Поездка в Буковель на горные лыжи

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поездка в Буковель на горные лыжи

Сообщение: #1

Сообщение Igremis5 » 05 фев 2016, 11:23

Букове́ль — крупнейший горнолыжный курорт Украины. Расположен недалеко от села Поляница Яремчанского городского совета Ивано – Франковской области., возле подножья горы Буковель, на высоте 920 метров над уровнем моря. Самая высокая точка курорта — г. Довга — 1372 м. Сезон длится с конца ноября до середины/конца апреля. В 2012 году Буковель был признан самым быстроразвивающимся горнолыжным курортом мира. На Буковеле работает 16 подъемников. Длина трасс составляет около 60 км. Кататься на лыжах езжу каждый год. После поездки решил написать микроотчет как экономно съездить на курорт и покататься на лыжах может, кому то пригодится.
В Ивано – Франковск можно добраться разными путями от самолета до автомобиля. Самое экономное это поезд, который отправляется с Киева в 18.50 «Прикарпатье» . Прибывает в Ивано – Франковск 05.50 Цена около 150 грн. Прямо с вокзала ходят маршрутки на Буковель (частники) - цена 100 грн. Если уж очень хотите сэкономить вариант –рейсовый автобус до Буковеля, цена около 50 грн. Жилье нужно заказать заранее, в этом нам помогает частный сектор, можно номер сторговаться от 500 в высокий сезон за двоих и до бесконечности. С завтраками, обедами, ужинами и всем таким прочим (бани, чаны, массажи и т.д.). По приезду в Буковель , время в пути около двух часов, можно разобрать сумки одеться и потихоньку идти к кассам за билетами. Цены на скипассы в высокий сезон достигали 900 грн. Но если покупать до 8.30 можно купить по акции минус 30%. Другой вариант если Вы приехали кататся на несколько дней и берете скипассы на эти дни, идет скидка. Самый лучший вариант, которым пользуюсь я беру льготное удостоверение, в данном случае пенсионное, и беру скипасс на 4 дня катания. В итоге цена как и по утренней акции минус 30%. . После 14 января идет скидка на скипассы, после конца февраля сезон падает и снова начинаются акции разные. Позитивный момент. Скипасс работаетна всех подъемниках. Спускаться и подыматься можно без ограничения. Иногда подъемы достигают до 45-50. Но катаюсь с 8.30 до 19 включительно.
ПРОКАТ ЛЫЖ.В прокатах лыж и снаряжения море. В частника дешевле. В меня свое снаряжение . Но возникает вопрос где можно оставить сменную обувь. Камеру хранения можно взять, ячеек много. Вариант если Вы с друзьями одну камеру можно взять на всех. ПИТАНИЕ. В этом году все дорого и не очень качественно. С утра ел плотно, на горы брал термос и перекус, бутерброды, конфеты. Вечером с друзьями варили себе еду. В некоторых харчевнях могут и общитать, лишние 10-50 грн и добросят до чека.
КАТАНИЕ. Трассы были нормальные, снега много. Плохо было что один подъемник был в ремонте и на других создавались очереди. На трассах наблюдались пьяные ломы, в этом году как – то особенно. Видел когда один череп ( рука не подымается написать лыжник или человек) сдавал снаряжения в прокате, был в ауте. Еле прилез. Патруль работает слабо, набрано много молодых которые боятся или не хотят работать с людьми, вести профилактику. На курорте было много маленьких детей, страшно когда пьяный дядя едет не разбирая лыжни.
ВЫВОД: съездить на отдых экономно и покататься на лыжах в удовольствие можно и в Украине. Желательно ехать компанией 3 – 4 человека. Дешевле номера и веселей все таки. Но я мечтаю поехать на Чегет и Эльбрус, где трассы длиннее и снега ООчень много и погода морозная. Отчет без фото. На лыжах не заморачиваюсь с фотоаппаратом. Есть официальный сайт Буковеля где они выкладывают фотоотчеты. Всем приятного отдыха, и крепкого здоровья.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Поездка в Буковель на горные лыжи

Сообщение: #2

Сообщение сергей фоменко » 06 фев 2016, 15:39

Даже не знаю что сказать...Постоянно из Ростова на Дону ездили в Карпаты через Львив ..у нас было много друзей т к жили там 14 лет..но пришлось уехать ! Дорога сутки по ухабам и ДАЙ по трассе..но пережили ! Львив ниччо так..Карпаты-хуже чем где бы ни было...Буковель дорого но хорошо ! Самое запомнилось-минеральные бассены в Береговое и Косонь а также чаны на костре где ты варишься...Хорошая еда недорого..народ в Закарпатье очень хороший чего не скажешь в Буковеле..ГДЕ ЭТО ?? Где украина ??
сергей фоменко
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 06.03.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 70
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Буковель на горные лыжи

Сообщение: #3

Сообщение Igremis5 » 09 фев 2016, 12:53

Чаны и открытые бассейны есть и на Буковеле. 100 грн за один час, более менее сносно. Вот только питание дорогое. Во Львове можно в центре найти кафешки и недорого поесть. Дорог нет особенно после зимы это ощущается. Народ приветливый и не важно кто ты русский украинец или другой национальности. Как и везде есть разные особи. Приезжайте, отдыхайте. Спишемся, заедете ко мне в гости. Всегда рад друзьям.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль