Месяц на Крите, июнь-июль 2017

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Месяц на Крите, июнь-июль 2017

Сообщение: #21

Сообщение Dream_on » 03 дек 2017, 01:36

04.07.2017
Долго собирались, поэтому перед прогулкой в Rethymno заехали на Kournas lake. Были мы там около 12 часов. Как итог, народу не очень много, но черепах мы не увидели. Зато билетер на катамараны итальянского происхождения просто поразил. Знает пару фраз на куче языков, а энергия, с которой он предлагает аренду катамаранов и всех распределяет по лодкам передается всем присутствующим; вторая достопримечательность озера, на мой взгляд, после черепах.
Часа хватает вполне, можно поплавать в озере, но дно в водорослях, поэтому ничего не видно. Да и отвык я от пресноводных водоемов, поэтому не покидало ощущение неполноценности, соли с волнами мне явно недоставало. Ребенок почему-то испугался плавать, зато убаюкался на лодке.
Месяц на Крите, июнь-июль 2017
Единственную живность, которую видели - были рыбки у берегов:
Месяц на Крите, июнь-июль 2017 Месяц на Крите, июнь-июль 2017
Прокат обычных лодок стоит 7 евро за судно на час. У причала постоянно манил взгляд красный катамаран с большими колесами:
Месяц на Крите, июнь-июль 2017

05.07.2017
В этот день отправились к Agios Pavlos beach, проездом через Triopetra beach. Мы приехали на одну из частей этого пляжа, а именно small Triopetra beach, но выходить не решились. Причиной тому послужил ветер, гоняющий песок по воздуху. Свидетельством его сильных порывов (как будто песка было мало) были поваленные зонтики на пляже, отсутствие людей и внешне безжизненные кафе.
Месяц на Крите, июнь-июль 2017
Поэтому поехали дальше, в надежде, что будет более пригодные условия для купания. Итак, Agios Pavlos beach.
Месяц на Крите, июнь-июль 2017
Пляж ничем не примечателен: кафе, душ, вход в море местами по камням, периодически дикий ветер. Жене здесь не понравилось. Я же рассматривал несущие песок порывы ветра как отличительную особенность этих мест и как некое развлечение, успеть отвернуться, ощутить покалывание песка по коже, иногда достаточно болезненные. Лежать было некомфортно и пока жена кормила ребенка в кафе (спасение от ветра), я пошел посмотреть то, зачем решил сюда приехать.
В этом районе острова скалы имеют интересную структуру, как будто камни кто-то аккуратно сложил в эти каменные массивы. Периодически пещеры напоминали разную живность, краба или улитку например (из-за усиков):
Месяц на Крите, июнь-июль 2017 Месяц на Крите, июнь-июль 2017
За Agios Pavlos был еще один пляж, на который смысла ехать не было. Также с возвышенности было видно пасть крокодила/бегемота:
Месяц на Крите, июнь-июль 2017 Месяц на Крите, июнь-июль 2017
Но шел я за тем, чтобы увидеть Agios Pavlos sandhills. Песчаные холмы и вправду понравились. В пустынях я не бывал, поэтому эти особенности рельефа мне приглянулись. По факту холм был всего один:
Месяц на Крите, июнь-июль 2017
Но было в этом месте зрелище, которое завлекало.
Я стоял на горе Мелисса (Άκρα Μέλισσα), ни на секунду не утихающий ветер норовил столкнуть меня в синеву моря, но взгляд намертво вцепился в песчаную стену, размеренно сползающую к морскому побережью навстречу брызгам, которые приносит ветер. Эти брызги создавали белоснежные участки по всей морской глади, бегали, играли друг с другом, прятались под водой и снова выскакивали на поверхность, чтобы на берегу слиться с песком.
Месяц на Крите, июнь-июль 2017
Я снимал это все на видео, но ветер был настолько сильным, что это дело я скоро прекратил и, встав поудобнее, просто любовался открывавшимся видом. Ради больших впечатлений я решил дойти до края горы, но решил не испытывать судьбу, поскольку ближе к ее обрыву ветер все усиливался, а держаться становилось не за что. Ползти же мне не хотелось. Поэтому я развернулся и вернулся к семья, любуясь всем этим видом всю обратную дорогу.

06.07.2017
В этот день решили поехать в более спокойное место, чтобы отдохнуть от ветра и насладиться морем в течение всего дня - Frangokastello. Сам замок опишу позже, а сейчас упомяну пляж, где мы прекрасно почти в уединении провели этот день.
Отдыхать у пляжа рядом с крепостью нам не захотелось, много народу, природной тени нет.
Месяц на Крите, июнь-июль 2017
Поэтому мы разместились на юго-восточной части пляжа Hondros Volakas под одним из тимарисовых деревьев. Периодически как и на всем юге налетал сильный ветер, но здесь он был почти незаметен на фоне уже посещенных мест. Так что даже ребенка удалось покормить на улице. Море хорошее, пляж большой, места хватает всем и людей почти нет, можно даже нудизм практиковать.
Месяц на Крите, июнь-июль 2017
На деревьях полно цикад и за эту поездку я сумел вдоволь на них насмотреться вблизи. В конце поездки даже нашел засохшую цикаду в машине, оставил в доме Афины для следующих путешественников.
Месяц на Крите, июнь-июль 2017 Месяц на Крите, июнь-июль 2017
Напоследок мы заехали на еще один пляж меж скал, которые нам так нравятся. Находится он недалеко от Chora Sfakion, нужно свернуть к морю в деревне Vritomartis. С одной стороны будет Filaki beach,
Месяц на Крите, июнь-июль 2017
а с другой Plakaki beach
Месяц на Крите, июнь-июль 2017
где и можно найти ту бухту в скалах, фото которой я нашел.
Месяц на Крите, июнь-июль 2017
Найденные мною фотографии были более живописными, поэтому хорошо, что изначально мы сюда не поехали, тем более, место было занято.

Отдельно скажу, что даже после трех недель поездок по Криту мне пришлось нелегко на дороге до Frankokastello: сложная, с множеством 180-градусных поворотов; поэтому обратно мы поехали по альтернативному маршруту вдоль ущелья Impros, который оказался живописнее и легче.
Месяц на Крите, июнь-июль 2017

07.07.2017
На этот день мы решили последовать рекомендациям хозяев Athina's house и поехали на Souda beach. Большой пляж, есть тень от деревьев, также для постояльцев ряда кафе лежаки и зонтики бесплатны, но поскольку их сдувало ветром, мы расположились в тени дерева. В кафе мы все-таки сходили, т.к. ребенка накормить на улице при ветре с песком не представлялось возможным. Место запомнилось тем, что вода здесь была ледяная в сравнении с остальными пляжами Крита. Во время плавания перехватывает дыхание, а когда выходишь из моря ощущения, как зимой, когда после бани в снег прыгнул - кожу покалывает и ощущаешь сильную прохладу.
Месяц на Крите, июнь-июль 2017 Месяц на Крите, июнь-июль 2017 Месяц на Крите, июнь-июль 2017
С дороги море выглядело великолепно, с различными оттенками синего. Ветер резвился над волнами, гонял по ним рябь, бежал к берегу, разворачивался и, резко петляя, летел вдоль побережья, чтобы в один момент снова изменить направление и двинуться туда, куда ему захочется. Завораживающая игра воздуха и воды. Пожалуй, этим запомнился юг с положительной стороны.
Месяц на Крите, июнь-июль 2017
На обратном пути ехали через Plakias, чтобы заехать в супермаркет (на юге цены чуть выше, чем на севере на большинство товаров). С дороги пляж Plakias напротив супермаркета
(35.188967, 24.398887) показался отвратительным: каменистый вход, нет природной тени, рядом достаточно оживленная дорога.


08.07.2017 и 09.07.2017
В конце нашего путешествия мы решили дважды съездить на Episkopi beach потому, что первый раз нам там понравилось, до него было просто и недолго ехать. Пляж большой, лежаки и зонтики бесплатны, в кафе есть хорошие детские площадки и даже бассейн. 08.07.17 на море были сильные волны, в результате на следующий день на море было грязновато, встречался неорганический мусор, но волны уже были поменьше. Хороший и цивильный пляж, с кабинками, душем и прочими благами цивилизации, такими как гуляющие между лежаками официантки и ненавязчивая реклама массажа ног от массажистки.
Месяц на Крите, июнь-июль 2017

10.07.2017
Мы распрощались с Элинеей, отписались в гостевой книге, оставили пару красивых шишек и цикаду и отправились плавать на еще один пляж, который нам понравился - муниципальный пляж Ираклиона.
Месяц на Крите, июнь-июль 2017
Про него уже писал выше, дешевые лежаки и зонтики, душ, кабинки для переодевания, кафе, не очень громкая музыка, понтон для людей с ограниченными физическими возможностями (на сколько я понял). Было приятно вблизи столицы найти пригодное для плавание место. В итоге, перед ночным рейсом накупались вдоволь все.
После этого приехали в аэропорт, я отогнал машину на стоянку, пришлось ее поискать. После этого отдал ключи человеку у шлагбаума. Никто машину не проверял, не осматривал. Но все же не лишним будет на арендованных машинах аккуратно ездить и иногда их мыть, по возможности (на вилле и в последнем доме у меня такая возможность была и я ей пользовался).

На этом про пляжи все, впереди расскажу про деревни и выложу информацию по затратам.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль