Прогулки по Лозанне

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Прогулки по Лозанне

Сообщение: #1

Сообщение LaraKor » 25 июл 2014, 22:39

А мы были в очень уютненьком местечке Швейцарии в Jouxtens-Mézery, то есть Жютон-Мизери. Это коммуна округа Лозанны.
Сама Лозанна – столица франкоговорящего кантона Во Швейцарии (о, как я обожаю эту музыку французской речи). Известна Лозанна тем, что здесь находится Международный олимпийский комитет (правда, до прибытия в Лозанну я об этом не знала, хе-хе).
Мы расположились в Жютон на холме, виды сверху ошеломительные. Перед нами горы и Женевское озеро. Смотришь вниз, в живописной природе, листве утопают черепичные крыши на старинный манер. Эти старинные домики создают такое милое ощущение уюта, покоя. Каждый из этих домиков можно фоткать – таких шедевров в России я не встречала.
Наше пристанище находилось в живописной местности, но не далеко от центра Лозанны, всего каких-то десять минут на машине.
Начали осмотр Лозанны с ее центра – холма Сите. Здесь расположен Дворец Рюмина конца XIX века, в котором сейчас размещены музей и библиотека. И тут же, на площади рядом со старым дворцом расположена современная станция метрополитена Рипонн. Кстати, город маленький, а метро есть – удивительно просто. Конечно, на Лозанну взглянули и с высоты холма Сите – над постройками возвышается шпиль церкви Святого Франциска.
Дальше мы идем в сторону Notre-Dame de Lausanne – Лозаннского кафедрального собора. На мост Бессьер надо подниматься на лифте – необычно, очень необычно. Нотр-Дам вид с моста – красота. Очень восхитил вид с Бессьера на Нижний город. Благо еще погода была отличнейшая, что придало еще большее великолепие увиденному нами пейзажу и архитектуре.
Идем на смотровую площадку около собора. Поднимитесь, советуем любоваться городом с высот, так как открываются невероятные панорамы на город, озеро и горы.
Прогулялись по оживленной площади Мадлен подле Дворца Рюмина, отдохнули здесь в маленьком уютном кафе. Народу достаточно, значит место хорошее, любимое у местных жителей. Народу вообще много на этой площади, особенно молодежи. Достопримечательность площади – памятник швейцарскому деятелю Луи Рюшонне.
Дальше приятнейшая прогулка тихим шагом по практически сказочным улочкам старого городка до площади Палю и фонтана Юстиции. Это самый старый фонтан в Лозанне. Придают особую прелесть площади уличные музыканты.
На следующий день ходили полюбоваться зеленью Лозанны, то есть посетили парки.
Красивое место – парк Эрмитаж с дубовым лесом и искусственным озером. Расположен рядом с историческим центром города на холме Совабелен. Достопримечательность парка – вековой плакучий бук с извилистыми ветвями.
Дальше мы попали к особняку, где жил Вольтер. Это в парке Мон-Репо, который уже отнесен к памятникам федерального значения. Это липовые аллеи, ботанический сад. И в центре парка вилла Вольтера в стиле ампир. Роскошная.
Посетить в Лозанне можно и даже нужно много мест. У нас, к сожалению, времени полюбоваться на все прекрасы города было очень мало.
Аватара пользователя
LaraKor
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Лозанне

Сообщение: #2

Сообщение Fima_R » 06 авг 2014, 17:25

С фотографиями было бы информативнее.
Fima_R
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Лозанне

Сообщение: #3

Сообщение Maryannn » 04 сен 2014, 10:19

неужели не фоткались?
воздушное пространство
Maryannn
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.07.2014
Город: Гродно
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль