По Европам и ртом, и жопой

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По Европам и ртом, и жопой

Сообщение: #1

Сообщение yevvinoku » 22 май 2006, 19:12

Это отчет о поездке в Германию и Австрию, впоследствии дополненный поездкой Кипр-Будапешт-Дольний Кубин.
Итак, май 2006. Подготовка к поездке. Я и моя жена (её тоже зовут Женя) долго определялись, куда поехать. В смысле, выбирали между Австрией и Германией, с одной стороны, и Францией – с другой. Но поскольку получили по случаю германские шенгены, то и ехать решили в Германию. Задачи – посмотреть замки Баварии, музей БМВ, немного Австрии, и шоппинг. Между поездкой на автомобиле отсюда и поездкой по формуле fly&drive выбрали второе, поскольку по первому варианту ездили ровно год назад. Билеты, в связи со сдвинувшимися сроками поездки, взяли, хоть и неплохо, но подороже, чем рассчитывали. 2*189=378. Туда – в Мюнхен на 03/05/06, из Домодедово вылет в 18-30, прилет в 20-00. Обратно – из Штутгарта, на 13/05/06, вылет в 15-00, 2*105+сборы=268. Деньги: карточка mastercard и две карточки visa, наличными 1000 евров. Гостиница: по Интернету, Montree***, безо всяких наколок и наводок, забронировали через venere.com. Бронировал на три дня, выкатили 210 евров. Для центра города неплохо. Машину решили сразу не бронировать, поскольку реально сразу не могли спланировать, когда она понадобится, но цены изучили. Ну не могу я прогнозировать отпуск на два месяца вперед, как многие это делают. Из бумаг: собирал-собирал, да так и забыл дома карту автомобильных дорог Европы. Взяли только список адресов etap (это такие недорогие гостиницы), да распечаток с форумов о самостоятельных путешествиях страниц 100 седьмым шрифтом. Два телефона, оба не настроены на GPRS, фотик Сонька 828, две флешки – 256 и 512 МБ. Языковая подготовка – английский и французский, очень неплохой уровень.

03/05/06. Павелецкий – Дедушки – Мюнхен – отель.
Маленькое отступление: интересной мне кажется мысль, которую мы воплотили в этот раз. Шопиться мы собирались нешуточно, и я опасался за излишний вес потенциального груза. Кроме того, хотелось получить кайф от полного переодевания в новые шмотки полностью. В общем, мы с Женой оделись в такие тряпки и ботинки, которые собирались выкинуть после первого же захода в магазины, и совсем не брали с собой смены одежды и белья. И обуви тоже. Особенно выделялась моя фиолетовая рубаха. Билеты на экспресс по 120 р., и мы в Деушках через 40 минут от Павелецкого. Никаких нюансов, gexx домчал нас на Фоккере, комфортно и без проблем. Даже на кожаных сиденьях. И покормили. Правда, вегетарианскими хлебцами с какой-то херней, ну и ладно. На пограничном контроле спросили, мол «what do you want in Germany?» Я ответил, мол, бизнес-трип, на неделю. Спросили обратный билет. Я говорю, мол, распечатка из Интернета в багаже у меня. Обычно мне таких вопросов не задают, но тут фиолетовая рубашка и всё остальное сыграло свою роль. Про жену говорю, май вайф, мол. Её сразу отштамповали. Вышли в Мюнхене, а я даже не знаю, как куда добираться, пришлось на месте ориентироваться, но особых проблем и временных затрат не возникло. Получил СМС с подтверждением брони отеля. Билеты на электричку не покупали, добрались совершенно на халяву. В Германии, кстати, с этим проще, чем, скажем, в Великобритании. Ну, может, мне так показалось. В общем, примерно через час после посадки мы уже входили в здание гостиницы, оказавшейся действительно в центре города, в пяти минутах ходьбы от Пинакотек. Протягиваю распечатку, а сам смотрю, бля, турки, что-ли? Ну, точно, по-турецки между собой халям-балям. Короче, не получали мы, говорит, никакого подтверждения от вашей venere.com, но вопрос сейчас уладим, хотя у нас, мол, номеров и нет, но поселим вас в соседней гостинице, а завтра переедите к нам. Соседняя гостиница оказалась через 30 метров, Europe Hotel****, поэтому возражений с нашей стороны не последовало. Сморенные перелетом, подкрепленным выпитой из горла в Дедушках бутылкой ликера, мы вырубились.

04/05/06. Мюнхен. Первые впечатления и первый шоппинг.
Номер в гостинице оказался неплохой, двухкомнатный, завтрак ничего, но без особых восторгов. После завтрака бросили сумку (а в ней только зубные щётки, бритва, и какие-то женские штучки) к туркам, и шопиться. До этого мы выяснили, что Hauptbahnhof, или центральный вокзал, возле которого и находилась наша гостиница, имеет вокруг себя несколько крупных торговых центров, в один из которых - Hertie - мы и отправились. Как же приятно было после этого захода полностью переодеться, переобуться, побриться и, собрав старые вещи в пакет, отдать его на ресепшене, сказав, мол, нам это не нужно! Никогда не считал себя шмоточником, но это был приятный момент. Прикольный эпизод получился в баре там же, в Херти. Чего-то заказали, а я смотрю, стаффные тетки две между собой, вроде по-тайски разговаривают. Я говорю, мол, вы откуда – Филиппины? Они с гордостью такой – Таи! Я говорю, саватди ха, мол. Откуда из Тая? Они – Аютайа! Классно получилось. Я с ними так заболтался, что забыл чаевых оставить, только позже вспомнил. Вечером пересеклись с нашими друзьями, сходили в пивнуху, где Гитлер зависал, и зашли в гости к другим знакомым, у которых взяли специальную карточку для шоппинга в определенном магазине. На следующий день был мой бёфдэй, и мы пораньше отправились спать.

05/05/06. Мюнхен. Шоппинг и отмечание ДР.
Вооружившись карточкой, с самого утра мы отправились шопиться. Ехать надо было за город, на метро до конечной, потом на автобусе. Купили проездной на один день до 5 человек, Мюнхен ХХL называется, за 11.5 евров. Ни разу пидары не проверили! Шопились мы долго, часов до 15-00. Расплачиваюсь на кассе – извините, mastercard не берем. Как? Почему? Берем визу и какую-то хрень немецкую. А я на визу и денег особо не клал, она больше для подстраховки была! Короче, слили всю наличку, что с собой была, и всё с визы. Денег хватило, но настолько впритык, что даже не осталось на автобус до метро, но водитель, тоже, вроде, турок, сказал, мол, да ладно, какие деньги, все деньги на шмотки истрынькали! Так и довез. В общем, переодевшись, мы побежали на встречу с нашими друзьями-знакомыми (с некоторыми из которых встречались впервые), которую назначили возле Ратуши, чтобы отметить мой 33-й бёфдэй. Я думал, пойдем куда-ньть в Хофбраухаус, посидим… Но люди, живущие в Мюнхене, сказали, мол, хочешь, пойдем, конечно, но придется и песен послушать. Баварских. Не, нах. Коллективным мнением едем в греческий ресторан, недалеко от Университета, как называется, сейчас не помню. Ну, сели. Заказали. Роза, жена одного из моих друзей, говорит по-гречески, что позволило нам заказать правильные блюда. Налили по первой. Ну, мол, гости говорят, рассказывай, где родился и когда. Я говорю, в 7 вечера, в Калуге. Где? - Переспрашивают – В Калуге! Где-где? - В Калуге!!! Ну, рассказывай, говорят, в какой школе учился. Я говорю – в тринадцатой. А они (братья) говорят – а мы в шестой, через улицу… А я говорю, а я возле шестой в детский садик ходил! Оказалось, в тот же и они!!! Так вот и встретились в Мюнхене калужане. Много выпито было водки, но я пил вино красное, очень вкусное, поскольку в Греции оно выдерживается в кедровых бочках. Но нафигачились хорошо, даже на столах танцевали. Очень всем понравилось. Я пошел расплачиваться – хороший уже такой – опять не берут карту! Твою мать, какого… Но не хотелось скандалов, одолжили и расплатились. Было уже около двух в Мюнхене, т.е. четыре утра в Москве. Потом на такси (8 евров) и спать. Очень плодотворный день.

06/05/06. Мюнхен. Шатание по городу, Ратуша, Хофбраухаус.
Поскольку выползли из номера довольно поздно, никуда из выдающихся мест не попали, пошатались, покафешились, пообедали в Ратуше, поужинали в Хофбраухаусе. Действительно, пришлось послушать баварских песен в живом исполнении. Кружки постоянных посетителей тоже прикололи. Вообще, прикольная пивнуха, но в Раткше нм больше понравилось. Отдохнули и поглядели на Мюнхен. На следующий день запланировали осмотр достопримечательностей, и спать легли пораньше, чтобы и встать пораньше.

07/05/06. Мюнхен. Осмотр достопримечательностей. Парки. Ужин в Биргартене при заводе Лёвенбрау.
С раннего утра, идем в Пинакотеку, проводим там часа 2,5, любуемся Рубенсом, впитываем культуру. Оттуда едем в Олимпию-парк, на трамвайчике, начинаем с музея БМВ, но он на реконструкции, но часть экспонатов представлена на территории Олимпии-парка. Понимаемся на вышку Олимпии-парка, посещаем музей БМВ. Приколола Исетта, самый любопытный мотороллер с крышей. Едем в Резиденцию. Там проводим час – час десять, больше нечего, особо. И идем гулять по паркам, особенно по Английскому садику. К этому моменту у нас была подробная карта Мюнхена, купленная нашим товарищем за 3.8 евров. Так вот, зайдя в общественное место в один из баров по Максимилиан штрассе, я забыл её там. Вернулся минут через 10, карта у бабульки, там такие почти возле всех туалетов сидят, мелочью гремят. Как я понял, платить не обязательно (ну не может же быть в Макдональдсе платный туалет), но бабки клянчат. Очень интересно было полюбоваться на серферов, которые ловят волну прямо под мостом через Изар. Так вот, парни там очень красиво катались! Дальше совершаем ошибку – идем ужинать в ресторан при пивном заводе Лёвенбрау, что на Дахауэр штрассе. Полный отстой! И в обслуживании, и во вкусовых качествах блюд. Особенно блевотной оказалась квашеная капуста, которую в других местах я ел с аппетитом. Но настроения нам это не убавило.

08/05/06. Рент-а-кар. Попытка визита в Дахау. Ингольтсштадт. Ночевка в Цирле, 6 км от Инсбрука.
Надо отметить, что в гостинице мы договорились, оплачивая еженочно по 70 евров, за выходные платить по 60. На мой взгляд, это совершенно нормально, поскольку клиентов на выходные намного меньше, да и практика такая принята. Но в нашей гостинице это стоило 15 минут торга с портье! Ну, да ладно. В Интернете я сидел в easyintrtnet, пока моя жена шопилась. Пытался сравнить цены на рент-а-кар в различных компаниях. Все предложения эконом-класса находились на уровне 180-230 евро в неделю. Но при попытке бронировать в Avis их 187 менялись на 220, стоило только поменять гражданство USA на Russia. Интересно, это так и положено? В результате, взяли Практически новый Опель Корса, 8 тыс. пробег, в новой комплектации, с неплохим фаршем за 195 евров в Budget, с учетом того, что сдавать машину мы планировали в Штуттгартском аэропорту, но по-моему, на цену это не влияло. В подарок нам дали карту автодорог Германии, но лишь после того, как я попросил. Взяли машину и поехали в Дахау. Немного поплутав в поисках концлагеря, спросили у паркующей ауди-ТТ кабриолет немки. А «немка» нам на хорошем таком польском объяснила дорогу! Мол, цел час просто, и т.д. Тут вышел её сосед, и проводил нас на своей старенько бэшке-пятерке прямо до ворот концлагеря. Немного расстроились, когда узнали, что в понедельник закрыто. Но решили всё-таки посетить Дахау. Концлагерь у них обозначается KZ на указателях. Остаток дня провели в шоппинге в Инголтсштадте, и этот шоппинг был одним из лучших. Очень грамотно подобраны коллекции, стафф толковый и инфраструктура в поряде. К вечеру (марку за 7,8 евров за пользование автодорогами Австрии, купили, скрипя сердцем) приехали в Инсбрук, где, поплутав немного и выяснив, что свободных мест в дешевых отелях нет, сняли за 80 евров **** (торговались от 90 с пеной у рта), входящий в систему Best Western. И действительно, отель классный, джакузи, вид на Альпы. Признан нами лучшим за поездку.

09/05/06. Инсбрук и дорога к замкам. Линдерхоф. Циммер за 40 евров.
С утра лил дождь, заслонив нам вид из окон и с балкона. Пофоткавшись, поехали в Инсбрук. Подземный паркинг 1 евр в час, и мы гуляем под зонтом возле золотой крыши, Галереи Сваровского, поднимаемся на обзорную башню (148 ступенек) и ручкой вписываем наши имена в историю Инсбрука, среди тысяч других. Небольшой шоппинг, и мы покидаем Инсбрук в сторону Гармиша. Это недалеко. Гармиш – по одной фотке, и дельше, в сторону Фюссена, и успеваем, проехав Фюссен (поселок городского типа для горнолыжников), посетить Линдерхоф. На это ушло часа три, очень интересно, что многие туристы уходят, не прогулявшись по парку, а ведь именно грот, который открывается в указанное время, и был одной из изюминок Линдерхофа! Сам замок – самый небольшой из триады баварских творений Людовика II, очень напоминает Петергоф. Продолжив путь, мы засветло успеваем полюбоваться на оба замка – Хохеншвангау и Нойшвайнштайн. Замки впечатляют. Подыскиваем жильё поближе к замакм – этим жильем оказывается циммер за 40 евров, полный отстой, который оказался очень холодным ночью. И это в тот момент, когда Женя начала кашлять! В общем, делать нечего, едем в Фюссен, где в живописнейшей таверне Женька на глазах у офигевшего официанта выпивает 150 грамм шнапса! Он в шоке, даже позвал какую-то другую официантку, которая заглядывала Женьке в рот. Поели-попили неплохо. Спали под тремя одеялами, но в целом, прокатит. Зато пять минут езды от замков.

10/05/06. Замки Баварии. Линдау.
В циммере оказался роскошный завтрак. К замкам подъехали часов в 11, и в путь. Билеты стоили 17 евров на человека в оба замка. Нам понравилось. Единственное, что напрягало, так это то, что они скомкали нас в одну группу с китайцами, которых дох%я и балаболят беспрестанно. Так и экскурсия была на китайском, а мы слушали аудиогида на русском. Но общий позитив, безусловно. Особенно озеро красивое возле Хохеншвангау. Я там помыл некоторые части тела. На мостик сходили тоже, и моримые голодом, поехали в Линдау. дорога живописна. Один участок дороги и дет по границе озера, что делает тот переезд незабываемым. Интересный эпизод был на дороге. Это не скоростная дорога, но я, не нарушая правил, обогнал кучу немцев, и подъехал первым к какому-то перекрестку в какой-то деревне. Смотрю – на перекрестке авария небольшая, но проехать прямо нельзя, полицаи и всё такое. Ну, я еду направо, разворачиваюсь, пристегиваюсь ремнем (полицаи всё-таки), и проезжаю по перекрестку, объехав аварию. Смотрим – вся пи%добратия, которую мы незадолго обогнали, столпилась и ждет, пока аварию растащат. Ну не работает у них голова, как у нас. Я даже на секунду не задумался, машинально - нельзя прямо, объедем справа. А они ждут. Вообще, я был лучшего мнения о водителях – немцах до этой поездки. Очень напряженно они ездят, и ситуацией особо не владеют, любой нестандарт на дороге приводит к огромным пробкам. В Линдау недорогих отелей даже искать не стали 80 евров здесь – более, чем нормальная цена, берем номер, в нагрузку - бесплатный талон на парковку в платный паркинг. Работает неограниченное количество раз, проверено. Ужинаем на свежем воздухе чем-то вроде пиццы, но не пиццей, квадратная такая, тесто на мацу похоже. Договорились с официанткой (первая симпатичная официантка) называть это «Дойч пицца». Любуемся видами на озеро, львом и маяком. Спать ложимся рано.

11/05/06. Меерсбург – Майнау – Констанц. Дорога в Мюнхен.
С утречка выезжаем из Линдау в Меерсбург. Хотя ехать километров 40, уходит больше часа, поскольку мы ползем из-за постоянного ремонта дороги. В мае здесь это нормально, говорят немцы. Паркуемся напротив парома на Констанц (7 евров), поскольку машину решили не таскать с собой на паром. Лодка на Майнау оказывется в 300 метрах от нашей машины, ну, ничего. Два билета на Майнау, говорю. Немец выкатывает – 38 евро. Я, мол, а чё так до х%я? Он, мол, эти билеты включают входной билет на Майнау. Ну, ладно, думаю, все равно до х%я! Он, мол, вам же туда/обратно надо? Я – с чего ты взял? А как же вы будете ночевать? Я про себя думаю: во пидар, тебя е%т, как я ночевать буду? Нет, говорю, нам обратно не надо, мы еще в Констанц поедем! Он – да у вас времени нет! Я – как нет? Он – последняя лодка их Констанца в 17-00, вам нужно как минимум три часа на Майнау, а потом еще долго добираться автобусом до Костанца! Я – а там разве не круглосуточно паром? Он – но это паром не нашей компании! Бля, думаю, во пидар, о своей компании заботится! Гавнюк, мать его! Пока шаро%бился с возвратом билетов, наша лодка на Майнау ушла, и пришлось час ждать следующую. Но это время мы провели, прогуливаясь по набережной Боденского озера, так что это ничего. На Майнау нам понравилось, но как-то укрепилось уже в замках начавшее зарождаться чувство, что бизнес на туристах здесь настолько стандартизован, и места настолько раскручены, что понтов в описаниях объектов осмотра гораздо больше, чем в самих объектах. Майнау – это круто, это все знают. С лодки открываются живописные виды, это всем известно. Но на наш с Женькой взгляд, в голландском Кюкенхофе было намного круче и ДУШЕВНЕЕ в плане цветов, а окресности, когда плывешь из Трата на Ко Чанг, на порядок улётнее! Впрочем, нам очень понравились цветочные гном, павлин и подсолнух. И железная дорога, где ездат три поезда, один с бензином, один с пассажирами, третий с какой-то другой херней. Детям кайф. На Майнау мы грохнули 2,5 часа, и на автобусе уехали в Констанц. Там побродили немного (особо нечего бродить), и уехали обратно как раз на 17 часов, в точности на лодке компании утреннего пидара. Сели в ставший уже родным Опель и поехали в сторону Мюнхена. Назавтра нам предстояло попасть в Дахау. Под Ульмом заехали в какой-то городок, поужинали в индийском ресторане. Очень понравилось Жене. По дороге немного плутанули, уже под Мюнхеном. Заночевали в отеле Mercure возле аэропорта, поскольку в стоящем рядом Etap номеров не было. Кстати, циммеры после 21 вечера вообще не открывают дверь, либо не отвечают на звонок, либо говорят, что мест нет. По-моему, 64 евра, но без завтрака, и в Etap мне нравится больше. Там грамотно использовано пространство.

12/05/06. Дахау. Концентрационный лагерь. Дорога в Метцинген по секундам. Финальный шоппинг. Финальный ужин.
Дорога до Дахау заняла минут 7, и вот мы, припарковавшись (2 евра), проходим в лагерь. Вход свободный, берем два аудиогида (на английском и на французском) и проходим в ворота с надписью «"Arbeit macht frei". В Дахау мы провели три часа, и везде, кроме крематория, более-менее неплохо себя чувствовали. А в крематории нам как будто обручем виски сдавило. Тяжко там. И страшно. Если б туда фашиствующих молодчиков отправить, может, и образумился бы кто из них? Тяжелое место. Садимся в машину и рвём в Метцингер. Доезжаем за 2,5 часа, это 200 км. Так долго, потому что трафик напряженный из-за пятницы. Поэтому немного нервничаем, ведь еще многое из запланированного не куплено! Метцинген – воистину Мекка шоппинга! Мы даже не успеваем все обойти, Женька накупает себе кучу Эскады, и мы уезжаем, бегло ознакомившись с Боссом, Хиллфигером и иными. Но шопиться там есть чем. Едем в сторону аэропорта, заезжаем в какой-то городок, ужинаем в ресторанчике. Очень приятный ужин. Мы уже давно перестали есть рульку и сосиски, и ели что-то более внятное. В этом же ресторанчике узнаём, где ближайший отель, и едем туда. Это ***, стандартная цена 85 евров, мы снимаем за 69. Так наша официантка договорилась. Интересно, что когда я спросил про паркинг, портье поинтересовался, какая у нас машина. Заезжая по крутой спирали вниз и разглядывая поцарапанные машинами стены, мы поняли, почему он интересовался. Всё. Спать.


13/05/06. Аэропорт Штутгарта. Сдача машины. Получение Tax free. Перелет. Mexican girl.
Затаскиваем сумки в номер, сортируем, собираемся. Корректно заполняю все бумажки. Пакуемся. Аэропорт в десяти минутах езды, доезжаем быстро, но по дороге – ни одной заправки! А машину нужно вернуть с полным баком. Проезжаем аэропорт насквозь, и кричим газонокосильщику «бензин»! Женя понимает по-немецки, и мы едем, дозаправляемся, и через 15 минут уже заезжаем в гараж для сдачи прокатных машин. Довольно тщательный осмотр, вопрос, мол были ли проблемы, и мы с подписанной квитанцией на руках идем, толкая тележку, в зал вылета. Получение Tax free заняло около 15 минут. Никто не открывал сумки, но, тем не менее, спросили, всё ли заявляемое я вывожу. И сумки необходимо было притащить в комнату таможни. Дьюти фри в Штутгарте неплох, но не бест. Хотя всё, что собирались, мы купили. Пока, Германия! Мы обязательно встретимся! Перелет, хоть и был задержан на час, нас совсем не утомил. Еда и напитки за бабки. Даже хрени злаковой бесплатно не дают. Но 6 евров нас не обеднили, мы ведь уже Tax free получили. Приземление во Внуково, багаж без задержек, и вот мы на Родине. При прохождении пограничного контроля, напротив меня увидел женщину с мексиканским паспортом. Во, думаю, мексикосы в России. Выходим, садимся в маршрутку, и тут слышу, водители-азеры спрашивают «куда тебе надо, дэвущка»? А она (это та, с мексиканским паспортом) лепечет то по-немецки, то по-испански. Я по-английски спрашиваю, мол, куда тебе? Она дает мне Le petit fute, и показывает на карте «Привал путешественника» на Большой Переяславской. Я говорю, ты езжай на этой маршрутке до метро, там пересядешь. Иначе не доберешься. Она начинает садиться, азер один сажает её рядом с собой, на переднее сиденье. Второй говорит, мол тебе куда? Я говорю, да не понимает она по-русски! Азер говорит: А, моя твоя не понимает? Я говорю, мол, слышь, приятель, она МОЯ то не понимает, не то, что ТВОЯ!!! Все посмеялись. Всю дорогу азеры её разводили, мол красивый девушка, поехали водку пить, хотя она страшнее жабы была. Короче, выходим на Юго-западной, нам там по прямой до Беляево. А ей от Беляево прямая ветка. Взяли её с собой, азеры даже не особо возражали, сами рады были избавиться. По дороге я ей политику партии объяснил. У бомбилы, кстати, спросил, мол, сколько будет стоить до Проспекта Мира. Он говорит, рублей 300. Но mexican girl отказалась. Дорого, говорит. Эрика её звали, кстати. Купил я ей билет в метро, и поехала она. Говорит, из Москвы потом в Таллин на автобусе. И всю Балтию смотреть. Это была точка в нашей поездке.

:|
Последний раз редактировалось yevvinoku 29 июн 2018, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По Европам и ртом, и жопой

Сообщение: #2

Сообщение CEtrafer » 23 май 2006, 10:20

Читал с удовольствием. Прямо тоска взяла, год назад по тем же местам...

Только не в придирку, а так на будущее, уважайте господа, язык той страны куда приезжаете. ХофбрАухаус на самом деле это ХофбрОЙхаус. Также как и пиво ЛёвенбрОй. Им ного чего еще. Всеже это немецкий.... у которого свои правила. Но все это не в обиду, просто странно порой постоянно видеть таие ошибки.
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Европам и ртом, и жопой

Сообщение: #3

Сообщение yevvinoku » 23 май 2006, 12:12

CEtrafer: согласен, не знаю я немецкого! Только партизанский запас. désolez.
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По Европам и ртом, и жопой

Сообщение: #4

Сообщение Пит » 29 июн 2006, 11:53

читаю....
в Вене был как-то 1 день
потратил 100 евро на билеты в метро и макдональдс - жуть
в Германию осенью собираюсь
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Re: По Европам и ртом, и жопой

Сообщение: #5

Сообщение CEtrafer » 29 июн 2006, 12:16

yevvinoku писал(а):CEtrafer: согласен, не знаю я немецкого! Только партизанский запас. désolez.


Я просто к тому что произношение тайских мест тут блюдут строго, а вот европейские названия порой искажаются. И тут еще наши долбанные креативщики-рекламщики, которые ради более точного позиционирования бренда идут на заведомое искажение (в пирмере с пивом Лёвенброй). Сейчас так многие поступают. Типа простому человеку проже сопоставить услышанный продукт с этикеткой на пачке.

Но мы то люди цивилизованные и не будем уподобляться таким правилам....


yevvinoku писал(а):заезжаем в гараж для сдачи прокатных машин. Довольно тщательный осмотр, вопрос, мол были ли проблемы


А я когда сдавал в Берлине, при этом взяв в Мюнхене, каких проверок вообще не было. В офисе сказали мол ставьте в гараж куда-нибудь и приходите. Поставили, пришли говорим мол машина стоит на # уровне на # месте. Ключи отдали и все. До свидания.Через 3 дня после возвращения домой была списана сумма с карточки . Не больше положенного. Значит все в порядке.
Видимо у разных контор разное отношение.
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Европам и ртом, и жопой

Сообщение: #6

Сообщение yevvinoku » 01 авг 2006, 13:36

Пит писал(а):читаю....
в Вене был как-то 1 день
потратил 100 евро на билеты в метро и макдональдс - жуть
в Германию осенью собираюсь


Интересно, в какой пропорции сотку на меиро и Mc...
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По Европам и ртом, и жопой

Сообщение: #7

Сообщение Flash » 01 июн 2007, 19:15

CEtrafer писал(а):
yevvinoku писал(а):CEtrafer: согласен, не знаю я немецкого! Только партизанский запас. désolez.


Я просто к тому что произношение тайских мест тут блюдут строго, а вот европейские названия порой искажаются. И тут еще наши долбанные креативщики-рекламщики, которые ради более точного позиционирования бренда идут на заведомое искажение (в пирмере с пивом Лёвенброй). Сейчас так многие поступают. Типа простому человеку проже сопоставить услышанный продукт с этикеткой на пачке.

Но мы то люди цивилизованные и не будем уподобляться таким правилам....


yevvinoku писал(а):заезжаем в гараж для сдачи прокатных машин. Довольно тщательный осмотр, вопрос, мол были ли проблемы


А я когда сдавал в Берлине, при этом взяв в Мюнхене, каких проверок вообще не было. В офисе сказали мол ставьте в гараж куда-нибудь и приходите. Поставили, пришли говорим мол машина стоит на # уровне на # месте. Ключи отдали и все. До свидания.Через 3 дня после возвращения домой была списана сумма с карточки . Не больше положенного. Значит все в порядке.
Видимо у разных контор разное отношение.



Ну знаете, у немцев тоже свои заморочки. Например Sprite ujdjhzn Шприте, а сигареты Pall Mall Паль Маль. Мне чтоже получается называть Германию Дойчландом, а Лейпциг Ляйпцигом? Даже русские немцы говоря по-русски у нас говорят, например, в обменнике "поменяйте мне 50 ойро" Просто привычка. Везьде имена собственные. А их можно говорить на свой лад
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: По Европам и ртом, и жопой

Сообщение: #8

Сообщение cremedecreme » 04 июн 2007, 13:43

Можно попробовать и так.

В России в академических кругах тоже принято говорить Ляйпцих и Ляйбниц

По этой же ситьеме Бальзак произностится с ударением бАльзак.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: По Европам и ртом, и жопой

Сообщение: #9

Сообщение yevvinoku » 06 июн 2007, 16:40

cremedecreme писал(а):По этой же ситьеме Бальзак произностится с ударением бАльзак.


Ну, конечно! Французы, да с ударением на первый слог!

Ко всей лингвистической дискуссии хочу добавить, что нас ПОНИМАЛИ в Германии!
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По Европам и ртом, и жопой

Сообщение: #10

Сообщение yevvinoku » 03 мар 2012, 19:31

Друзья мои, на майские собираемся снова в Баварию, есть опыт по близким маршрутам? Другие замки и дворцы? интересны именно опытные данные!
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По Европам и ртом, и жопой

Сообщение: #11

Сообщение Djastina » 15 дек 2012, 10:04

Правильгного произношения мало кто может добиться. Есть столько диалектов и поэтому многие ориентируются иногда на диалекты. А академические круги тоже иногда не все знают. Бывают некоторые казусы.
Аватара пользователя
Djastina
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: По Европам и ртом, и жопой

Сообщение: #12

Сообщение yevvinoku » 16 дек 2012, 21:11

Согласен, особенно после поездки в США. Но французы, какие бы они ни были, никогда не ставят ударение на иной, кроме последнего, слог.
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По Европам и ртом, и жопой

Сообщение: #13

Сообщение yevvinoku » 29 июн 2018, 07:15

Продолжу про Европу. На этот раз, Будапешт и Словакия с Кипра.
С Кипра надо было попасть в Дольний Кубин, там у детей спортлагерь. Вариантов было несколько: Барселона, Вена, Краков и Будапешт. Везде плюс машина. Остановились на Будапеште, подкупленные ценой на Wizz. На троих туда/обратно вышло 500 евро. Долетели идеально, браво Wizz. В самом Будапеште, взяли апарты Мелинда. Самый центр, прямо возле Парламента, 120 евро за два дня. Добавили 25 и Мелинда сама нас встретила ночью и разместила. Чистенько и приятно, только ковров многовато. Два дня гуляли по Будапешту. Мне очень понравилось, дети тоже в восторге. Много чего не успели, но не расстроились. По еде: очень довольны кафешкой Lecsa, днем в режиме столовой, вечером в режиме кафехи.
Вечером второго дня взяли машину в центре города, в Ависе, 53 евро за день со сдачей в аэропорту. Заказывал самую дешевую, дали Опель Мокка, новую совсем. Прямо в прокате сказали нам, что виньетки за 10 евро на автобаны Словакии не имеет смысла брать, нет там автобанов. Так и сделали. В Гуглмапсе включил опцию «кроме автобанов», и в путь. Дорога заняла около трёх часов, и ничем выдающимся не запомнилась. Пару раз выезжали на автобан, обгоняя одни и те же машины. Не обманули в Ависе. На месте пришлось прождать два часа группу из Братиславы, которая забыла людей на заправке (это спортсмены, никакого алкоголя!).
Сразу ночью стартанул обратно в Будапешт, планируя ночевку в пансионе по дороге. ОБЛОМ!!! Заехал примерно в 12-15 мест. Нигде не открыли. Пару раз звонил по указанным телефонам, бесполезняк. Ленивые сонные словаки! Понятно, почему страна аграрная и бедная. Короче, ночевать пришлось в машине на живописной стоянке возле дубового леса. Пару часов покемарил, и поехал в Сеченовские Термы. Вот где красота. Полностью восстановился за три часа. Паркинг только геморройный, монеты нужны в большом количестве. Прямо оттуда в аэропорт, сдаю машину, бизнес-зал по Priority, наблюдаю за мексиканскими болельщиками, радующимися победе Кореи над Германией. Снова Wizz, на этот раз, во Внуково. Занавес. Пишите, отвечу на все вопросы.
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По Европам и ртом, и жопой

Сообщение: #14

Сообщение yevvinoku » 27 авг 2018, 09:30

В дополнение: ездил забирать детей из лагеря. Машина ща 35 (!) и нашел-таки пансион! Приняли ночью, комната за 19 евро, офигенный завтрак за 6. Называется «У Совы», если кому интересно. 3 минуты в горы от Долнего Кубина.
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По Европам и ртом, и жопой

Сообщение: #15

Сообщение фудзияма » 12 апр 2023, 07:42

yevvinoku писал(а) 22 май 2006, 19:12:Кроме того, хотелось получить кайф от полного переодевания в новые шмотки полностью. В общем, мы с Женой оделись в такие тряпки и ботинки, которые собирались выкинуть после первого же захода в магазины, и совсем не брали с собой смены одежды и белья. И обуви тоже.


Вот это лайфхак, тоже так делаю, причем в каждую поездку, независимо от того, собираюсь ли "нешуточно шопиться" :-)) просто беру с собой вещи, которые надоели и хочется с ними расстаться, а там и подходящий вариант на замену сыщется
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: По Европам и ртом, и жопой

Сообщение: #16

Сообщение yevvinoku » 16 апр 2023, 10:25

Да, какой-то эффект перерождения приходит!
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль