Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию.

Сообщение: #1

Сообщение dead_mazay_bhg » 30 июн 2013, 02:13

Дело было в далеком 2007. Хотя нет. Думаю, начало было положено в 2006 или даже раньше, но начать стоит с 2006-го.
...Получил я от двоюродной сестры приглашение на свадьбу. На свадьбу я опоздал (спасибо Почте России, вручившей мне письмо с приглашением на 30 октября, отправленное в сентябре, 28 октября), однако, не поехать просто не мог. И поехал. Свадьба была в Орле (где и проживали на тот момент молодожены), а родители невесты обитают не так далеко: в Рыльске Курской области. Погостив у сестры, я заехал к тетке в Рыльск и там получил приглашение от дядьки на д/р на будущий год (начало июля). Пообещал быть. А обещал - значит надо. И, по прошествии времени начал собираться: заявление на отпуск (по совместительству - на увольнение), улаживание домашних дел (коих по тогдашнему холостяцтву было немного), перенос обязательств перед недомашними (этих было гораздо больше, но все же не столько, сколько сейчас) ну и выбор маршрута.
Надо сказать маршрут менялся несколько раз, причем, чем ближе к отъезду - тем интенсивней. От классики (самолетом или поездом до Москвы и далее - на поезде) решено было отказаться. Почему? Да все просто: в Стольной бывал не раз - надоела. Пришло решение: проехать через Польшу с заездом в Харьков к родственникам и далее до Рыльска. Под это решение подписался вариант: купить билет на автобус Калининград-Гданьск, а оттуда на поезде до Киева и далее - в Харьков. Из багажа же - книжка на почитать, плейер у брата стрельнуть - на послушать, фотоаппарат на поснимать ну и пару комплектов запасных носков на поменять. Воду на попить, колбасу с хлебом на поесть ну и, пожалуй, все. Да, и футболка с Виктором Цоем "Звезда по имени Солнце"
На том и порешил, однако за день до отъезда взор упал на календарь и я понял, что область покидаю в субботу. Впереди два выходных. А это было как раз то время, когда Польша еще не была в евросоюзе и для жителей КО многократные национальные визы выдавались за так: час в очереди на сдачу, час - на получение и три дня ожидания между. Потому-то человек с польской визой в КО был не редкость. Ну и подумал: а почему б не собрать компанию, потусить в Польше пару дней толпой, а потом, проводив их восвояси, не двинуться намеченным маршрутом.
Сказано - сделано. Начинаю обзванивать знакомых. И вот тут меня поджидает облом: кто-то занят, у кого-то виза кончилась, кто-то заболел, кому-то просто влом... И, в конце-концов, звоню брату-Иванову, который сам от поездки отказывается, но, выясняется, что его знакомые (из троих я знал только одного, да и то мельком) как раз едут в Гданьск и от компании не отказываются. Созвонились, согласовали, в 7 утра встретились, поехали.

Границу Мамоново-Бранево прошли нормально, занедолго добрались до Эльблонга. И вот там выяснилось, что участок дороги Эльблонг-Гданьск ремонтируется (как я выяснил позже, в тот год вся Польша страдала от повального ремонта дорог) и в сторону Гданьска пробка начинается еще от города, задолго до выезда на трассу.

Сижу, значит, скучаю: компания-то почти незнакомая, говорить не о чем; смотрю в окно... А за окном - лето, солнце, птички щебечуть... И знак: Гданьск - направо (как раз туда, куда тянется хвост неимоверной пробки, ибо там - море и впереди выходные), Варшава - налево. И мысль в голове: а что я забыл в Гданьске?
- Ладно, ребята, счастливо оставаться, я пошел.
- В смысле?
- Ну а что я в Гданьске не видел? Мне ж в другую сторону. Да и погода хорошая. Пойду я, короче. Попутку ловить.
Народ покрутил у виска, но люди все взрослые, попрощались, я перешел дорогу и так началось настоящее путешествие.
Брошен последний взгляд на Эльблонг (который, к слову сказать, преследовал еще часа два, ибо никто останавливаться не хотел, а стоять на месте я катастрофически не могу, поэтому обошел пешком почти весь Эльблонг по окружной) - и в путь!
Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию.
Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию.
Уже через пол-часа пути улыбнулась удача: тормознула машина. Правда, удача как улыбнулась, так и отвернулась: дама ехала в Эльблонг, только с другой стороны. Еще через час или полтора я-таки поймал попутку: тормознул поляк на фуре. И, только я забрался в кабину, за окном как ливанет! Хороший такой, летний ливень, да такой, что дворники не справлялись! Подфартило - так подфартило!
Парень ехал до Ольштынека, оттуда, после погрузки планировал до Кракова. Как раз по пути! "Какая удача", - подумал я. Да не тут то было. Погрузка обещала растянуться на 6 часов. Взглянув на Ольштынек на карте, я понял, что 6 часов ловить мне там совершенно нечего. Парено посочувствовал, пообщался по рации с друзьями-дальнобойщиками, выяснил, что в ту сторону никто не едет, пожал плечами и на перекрестке мы расстались.
Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию.
И тут мне повезло снова!
Перейдя через дорогу, поднял сжатую в кулак руку с оттопыреным большим пальцем, приготовился пройти еще десяток километров, как буквально третья или четвертая машина остановилась. Водителем оказался поляк в возрасте (лет 50-60, я думаю): аккуратный, живой, сухощавый и общительный.
- В строну Варшавы?
- Так, прошу бардзо!
Только мы тронулись, он сказал еще что-то, я ему: "Пан, не разумею!", - он жестом показывает: "сейчас!". Останавливает машины (VW Caddy вишневого цвета), выходит, открывает кузов, достает оттуда корзину черешни, ставит между нами и показывает: угощайся, мол!
По дороге на смеси польского (из которого я знаю только пару слов), английского (который я знаю на три слова лучше польского) и русского (который поляк (к сожалению не помню, как звать) знает примерно как я - английский) удалось выяснить, что сам он из Варшавы, под Гданьском у него не то огород, не то дача, с которой как раз эта черешня; что во времена холодной войны у него было несколько друзей из стоявшего в Польше русского гарнизона, о которых он чуть ли не лучшего мнения, чем о поляках из-за щедрости и широты души; что в Польше началось повальное обновление дорог из-за которых совершенно невозможно перемещаться и еще что-то по мелочи, что я по прошествии лет забыл. Со временем разговор увял: сказалась усталость и языковой барьер и остаток дороги до Варшавы проехали в молчании.
Варшава встретила подарком СССР - одним из 8 зданий какого-то архитектора, 7 из которых находятся в Москве и одно - как раз в Варшаве, будучи подаренным дружественной державе в рамках укрепления сотрудничества в социалистическом лагере (знания всплыли из поездки 2006 года с учениками).
Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию.
Разговор возобновился, мне был показан президентский дворец. Я спросил, а не знает ли он какую-нибудь недорогую гостиницу, на что он, как истинный житель, ответил, что не знает (а кто в своем городе знает цены на гостиницы?!), но сказал, что его друг таксист должен разбираться в таких вопросах. После пяти минут телефонного разговора, из которого я ничего не понял, поляк тормознул на перекрестке и сказал примерно следующее: "Мне направо, вон мой дом, а тебе - налево, через 2 перекрестка увидишь здание, там можно снять номер".
Зданием оказалось общежитие какого-то варшавского вуза, которое по случаю летних каникул пустовало и использовалось как гостиница. Номер с завтраком мне обошелся в 96 злотых, что я счел за удачу, ибо до Старого Города (куда я в итоге так и не пошел, поскольку вечером мне было не до него, а утром он был не по пути) оказалось всего 20 минут пешком. Заселившись, посмотрел на часы и решил, что спать еще рано, да и я не ву смерть устал, следовательно, надо бы прогуляться. Выйдя на улицу, решил вернуться к первоначальному плану путешествия: т.е. на поезде. Начал приставать к прохожим с вопросом: "А где у вас вокзал?". Естественно, меня никто не понимал, ибо у них это называется "Стацья колейна". Или как-то так. Наконец, одни абориген понял-таки, что я от него хочу, но, оказалось, что я не понимаю, куда он меня отправляет. В конце-концов, устав от объяснений, он ткнул пальцем в подходящий к остановке автобус, сказал: "На нем - до конечной". Так я потратил первые 2 злотых на проезд в Польше.

На вокзале мне сказали, что билет до Кракова обойдется в 150 злотых (примерно 1500 на наши за каких-то 300км пути), на что я про себя сказал: "Да ну нафиг!", - а вслух ответил: "Дженькуе бардзо!", - купил карту Варшавы и отправился в обратный путь до гостиницы пешком.
Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию. Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию. Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию. Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию.
Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию. Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию. Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию.
Оказалось, что поселился я недалеко от русского посольства
Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию. Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию.
Добравшись наконец до гостиницы, довольный собой и проведенным днем, хлебнув припасенных в дьютике напитков, без задних ног от усталости, завалился на кровать и уснул крепким здоровым сном.
Все, пора спать. продолжу позже, если не закидают помидорами
dead_mazay_bhg
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию.

Сообщение: #2

Сообщение dmig » 30 июн 2013, 02:56

Продолжайте)
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Re: Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию.

Сообщение: #3

Сообщение dead_mazay_bhg » 03 июл 2013, 23:48

Отступаясь от темы отмечу.
Водительские права я получил в далеком для меня 2002. До того момента знание родной Калининградской области ограничивалось областным центром, райцентром и еще парой ближайших городов. И тут меня поперло! Буквально за несколько месяцев в области не осталось городов, где бы я не побывал хотя бы проездом. Ежемесячный пробег составлял до 4,5 тысяч километров и это при размерах области 100 с небольшим км от южной границы с Польшей до северной границы с Литвой и 200 с небольшим км от моря на западе до Литвы на востоке. Благо, работа способствовала: работал я тогда в Гаранте, с появлением автомобиля с моей подачи мне навесили дальних клиентов и фирма компенсировала транспортные расходы в части, касающейся работы, что сильно снижало нагрузку на молодежный бюджет и открывало дополнительные возможности. Уже тогда я понимал, что хочу путешествовать сам, без гидов и путеводителей.
Путешествие же автостопом окончательно сформировалось и засело в моей голове после знакомства году в 2003 по работе с неким Андреем по прозвищу "Борода" - автостопщиком со стажем. Нет, я и раньше порой ездил стопом, будучи в школьные годы одним из основных инициаторов приключений, начинавшихся со слов: "Да ну его нафиг, этот автобус!". Только называлось это "поймать попутку". После знакомства же с Бородой, я четко осознал: да, это прикольно!

Но - я отвлекся, вернемся же в 2007-й

Утро второго дня принесло понимание того, что за первый день я, во-первых, сгорел, во-вторых, устал. Однако, в месте с тем пришло и воодушевление, эмоциональный подъем и уверенность в себе. Как-ни-как - это первое настоящие путешествие автостопом
Завтрак и небольшая разминка разогнали усталость, я сдал ключи, попрощался с администратором и двинулся в путь. Как уже отмечалось в Старый Город (Старе Място) решено было не тащиться, ибо, во-первых - не по пути, во-вторых - я там уже был. В пределах города также решено было не стопить, ибо вероятность поймать попутку в нужном направлении крайне мала. Хотя бывалые автостопщики считают, что стопить можно всегда и все, что движется, я решил-таки добраться до окраины и там уже ловить машину.
Буквально в трехстах метрах от гостиницы ко мне подошел парень и начал спрашивать, как куда-то пройти. Куда, я, конечно, не понял, ибо спрашивал он по-польски. Ну я ему и ответил, мол, не разумею по-польску. На что получил в ответ: "А по-украински?". Не, говорю, я - русский. Он: "А я с Белоруси!"
Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию.
Поржали. Познакомились. Поговорили. Оказалось, что он тут учится. Разошлись. Как звать - забыл. У меня вообще на имена ужасная память. И я почапал на юг. Такой Варшавы я не видел! Все было так здорово, интересно, обычно-необычно, что про фотоаппарат я вспомнил, только когда почти добрался до варшавского аэропорта.
Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию. Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию. Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию.
И только пройдя аэропорт, я начал ловить машину. С ловлей по началу было не намного лучше первого дня: за несколько часов (счет времени я потерял, да и не вел, признаться) и за три итерации я отъехал от Варшавы километров на 15. Среди прочих попался бывший гражданин Незалежной, от которого я узнал, что сеть аптек 36,6 есть не только в Калининграде, но и в Польше, и в Украине. После того, как мы с ним расстались (его маршрут уходил к западу от моего), я прочапал еще несколько километров. Их я тоже не считал, ибо погода была хорошая, настроение - тоже и я просто наслаждался жизнью. Улыбался автостопщикам, показывающим большой палец из окна проезжающего автомобиля (в отличие от меня они были более терпеливыми и ловили попутку стоя на месте и видели, как я проходил мимо них), улыбался показывающим fuck (а были и такие), улыбался прохожим, птицам, деревьям, ветру... Я был счастлив, черт возьми!
Шла уже вторая половина дня, когда мне остановил очередной неравнодушный.
- В строну Кракова? - спросил я.
- Да, но только до Радома. - ответил он. По-польски, естественно, но я понял. Радом, следует отметить, это примерно 1/3 маршрута от Варшавы до Кракова.
Разговор быстро угас, поскольку парень не владел ни русским, ни английским, а я, как уже упоминалось, по-польски знал едва три слова, из коих одно матерное, и я умиротворенно уставился в окно, наслаждаясь красотами чужого края.
Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию. Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию.
Через какое-то время на горизонте показались мои "коллеги" - автостопщики. Ими оказались два молодых поляка (судя по всему последние классы средней школы) со здоровенными рюкзаками (не чета моему, в котором осталось пол-бутылки кваса, пол-палки колбасы и пол-буханки хлеба) откуда-то из Мазурского воеводства (северо-восток Польши), решивших посетить Закопане (юго-запад Польши). На мое счастье они тоже решили проехать через Краков. Разговор с водителем у них был куда более живой и насыщенный, из него я мало что понял, но результатом этого разговора стал звонок водителя своему другу примерно такого содержания:
- Привет! Что делаешь?
- ... (ну конечно я не слышу, что ему отвечают!)
- А как насчет пива попить?
- ...
- Ну и отлично! Тогда - жди, скоро приеду!
Понятно, что текст я просто выдумал, но про пиво там точно было, а самое важное то, что водитель, вместо того, чтобы проехать 100км до Радома мотанул 300км до Кракова! Что значит - легкие на подъем люди! Ну и отдельное спасибо хлопакам: если бы не их компания - чапать бы мне от Радома до Кракова как пить дать

Попутчики знали четко что им надо, поэтому вышли раньше, я же тупо ждал, пока меня высадят, что, понятно, не замедлило произойти. И произошло это, думаю, часов в 6, а может и в 8 вечера. Скорее второе, ибо гостиницу я уже искал в темноте, но... по порядку.
Пройдя совсем немного от места высадки обнаружил по правой стороне крепость, которая оказалась обитаемой не по назначению.
Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию. Калининград-Рыльск-Калининград или из России в Россию.
Обойдя крепость, решил таки поужинать. Невдалеке обнаружилась железная дорога, а рядом с ней - полянка, где я и не преминул разместиться. Достал остатки калининградской снеди, стал вкушать ностальгию, обильно запивая жарким заграничным воздухом. Мимо прогромыхала электричка, молча покрутя пальцем у виска, я ей улыбнулся устало и довольно и двинулся дальше.
(Ага. Догадался посмотреть на время создания фотографий. Ужин состоялся примерно между 21:07 и 21:35 по Калининградскому времени. В Польше было, кажется, на час меньше, т.е. 8 вечера.).
Не могу точно сказать, сколько я плутал по городу в поисках ночлега, был я уже изрядно измотан к тому времени, в итоге, уже почти в темноте буквально споткнулся об напольный щит "Покуи од 30плн", что меня, понятно, безмерно порадовало против 96 варшавских. Правда, там был завтрак. Ну да и ладно. Заселился я в 4-метный номер хостеля без соседей и, оставив потяжелевший от времени рюкзак, нашел в себе силы прогуляться по городу.
К сожалению, прямо сейчас поделиться своим "Вах!" у меня не получится: интернет подкачал. Может, где-то 3Г модем от билайна - это и хорошо, но не у нас с 21 до 24 вечера. Потому за сим разрешите откланяться, обещаю вернуться позднее.
dead_mazay_bhg
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль