Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #161

Сообщение tsmith » 07 мар 2020, 15:30

T_H писал(а) 07 мар 2020, 14:57:Кстати, правильная ремарка про пиво, без шуток.
Куда ехать за пивом? Именно тем кто любит чешское пиво ( чтобы разнообразие было таким же как и Чехии). Варианты с бельгийским пожалуйста не предлагать. Те кто любит пилс ( и его варианты) на дух не переносят пиво верхового брожения. Тут уже « каждому свое». Если кто то не смог найти большого разнообразия пива в Праге , сочувствую. Я сама ехала в Прагу будучи уверена что пилсы это совсем не мое. Теперь если захочется такого типа пива - поеду только в Прагу . В остальных местах ( ну может кроме российских провинциальных городков где если честно не была) такого разнообразия не видела. С аптеками вообще никакой проблемы не заметила. Пришлось в Праге обратиться к врачу, аптека была совсем рядом, все медикаменты которые мне выписали, были в наличии.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #162

Сообщение T_H » 07 мар 2020, 15:36

tsmith писал(а) 07 мар 2020, 15:30:Те кто любит пилс ( и его варианты) на дух не переносят пиво верхового брожения. Тут уже « каждому свое».


Я, скорее, про разнообразие. С пилсами в Чехии полный порядок, это сомнению не подвергается. Но ведь и в РФ уже с год как пошёл бум крафтовых пилсов, именно правильных, горьких, нужной плотности, с нужным количеством и правильными сортами хмеля. А вот найти в Праге какой-нибудь хороший имперский стаут или там балтийский портер - это надо постараться.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #163

Сообщение Djim-en » 07 мар 2020, 16:26

T_H писал(а) 07 мар 2020, 15:36:Но ведь и в РФ уже с год как пошёл бум крафтовых пилсов

Конечно появилось определённое количество людей, которые крафт считают пивом.
И главное у нас на каждом углу разливное пиво только,что с завода )
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #164

Сообщение T_H » 07 мар 2020, 16:51

Djim-en писал(а) 07 мар 2020, 16:26:Конечно появилось определённое количество людей, которые крафт считают пивом.


Конечно, осталось некое количество определённых, так сказать, людей, которые считают пивом евролагерную воду, которую им подают в Праге якобы "только что с завода".
Ну ладно, ладно. А живое нефильтрованное пиво - любите? Ведь вкусно, полезно, и протухает через 3 дня, значит - настоящее!
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #165

Сообщение Djim-en » 07 мар 2020, 17:35

T_H писал(а) 07 мар 2020, 16:51: А живое нефильтрованное пиво - любите?

Это сказка. Если Вы имеете ввиду пшеничную мутную жидкость которую продают под брендом не фильтрованного пива то нет, а если пишите про чешское светлое прозрачное не фильтрованное то не только люблю, но и пью даже в Санкт-Петербурге.
T_H писал(а) 07 мар 2020, 16:51:считают пивом евролагерную воду, которую им подают в Праге якобы "только что с завода".

Конечно, Пильзнер Урквел танковый это конечно "евролагерная вода" да и темный лагер в Чехии это вода.
Давайте опредеоимся пиво это солод хмель и вода согласно Баварского Закона и чистоте пива. Всё остальное напитки на основе пива. Я пишу именно о пиве.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #166

Сообщение Борис Потехин » 15 июл 2020, 16:11

А вот соглашусь с автором во многом. В Праге был множество раз в 90-х, летали туда на 2-3 дня пиво пить. Всё было супер по тем понятиям - и дёшево, и еда, пиво и сливовица. Потом был длинный перерыв... Уже посмотрели многое в мире. Поехали в Прагу в 2015. Как раз закончился 2-х летний итальянский шенген. С хорошим настроением направился в чешское консульство, где крайне неприветливая чешка после череды придирок приняла документы на визу. Дали на три месяца.
Прага весьма неприятно поразила нацеленностью на сравнительно честные способы отъёма денег у туристов, качеством еды и пива (sic!). Хотя пользовался той же картой с отметками о лучших заведениях родом из 90-х. Пиво пили только в заведениях для местных. Не пошло. Немецкое и бельгийское лучше. Пошопилась жена, вот и весь позитив.
Рано утром около заведений наблёвано и зассано и всё в мусоре, бутылках, частенько битых и банках из-под напитков. Очень неприятно в этом смысле Прага напомнила Барселону с её обоссаными углами и Патайю.
Вряд ли в обозримом будущем соберёмся туда ещё раз.
Карибы лучше))
Аватара пользователя
Борис Потехин
активный участник
 
Сообщения: 774
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 60
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #167

Сообщение КошкаКошка » 15 июл 2020, 20:33

Борис Потехин, а почему вы сравниваете Прагу и Карибы? Это разве пункты примерно одного назначения?
В Прагу люди ездят за архитектурой и сказочной атмосферой. На Карибы ездят только за пляжем.
Ну тогда да, вы правы! В Праге пляжа и океана нет, потому делать там нечего.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #168

Сообщение Борис Потехин » 15 июл 2020, 21:06

КошкаКошка писал(а) 15 июл 2020, 20:33:Борис Потехин, а почему вы сравниваете Прагу и Карибы?

"Боже сохрани, чтобы я вздумал кого-нибудь с кем-нибудь сравнивать! Вон пан Паливец меня знает, верно ведь, что я никогда никого ни с кем не сравнивал?" /с/))
КошкаКошка писал(а) 15 июл 2020, 20:33:На Карибы ездят только за пляжем

Хм. Смелое утверждение. Я, например, езжу на рыбалку. Ну и круизы, само собой...
Аватара пользователя
Борис Потехин
активный участник
 
Сообщения: 774
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 60
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #169

Сообщение КошкаКошка » 15 июл 2020, 21:11

Ну и я про это .Вы на Карибы ездите за природой. В Прагу ездят не за природой.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #170

Сообщение cs53 » 15 июл 2020, 22:27

В этом и проблема, что некая мифическая атмосфера Праги не существует. Во всяком случае сейчас. Это миф, который должен привлекать туристов и лишать их способности оценивать город более-менее объективно.
Понятно зачем этот миф нужен чехам. Нам то зачем его поддерживать?
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #171

Сообщение Djim-en » 15 июл 2020, 22:45

cs53 писал(а) 15 июл 2020, 22:27:некая мифическая атмосфера Праги не существует.

Как и любая атмосфера она не всем видна, все люди разные. Это не значит,что её нет. Меня например два города с "атмосферой" вообще не зацепили. Это Барселона и Стамбул, но это не значит,что у них нет этой атмосферы, просто их атмосфера не для меня.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #172

Сообщение cs53 » 15 июл 2020, 23:04

Djim-en, это правда. Атмосфера это субъективно. Кому то она есть, кому то нет. И про Барселону тоже правда. Много разговоров, но и там наличие атмосферы под вопросом
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #173

Сообщение Camenante » 16 июл 2020, 09:39

Во всех перечисленных городах: Стамбул, Барселона, Прага - есть атмосфера. Называется - атмосфера массового туризма. Она забивает атмосферу города. Та же атмосфера присутствует в любом крупном аэропорту. Благодаря глобализации все перемешивается и становится одинаковым. Это огромная проблема прежде всего для Европы, где множество самобытных культур превращаются в нечто среднее и безликое. И случается это безобразие в первую очередь с самыми яркими городами.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #174

Сообщение Борис Потехин » 16 июл 2020, 10:12

" – А ты-то вообще понимаешь, что это такое – атмосфера? – добавил он. – Воздух, который накачивают в баллоны, – угрюмо заявил я. – Ну конечно! – сказал он с выражением жалости и презрения. – Конечно же, воздух! Атмосфера – это ореол, излучение, тепло, таинственность – все, что одушевляет красоту и делает ее живой… Впрочем, с кем это я говорю… Испарения рома – вот твоя атмосфера…" /с/ ))
Аватара пользователя
Борис Потехин
активный участник
 
Сообщения: 774
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 60
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #175

Сообщение tsmith » 16 июл 2020, 10:47

Атмосфера в Праге есть. Но только искать ее лучше на рассвете ( и не в самый туристический сезон лучше потому как в туристический и на рассвете на Карловом мосту будет народ). Разговаривать с городом лучше без толп народа ( и еще не факт что он вам ответит). Хотя имхо в этом плане Прага достаточно гостеприимна. Как только начинается суета, магия исчезает. Это Венеции толпы не вредят, Лондону, Парижу тоже. А Прага закрывается для восприятия. Я вообще Восточную Европу не особо люблю ( а Чехию особенно). Но по пустой Праге на рассвете прогулялась бы еще раз с огромным удовольствием.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #176

Сообщение chelia » 25 июл 2020, 07:13

Спасибо за ваши отчеты! И фотографии великолепные. Прагу очень люблю. При Вашем негативном отношении очень хорошие фотографии. И отчёт полезный при нашем несовпадении эмоций.
Предпочитаю вкладывать деньги в путешествия, а не в одежду. Ведь какая разница сколько лет моим кедам, если я в них гуляю по Парижу
Аватара пользователя
chelia
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 16.04.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #177

Сообщение NALET4IK » 25 июл 2020, 08:25

Был в декабре 2019 года, все очень понравилось, каждый город вызывает разные эмоции,ищите в каждом городе хорошее, плохое он сам покажет. Туристов конечно же перебор, но если все время подбухивать этого не замечаешь)))). Как и пишется на окраине кафе лучше, пиво вкуснее еда домашнее, как-то зашли в одно кафе до 12 дня и вышли,если это можно так назвать, часов в 8 вечера))).В центре все простят чаевые, нагловатая обслуга.Прага столица, это ощущается в ритме города, мне больше понравилось в Карловых Варах, атмосфера релакса и всеобщего спокойствия ,как говорится транкила брат))). Всегда помните быть счастливым это решение.
NALET4IK
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 04.12.2017
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль