея заболеваю сразу,14 евро).
В Церкви видели венчание и один раз-обручение 10 летних детей.
Пока так -наброски,поправлю,приведу в нормальный вид..
Последний раз редактировалось Bangus 22 ноя 2012, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Bangus
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Мальта чудесная.

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 02 окт 2012, 20:25

Спасибо, что написали столь информативный отчет! Если не секрет, сориентируйте по стоимости апартов (набирал наугад несколько дат - все распродано, так и не мог понять уровень цены на 2-местный номер). Поблизости от апартов (и вообще в Сент-Джулианс) отдыхать у моря, купаться, по-моему, не очень, не находите? Пляж Св.Георгия у дороги, в Спинола/Балута бэй - тоже не очень. Т.е., живя в Сент-Джулиансе, на море лучше ездить на указанные Вами пляжи, не так ли?
К Голубому гроту ездили? Если да, то как добирались на автобусе, с пересадкой?
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мальта чудесная.

Сообщение: #3

Сообщение Tina & W » 03 окт 2012, 12:19

Очень интересный отчёт.Хочется фотографии посмотреть.
Аватара пользователя
Tina & W
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 11.09.2012
Город: Германия,Бавария
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль