Галопом по европам (Будапешт-Вена-Зальцбург-Мюнхен июль 2016)

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Галопом по европам (Будапешт-Вена-Зальцбург-Мюнхен июль 2016)

Сообщение: #1

Сообщение Twilight_Face » 29 июл 2016, 16:45

Впервые в жизни мне довелось отдыхать вот так, переезжая не только из города в город, но и из страны в страну. Впечатлений - море.
Мы с подружкой начали наше путешествие с Будапешта, столицы Венгрии.
Город показался мне очень гостеприимным. Мы жили в хостеле City Hostel Pest на улице Радай, где-то в 15 минутах неспешной ходьбы от площади Кэльвина (Kalvin ter) Расположение - идеальное, практически вся улица целиком состоит из кафе, кафешек, ресторанов и ресторанчиков. Так что нам очень повезло - проблем с тем, чтобы найти приличное место для обеда/ужина у нас не возникало в принципе.
За исключением обычной для Европы проблемы со временем работы: завтрак практически везде начинается не раньше 11 утра, так что в дни ранних экскурсий и выездов за город мы заранее посещали ближайший SPAR, расположенный на той же улице.
Мы прибыли в город в пятницу днем, где-то в районе 13:00, у стойки в аэропорту купили БудапештКард на 72 часа, и сняли наличные в банкомате, после чего были готовы к освоению новой для нас территории
Автобус до метро очень удобно останавливается сразу у зоны прилета, и первое странное обстоятельство, с которым нам пришлось столкнуться в период нашей поездки - это отчего-то неработающий в автобусе кондиционер. Это потом мы поняли, что подобная роскошь в этом по-летнему и почти по-морскому жарком городе не практикуется. И это оказалось хорошо - помогло нам избежать простуды и насморка, который мы бы точно схватили, так как в транспорте разъезжали постоянно (не зря же мы брали БудапештКард?).
Будапешт для меня практически сразу показался родным - первое, что мы увидели - это советского еще производства вагон метро, я даже грешным делом пошла искать табличку, что, мол произведено было на мытищинском заводе, и только потом подумала, что подобные вагоны, наверное, производились много где в восточной Европе в не столь давние времена. И все равно, заходишь в метро, и словно никуда не уезжал, словно практически дома - это создает ощущение какого-то внутреннего комфорта.
Дальше-больше, практически каждое кафе имеет меню на русском, это важно тем, у кого не лады с языками, и достаточная редкость, на самом деле. В целом, везде, где мы были, нам были представлены и аудиогиды на русском, и меню, и список услуг.

Разместившись в гостинице, и пообедав в ближайшем ресторанчике, мы вышли на прогулку. Беспощадное солнце нещадно щипало наши руки, поэтому как результат всего нашего пребывания в отпуске - лучший в мире туристический загар - лицо, руки и грудь со следами от футболки, ноги со следами от края шорт и ремешков босоножек

На вечер у нас был запланирован поход в купальни Рудаш, что располагаются рядом с мостом Эржебет, на стороне Буды. Женщины могут посещать купальни в регулярные часы (с 8 утра до 22 вера) только во вторник и в общие дни (субботу и воскресенье), а так же в период ночных купаний пятница-суббота с 22 вечера до 4 утра.
Надо сказать, что это великолепное ощущение - смотреть на ночной Будапешт из открытого горячего бассейна на возвышенности, контраст горячей воды и не столь горячего воздуха просто офигенный.
В целом, в купальнях Рудаш мне понравилось больше всего (мы посетили еще Геллерт и Сечени).
Доехали из Будапешта в Гёдёллё, посетили Королевский дворец, в котором ОЧЕНЬ красиво. В качестве бонуса во дворце действует кофейня, где можно посидеть-отдохнуть в до безумия красивом интерьере с хрустальными подвесными люстрами и зеркалами в золоченых рамах.

В общей сложности, мы провели в Будапеште шесть дней, после чего отправились в Вену.
Сложно коротко описать город, который почти полностью состоит из достопримечательностей, в котором каждый метр, казалось, дышит историей. Прогуливаясь по улицам, наблюдая праздно гуляющую толпу, поедая мороженое или попивая кофе, начинает казаться, что где-то глубоко в сознании, на заднем плане, постоянно звучат вальсы.
Must have в Вене - ВенскаяКарта, как и в Будапеште. Много скидок в музеи (до 20% от стоимости), ну и транспорт наземно-подземный весь включен (кроме специальных экскурсионных маршрутов).
Будучи в Вене, стоит обязательно посетить Шонбрун. Тому, кто хоть раз был в Петергофе, конечно, покажется, что фонтанов в парке недостаточно но сам парк настолько великолепен - огромные живые изгороди, лабиринт, арочные галереи все в зелени, красивые клумбы, множество дорожек... мы прихватили с собой сэндвичи и пообедали прямо в парке, около каскада, слева - есть уютный каменный стол и лавочки. Там же, в Шонбруне, располагается зоопарк - так что развлечь себя можно еще и там, поглазев на большого панду.

Из Вены мы выдвинулись в Зальцбург. Я не ждала многого от этого небольшого города, но мне БЕЗУМНО понравился. Для себя я назвала Зальцбург Городом единорогов. Отчего-то их там много
И, конечно же, меня покорила крепость Хоэнзальцбург. Мы - ленивые туристы, мы добрались до крепости на фуникулере, но это дало нам возможность сделать пару восхитительных кадров. Вид из крепости открывается волшебный - на террасе расположен ресторан "Панорама". Уютно разместившись за столиком, мы лопали колбаски с тушеной капустой, я, стряхнув пыль со своего весьма условного немецкого, продекламировла поговорку про колбаски, чем весьма повеселила официантов, мы насладились вкусной едой и хорошим холодным пивом. Цены при этом, даже не смотря на эксклюзивность положения ресторана, не сильно отличались от средних. Около 12 евро за большое горячее блюдо, или около 3 за напитки.
Стоит отметить, что погода была очень жаркой, поэтому после крепости нас уже не хватило ни на какие подвиги, и вы выдвинулись к месту ночлега.

На второй день погода резко испортилась, но это часто случается в гористой местности. Но это не остановило нас от посещения садов Мирабель, в которых было так много роз и они все настолько одуряющее великолепно пахли, что в купе с приятной прохладой после удушающей жары предыдущего дня казалось просто подарком небес. Мы гуляли, впитывали в себя ощущение города, его спокойствие, его размеренность и его невозмутимость.
Город, увенчанный крепостью, город музыкантов и ученых, писателей, художников и святых.
К вечеру я была рада, что город не просто не оправдал моих ожиданий, но многократно превзошел их.
В Зальцбург определенно стоит вернуться.

Мы выдвинулись в Мюнхен на автобусе. Обычно, дорога занимает чуть больше двух часов, но дождь был такой сильный, что мы тащились еле-еле, и спасибо водителю за его осторожность. Да, мы потратили больше времени на дорогу, чем планировали, но при этом доехали без эксцессов.

Приехав вечером в Мюнхен мы столкнулись с небольшой проблемой - оказалось, несмотря на то, что многие заведения еще работали, найти что-то стоящее было трудно, ибо сильный дождь загнал публику с веранд в помещения, отчего стал очевидным дефицит сидячих мест.
Во второй и последний день в Мюнхене мы организовали поездку в мемориальный комплекс концлагеря Дахау. Не самое позитивное завершение отпуска, но хоть раз в жизни что-то подобное стоит посетить каждому человеку на планете, особенно тем, кто плохо помнит историю, чтобы раз и навсегда понять, что именно не должно повторяться ни при каких обстоятельствах никогда.
Добраться до Дахау очень просто: от Мюнхен Хауптбанхоф туда ходит электричка до станции Дахау банхов.

На этой совсем не веселой, но очень поучительной и серьезной ноте завершилось наше путешествие по Европе, которое заняло 12 дней.
Общие впечатления - хорошо, что мы все-таки были не менее двух дней в каждом городе. Одним днем, набегом - мы бы не смогли увидеть так много интересного.
Да и вообще - было хорошо.
Ерундовина, разъерундовая ерундовина. Сахар, сахар, сахар. Сплошное расстройство...
Аватара пользователя
Twilight_Face
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль