Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.

Сообщение: #1

Сообщение casha_aa » 17 июл 2018, 13:51

Добрый день, уважаемые сообщники!

Кратко поделюсь параметрами от путешествия в Исландию с 16 по 23 июня сего года. Впечатления самые положительные (кроме обломинго с туром), но об этом здесь уже многие написали, я добавлю только пару фото из Гриндавика и Эсьи

Маршрут.
День 0 – прибытие в Кефлавик, автобус до Рекьявика, автобус+маршрутка на Гриндавик, заселение на яхту.
День 1 – в Гриндавике, включая прогулку по окрестностям.
День 2 – в Гриндавике, вечером пару часов Рейкьявика (подвезли на машине)
День 3 – на маршрутке до Голубой Лагуны, прогулка обратно пешком. Вторая половина дня – переход Гриндавик-Хеймаэй (о-ва Вестманньяр).
День 4 – прогулка по Хеймаэй, посещение общественного бассейна.
День 5 – аренда машины Huyndai i20 механика на сутки, паром Хеймаэй-Ландеяхофн (и обратно), водопады Сьяландфосс (Sejalandsfoss), Скогафосс (Skogafoss), вход в ледник Мирдафляллайокудль, скалы у Вика и маяк. Вечером – маяк на Хеймаэй. Ночь – переход Хеймаэй (о-ва Вестманньяр) – Гриндавик.
День 6 – прогулка по окрестностям Гриндавика. Посещение общественного бассейна в Гриндавике.
На фото вид на Голубую Лагуну (бассейн и электростанция).
Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.
Видимость была хорошая, с этого холма чуть ли не до Акранеса видно. Там же есть развалины РЛС времен битвы за Британию.
Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.
День 7 – утром – переход Гриндавик-Рейкьявик. Посещение музея Перлан (Perlan).
День 8 – аренда машины Kia Rio автомат на двое суток. Посещение парка Тингвеллир (TIngvellir), парка гейзеров Гейзир (Geysir), водопада Гульфосс (Gulfoss).
День 9 – Посещение «моста Америка-Европа» (Bridge America-Europe), горячих источников и маяка. Возвращение в Рейкьявик, прогулка по тропам вокруг г. Эсья (Mt Esja). Отбытие в аэропорт Кефлавика.
Эсья - парк на склоне с маршрутами от 500 м до 10 км с небольшим набором высоты. Одно из мест рядом с Рейкьявиком, где растет лет на склонах гор.

Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.
Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.
Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.
Расходы
Всего около 2200 евро без билета, из них как необходимые оцениваю около 1500 евро. Это включает тур от Чиптрипа 950 евро, расходы до вылета 150 евро (это одежда в Декатлоне), расходы на месте 215 евро (еда и алкоголь, взносы за стоянки на яхте), прочие накладные расходы 200 евро (симка, вход в общественные бассейны и общественные туалеты). Дополнительно около 150 евро у меня ушло на машину (включает бензин и расходы на паром, платил только за себя, но брали на троих, 2+1 сутки, самое дешевое из доступного), остальное это, в основном, билеты в музеи и расходы на сувениры.

Рекомендации.
Пишу исходя из своего недолгого опыта "впервые в северной Европе", большая часть это Капитан Очевидность, если увидите ошибки - комментируйте, я исправлю.

1. Связь это наше всё. Местная симка за 20 евро на выходе из аэропорта сэкономила кучу нервов, подробнее «Транспорт и связь». Я брал только интернет, советую брать все типы услуг, так как переговоры по телефону с прокатом машин, гидами, музеями и туристическими центрами вести приходилось. Смешно, но мессенджерами типа whatsapp пользуется менее половины собеседников, и никто из корпоративных сервисов.
2. Машина в аренду обязательна, мне обошлась примерно в 50 евро в день. Однозначно стоит брать, если не идете в длительный пеший поход. Рейсовые междугородние автобусы в Исландии есть, но ходят несколько раз в день (часто - раз в день), и на проезд туда и обратно в один день, как правило, рассчитывать не приходится. В нашем случае хорошо сработал местный Blue Car Rental, два дня (на один не дают) за 110 евро, пока что дополнительно с карточки ничего не взяли. Europcar обошелся перед этим в 140 за день.
3. Я жил на спортивной парусной яхте по туру от Чиптрипа и Силы ветра, опыт впечатляющий, но яхту не рекомендую, тем более они меня обманули по условиям, сейчас обратился в Роспотребнадзор по этому поводу. Удобнее и дешевле яхты взять отель и машину, если парусная тема вам не близка. Размещение на парусной яхте соответствует, в лучшем случае, общей спальне хостела, перемещения яхты будут непредсказуемы и определяться погодой, а не вами. Кроме того, подъемы и спуски на яхту в отлив по лестнице в 3 метра и качка могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем и привести к травмам. По деньгам - 8 ночей обошлись мне в 950 евро, для сравнения, по поиску ..com/Booking.com размещение обойдется от 40 евро в спальне и от 80 евро в номере в Рейкьявике.
4. В Исландии непривычно дорогая сфера услуг и еда: ужин за 30 евро на одного без алкоголя это норма, как и кофе с булочкой по 10 евро. Подозреваю, от этого и популярны исландские хот-доги по 4 евро (мне совсем не понравились). При питании в магазине (умеренная экономия) с алкоголем и самостоятельной готовкой на группу из 7 человек выходило около 25-30 евро в день на человека. Общественные туалеты, кстати, стоят от 2 до 3.5 евро.
5. Горные ботинки и непродуваемая одежда обязательны - и это как минимум. Всю неделю пребывания дул сильный ветер, на холмах и выше он не прекращался. Некоторые тропы для туристов в Исландии требуют, ни много ни мало, перемещаться по крупным камням и по тропинкам с уклоном до 40 градусов. Я очень экономично закупался с нуля в Декатлоне, это обошлось в 150 евро.
casha_aa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Исландия отзывы

Re: Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.

Сообщение: #2

Сообщение oleg_nsk » 17 июл 2018, 17:50

Я правильно понимаю, что яхту вы использовали для ночлега не более того?!
Гоночную яхту по условиям проживания вполне можно отнести к дешёвому хостелу, но на круизных вполне достаточный уровень комфорта. Зачем было соглашаться на гоночную?!
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.

Сообщение: #3

Сообщение casha_aa » 18 июл 2018, 08:48

Мы оставались на яхте во время ночлега, приема еды (готовили сами) и переходов и это было похоже на дешевый хостел (или похуже), верно.

На гоночную яхту я не соглашался, думал, что это прогулочная. Меня обманули путем умолчания при продаже тура и в последующей переписке. Это был мой первый парусный поход, и, если бы я знал, о чем там идет речь - поехал бы на машине, конечно. Во Вьетнаме за "место в двухместной каюте" я отдал 150 евро за три дня на двоих и уровень был 4*. Исходя из описания "место в двухместной каюте" и цены 1000 евро в неделю на одного я предположил, что яхта будет оборудована с комфортом. Неправильно предположил ))))
Собственно, поэтому в Роспотреб и написал - чипстеры до сих пор продают эти туры с таким же описанием, и кто-то, возможно, поведется. В приложенных файлах оригинальная реклама (они кое-что потерли после моих отзывов и жалобы в Роспотреб, но интернет помнит), сейчас это выглядит так
Ссылки на рекламу удалены.
Otta08
casha_aa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.

Сообщение: #4

Сообщение oleg_nsk » 18 июл 2018, 13:41

Это совсем не гоночная яхта, а так называемого (в народе) экспедиционного класса и если верить фото, то ещё с претензией на роскошь в отделке. На аналогичных предлагают 2-х недельные туры из Ушуайя в Антарктиду только за ценник +1 порядок к вашему и так как там практически перегон без портов, то все пассажиры участвуют в вахтах.
Если вы не были до этого знакомы с парусом, то начинать знакомство с Океана да ещё в северных широтах не лучшее решение.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.

Сообщение: #5

Сообщение casha_aa » 18 июл 2018, 13:47

По ссылкам в рекламе видно, что продают это как прогулку по достопримечательностям, а не парус. Продавали среди обычных людей, многие из которых максимум в круизе были. Я так и купил, как и другие члены этой тургруппы, и предыдущая передо мной группа. Среди профессиональных яхтсменов описание, наверное, вопросов бы не вызвало, и да, яхта очень крутая и дорогая. Удобства при этом все равно на дешевый хостел, впрочем, при всем богатстве отделки.
Океан это красиво звучит, но, по факту, ходили мы за неделю три раза на 1 км вдоль берега в очень хорошую погоду, переходами максимум в 6-7 часов. И к парусу и на вахту нас не подпускали, только меня и девушку "капитана" по своей инициативе и издалека - может, и правильно, кроме капитана и "капитана" от Силы ветра там никто опыта не имел.
casha_aa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.

Сообщение: #6

Сообщение casha_aa » 18 июл 2018, 13:52

Исправляюсь, в предыдущей группе была супружеская пара, которая ходила по Средиземному морю под парусом вдвоем. В моей группе из пассажиров с таким опытом был только один человек из четырех, и то на лодках другого класса. Даже подъемы и спуски на яхту для женщины с ребенком были проблемой - и их в Москве при продаже тура никто, конечно, не предупредил, куда они едут.
casha_aa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 18 июл 2018, 14:10

casha_aa, я так поняла, что машину Вы брали по своей инициативе? Никаких экскурсий не предусматривалось?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.

Сообщение: #8

Сообщение casha_aa » 18 июл 2018, 14:22

Да, машину оба раза (на Вестманьяре и в Рейкьявике) мы искали и брали сами. На сайте рекламировали поездку обтекаемо фразами "посмотрим, увидим, поднимемся на маяк". Когда я уже купил тур и оплатил половину, по почте меня предупредили, что никакой организации не будет, все обещанные красоты - смотрите сами.
Уже на месте мы решили, что, раз нет организации, нечего сидеть на яхте и терять время. Ещё на месте выяснилось, что ни капитан, ни "капитан" от "организатора" в Исландии раньше не бывали, и по факту такие же туристы, как и мы сами. Поэтому всю информацию добывали вместе, кто что нагуглил или прочитал.
casha_aa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.

Сообщение: #9

Сообщение sgsdfsadfsa » 19 июл 2018, 11:35

Спасибо за отчёт, очень полезно. СКажите, а до Рекьявика только автобусом можно?
Аватара пользователя
sgsdfsadfsa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.

Сообщение: #10

Сообщение casha_aa » 19 июл 2018, 11:45

sgsdfsadfsa писал(а) 19 июл 2018, 11:35:Спасибо за отчёт, очень полезно. СКажите, а до Рекьявика только автобусом можно?


Смотря откуда Предполагаю, что вопрос про маршрут аэропорт - Рейкьявик - тогда да. Есть вариант с быстрым отправлением за 20 евро (2850 крон, кажется), есть рейсовый автобус 55 в полтора раза дешевле (1840 крон), но ходит раз в час и не весь день. Такси стоит невменяемых денег, Учитывая, что это Исландия, автостопом тоже можно добраться)
casha_aa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.

Сообщение: #11

Сообщение polya83 » 20 авг 2018, 15:38

Какая красивая природа! А какая температура воздуха была, когда вы там были?
Аватара пользователя
polya83
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.08.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Исландия на яхте - путешествие очень хорошо, тур от Чиптрипа и Силы ветра очень плохо.

Сообщение: #12

Сообщение casha_aa » 18 сен 2018, 15:45

Днем до +15, ночью +8. В океане пониже на пару градусов.
casha_aa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль