Фоссы. Туннели. Бананы. (или Норвегия, август 2015)

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фоссы. Туннели. Бананы. (или Норвегия, август 2015)

Сообщение: #1

Сообщение ütüp » 23 май 2017, 17:47

Это путешествие состоялось уже почти 2 года назад, но актуальности, так мне хочется верить, не утратило.

Когда мой муж предложил съездить из Германии в Норвегию на своей машине, я покрутила пальцем у виска и отложила эту тему далеко-далеко, как я думала. Сам собой нашелся этот форум, на базе отчетов составился маршрут...

И вот мы уже оставили детей у бабушки и поехали в наш давно заслуженный отпуск. Состав команды: я (штурман), мой муж (водитель) и наш верный дизельный ослик (машина наша то есть). Всего у нас в распоряжении было 17 дней. Мы заехали на самые "обычные" достопримечательности и совершили самые стандартные восхождения. (Так что если кто-либо ожидает открытий, то мне очень жаль, но их не будет) Мы ничего не бронировали кроме паромов в/из Норвегии, спали в палатке, ели то, что приготовили сами. Часто холодно (похоже, то лето было очень холодным), то и дело мокро и всегда очень красиво!!!

Вот наш маршрут, который мы реализовали. Из-за дождей не смогли сделать пару треков , но куда же без этого.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zDa2zXhmsXUg.kIZloM9cKWs8

    2.08. День 0: доездинг, Hirtshals
    3.08. День 1: Langesund, Heddal
    4.08. День 2: Valdresflye Nr. 51, Ridderspranget, Kvitskriuprestene, Gjendesheim
    5.08. День 3: Besseggen
    6.08. День 4: Varden, Trollkyrkja, атлантическая дорога
    7.08. День 5: Åndalsnes
    8.08. День 6: Romsdalstrappa, Trollstigen, Gudbrandsjuvet, Geiranger
    9.08. День 7: Løsta, Storsæterfossen, Geirangerfjord
    10.08. День 8: Knuten, Dalsnibba, Gamle Strynefjellsvegen Nr 258, Nigardsbreen
    11.08. День 9: снежная дорога, Stegastein, Nærøyfjord, Bergen
    12.08. День 10: Steinsdalsfossen, Trolltunga
    13.08. День 11: Låtefossen, Ryfylke, Tysdal
    14.08. День 12: Preikestolen, Stavanger
    15.-16.08. День 13-14: Stavanger, Dalsnuten
    17.08. День 15: Kjeragbolten
    18.08. День 16: Flekkefjord, Lindesnes
    19.08. День 17: Kristiansand

P.S. не судите строго, т.к. это мой самый первый отчет
Последний раз редактировалось ütüp 01 июн 2017, 11:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ütüp
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.01.2015
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фоссы. Туннели. Бананы. (или Норвегия, август 2015)

Сообщение: #2

Сообщение ütüp » 23 май 2017, 18:23

2.08. День 0: доездинг, Hirtshals
Итак, в путь!
Фоссы. Туннели. Бананы. (или Норвегия, август 2015)
Мы выехали из дома пораньше, с расчетом переночевать в Hirtshals и утром свежими переправиться в Норвегию. Благо, паром идет всего 3,5 часа. По пути смотрим из окошка на Данию и невольно задаемся вопросом: а чем же люди здесь на жизнь зарабатывают? Ну, помимо сельского хозяйства?

Дорога была относительно свободной и вот мы уже на нашем первом кемпинге, обустроились и пошли прогуляться.
Фоссы. Туннели. Бананы. (или Норвегия, август 2015)
Фоссы. Туннели. Бананы. (или Норвегия, август 2015)
И нам совсем не было жаль, что надо идти спать, т.к. на следующий день рано вставать! Ведь завтра мы будем в Норвегии!
Аватара пользователя
ütüp
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.01.2015
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фоссы. Туннели. Бананы. (или Норвегия, август 2015)

Сообщение: #3

Сообщение ütüp » 01 июн 2017, 11:03

3.08. День 1: Langesund, Heddal
Подъем 5.40, кофе, сборы и вперед навстречу приключениям (ну, на данный момент: на паром)
13.30: боже, как же скучно! И как люди в круизы ездят? Нет, это не для меня.
Фоссы. Туннели. Бананы. (или Норвегия, август 2015)
Фоссы. Туннели. Бананы. (или Норвегия, август 2015)
Фоссы. Туннели. Бананы. (или Норвегия, август 2015)
К счастью, мы уже прибыли! Ура! 5 минут после прибытия мы уже стоим на светофоре. И это все? Вот это да! "Прощальное" фото парома и мы в Норвегии.
Фоссы. Туннели. Бананы. (или Норвегия, август 2015)
Как-то даже не верится.

И куда теперь? Вперед, Heddal Stavkirke ждет. Ну, может и не ждет, но мы к ней едем

Такие мостики доверия не внушают, правда?
Фоссы. Туннели. Бананы. (или Норвегия, август 2015)

И вот мы уже у цели. Довольно-таки величественно!
Фоссы. Туннели. Бананы. (или Норвегия, август 2015)
Фоссы. Туннели. Бананы. (или Норвегия, август 2015)

Но, довольно культуры, пора ехать дальше. Мы хотим как можно ближе подъехать к озеру Gjende, т.к. на завтра запланирован трек на Besseggen.

По пути мы встречаем указатель на кемпинг. Рядом озеро, чисто, что ещё надо! Остаемся, хоть время еще было бы (всего-то 18 часов), но мы же не на гонках!
Фоссы. Туннели. Бананы. (или Норвегия, август 2015)
Фоссы. Туннели. Бананы. (или Норвегия, август 2015)
Аватара пользователя
ütüp
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.01.2015
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль