Португалия в 1ый раз, Август 2018 (инструкция)

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Португалия в 1ый раз, Август 2018 (инструкция)

Сообщение: #1

Сообщение Petrovichtravel » 20 янв 2019, 18:22

Решил написать отчет по своей поездке в Португалию. Сам много полезностей нахожу на форуме и попробую вернуть этим отчётом кармический долг.

Постараюсь поменьше описаний, где насколько красиво, т.к. достаточно много информации на эту тему, и побольше технических деталей: куда, как и на чём добираться. Итак, поехали.

Был в Португалии в августе 2018, машину в аренду не брал, т.к. больше люблю передвигаться своим ходом (и привык проходить пешком относительно большие расстояния). Основные города базирования были Лиссабон и Порту, уже из них ездил по окрестностям.

Погода в августе: днём жарко (жарче, чем я думал), выше 30 градусов, но вечером в Лиссабоне начинался сильный холодный ветер, так что нужно было легкую куртку накидывать. Так было не все дни, но первые дней пять точно.

По хронологии:

Сначала прилетел в Лиссабон, из аэропорта можно уехать на метро. Билет продаётся в автомате. Автомат при покупке выдаёт картонную карточку, которую как оказалось НЕ нужно выкидывать после поездки, т.к. она стоит 30 евроцентов. На неё потом записываются дальнейшие поездки в метро, а также можно записывать проездные на общественный транспорт и билеты на электричку. Если её выкинуть, то для следующего проезда в метро нужно покупать заново.

Кстати раз уж речь зашла про карточку: если планируете ездить на автобусе и трамвае, то на эту карточку можно положить деньги, которые не будут сгорать (также как на карту тройка в Москве). Для этого нужно выбрать поле «Zapping» на экране в автомате. Я этого не знал и выбрал «Bus/Train», соответственно на следующий день баланс обнулился и пришлось класть заново.

1 день (не считая дня прилета) – погулять по центру Лиссабона и осмотреться (районы Байша, Алфама, Морария). В 1ый день я обычно беру пешеходную экскурсию, т.к. помогает понять, что где и даёт общее понимание о стране и городе, соответственно потом гулять интереснее. Из русскоговорящих экскурсий стараюсь брать от проекта 15:15, имхо из русскоязычных пешеходных туров они самые лучшие, либо можно брать free walking tours, но тут уже нужно знать английский.

2 день – поездка в Обидуш. Милый колоритный городок, в котором интересно побывать. Там обязательно нужно выпить местный ликёр жиньжинью и закусить шоколадным стаканчиком. В Лиссабоне жиньжинью тоже продаётся, но обидушевский мне больше понравился.
Добираться в Обидуш можно на автобусе с автовокзала Campo Grande (на одноименной станции метро). Билет покупается прямо у водителя. Может быть не совсем очевидно сразу, как найти нужную остановку, но минут за 15-20 разобраться можно. Обидуш - конечная, на автобусе написано Óbidos.

3 день – Лиссабон. Сначала я посетил дворец Ажуда, туда можно доехать на автобусе (прямо ко входу подъезжает), потом пешком спустился вниз в район Белем. Там по плану было посещение монастыря Жеронимуш (Mosteiro dos Jeronimos). На входе в монастырь большая очередь за билетами, но (сам не проверял, но мне потом сказали) можно купить билет в музее рядом со входом, и там очереди нет. Кто покупал - напишите детали в комментариях.
Кстати, в здании Жеронимуша же (с торца) находится морской музей (Museu de Marinha), я там был в другой день, т.к. в этот уже не успевал, но это не суть важно.

Недалеко от Жеронимуша есть кафешка, где продаётся знаменитое португальское пирожное Паштейш де Белем (Pastéis de Belem), с одноименным названием. В кафешку большая очередь. Само пирожное, конечно, хорошее, но, на мой вкус, в менее раскрученных местах оно было даже лучше, но тут уже кому как.
Напротив Жеронимуша можно полюбоваться на памятник первооткрывателям (Padrão dos Descobrimentos), а минутах в 15 пешком найти башню Белем и посозерцать залив.

4 день – поездка в Синтру. Едем на электричке из Лиссабона с вокзала Синтра (вроде, есть ещё поезд с вокзала Ориенте, но мне ближе был Синтра). Синтра – конечная станция, так что не проедете. Билет записываем на ту же карточку, которой пользуемся в метро (мы же её не выбросили, помните?). Лучше покупать сразу туда и обратно, т.к. если задержаться в Синтре, то касса на вокзале Синтры может закрыться, а автомат может не работать, и непонятно будет, как уехать обратно в Лиссабон. Сам лично видел двух девушек, которые с этим столкнулись.

Приезжаем в Синтру и проходим 5 минут направо от выхода из вокзала и видим автобусные остановки. Основных маршрута 2:

автобус 434, который проезжает Национальный дворец Синтры, замок Мавров и дворец Пена;
автобус 435, который проезжает Национальный дворец Синтры, Кинту-да-Регалейра и дворец Монсеррат.

Пешком дойти получится разве, что только до Национального дворца, остальное далеко, в гору и без тротуаров. В любом случае лучше ехать. Оба автобуса идут по кругу, т.е. вы доезжаете до нужного дворца, гуляете в нём, по тому же самому билету садитесь в автобус того же номера и едете дальше.
Какие дворцы посещать – уже смотрите по своему вкусу и времени. Я лично приезжал 2 раза один раз по маршруту 434, другой по маршруту 435.

Ниже фото карты Синтры с маршрутами автобусов, которые идут от вокзала и указанием достопримечательностей.

Португалия в 1ый раз, Август 2018 (инструкция)

5 день – Лиссабон. Посетил Национальный музей старинного искусства (Museu Nacional de Arte Antiga). Больше никуда не ездил.

6 день – Национальный дворец Келуш Национальный дворец Келуш (Palacio Nacional e Jardins de Queluz). Произносится КелУш, с ударением на У. Ехать с вокзала в Синтре до станции Queluz-Belas (Келуш-Белаш), а далее по указателям до дворца (пример на фото).

Португалия в 1ый раз, Август 2018 (инструкция)

После посещения дворца Келуш, доехал до Синтры и проехал по маршруту 435, о котором писал выше.

7 день – Лиссабон. Поднялся на статую Христа (Avenida Cristo Rei). В Лиссабоне везде смотровые площадки, но это самая высокая, с самых лучшим видом. Чтобы не заморачиваться с выбором я бы рекомендовал именно её.
Добираться нужно на пароме. Билет оплачивается той же картой, что и метро, и электрички. Главное не ошибиться с пристанью: нужна Cais do Sodre, иначе можно уплыть не туда. Время в пути минут 10. После высадки садимся на автобус № 101 и едем прямо до монумента.

8 день – поездка на мыс Рока.
Как добраться: едем до Синтры. От вокзала поворачиваем не направо, а налево. В 5 минутах остановка автобуса 403 до мыса Рока. Всё.
Обратно тоже на 403, единственное - нужно быть внимательным и выбирать тот, на котором написано Синтра (если вам, конечно, нужно в Синтру). Есть ещё 403, который едет дальше в Кашкайш, но я не ездил, так что рассказать не могу.

9 день – переезд в Порту. Едем на поезде с вокзала Santa Apolonia. Билет лучше брать заранее, т.к. в моём случае на нужное время мест не было и пришлось ждать несколько часов на вокзале, и то был только бизнес класс (который отличается наличием подлокотников и тем, что в дороге приносят сок).
Прибыв в Порту, покупаем билет на метро по схеме аналогичной лиссабонскому метрополитену (тоже автомат, который выдаёт картонную карточку, которую не нужно выкидывать, а нужно записывать на неё дальнейшие поездки). Кстати карточка в автомате может застрять и нужно будет её доставать руками (у меня так было несколько раз), так что будьте внимательны.

10 день – гуляем по Порту. Я опять брал обзорную экскурсию в 15:15. Смотрим набережную Каиш-да-Рибейра (Cais da Ribeira), мост Луиша Первого (Ponte Luis I) и т.п., наслаждаемся атмосферой города. Можно зайти в знаменитый книжный магазин из Гарри Поттера (Livraria Lello), отстояв длинную очередь и заплатив за билет, но на мой вкус это имеет смысл, только если вы действительно фанат Роулинг. Хотя с другой стороны, я не фанат, а всё равно зашёл.

11 день – поездка в Брагу (с Бом Жезушем) и Гимарайеш.
Сначала едем в Брагу. Выезжать лучше пораньше, если хотите всё успеть. До Браги едем с вокзала Porto Sao Bento. Я купил билет, который действует сутки на неограниченное количество пригородных поездок в любое время. Это удобно, т.к. возвращаться в Порту планировал из Гимарайеша и не знал точно в какое время. Доезжаем до вокзала Браги, пешком идём до исторического центра (минут 15) и гуляем там. Кому актуально - в Браге действует free walking tour (англоязычный, но тем не менее).

Погуляв по центру, едем в Бом Жезуш. Для этого возвращаемся к вокзалу и садимся на остановке на автобус №2 (ходит каждые полчаса). За 20 минут добираемся до Бом Жезуша и наслаждаемся видами и архитектурой. Далее возвращаемся в Брагу на том же автобусе и находим автовокзал. С автовокзала ходит автобус до Гимарайеша: узнаём в кассе, с какого номера остановки он идёт, и едем. Автобус в Гимарайеш прибывает на вокзал, соединённый с торговым центром. До исторического центра, который нам и нужен пешком минут 25-30. Погуляв по центру и взглянув на Замок Гимарайеш идём до ж/д станции и возвращаемся в Порту по купленному утром билету.

12 день – у меня это был завершающий перед отлётом поэтому было относительно расслабленно. Тем не менее я посетил дворец фондовой биржи (Palácio da Bolsa), в который как оказалось можно заходить только в определённое время и только вместе с экскурсионной группой. Русскоязычных экскурсий я не видел, но англоязычные – есть.

Рядом же с дворцом биржи есть церковь святого Франциска (Igreja Monumento de Sao Francisco). Вообще в Португалии много красивых церквей, в которые интересно заходить. Они действующие и соответственно вход бесплатный. В церковь святого Франциска вход платный, но сходить однозначно стоит, т.к. изнутри очень красиво (намного красивее, чем может показаться снаружи).
Ну и лично я закончил день дегустацией портвейнов в районе Вила-нова-де-Гайя. Портвейны в Португалии стоит попробовать.

День последний – возвращение домой.

Надеюсь, кому-то будет полезна подобная чисто техническая инструкция. Возможно, взяв что-то из неё, вы сможете сократить время на поиск того как куда добраться и оставите больше на получение впечатлений. Если имеет смысл писать по возвращении что-то аналогичное по другим поездкам – дайте знать.
Аватара пользователя
Petrovichtravel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Португалия в 1ый раз, Август 2018 (инструкция)

Сообщение: #2

Сообщение Morze18 » 20 янв 2019, 22:55

Спасибо.
А что по бюджету получилось? (без перелета)
Morze18
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.11.2018
Город: Винница
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Страны: 12

Re: Португалия в 1ый раз, Август 2018 (инструкция)

Сообщение: #3

Сообщение МУЛАТ » 21 янв 2019, 11:56

Прошу вас уточнить сколько в вашем случае нужно сразу положить на карточку для перемещений в Лиссабоне и Порту, какова разница между стоимостью билета суточного или туда-обратно
МУЛАТ
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Португалия в 1ый раз, Август 2018 (инструкция)

Сообщение: #4

Сообщение Petrovichtravel » 21 янв 2019, 23:04

Morze18 писал(а) 20 янв 2019, 22:55:Спасибо.
А что по бюджету получилось? (без перелета)

Без перелёта чуть больше 80 kRUB в пересчёте (евро около 77 руб был). В том числе: жильё - и в Лиссабоне, и в Порту снимал комнату через . (не прямо в центре, но пешком дойти можно) - около 20 kRUB, еда (кафе/рестораны) - без шика, но и не так, чтобы совсем экономить - 25 kRUB, виза - 5 kRUB. Остальное на проезд, музеи, экскурсии.
Аватара пользователя
Petrovichtravel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия в 1ый раз, Август 2018 (инструкция)

Сообщение: #5

Сообщение Petrovichtravel » 21 янв 2019, 23:28

МУЛАТ писал(а) 21 янв 2019, 11:56:Прошу вас уточнить сколько в вашем случае нужно сразу положить на карточку для перемещений в Лиссабоне и Порту,

Вы про проездную карточку? Если да, то карточки Лиссабона не действуют в Порту, и наоборот. Проезд по городу около полутора евро. Я примерно считал, планировал поездки и клал понемногу, потом добавлял, когда деньги заканчивались.

МУЛАТ писал(а) 21 янв 2019, 11:56:какова разница между стоимостью билета суточного или туда-обратно

Я брал суточный, чтобы уехать утром из Порту в Брагу, а вернутся обратно из Гимарайеша в Порту. Он, если не ошибаюсь, стоил 7 евро. Туда-обратно, скорее всего чуть дешевле (не знаю точно), но мне было неудобно.
Аватара пользователя
Petrovichtravel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия в 1ый раз, Август 2018 (инструкция)

Сообщение: #6

Сообщение Petrovichtravel » 21 янв 2019, 23:39

Кстати, забыл упомянуть пару моментов в тексте:
1) в Браге в Бом-Жезуше автобус привозит к подъёмнику. Можно взять билет сразу на подъём/спуск, а можно только на подъём. Я брал только на подъём (стоил 1,3 евро), т.к. пешком спускаться интереснее.

2) в Португалии какая-то проблема с банкоматами, если нужно снимать наличные с карточки. Половина банкоматов вообще карты российские не принимает, а половина снимает большие комиссии. У друга была евровая карточка, но большинство банкоматов каким-то образом предлагали снимать евро с еврововой карточки через промежуточную конвертацию в рубли (причём по какому-то нереально завышенному курсу). Он в итоге нашёл какой-то нормальный, чтобы снять, но пришлось поискать. Так что лучше приезжать с наличными сразу. Хотя безнал в большинстве мест нормально принимают. И ещё, как я понял, Visa там лучше работает, чем MasterCard. У меня MasterCard была, и она иногда глючила - говорили, что это из-за того, что MasterCard.
Аватара пользователя
Petrovichtravel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия в 1ый раз, Август 2018 (инструкция)

Сообщение: #7

Сообщение SERGEY SSA » 25 янв 2019, 00:29

Petrovichtravel писал(а) 21 янв 2019, 23:28:МУЛАТ писал(а) 21 янв 2019, 10:56:
Прошу вас уточнить сколько в вашем случае нужно сразу положить на карточку для перемещений в Лиссабоне и Порту,

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ :1,30 € одна поезда по системе заппинг. 1,45 € обычный билет на одну поездку. 6,15 € проездной билет на сутки (общественный транспорт).
Проездные карты: «Viva Viagem» и «7 colinas» по своему функционалу – идентичны. Стоимость карты – 0,50 €. 1-ое пополнение карты минимум от 3-х евро. Следующие: от 3€ до 40€. Срок годности карты – 1 год со дня первого использования.
Тарифы, способы оплаты транспорта и стоимость проезда: «Tarifa de bordo» Билет на одну поездку покупается у водителя. Городские автобусы (компания Carris) 1,85 € Трамваи (компания Carris) 2,90 € Подъёмники Bica, Glória, Lavra (2 поездки) 3,70 € Лифт Santa Justa (2 поездки) 5,15 €
Система Zapping (запинг)- Деньги зачисляются на счет карты и снимаются по мере использования. Carris (автобусы, трамваи, подъемники и лифт в течение часа) 1,30 € Метро (1 поездка) 1,30 € Пригородные поезда CP (билет на 2 часа, пересадки без доплаты) 1,80 € Паромы Transtejo/Soflusa (1 поездка) от 1,80 до 2,56 €
Предоплаченные поездки -Только Carris и/или Метро (неограниченное количество поездок в течение часа) 1,45 € 24H Carris и/или Метро (проездной на 24 часа, действует с начала первой поездки) 6,15 €.
Как альтернативу 24-х часовому билету, можно использовать Lisboa Card, которая, помимо проезда на общественном транспорте, даёт возможность бесплатного посещения многих достопримечательностей и музеев
С оплатой проезда у водителя все понятно – заходите, оплачиваете проезд и едете. Из минусов: придется объяснять водителю на сколько человек вам нужно билетов и существенно переплачивать за проезд. Исключение составляет поездка на современных трамваях, например тех, что идут из центра в Белем. Если у вас нет проездной карты, то приготовьте мелочь, так как водители билеты не продают. Билет покупается в автомате, расположенном внутри салона. Автомат принимает только монеты.
Система Заппинг (Zapping) очень удобна. Положили деньги на карту и катаетесь, пока не кончатся. Аналог московской карты «Тройка». Плюсы: 1 поездка обойдется дешевле всего, и расплачиваться можно не только в трамваях, автобусах и метро, но также оплатить паром через реку или пригородную электричку до Кашкайша или Синтры. Минусы: Вы оплачиваете 1 поездку, и если вам нужна пересадка на другой вид транспорта, придется за него платить. Что в сумме выйдет дороже, чем предоплаченные поездки. Использование предоплаченных поездок тоже имеет свои плюсы и минусы. По принципу действия карта похожа на московские «90 минут». Давайте разберем подробнее. Плюсы: Если поездка предполагает пересадку на другой вид транспорта, например CARRIS + метро, то вы заплатите всего 1,45 евро. Лиссабон не такой уж и большой. Этого времени обычно достаточно, чтобы доехать из одного конца города в другой. На эту карту можно активировать проездной при интенсивном передвижении по городу. Минусы: Нет гибкости использования предоставляемой картами Zapping. Захотите поехать в Кашкайш, Синтру или прокатиться на лодке к статуе Христа и.. у вас появиться ещё одна карта в кармане. Дороже, если вам надо совершить короткую поездку на метро, трамвае или фуникулёре. Проездной на 24 часа особенно выгоден в том случае, если вы хотите прокатиться на основных достопримечательностях Лиссабона. Забавно звучит, но в столице Португалии таких памятников истории предостаточно – это знаменитый на весь мир 28 трамвай, фуникулеры-подъёмники Лавра, Бика, Глория и лифт Санта Жушта. Выберите один день и купите проездной на 24 часа. Прокатитесь утром по городу на 28 трамвае (в это время здесь меньше всего туристов), поднимитесь посмотреть на город сверху со знаменитой смотровой площадки лифта. В этот же день вы с легкостью сможете изучить маршруты фуникулёров. И при этом сэкономить.
Приобрести проездные карты в Лиссабоне и пополнить баланс можно в нескольких местах. Самым удобным для туристов является… любая станция метро. На всех станциях имеются аппараты по продаже билетов, а на некоторых – кассы с кассирами. Помимо этого существуют многочисленные пункты продаж, расположенные на почте, в журнальных киосках и в некоторых кафе. Зачастую, в них работают люди не говорящие на английском языке, и вам будет сложно объяснить, что вы хотите. Покупка карт и билетов в автомате: Все автоматы снабжены сенсорным монитором. Первое, о чем вас спросит автомат, есть ли у вас проездная карта или нет. Так как мы покупаем билеты первый раз, выбираем – «Without a reusable card». Для выбора нажмите жёлтый квадрат.Появиться следующий экран. Пользуясь «+» и «-», выберите необходимое вам количество проездных карт. Напомню, что в отличие от московского метро, каждому необходима своя собственная карта. Закончив выбор – нажмите на голубой квадрат в правом нижнем углу экрана для продолжения. Здесь вам предложат выбрать тип билетов и тариф для проезда на транспорте Лиссабона. Обычный билет, запинг или проездной на 24 часа. Следующий экран будет зависеть от вашего выбора. Обычный билет или проездной – предложат вам выбрать количество, с помощью «+» и «-». Также как и при выборе количества карт. А запинг – количество денег, которое вы хотите положить на карту: 3, 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35 или 40 евро. Чем больше положите, тем больше будет денежный бонус, зачисленный на карту. После выбора, появиться экран с подтверждением выбора, общей и выбором метода оплаты. Заплатить за билеты можно двумя способами: наличными (банкнотами и монетами) или банковской картой. Пополнение баланса карты отличается от покупки только тем, что вы сразу переходите к операции по выбору билетов, которые хотите «зарядить» на карту. Проездные карты обязательно валидировать при каждой поездке, даже если у вас проездной. Приложите карту к считывающему устройству и дождитесь, пока на нем загорится зелёный индикатор. На информационном табло высветится оставшееся количество поездок (предоплаченные билеты), окончание срока действия проездного или оставшаяся сумма на карте (запинг). Если ваша карта не действительна или у вас нет на ней необходимой суммы/билетов, то на валидаторе загорится красный индикатор. Попробуйте повторить. Если ошибка повториться, то для совершения поездки вам придется купить билет у водителя или пополнить карту в автомате или пункте продаж.
SERGEY SSA
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.12.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Португалия в 1ый раз, Август 2018 (инструкция)

Сообщение: #8

Сообщение МУЛАТ » 25 янв 2019, 07:18

Очень информативно , спасибо отправила
МУЛАТ
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Португалия в 1ый раз, Август 2018 (инструкция)

Сообщение: #9

Сообщение mios » 24 фев 2019, 11:44

Подскажите по району, в каком останавливались? Буду проездом в Лиссабоне с мамой пенсионеркой, с больными коленями, сама в Португалии была только лишь раз на южном побережье. Никак не могу выбрать район для отеля/аппартаментов. Переживаю, что много лестниц и не везде есть метро/трамваи/автобусы. Выбираю между Интенденте и Авенида да Либердаде. Хочется, чтобы и от интересных мест недалеко, и если куда подальше поехать, чтобы транспорт был Гулять то гуляет, но переживает из за большого количества лестниц. Может быть я вообще зря эти районы рассматриваю?
mios
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Португалия в 1ый раз, Август 2018 (инструкция)

Сообщение: #10

Сообщение montgomeri » 24 фев 2019, 13:40

В большинстве зданий, а тем более в отелях, в районах, указанных вами, существуют лифты, выбор большой. Метро, трамваи и автобусы, всё находится в пешей доступности, так что не переживайте.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль