Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #41

Сообщение alleppi » 08 окт 2015, 06:52

В круизной ветке форумчане пишут отчет и тоже не могут вставить фотки с Гугла. А вот с Яндекс фото у них нормально получается.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #42

Сообщение litmenu » 08 окт 2015, 07:48

Уважаемый BAXTER! Написала вам на личную почту.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #43

Сообщение Rezoner » 08 окт 2015, 08:02

Если альбом открыт, фото видны: (сперва копирую адрес фото, затем беру его в теги [img]
_https://lh3.googleusercontent.com/aZkB9aHvu28nlr1oayDpdHNZa2lh0ZE4JmV_rE9aF85SBbWlRw35uPTbGireh2goea0y81j0GjbcEyySm-6Is6KbFmpxJttp7yzbZfMndv7Gki5Yzl7N1TVlHxBpkTSXNTrKKBcBBbb8uyuwmDVg8AjwxlNOYAYg0XtRdhtVeH2uPrwGMsuBVg452D_YdcxDuXSiLdz2M8B-kf9ZKbbFTJlRuvYtk7dJhYCZIftbIKzA4TqLBDHOTiRGJ8QfTSUxib001PyPivGhSNmlu4XLEyiOYXAWdR9-kbRtrUkZEayMKITOD4DUq1WwFzoh0gns2wD1rsi7NY1ArBJAfGawHibisvG0vtelduh8CwzoKrkY86sehEjht8ZoXudXJY01hcprPWz_s-RhQzRMwjzKsHyRW31C9dIsUuCkdWeqCUGR982JljN8Nf9EeG0gsYfik5U6Um2q-aa1OUJgtEQhAID-03krn-IZwsq3cfrSdaFtUKsBmVg8lT2RJl_l3_n1wf-U5FbNusC9l45FbBowVnQE1ChJPGagbEX0nDngeg=w510-h764-no
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #44

Сообщение litmenu » 13 авг 2016, 14:58

Чтобы не оставлять этот отчет уж совсем брошенным, мне пришлось удалить страшные серые кирпичи и оставить его совсем без фото, так как мой альбом в гугдл так и не представилось возможным реанимировать для всеобщего просмотра, а создавать взамен альбом заново на Яндексе например, у меня просто нет времени. Так что, как говорится, сорри, дорогие возможные читатели отчета.

Ну а мы прекрасно дожили в Монтекатини до дня своего отъезда. Расставаться со столь уютным и недорогим местечком нам было очень жаль, но мы тем же путем - через Пизу, отправились в обратный путь.

На сей раз пересадка у нас была больше 5 часов, и мы решили все-таки съездить в Мюнхен. С билетами как-то разобрались и на электричке в течение часа добрались до города и его Ратушной площади. А вот атмосфера в этом знаковом месте меня не восхитила. Там готовилось какое-то вечернее действо - судя по всему что-то вроде рок-концерта. Все было загромождено - не пройти, не проехать. Так что мы с приятельницей разошлись в разные стороны, так как у нас было всего 1,5 часа на покорение мюнхенских просторов. Я побывала во внутреннем дворике Ратуши, но и там было шумное действо - какой-то детский праздник с различными развлекалками. Окружающие площадь кафе хоть и не были забиты посетителями, но их официанты явно не спешили обслуживать редких забредших к ним туристов. Посидев пять минут в одном из них, я поднялась и больше на мюнхенскую кухню не покушалась.

Встретившись с приятельницей, мы нырнули в метро, а там... мы неожиданно заблудились. Пришлось просить информационной помощи на скудном немецком, но нам ее оказали служащие быстро и качественно. Добрались до аэропорта без дополнительных приключений. Моя приятельница отправилась по магазинам, а я в кафе, где отведала наконец хваленые немецкие колбаски и осталась ими довольна.

Из дальнейших испытаний был очень длинный переход в самый удаленный угол мюнхенского аэропорта, где уже даже не было магазинчиков дьюти-фри, затем немного утомительный перелет и мы, наконец, оказались дома. Всегда испытываю просто эйфорию в первые дни после возвращения из путешествий, какими бы удачными они не были. "Я дома, дома" - не устаю повторять про себя и вслух. И... тут же начинаю мечтать о новых путешествиях.

А они были, и не одно со времен первой поездки в Монтекатини. В частности, была и вторая, причем туда же и даже в тот же отель. Но это уже совсем другая история.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #45

Сообщение alleppi » 13 авг 2016, 15:02

litmenu писал(а) 13 авг 2016, 14:58:А они были, и не одно со времен первой поездки в Монтекатини. В частности, была и вторая, причем туда же и даже в тот же отель. Но это уже совсем другая история.
litmenu

А поделиться с нами, своими читателями, не хотите? Может, в сравнении с первым посещением?
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #46

Сообщение litmenu » 13 авг 2016, 20:38

alleppi, спасибо Вам за доброжелательность и верность теме. Вижу Ваши отклики в разных темах, хотелось бы узнать и о Ваших путешествиях. Не выбрались ли и Вы в Монтекатини? Я туда съездила ровно год назад и в принципе планировала тогда же написать об этой поездке, но история с фотографиями сильно охладила мой пыл - их перестал видеть и мой компьютер, поэтому сегодня я убрала "завалы из серых кирпичей" и оставила одни тексты. Думаю, что через недельку напишу здесь и о второй поездке в Монтекатини, которая была довольно насыщенной, так как я оттуда съездила и в Виареджо, и в Сиену, не говоря уже об окрестностях. Получилось такое путешествие по Тоскане, которое помнишь всю жизнь.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #47

Сообщение alleppi » 13 авг 2016, 20:45

К сожалению, я до Монтекатини пока не добралась. В Италии так много интересного, что на все хотелки не хватает времени и финансов. Весной опять наведывалась в Рим и познакомилась немного с регионом Кампания. Но надеюсь, очень надеюсь съездить попить лечебной водицы.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #48

Сообщение litmenu » 14 авг 2016, 16:08

Монтекатини - заезд второй. И вся Тоскана предо мной

Второй раз в Монтекатини я собралась довольно неожиданно. В июне 2015 года мне установили сложный диагноз с суставами ног, поставили на очередь для эндопротезирования коленей по квоте. Но ждать операции надо около 3 лет, все это время приходилось как-то ходить и работать, и я приняла решение попробовать еще раз полечить колени грязями Монтекатини.

Сказано - сделано: определилась с отпуском, взяла билет на самолет - на этот раз дешевле было лететь до Флоренции, чем до Пизы. Никого с собой звать не стала - в такие сроки людям трудно определиться с выбором, да и мне захотелось самой выбирать время и темп лечения и прогулок. Вылет туда был оптимальным - самолет прилетал в 20.10, а в 20.45 был прямой автобус до Монтекатини прямо от аэропорта. Правда я долго искала его остановку еще из дома, по Интернету, но так и не нашла. Оставалось надеяться на удачу.

Прилетели мы, к счастью, вовремя, чемодан я тоже получила без промедления и вышла над площадь перед аэровокзалом, а там нужной остановки-то и нет. Я дважды обошла ее по периметру, нашла несколько остановок на Флоренцию, а на Монтекатини нет. Вышла за пределы площади и буквально за 2 минуты до указанного в интернетовском расписании времени увидела неприметный столбик с указанным расписанием. Там значился этот рейс и подняв глаза от бумажки с расписанием я увидела приближающийся автобус. Не успев даже подумать, подняла руку, и он остановился. Ура - этот был как раз нужный рейсовый автобус на Монтекатини!!! И ехала в нем я одна!

До сих пор помню какая красота открывалась в этот уже поздноватый час за окном автобуса. Сгущались сумерки, и горы показывали себя во всей красе: все оттенки синего демонстрировали они в большое панорамное окно, я в полном восторге любовалась этой непередаваемой красотой и все сожалела, что не смогу запечатлеть ее на свой планшет.

Около часа езды по абсолютно пустой прекрасной трассе, и мы прибыли на автовокзал Монтекатини Терме, рядом с которым находится одноименная станция железной дороги. В прошлый раз мы прибывали на вторую станцию Монтекатини Чентро, к которой отель Ирис находится чуть ближе. Но в этот раз мне выбирать не приходилось - автобусы прибывают только на Монтекатини Терме. Да, проезд на "личном" автобусе мне стоил 5 евро. Позже я узнала, что если покупать билет на автостанции Монтекатини-Аэропорт он стоит 2,5 евро. То ли водитель взял с меня и за багаж, то ли из Флоренции другие расценки, точно не скажу - не знаю, но я к нему не в претензии, так как доехала с большим комфортом.

И, как пишет Сашкина на этом форуме:" пошли они до городу Парижу", то бишь, до уже знакомого отеля Ирис. К счастью, дорогу я знала хорошо, чемодан у меня, естественно, был на колесиках, так что добралась я если не с комфортом, то спокойно, даже радуясь, что иду по улицам Монтекатини не знойным днем, а теплым вечером.

В отеле меня ждала довольно дружественная встреча - дедуля на ресепшен меня явно узнал, но поскольку говорил исключительно на итальянском, я поняла это только по его широкой улыбке и беспорядочным приветственным выкрикам. Однако сначала номер он мне предложил далеко не самый лучший - опять около лифта на третьем этаже. Наученная прошлогодним опытом, я не пошла туда сразу с чемоданом, а сначала поднялась его посмотреть - он оказался ровно над моим прошлогодним номером, о некоторых недостатках которого я писала в предыдущем отчете. Спустившись к дедуле, я ему сказала на английском, что там будет шумно от лифта и на правах повторного заезда попросила более удаленный и тихий номер, так как приехала на 2 недели с целью хорошо отдохнуть. Дед снова рассыпался в каких-то приятных для слуха итальянских выражениях и беспрекословно выдал мне ключ от другого номера, точно такого же, какой занимала моя спутница по прошлогоднему заезду в этом отеле.

Этот номер меня полностью устроил - широкая двухспальная кровать, огромный шкаф, тумбочки, разные светильники, стол со стулом и банкеткой, телевизор с плоским экраном и ( о счастье!) кондиционер. Все удобства, конечно, тоже были в наличии. Не хватало только одного - холодильника. Но что вы хотите, в разгар сезона в Италии одноместный номер всего за 22 евро в сутки, с завтраком! Это ж мечта, а не цена!

Включив кондиционер и ощутив долгожданную прохладу, я была просто счастлива - добралась удачно, номер хороший, и могу отдыхать с комфортом! Но надо отметить, кондиционер этот оказался с характером. Настроить его однозначно на режим - тепло-холодно было ох как непросто. Под утро я проснулась в духоте и сколько его не крутила, прохладней не стало, правда это было утро и ситуация не была критической. Днем я все-таки не с ним справилась и он подавал охлажденный воздух исправно, а следующей ночью ситуация повторилась. Наутро я обратилась к убиравшей номера женщине, она тоже покрутила его - и настроила как нужно. Пару ночей все было нормально, а потом опять - в ночные часы холодный воздух почти не поступал. И только в конце первой недели я поняла причину - в некоторые дни в этом небольшом отеле я была ... одна! Определила я это на завтраках, когда в некоторые дни по утрам там был накрыт только один столик - мой. С удивлением, я узнала, что в этом милом городке - лето как раз не сезон для желающих подправить там здоровье! И я их понимаю - жара... Так вот, я подозреваю, что по ночам дежурный на ресепшене просто... отключал всю систему кондиционирования отеля... Это только мои догадки, но поскольку я завела разговор о неработающей по ночам вентиляции с главным товарищем в этом отеле, и в дальнейшем все было с кондиционером более-менее нормально, думаю, что я все-таки была недалека от истины.

Жары я больше всего и боялась, когда принимала решение ехать в Монтекатини в июле. Я ее переношу очень плохо, так как ишемия со стенокардией с ней явно не дружат. Но что делать - отпуск у меня был с 9 июля и выбрать другое время тогда не представлялось возможным. И я рискнула... На мое счастье, совсем уж непереносимой жары все-таки не было, но 2 дня из 14 температура все-таки поднималась до 37 градусов. Так что перемещалась я исключительно по теневым сторонам улиц, носила всегда с собой веер, а в самые жаркие дни днем все-таки отдыхала в отеле под уже работающим кондиционером или плавала в чудесном открытом бассейне с минеральной водой в Монсумано Терме.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #49

Сообщение Нина 73 » 22 сен 2018, 18:55

Спасибо вам за полезный отчет .Очень кстати .,как раз собираемся в поездку в Монтекатини .
так на ваше мнение ,когда все таки лучше ехать в Монтекатини летом ,весной или осенью ?когда меньше всего отдыхающих ??спасибо
Нина 73
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2018
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #50

Сообщение елана » 22 сен 2018, 21:35

Нина 73, мне очень понравилось в Монтекатини в мае - не жарко еще, но уже достаточно тепло, чтобы после процедур возвращаться, не кутаясь. Зимой придется одеваться теплее. Думаю, что в первой половине осени также будет комфортно и для прогулок, и для послевкусия от процедур. А вот летом ехать не советую - очень жарко, в отелях только итальянские пенсионеры, которые к такой жаре привычны. Так что, на мой взгляд, либо апрель-май, либо сентябрь-октябрь наиболее комфортны для отдыха и лечения.
елана
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль