Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Сообщение: #1

Сообщение annaKup » 14 июн 2017, 20:27

Обычно в Фистерру и Мушию едут на автобусе по завершению "больших" камино. Но есть пеший маршрут - камино Финистерре, который проходится за 3-4 дня. По окончании можно получить документ финистерриану- аналог компостелы, документ, удостоверяющий, что вы дошли пешком до края света. Для этого по пути надо собирать печати - можно в тот же креденсиаль, который использовался на пути Святого Якова.
Я не буду в этом отчете писать про Путь Святого Якова и про то, что такое креденсиаль - на форуме много превосходных рассказов, в которых все подробно описано.


Я шла Камино Финистерре в 3 этапа:
  • Этап 1: Santiago de Compostela — Negreira
  • 21 км,есть небольшой подъем в середине этапа. Альберге только в Сантьяго и Негрейре. В Негрейре есть большие супермаркеты, кафе и рестораны.
  • Этап 2: Negreira — Olveiroa
  • 32 км, по преимуществу открытая равнина, мелкие холмы up-down
    Есть альберге в Santa Marina (маленький) и Olveiroa (большой муниципальный и несколько частных). Этап проходит по маленьким деревушкам, полноценных магазинов нет. Есть микро-магазинчики при барах и кафе.
  • Этап 3: Olveiroa — Finisterre
  • 32км+3км до маяка.Все подъемы небольшие и пологие. Вдоль моря дорога идет последние километров 5. На побережье есть куча хостелов - в Cee, Corcubión, Fisterra. С магазинами тоже все ок.


И еще важное замечание про автобусы. Билет на автобус Финистерре-Сантьяго можно (и нужно) покупать в конторке напротив автобусной остановки. Но! Билеты продаются не просто без места, а даже без конкретного времени рейса. На посадку стоит живая очередь. Кто не влез - ждет следующего автобуса. Я так пропустила первый утренний рейс, благо следующий был через час.

Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский
испания отдых цены

Re: Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Сообщение: #2

Сообщение annaKup » 15 июн 2017, 21:41

А теперь немного лирики.
Пройдя Португальский путь от Браги до Сантьяго, первое что я подумала, увидев перед собой собор - "И что, это все? Я уже пришла? Нет, мне мало, я еще хочу" И я пошла камино Финистерре.


Желтые стрелки камино Финистерра начинаются от отеля Королей-католиков, идти надо по Rua das Hortas вниз. Я переживала, что путь будет плохо размечен, потому что ни навигатора, ни путеводителя, ни даже карты у меня не было, и если что - ориентироваться пришлось бы по солнцу и жестам местных жителей. Но это были напрасные опасения, дорогу отмечают такие же каменные пирамидки, что и на Камино Сантьяго, кроме того, полно дополнительных стрелок, заблудиться проблематично.


Получение креденсиаля, месса в соборе, парк Аламеда, обед и беготня по всяким мелким делам заняли нехилую часть дня, и вышла на старт я только в три часа пополудни. Ну вроде до Негрейры километров 15, дойду засветло.
Стрелочки быстро вывели меня из города.
Навстечу идет пилигрим.
- Буэн камино
- Буэн камино.
- В Финистерру?
- Да.
- Где планируете ночевать? - В Негрейре.
- Тогда вам надо поспешить, до нее еще более 20 километров. И учтите - альберге есть только в Альто до Бенто, а далее нигде нет до самой Негрейры.
Ничему меня жизнь не учит, уже третий раз так влипаю. Ну первые два раза обошлось, авось и сейчас под кустом ночевать не придется.
Добавляю скорости. Вокруг - сельские пейзажи. Местные жители до сих пор используют оррео по прямому назначению
Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.



Вечереет. Облака разошлись, светит солнышко. Путь сперва уходит вниз, а потом начинает резко взбираться в гору. Но подъем не очень затяжной. Помнится, такой должен быть где-то в середине пути. Пол-шестого вечера. Темнеет в восемь. Мдя.
Догоняю двух девушек.
- Где ночевать планируете?
- В Негрейре, до нее осталось километров 7, скоро Понте Масейра будет уже.
Выдохнула, пошла медленнее.
А вот и Понте Масейра.
Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.


Посидела у моста, перекусила, пошла дальше по красивой лесной дороге вдоль реки.
На столбах и деревьях висит уйма объявлений с рекламой альберге и хостелов Негрейры. Замечательно, на улице не останусь.
Заселилась уже на закате, в частное альберге Anjana. 12 евро. Хозяйка очень милая и отзывчивая. Кухни для пилигримов нет, но когда я достала овощи и собралась есть салат по частям, добрая женщина принесла мне глубокую миску, соль, нож и оливковое масло.


Утром стартанула затемно, где-то в 6:30. Вчера я заглянула в свои бумаги, так что знаю, этап Негрейра - Оливейроа имеет длину 32 км.
Прошла сквозь спящий город, полюбовалась на убывающий месяц, висящий над крепостью, поудивлялась местным памятникам, а там и рассвет начался.
Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.
Это не часовня, это оррео - сарай для хранения кукурузы со встроенной защитой от грызунов и нечистой силы.

Сперва дорога шла по лесу. В какой-то момент поворачиваю голову налево и вдруг - мамочки, в кустах медведь сидит. Не близко, шагов 50, а все равно страшно. Резко ускорилась, а потом подумала - ну откуда тут медведи,сплошная населенка кругом, наверное, это собака. Через некоторое время догнала австралийку.
- Медведя видела? - спрашиваю.
- Видела, только это не медведь был, а большая собака. Я ее сперва за волка приняла.
И как-то не сговариваясь пошли мы дальше вместе. Постепенно лесов и рощ становилось все меньше, кукурузных полей все больше, и пейзаж делался все скучнее.К обеду пришли в Санта-маринью,там есть альберге и кафе при нем. Тарелка горохового супа - 3.5 евро. Хозяин налил супу с горкой, еле осилила. Австралийка осталась ночевать, а я пообедала и двинула дальше.


И началась самая тяжелая часть пути.


Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.
Голая равнина, сплошные кукурузные поля, коровники, трактора, асфальт и палящее солнце над головой. И запах навоза, смешанный со сладковатой вонью кукурузного силоса. Где-то посильнее, где-то слабее, но он преследовал меня до самого Оливейроа, да и в нем тоже воняло основательно.
Но все когда-нибудь кончается, и солнце пошло на закат, а асфальтовая дорога вывела меня к альберге "Оррео" в Оливейроа.
Кровать 4 евро в общей комнате на 40 человек, 12 евро - в комнате с 8 кроватями. Оррео в наличии, но в нем не селят.
И вообще - с оррео в Оливейроа полный порядок.



А вот с магазинами все гораздо печальнее. Оливейроа - малюсенькая деревушка, есть только лавочка при альберге, где можно купить воду, печенье и консервы.
Есть муниципальный альберге на 40 мест


Третий день был самым запоминающимся. Вышла я, как обычно, за час до рассвета. На самом деле было не очень-то и рано, восьмой час. Осень все-таки. В Оливейроа есть свой млечный путь


Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.
А в небе почти так же ярко горит созвездие Ориона. Никаких признаков рассвета. Но проходит буквально десяток минут, и восточный край неба начинает светлеть. Еще десяток минут - и звезды гаснут. Солнце всходит быстро, прямо таки взбегает по небу.


Развилка. Направо Мушия, налево - Финистерра.


Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Кушать хочется все сильнее, а кафешек или иных признаков цивилизации нет и нет. И тут в лесу - навес. На столе разложены фрукты, чай, кофе. Явно лавочка. Рядом мужик играет с собакой. "Ой, сколько бананчик стоит?" - "Донативо". Кладу монетку, беру банан. Спасибо, мил человек.



Дорога идет в гору, но подъем очень пологий, а кругом сплошная красота.А с вершины - ура! - уже видно океан.


Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Коркабусьон и Сее - типичные курортные городочки. Путь начинает дробиться , стрелки ведут в разные стороны, к частным альберге и хостелам. В итоге я где-то сбилась с пути. Пошла по шоссе, решив, что оно все равно ведет в нужную сторону, так что в Финистерре я все равно приду. Но через пару километров шоссе пересеклось с путем, и я с облегчением свернула на родные желтые стрелочки. Путь идет вдоль океана, но на самый берег выходит только ближе к концу мыса. Дикий пляж, со всех сторон окруженный скалами.


Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.
Первая моя встреча с Атлантикой. Белый песок, огромные ракушки, водоросли, больше похожие на животных,прилив, который чуть не искупал мое барахло, пока я бегала по пляжу. Словом, океан не разочаровал. Вода была градусов 18, но как же не искупаться в Атлантике)
Взбодрилась, пошла дальше.
Последние пару километров можно идти прямо по прибою, что я и сделала


Хостел Oceanus Finisterre оказался по сути альберге - с одноразовыми простынями и огромной общей комнатой, разделенной перегородками на отсеки, но при этом удобный и чистенький.
Получила финистерриану - ее выдают тем, кто пришел сюда пешком. Пункт выдачи находится в муниципальном альберге, от автобусной остановки вниз к океану и сразу направо, первый же дом по правой стороне.


От города до мыса около трех километров.
На маяке можно поставить красивый штамп. Народу было много, но мыс большой, так что без проблем удалось найти тихое местечко на камушках. Обычно пилигримы сжигают какие-то вещи, но я предпочла прихватить сыру, хамон и устроить праздничный закусь на скалах с видом на закат и прибой. Сидела, вспоминала путь и людей, с которыми он меня свел, и глаза у меня однозначно были на мокром месте.
А когда солнце совсем спряталось - на том самом месте, где оно только что было, вспыхнула яркая звезда.


Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.
Так что путь на этом не кончается.Но Финистерриана была закончена, я в потемках побрела в гостиницу, смотря больше на звезды над головой, чем на дорогу под ногами. Сходила еще раз к океану - там начался отлив, и океан ушел метров на сто. Подсвечивая себе телефоном, поразглядывала морскую живность, дала себе обещание в следующий раз задержаться здесь хотя бы пару дней и отправилась спать.
А рано утром села на автобус до Сантьяго. Причем попала только на второй автобус - билеты продаются без места, и посадка идет в порядке живой очереди. Будьте осторожны, если у вас в Сантьяго короткая стыковка

Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Сообщение: #3

Сообщение sitar » 19 июн 2017, 13:10

annaKup писал(а) 15 июн 2017, 21:41:Обычно пилигримы сжигают какие-то вещи.


Для меня откровение, что на Камино также используется этот символический ритуал (хотя встречала его и в других отчетах). Если это делается на Востоке, то такая вещь должна быть одной из самой любимой и отдавать ее следует без малейшего чувства сожаления. Иначе, ритуал превращается в простое механическое действо, которое можно было бы и не совершать
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Сообщение: #4

Сообщение annaKup » 19 июн 2017, 17:56

Думаю, что там у каждого своя причина для сожжения вещей - кто-то этим ставит точку, показывая что путь завершен. Кто-то хочет что-то плохое оставить позади. А у кого-то просто рука не поднимается выкинуть в мусорный ящик футболку, в которой он прошел 900 км, ну или есть мальчишеское желание пожечь что-нибудь. Я вот тоже люблю всякую гадость в костер совать, но там постеснялась))


Еще многие несут издалека камни и кладут их возле креста, который стоит на мысу. Я тоже подобрала камень возле Понте-де-Лима, когда шла по Португальскому пути, и положила его под этот крест. Но понимаете - там всегда толпа народа. Лазят кругом, фоткаются в разных позах. И тут я со своим камнем. Ну положила и отошла, стараясь никому не наступить на ногу ) А правильные мысли не думались, шумно слишком было.


Они пришли, когда я стала смотреть на это


Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

и на это


Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Сообщение: #5

Сообщение sitar » 20 июн 2017, 12:29

Досадно... и вещь любимую подберешь, и камень (символ личного усердия) донесешь, а атмосферно поприсутствовать на месте не всегда удается. Издержки популярности подобных мест. Бывают паузы с отсутствием людей, но какие-то настолько кратковременные, что и не уловить. В следующий раз вам должно повезти обязательно.
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Сообщение: #6

Сообщение Nica_ya » 20 июн 2017, 13:19

Отличный отчет!
Я вот не сжигала ничего на маяке... я б может быть и сожгла какие-нибудь носки в дань традиции. Но никто ничего не жег и ходили люди в форме. Сочетание этих двух факторов остановило от возможных неприятностей.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Сообщение: #7

Сообщение sitar » 20 июн 2017, 15:14

Nica_ya писал(а) 20 июн 2017, 13:19:... я б может быть и сожгла какие-нибудь носки в дань традиции.

Что значит "какие-нибудь"...? Просто "какие-нибудь", хоть и "заслуженные на тропе" носки - эффекта не дадут, надо пожечь самые-самые... любимые и дорогие

Nica_ya писал(а) 20 июн 2017, 13:19:Но никто ничего не жег и ходили люди в форме.

Не, ну я так не играю, выражаю протест!
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Сообщение: #8

Сообщение Nica_ya » 23 июн 2017, 12:08

Я думаю, частичка Камино скорее остается в нас, как вечный зов.... а уходит что-то лишнее и ненужное.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Сообщение: #9

Сообщение yar » 28 июн 2017, 16:08

Господа пилигримы! А вы помните, что жечь на мысе вещи запрещено? Там даже таблички есть с рисунками, насколько я помню..
yar
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 07.01.2006
Город: Благовещенск - СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Сообщение: #10

Сообщение annaKup » 28 июн 2017, 20:00

Табличек не видела. Возможно, пилигримы их отломали и сожгли ))) Те, кого я видела за этим занятием - жгли потихоньку, заныкавшись среди камней.
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Сообщение: #11

Сообщение sitar » 28 июн 2017, 21:30

yar писал(а) 28 июн 2017, 16:08:Господа пилигримы! А вы помните, что жечь на мысе вещи запрещено? Там даже таблички есть с рисунками, насколько я помню..


annaKup писал(а) 28 июн 2017, 20:00:Возможно, пилигримы их отломали и сожгли ))) Те, кого я видела за этим занятием - жгли потихоньку, заныкавшись среди камней.


yar, annaKup, плюсую за юмор

Истина где-то рядом...))) (с)

Еще ни разу не пилигрим Камино, предположу...

что жечь вещи, даже во славу пройденного пути, совсем не по-христиански, ну не является этот ритуал христианской традицией, а в христианстве с традициями все строго. Не случайно охранники гоняют особенно ретивых паломников, и не случайно его проводят так далеко от Сантьяго, чтоб глаза не мозолили тому, кто более строгих нравов.

если абстрагироваться от традиций и понять душевное состояние паломников, то ритуал очень трогательный на самом деле, но совсем не обязательный к исполнению. Тут вопрос в том, кто в какой "системе допуска и разрешений" пребывает. Почему бы и не пожечь, только не прячась между камнями...)))
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Сообщение: #12

Сообщение annaKup » 29 июн 2017, 19:51

Вот ведь, никогда не задумывалась про религиозно-сакральный смысл этого запрета. Была уверена, что он продиктован соображениями пожарной безопасности.
В Сантьяго действительно вещи не жгут, по крайней мере, не видела. Там другая традиция - оставлять вещи возле пирамидок, отмечающих путь. Возможно, люди предполагают, что эти вещи еще могут кому-то пригодиться. Но некоторые столбики таким образом приобрели довольно неприглядный вид
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Сообщение: #13

Сообщение GaliOn » 01 июл 2017, 08:20

Очень интересный отчет . Спасибо за то,что делитесь своими впечатлениями и опытом. А про сам Путь планируете написать ? Было бы очень интересно и полезно увидеть Путь " Вашими глазами".
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Сообщение: #14

Сообщение annaKup » 02 июл 2017, 21:53

Спасибо за высокую оценку моего отчета, мне очень приятно. Мой Португальский путь - ок, постараюсь написать, там была пара нестандартных моментов в маршруте, может быть, кому-нибудь пригодится.
Хотя честно признаюсь - если бы я не дала себе зарок, сидя на камушке и глядя на Атлантику, я бы и этот отчет не написала. Большинство едут на мыс на автобусе, а мне хотелось показать, что этот путь вполне достоин того, чтобы пройти его пешком. И то почти год собиралась. А если бы не отчаянно плохая погода во время моего грузинского отпуска - еще бы год тянула. Но ливни за окном намекнули, что данное себе обещание неплохо было бы сдержать.
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камино Финистерре - продолжение пути для тех, кому не хватило.

Сообщение: #15

Сообщение annaKup » 20 янв 2018, 19:44

Уф, я таки сделала это
Camino Portugues, осень, старт из Браги.
Аватара пользователя
annaKup
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль