Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #21

Сообщение Gwen » 10 май 2020, 18:46

Замечательная тема. Именно такие и нужны сейчас для поднятия настроения. А то сидение дома, невозможность съездить куда-нибудь и бесконечные разговоры про вирус уже доводят до белого каления. Спасибо!
Gwen
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #22

Сообщение Brrys » 10 май 2020, 20:13

Gwen,
рада, что удалось поднять Вам настроение!
А с Вами что случалось? Здесь все приглашены!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #23

Сообщение Гость » 10 май 2020, 23:50

Ну, раз все приглашены:)))
Тогда такая история. Ноябрь 1994, моя вторая заграница, но совершенно другой мир. ОАЭ, Дубай. Попала я туда по совету травматолога для того, чтобы разработать мышцы лодыжки после гипса. Он сказал, что надо каждый день плавать в соленой воде, тогда боль при ходьбе пройдет. А где в ноябре тепло? Так что выбор был небольшой. С утра нас из гостиницы возили на море. В обед все спали. Около 6 вечера город снова оживал, все лавки работали до 12 ночи.

И вот решила я перед отъездом затариться миндалем. Я уже давно приглядела бабушку, у которой были самые вкусные орешки, но брала понемножку на пляже перекусывать или вечером пожевать. А тут вдруг приняла решение купить нормально и привести домой. Бабушкина лавочка была довольно далеко, минут 40 легким шагом от гостиницы. Купила я 3 кг, что показалось моей ноге тяжело. Наши люди из гостиницы, кто были, в -основном, челноки, говорили, что здесь очень дешевое такси, до нашей гостиницы из самой дальней точки не больше 3 дирхамов (тогда это был 1 доллар).

А я на такси никогда не ездила, никогда не голосовала. Как-то так вот жизнь сложилась. Но больная ножка хочет ехать, а не идти! Вижу, медленно едет такси, я машу, машина мигает и заворачивает за угол. Думаю, что за дебил, почему не остановился, может, тут нельзя? Заворачиваю за угол, машина стоит, мигает задними фонарями, дверка открыта. Фух, дверь открыл, а где просили - не встал! Бухаюсь на первое сиденье, называю отель и захлопывю дверь. Водитель вопросительно смотрит. Господи, он что, еще и по-английски не понимает? И командую: Go! Go! И показываю выразительно, что ему делать. Машина трогается, я смотрю в окно: вроде правильно едем.

Через 5 минут водитель на хорошем английском спрашивает:
-Ну, так куда мы едем, ко мне или к тебе?
Я поворачиваюсь к нему:
-Чего? Я еду в отель, а ты меня везешь!
-Ну, я вообще-то не такси...
-???

И тут мне слегка поплохело. Темная ночь, восточная страна, одна в машине у незнакомого мужика...Я потребовала остановиться и стала дверку открывать, но парень, видимо, тоже все понял и стал извиняться. Сказал, что подвезет меня до гостиницы, раз уж так получилось, посмеялись и поехали.

Так что смотрите, девушки, внимательнее, кого останавливаете:)))
Гость

 

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #24

Сообщение Brrys » 11 май 2020, 00:18

КОГДА ДУМАЕШЬ, ЧТО БОЛЬШЕ УДИВЛЯТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО
март 2019

Самолет приземлился в Кельне. До отправления автобуса, который отвезет меня в Аахен, было достаточно времени. Поэтому я спокойно стояла в очереди на паспортный контроль. Очередь двигалась весьма не быстро.

За два зимних месяца, проведенных дома, серо-белая картинка за окном успела наскучить. Мы с Мариусом решили рвануть на недельку …куда-нибудь. Начало марта – ни разу не пляжный сезон (если только вы не летите в Азию). Лететь на неделю в Азию мы не хотели. Да и неделя – небольшой срок для длинного маршрута. Значит надо выбирать что-то «не пляжное» (чтобы не было обидно), насыщенно интересное и не очень далеко. Ну, или легко досягаемое. Всякие экзотические варианты, типа севера Испании, отпали. Очень запутанные перелеты и весьма недешево. И тут меня осенило!

- Мариус, мы едем в Брюгге. Я была там около 10 лет назад, но всего 1 день. И все эти годы мечтала вернуться снова на несколько дней, чтобы побродить там неспеша.

Мариус долго смотрел на меня.
- Что такое Брюгге?
- Город в Бельгии. Жемчужина, маленькая сказка. Там время остановилось.
- И что мы будем там делать?
- Слоняться по городу, рассматривать мелкие финтифлюшки, пить пиво, наслаждаться жизнью вне времени.
- Пиво? В Бельгии? Там есть пиво?
- Солнце, что не так?
- Бельгийское пиво!!! Чистым непорочным словом «пиво» они называют ослиную мочу! А ты хочешь, чтоб я это пил???

Не, ну немецкий пивной снобизм понятен. Но все-таки… Ну, я не крупный специалист в области пива, но то немногое (из имеющихся в Бельгии 300 сортов), что я пробовала, было хорошо или просто супер.
- Ты был в Бельгии?
- Да, много лет назад, проездом в Брюсселе.
- И там попробовал пиво и оно тебе не понравилось?
- Нет, я был проездом, не было времени на пиво.
- Откуда же ты знаешь, что это ослиная моча?
- Когда мы жили в Италии, в соседнем ресторане подавали бельгийское пиво. Ха! Они это пивом называли!

Ну вы помните, да? Этот бородатый анекдот:
- Мойша, тебе нравятся Битлз?
- Нет. Они картавят, шепелявят и не всегда попадают в ноты.
- Где же ты их слушал???
- Да мне Абрам напел.


Ага. Бельгийское пиво в исполнении ресторана в итальянской провинции запросто может быть чем угодно!
- Мариус, ты попробуешь бельгийское пиво в Бельгии и тогда сможешь сравнить.
Очень настороженный взгляд был мне ответом.

После этого Мариус изучил карту Бельгии и окрестностей и попытался усложнить наш маршрут. Антверпен, Гент… Но все как-то не ложилось на время или бюджет.
- Ты хочешь целую неделю провести в Брюгге? – спросил Мариус.
- Ну, пожалуй, неделя даже для Брюгге многовато. Хотя… У нас есть, чем заняться по дороге. Мы можем навестить Полину, мы не видели ее 2 года.

Очень быстро выяснилось, что мой перелет в Кельн очень бюджетный, автобусы в Аахен ходят часто и стоят дешево. А автобус из Аахена в Брюгге – вообще подарок! Полина была безумно рада нашему нашествию, все складывалось удачно.

Однако, очередь на паспортный контроль, хоть и безумно медленно, но двигалась. От безделья я заметила, что у всех приезжающих строго спрашивают обратный билет. Такая у них сегодня «Тема дня». Наконец я подошла к окошку и протянула паспорт. Молодой офицер полистал его и спросил, куда я еду. «В Аахен, навестить подругу». Мы поболтали пару минут, обсуждая что Полинин Херцогенрат – не совсем Аахен, но близко и удобно.

За это время девушка-офицер в окошке рядом освободилась. К ней подошла дама примерно моего возраста и встала рядом со мной. Девушка полистала паспорт тетушки и спросила, куда она едет. Тетушка с широкой улыбкой (она тоже долго торчала в этой очереди и все видела) включила смартфон и повернула экран к девушке-офицеру. Та посмотрела и еще раз задала вопрос. Тетушка улыбнулась еще шире и поднесла руку со смартфоном еще ближе к девушке. Девушка пожала плечами. Воцарилась неловкая пауза.

Ну что… Надо спасать соотечественников и помогать гостеприимным немцам. Я повернулась к тетушке.
- Вы не говорите по-английски?
- Нет…
- А по-немецки?
Тетушка покачала головой. Ну что сказать? Смело…
- Вас спрашивают, куда Вы едете.
- А, в Антверпен! – оживилась тетушка.

Я передала ее слова девушке, объяснила полное отсутствие владения языками и спросила, могу ли я помочь. Девушка радостно вздохнула и попросила бронь отеля в Антверпене (нуачо? Логично… из Германии в Бельгию без владения языками..)
- Где в Антверпене вы будете жить? Букинг отеля есть?

Внезапно оживилась тетушка №2, стоящая следующей в очереди.
- Мы вместе едем. В Антверпене живет моя дочь, мы у нее остановимся ненадолго. И да, я тоже не говорю по-английски.
Девушка-офицер выслушала информацию и вздохнула.
- Есть ли у них обратный билет?

И тут я узнала, что с такой широкой улыбкой тетушка №1 демонстрировала на экране смартфона. Там был билет обратно в Москву, авиакомпании Победа. На русском языке! Через неделю. Из Праги!!! Брови девушки-офицера предательски рванули вверх, но она совладала с эмоциями. Мой офицер подвинулся чуть ближе, боясь пропустить хоть слово.
- Сейчас мы в Кельне. Эти леди едут в Антверпен к дочери одной из них. Как они попадут потом в Прагу?

Тетушки обрушили на меня поток информации и планов на ближайшую неделю. Не знаю, что происходило с моим лицом, пока я их слушала. Но оба офицера в окошках начали беспокойно и нетерпеливо ерзать, глядя на меня. А когда я приступила к объяснению, просто затаили дыхание.
- В Антверпене они ненадолго. Передохнуть, погулять. Потом дочь на своей машине повезет их в небольшое турне. Из Антверпена они едут в Барселону, потом в Мюнхен, Вену и Прагу. Оттуда они летят в Москву.

С каждой фразой глаза девушки расширялись, а брови ползли вверх. Самоконтроль уже не работал, она даже не пыталась вернуть их на место. Мой мальчик-офицер превратился в одно большое ухо.
- Леди улетают из Праги через неделю? И за эту неделю они успеют вот это все???
- Да, так они утверждают.

Класс! Немецких офицеров в этот момент надо было видеть. Паспортный контроль конечно не место для забавных фоток. Поэтому их лица останутся просто в моей памяти – приоткрытые рты, брови уже где-то на затылке и глаза, как небольшая тарелка. (А мы-то, дураки, спорили, стоит ли тратить день на Гент или Антверпен…)

Опять зависла пауза. Тем временем я поняла, что этот театр абсурда мне надоел. Я хочу наружу, кофе, сигарету и свой автобус.
- Вы хотите еще о чем-то спросить у леди?
Девушка мысленно покопалась в голове. Видимо, мысли там носились вскачь, поймать их было непросто.
- Сколько у них денег с собой?
- 2 тысячи евро.
- На двоих?
- Нет, у каждой.

Желание выбраться отсюда стало непреодолимым.
- Извините, у Вас есть еще вопросы? Могу я еще чем-то помочь? Или я могу идти?
Девушка взяла в руки паспорт тетушки №1 и вежливо меня поблагодарила. Я подхватила рюкзак и бодро двинулась к выходу.

Миновав линию контроля, я повернула по коридору и развила уже приличную скорость, когда сзади меня окликнули. В нескольких метрах стоял мой офицер.
- Фрау, простите, вот Ваш паспорт. Вы забыли.
Ну конечно! Зачем я там стояла? Поболтать с офицерами, помочь соотечественникам, развеселить окружающих. Не для штампа же в паспорте! Кстати, а что со штампом? Мальчик так внимательно слушал историю… Убедившись, что все в порядке, я побежала на встречу с чемоданом.

Сжимая в руке ароматный стаканчик кофе, я выяснила, где автобусная остановка и выбралась на улицу. Наслаждаясь свежим воздухом и утренним кофе, я тихонько хихикала, вспоминая утреннее приключение.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #25

Сообщение Brrys » 11 май 2020, 18:06

НЕЧАЯННЫЕ ВСТРЕЧИ
декабрь 2018

В этот раз может не так смешно, но для меня - трогательно и интересно. Коллекция теплых воспоминаний!

Падал красивый снежок. Похоже, в Питере будет красивый и настоящий Новый Год. Но меня здесь не будет. Я встречу его в Мюнхене вместе со старшим дитём. Самолет улетает рано утром из Таллина, поэтому вечером, 29 декабря, я шла к автовокзалу.

С удивлением выяснила, что в период с 11 до 12 в Таллин уходит штуки 3, а то и 4 автобуса. Определились со своим и вышла на платформу. О, первый пошел! Автобус отчалил, платформа почти опустела.

Я пригляделась. В неярком свете фонарей и дымке падающего снега, нарушая общую идиллию, по платформе металась какая-то фигура. Наконец я попала в поле зрения, фигура метнулась ко мне. (Разговор по-английски)
- Мне нужен автобус в Таллин. С какой платформы отправляется?
- Зависит, какой именно автобус.
- В Таллин!
- Да их здесь 4 за последний час! Первый ушел 5 минут назад. Следующий — через 20 минут. Ну и так далее.
- Как я узнаю, который мой?
- В билете есть номер рейса. Вот, видите, его на табло пишут.
(Поиски билета по карманам)
- Да, это будет мой! А почему его еще нет?
- Да не волнуйтесь Вы так. Автобус приходит под посадку минут за 10 до. Ну так вот тут принято.

Фигура покивала, вздохнула и отошла. Я пожала плечами — такой смешной персонаж! Мужик совершенно неопределенного возраста (29? 45?) с фигурой пингвина (простите меня! И лицом похож). И бегал почти также, хлопая крыльями. Похихикав, я обнаружила, что теперь мой пингвин (не в обиду, надо же как-то его обозначать) оживленно беседует с охранниками автовокзала. Хмм… Нет у меня уверенности, что их английский столь достаточен. Но беседуют!

Пришел автобус и мы поехали. Пингвин все делал немножко… чересчур. Не суетливо, но с излишней экспрессией, непривычной нашему глазу. В детстве я видела египетский фильм. Мне казалось, они жеманничают и неестественно корчат рожи. Спустя много лет приехала в Египет. Да, что-то похожее. Пингвин устроился на сидении впереди меня.

Предновогодний траффик сказался даже на нашем автобусе «по расписанию». Вяло протащившись через 2 границы мы остановились на площади в Нарве передохнуть и покурить. Краем уха услышала, пингвин спрашивает нашего водителя про такси в Таллине до аэропорта (на чистом русском).

С аэропортом Таллина у меня очень нежные отношения. Я его люблю. Маленький, уютный и рядом с автовокзалом. Нормальные люди берут такси или едут пару остановок на трамвае. Не мой случай. Я хожу пешком и получаю от этого грандиозное удовольствие!

Вот и сегодня — время на прогулку у меня было. Я посмотрела на часы. Ох, что-то мы подзастряли на границах! Да что ж это? С такими темпами самолет улетит без меня. А, час назад! Все равно — впритык, земля уже горит под ногами. Уже никаких прогулок. Так, что там пингвин про такси спрашивал?

Пошла в автобус и нашла пингвина. Рассыпалась в извинениях, что слышала его разговор с водителем. Сказала, что тоже хочу в аэропорт и предложила объединить усилия. Пингвин немедленно и с радостью согласился. Мы скрестили пальчики, чтобы доехать быстро и не застрять еще где-то.

На автовокзале в Таллине, пока мой попутчик удивленно озирался (полшестого утра, пусто, темно, снег), я махнула первому попавшемуся такси, мы загрузились и через 10 минут стояли перед аэропортом. На двоих поездка вышла по цене трамвайного билета. Мы тепло попрощались, пожелали друг другу хорошего полета.

Я быстро прошла регистрацию, избавилась от чемодана и взглянула на часы. Все основные дела мне удалось провернуть необычайно быстро, теперь можно не спешить. Я вышла на улицу. Пусто, только под козырьком будки для курения маячит фигура. А! Знакомый пингвиний силуэт!

Мы посмеялись, что рано попрощались.
- Куда Вы летите?
- У меня самолет в Мюнхен. А Вам куда?
- В Бразилию, в Сао Пауло.
- О, здорово! Я там была. Путешествуете или по работе?
- Не, я там живу.
- В Бразилии?
- Из Сао Пауло я лечу в Фож-де-Иквазу, а потом — автобус. Я живу в Парагвае.
- Ух, тернистый у Вас путь…

Дедушка моего пингвина жил в Питере и был известным то ли психиатром, то ли психотерапевтом (забыла), в 60-х у него случился затяжной конфликт с режимом и власти попросили его (по-хорошему) свалить из страны пока не. Дедушка собрал семью и новым местом жительства выбрал Парагвай. С тех пор несколько поколений этой семьи счастливо живут на красной земле, на полпути к Асуньсьону.

Пингвин много и тепло рассказывал о жизни в Парагвае, там небольшая, но очень дружная русская община. Обалдеть! Спустя поколения они поддерживают русский язык, очень хороший кстати. Со своими встречами, праздниками, событиями. Генеральный консул России очень заботлив, всегда поможет. Общается запросто.

Аэропорт Таллина хорош, но разнообразием рейсов не блещет.
- Но Вы летите в Бразилию с пересадкой? Франкфурт? Амстердам?
- Нет, я лечу через Стамбул.
- Опять же — тернисто, но возможно.
- Хочу там остановиться на несколько дней, пожить у друзей.
- О, здорово!
- Друг пару лет назад женился. Это максимально турецкая семья. В доме мужчине просто запрещено что-то делать. Каждый раз чувствую себя идиотом, что даже чай не могу налить. Только его жена!

Мне давно не было так интересно! Я бы стояла тут еще пару часов, слушая пингвиньи рассказы. Но время неумолимо шло, пора было бежать. Мы попрощались второй раз, еще теплее.

PS. Я знаю, тут на форуме народ отовсюду. Вероятно даже из Парагвая есть. Я помню про дружную небольшую русскую общину. Я не хотела обидеть мужика именем «Пингвин» (ну, похож ведь!) и если это кто-то из ваших знакомых — прошу прощения. И еще — если вы его знаете — передайте мой самый теплый привет! Он — классный!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #26

Сообщение sergeyf73 » 11 май 2020, 21:32

Brrys писал(а) 11 май 2020, 00:18:Бельгийское пиво!!! Чистым непорочным словом «пиво» они называют ослиную мочу! А ты хочешь, чтоб я это пил???

На этом месте я долго и гомерически смеялся. Даже отъявленные любители немецкого пива, попробовав бельгийское, понимают, что до этого момента они жили зря.
Кстати, в Бельгии варят не 300 сортов пива, а большк 1000.
Brrys писал(а) 11 май 2020, 00:18:Мы поболтали пару минут, обсуждая что Полинин Херцогенрат – не совсем Аахен, но близко и удобно.

Ха, этот Херцогенрат - забавное место, бывал я там.
Идёшь себе по улице, читаешь указатели на белом фоне - и вдруг видишь на противоположной стороне дороги уже синие указатели. Оказывается ты незаметно забрёл в нидерландский Керкраде. Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.
Brrys писал(а) 11 май 2020, 00:18:Я подхватила рюкзак и бодро двинулась к выходу.

А тётушек-то пропустили? Или отправили обратно?
Brrys писал(а) 11 май 2020, 18:06:Я знаю, тут на форуме народ отовсюду. Вероятно даже из Парагвая есть.

Больше того: тут, в разделе дневников эмигрантов есть штуки четыре из Парагвая. Правда, эти люди за пределы раздела редко выходят.
Gwen писал(а) 10 май 2020, 18:46:А то сидение дома, невозможность съездить куда-нибудь и бесконечные разговоры про вирус уже доводят до белого каления.

Заходите ещё на Цветочную терапию.
Света, ничего, что я в твоей теме немножко порекламируюсь? Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #27

Сообщение Brrys » 11 май 2020, 21:48

sergeyf73 писал(а) 11 май 2020, 21:32:Света, ничего, что я в твоей теме немножко порекламируюсь?

Саша, к чему дурацкие вопросы? Все и что угодно!

sergeyf73 писал(а) 11 май 2020, 21:32:Даже отъявленные любители немецкого пива, попробовав бельгийское, понимают, что до этого момента они жили зря.

Сегрей, меня срубило, что 100%-й немец впервые слышит про Брюгге. Час отходила....

sergeyf73 писал(а) 11 май 2020, 21:32:А тётушек-то пропустили?

Надеюсь, я сделала все для этого.

sergeyf73 писал(а) 11 май 2020, 21:32: Херцогенрат - забавное место, бывал я там.

sergeyf73 писал(а) 11 май 2020, 21:32:ты незаметно забрёл в нидерландский Керкраде.


Покопаюсь в сундуках. Керкраде - обожаю! Там такое аббатство!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #28

Сообщение Gwen » 11 май 2020, 23:18

Brrys писал(а) 10 май 2020, 20:13:А с Вами что случалось? Здесь все приглашены!

Как то ничего особо смешного не припоминается... Вот разве что забытый паспорт – ну это у меня как у всех людей...
А забыть его я умудрилась в Хельсинки на таможне. Дело было лет 7-8 назад. У меня была пересадка на другой самолет, стыковка 2,5 часа, вроде все должно было идти по плану. Но только проблема была в том, что первый самолет у меня был компании Белавиа. Ну не знаю, может это мне так везет, но опоздания у этой компании (да еще у польского ЛОТа) просто хронические. Вобщем мы прилетели на 2 часа 15 мин позже.
Конечно, не улетев на этом рейсе, я бы улетела на следующем, но проблема была в том, слеующий рейс был только завтра, а как раз в день моего прилета к нам на один день заезжал в командировку ребенок, который уехал на другую сторону глобуса, и которого я не видела 1,5 года. Ну, любая мать меня поймет.
В спешке, собирая свои вещи после досмотра, я как то умудрилась положить паспорт на стол. И это прошло мимо разума (или того, что в данный момент у меня было). И вот картинка. По аэровокзалу несется с глазами бешенного сайгака тетка, а за ней бежит с паспортом в руках таможенник и вопит во всю глотку. «Мадам! Мадам!!!!» Я в прострации чую, что за моей спиной что-то происходит, но в упор себя с «мадам» не ассоциирую и продолжаю бежать в том же темпе...
Но схватка была неравная. Победила молодость. Стараясь не смотреть в очень осуждающие глаза молодого человека, я хватаю свой паспорт, воплю «О Боже, спасибо огромное! Я идиотка!» и продолжаю маниакальный бег к своему гейту, который (ну кто бы сомневался!) находится в самом конце аэропорта.
Подлетаю к очереди и с ужасом вижу, что здесь идет регистрация уже на следующий самолет. Я опоздала полностью и бесповоротно. В тот момент я готова была кого-нибудь убить, ну или, на крайняк, тепло подружиться с любым террористом, если он не любит Белавия так же сильно, как и я.
Но по кислому выражению лиц представителей финской авиакомпании, и по тому, с какой интонацией в их разговоре проскочило слово «Минск», я поняла, что их мнение вполне таки созвучно с моим. Вобщем меня (и еще одного такого же страдальца) быстренько оформили, впихнули в какую-то машину и забросили в самолет с работающими двигателями. Стюардесса мгновенно прониклась жалостью к мокрой и взмыленной «мадам», всунула мне в руки стакан воды и мы покатили по полосе.
Ну а дальше все было уже без приключений. Долетели прекрасно, дочь приземлилась через 2 часа после меня... Вобщем хэппи энд.
Gwen
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #29

Сообщение Brrys » 11 май 2020, 23:26

Gwen писал(а) 11 май 2020, 23:18:в упор себя с «мадам» не ассоциирую и продолжаю бежать в том же темпе..

Gwen писал(а) 11 май 2020, 23:18:тепло подружиться с любым террористом, если он не любит Белавия так же сильно, как и я.

Gwen писал(а) 11 май 2020, 23:18:впихнули в какую-то машину и забросили в самолет с работающими двигателями.

Очень напоминает триллер!
Прорваться к самолету и взлететь!!!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #30

Сообщение Gwen » 11 май 2020, 23:42

Brrys писал(а) 11 май 2020, 23:26:Очень напоминает триллер!
Прорваться к самолету и взлететь!!!

Не-е-е-е... просто теплое участие и внимательность финского персонала, за что ему большое Гран Мерси.
Gwen
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #31

Сообщение Vlad_Kenig » 12 май 2020, 10:50

Ну-у, так же нельзя! без предупреждения, что читать можно утром или днём для бодрости.
Прочитал вечером - весь сон прошел...
Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #32

Сообщение Brrys » 12 май 2020, 21:41

ПРОГОЛОДАЕТСЯ — ПРИДЕТ!
декабрь 2012 - январь 2013

Новый, 2013 год, мы решили с детьми провести в Берлине. Построили планы, купили билеты на самолет, заказали отель. Кстати, отель в западном Берлине, рядом с Курфюрстендам. Рано утром приземлились в Берлине. Путь от аэропорта был простым и скучным.

30 декабря
Потыкались по площади в поисках отеля, бросили вещи, сразу после приезда отправились в город. Раз уж Тиргартен прямо под боком — сам бог велел. Я очень хотела попасть в берлинский зоопарк. И знала — это почти на целый день и это очень здорово! Но… Кто все эти люди???

Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

И почему именно сейчас они хотят в зоопарк??? Очередь внушала опасения, а двигалась - в час по чайной ложке. Мы решили — время есть, будет еще попытка, завтра ,например. Мы обошли очередь и пошли гулять. Впереди был большой парк, порушенные планы и целый день. Мы обошли зоопарк по периметру, вышли к Ландверканаль.

Дальше было 2 пути: через мост в парк или вдоль по набережной дальше. Я голосовала за мост. Мелкий — за набережную. Старший подумал и присоединился ко мне. Возникла легкая дискуссия. Результат 15-минутных споров: мы со старшим идем по мосту, младший идет по набережной. С родительским напутствием; «Надоел. Катись! В кого такой упертый? Жрать захочешь — вернешься!» самостоятельное 16-летнее дитя скрылось из вида (гордой независимой походкой).

Мы со старшим шикарно провели время! Гуляли по парку, любовались подготовкой к НГ (сходить что ли?),

Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

любовались на Бранденбургские ворота,

Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

пробовали колбаски

Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

и глинтвейн. Краем глаза я видела, что рэп (смс) — переписка между братьями идет. Мои опасения — мы не пользовались роумингом, скоро денежки подойдут к концу. Ну, предупредила.

На какое-то время связь пропала.

Часов в 5 вечера мы со старшим устали и вернулись в отель. Я была слегка взволнована отсутствием мелкого и известий от него. Старший взял телефон. Наш слишком самостоятельный нагулялся, проел последнюю мелочь, насладился свободой. Еще через 20 минут я сообщила, что с этим рэпом с бродягой мы скоро останемся без штанов. Надо заканчивать жать кнопки. И вообще, где шляется мой ребенок?

Продвинутый старший детка перешел на новый уровень — нашел бесплатный смс-сервис. Ну, это он у нас на ноутбуке бесплатный, а у мелкого кубышка не бездонна. Как и зарядка в телефоне. Старший успокаивал меня, как мог
- Мам, ты же его знаешь! Выпендривается, пока не проголодался. Есть захочет — придет!
Еще через полчаса я категорически потребовала, чтобы младший вернулся домой. Немедленно!

Возникла проблема. Точнее — 2 проблемы. Во-первых, он не знает, где находится. Во-вторых, он не помнит адрес отеля абсолютно. Какая прелесть! (дальше много непечатных слов) Ну да, мы приехали, бросили вещи и пошли гулять. А что дорогу к отелю мама показывала — мелкие детали. Мы же самостоятельные!!!

Еще полчаса мои дети пытались выяснить местоположение младшего (в Берлине названия улиц не на домах, а на столбиках и не всегда очевидны). Я накрутила по комнате 186 кругов. Через некоторое время я устала, как собака, мелкий не знал, где он (даже приблизительно), но страшно проголодался (стремится в отель, но пока безуспешно). Зарядка и деньги на телефоне у него были близки к нулю. Время близилось к 7 вечера.

Сложив всю эту информацию, я издала вопль (нечленораздельно) и сказала, что иду на ресепшен и вызываю полицию. На улице темно. Пусть трудятся — хочу получить ребенка назад. Даже такого оболтуса.

Старший станцевал вокруг меня странный танец (смесь вальса с ритуальными африканскими) и попросил еще 20 минут. Без полиции. Я вздохнула, посмотрела на часы и согласилась. Предупредила, что это мое последнее «Да» за сегодня. Лимит исчерпан.

После контрольного пинка голова у детей работает лучше, проверено. Старший перестал спрашивать, где находится мелкий, а послал ему адрес отеля со словами «Быстро сюда! Мать в панике, зовет полицию!». Попутно объяснил, что его местонахождения не имеет значения, на все есть минут 15. Потом — ох, лучше не думать… (Мать в приступе нарастающей паники и раздражения).

Через полчаса я спускалась с 5-го этажа на ресепшен с просьбой вызвать полицию. На 3-ем столкнулась в ребенком, который вернулся домой. В 8 вечера, целым и невредимым. Голодным. Очень голодным.

После ультиматума и получив адрес отеля, не владея немецким мелкий пытался найти дорогу. Его никто не понимал. Или никто не знал, слыхом не слыхивал, где такая площадь. Чудом поймал каких-то немцев, они практически за руку довели его до отеля (ну, до площади, где он расположен).

Оставшуюся неделю детка ходила, как привязанная, не отходя дальше, чем на 2 метра. Дрессировка и опыт!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #33

Сообщение sergeyf73 » 13 май 2020, 13:40

Brrys писал(а) 11 май 2020, 21:48:Керкраде - обожаю! Там такое аббатство!

Ты про аббатство Rolduc? Был там, неплохое.
А ещё замок Erenstein там интересный недалеко за городом.
Brrys писал(а) 12 май 2020, 21:41:Результат 15-минутных споров: мы со старшим идем по мосту, младший идет по набережной. С родительским напутствием; «Надоел. Катись! В кого такой упертый?

Вот так бывало, пошлёшь кого-нибудь... куда подальше, а потом сидишь, беспокоишься, как он, дошел ли? Подростки они такие, вреднючие. Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.
Это он сейчас в Мюнхене или старший?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #34

Сообщение Catherine II » 13 май 2020, 14:17

Brrys, огромное спасибо за такие позитивные рассказы. Прочитала с огромным удовольствием. У меня за 8 лет путешествий тоже накопилось несколько историй, которые я сейчас вспоминаю с улыбкой.

27 ЗАЙЦЕВ

Я работаю в небольшой частной школе иностранных языков. В докризисные времена наш директор регулярно собирала группы и возила их в Англию. Наконец в марте 2013 года и у меня появилась финансовая возможность посетить страну, чей язык я преподаю.

Группа набралась большая: 18 детей (от 10 до 18 лет), 4 учителя и 5 родителей. Всего 27 человек. Вылетели мы из Домодедово в 6 утра и четыре часа спустя приземлились в Лондоне всё в те же 6 утра. Автобус довёз нас до гостиницы. В такую рань нас, конечно, не заселили, но комнатку для чемоданов выделили.

Избавившись от багажа, мы пешком потопали к Юстонскому вокзалу, так как в этот день у нас была запланирована поездка в Ливерпуль. Времени до отправления поезда было много, билеты туда-обратно нам заранее купила турфирма, поэтому мы пребывали в несколько расслабленном состоянии: шли не спеша, фотографировали красные автобусы и телефонные будки.

Оказавшись на вокзале, мы узнали, что произошло какое-то ЧП и все поезда задерживаются. Не могу сказать, что это известие нас обрадовало, учитывая тот факт, что ночь мы провели без сна. Но делать было нечего. Подкрепившись булочками, стали ждать. Информация на табло менялась несколько раз. В результате в Ливерпуль мы выехали на 2 часа позже запланированного времени.

В Ливерпуле мы погуляли с гидом по центру, посетили музей Битлз. На вокзал вернулись уже под покровом ночи. До отправления поезда на Лондон было ещё 20 минут. Так как группа была большая, то решили подождать поезд на платформе. Выйдя на платформу, обнаружили, что поезд уже на месте. Как только мы поравнялись с первым вагоном, из него высунулись какие-то служащие и начали махать руками и кричать, чтобы мы поскорее заходили в поезд. Мы от неожиданности быстренько загрузили детей в вагон. Двери тотчас закрылись, и поезд тронулся. Мы, конечно, немного удивились, что поезд отправился раньше времени, но не предали этому большого значения - бессонная ночь и целый день на ногах сделали своё дело. Расположившись в креслах, мы решили подремать.

Где-то через час пути наш сон потревожили контролёры. Абсолютно ничего не подозревая, мы предъявили наши билеты. Тут-то и выяснилось, что мы сели не на тот поезд. Нет, нам, конечно, повезло, что ехал он в Лондон, а ни куда-нибудь ещё. Но билеты наши в нём не действовали. Когда контролёр озвучил сумму штрафа, нам сделалось дурно. Собрать столько денег было нереально. Тогда нам предложили выйти на ближайшей станции. Мы с детьми, которые не спали ночь. На дворе ночь и холод. Завтра на 8 утра у нас запланирована автобусная экскурсия по Сити. В общем, кошмар.

Самое обидное, что мы же не ехали зайцами. Мы честно заплатили за билеты. И разве мы виноваты, что у них произошло ЧП и нарушилось расписание поездов??? Оказалось, что мы сели в поезд, который должен был уйти за 2 часа до нашего, просто он опоздал на 1,5 часа. Мы-то, нагулявшись по Ливерпулю, напрочь забыли, что в этот день всё шло не по плану. Нам даже в голову не пришло, что поезда до сих пор ходят не по расписанию.

В общем, наш директор включила "дурочку" и начала убалтывать контролёра. Через полчаса он сдался и позволил нам вернуться в Лондон без штрафа. До кровати я добралась в час ночи, а уже в семь утра заверещал будильник. Нас ждал новый день и новые приключения.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #35

Сообщение Brrys » 13 май 2020, 15:24

Catherine II писал(а) 13 май 2020, 14:17:повезло, что ехал он в Лондон,

Это- ДА! А то проснулись бы где-нибудь в Манчестере...

Catherine II писал(а) 13 май 2020, 14:17:поезд, который должен был уйти за 2 часа до нашего, просто он опоздал на 1,5 часа.

Мда… Тут уже вообще удивительно, что что-то ходило.

sergeyf73 писал(а) 13 май 2020, 13:40:Ты про аббатство Rolduc? Был там, неплохое.А ещё замок Erenstein там интересный недалеко за городом.

Сергей, видимо - это. Обожаю там гулять! До замка не добиралась, надо поинтересоваться. Спасибо.

sergeyf73 писал(а) 13 май 2020, 13:40:Это он сейчас в Мюнхене или старший?

В Мюнхене обитает старший. 9 месяцев не видела...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #36

Сообщение Brrys » 13 май 2020, 21:10

ПОСЛЕДСТВИЯ БЕРЛИНА. ИЛИ — КРУТО МЕНЯЕМСЯ!

Да, Берлин, январь 2013. Ну как дети могли не затащить меня на чек-поинт Чарли? Да мы все там облазали! И нашли прилавочек, где за денежку малую тебе ставят штампы несуществующих стран, зон и организаций. И немало желающих. Мы отстояли небольшую очередь и, как все перед нами, протянули паспорта. А потом полвечера читали и рассматривали все вот это.

Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Как много мы не знали!

После возвращения старший был занят языком, экзаменами, бумажками… А у нас с мелким были запланированы весенние покатушки. Годовая финская (какая-то по счету) виза закончилась, я собрала стандартный пакет, сходили, отнесли, подождали. Когда я через 2 недели пришла за визой, мне отдали паспорта в том виде, как мы сдали.

- Эээ??? А где виза?
- Визу вам не дали.
- Нам отказали в визе? (никогда не сталкивалась, но знаю — это проблема)
- Нет. Вам ее просто не дали.
- И почему?
- Виза не ставится в недействительный паспорт.
- С чего бы? Очень действительный, весьма свежий паспорт! (В своем я даже фотографией в кои-то веки довольна)
- Паспорт считается недействительным, если содержит отметки, штампы, печати, не относящиеся к прохождению действующих границ (ну, примерно так).
- Отметки? Не относящиеся?

Я реально тупила. О чем они?
Девушка открыла мой паспорт на берлинских штампах с чек-поинта.

- Вот это?
- Да.

Какой провал!
А все эти люди, из США, Кореи и т. д.? Как они это пережили? Мы стояли рядом! Я же видела паспорта в руках и на прилавке!

Короче, поездка есть, визы нет, проблему надо решать и очень быстро. Я никогда не задумывалась о визе — финская и все. А теперь... Черт, не просто идти, еще и думать надо.

Никогда не хотела дальнюю визу (Испания, Франция…) - я попаду туда раз в год (по настроению) и??? Что-то за углом меня устраивало больше. Даже поездка на выходные погулять - не проблема. И что у нас за углом? Финны нас послали. На визу время есть (очень бегом!) , на новый паспорт - нет.

Заглядываем за другой угол — Прибалтика! А визовый центр — рядом с домом. Пошли пытать счастья. Что ближе? Эстония. Ребята в визовом центре выслушали нашу проблему и пожали плечами.
- Нууу… Это на усмотрение консульства.

Ах так?
Звоню в эстонское консульство и максимально подробно описываю ситуацию (будьте правдивы с консульством! Даже на границе такая правда не нужна!). Очень дружелюбные ребята. Меня просят повисеть. В телефон я слышу местное совещание. Результат — нет препятствий! Ну, они их не видят.

Все — онлайн. Заполнил, распечатал, принес.
(Помним времена дохреналиона бумажек). Первую эстонскую визу на полгода (куча финских до того) мы получили за 10 дней. В паспорт с … (че вы там наворотили?). В Эстонии все сработало.

Выдохнули, съездили, насладились.

Все это время старший детка был занят экзаменами, бумажками и прочим, необходимым для поступления в университет в Германии. Время неслось вскачь. Кажется, что в неделе всего 3 дня. Вроде вчера мы отправляли документы, а сегодня мы имеем приглашение на экзамены и необходимость первой «студенческой» визы. Я бессильно падаю на диван. Ох! Ты не получишь! Они не дадут!

Дальше — дословное повторение наших с мелким мытарств с паспортом и визой. Старший был непреклонен — сами придумали эти берлинские штампики — сами пусть расхлебывают. Или переживают. Я воздевала руки к небу, детка был спокоен, как удав.

День, когда старший пошел в консульство за визой — я сидела на диване, ноги не держали. Ребенок вернулся с гордо поднятой головой. Их штампы — их проблема! И продемонстрировал визу.

PS. Перед путешествием в Берлин наши паспорта были необычайно «свежими». Спустя полгода эстонцы все-таки попросили меня поменять паспорт. На что-нибудь без левых штампов. Теперь время было.
Старшая детка много лет живет в Мюнхене. Паспорт «со штампиками» все еще действителен. Через год-другой закончится.
После нескольких эстонских виз на 3 года в конце этой зимы я получила на 5 лет. Надеюсь.. (Корона, кыш! Очень много планов!).
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #37

Сообщение Catherine II » 14 май 2020, 01:31

ВСЕ БЕГУТ, БЕГУТ, БЕГУТ…

Обычно мы путешествуем семьёй: мама, папа и сын-школьник. Оба мои мужчины - интроверты, поэтому мы стараемся избегать ярмарок, фестивалей, парадов и прочих сборищ народа. И вот при всей нашей нелюбви к массовым мероприятиям нас угораздило три года подряд «вляпаться» в марафон.

Первый раз эта неприятность приключилась с нами в июне 2016 года во время путешествия по Баварии. Будучи неопытным путешественником, я сняла квартиру в Аугсбурге, прямо в центре старого города. Апартаменты были просто чудесные: окна выходили на канал со старым мельничным колесом. Но с парковкой мы намучились. К тому же каждое утро мы теряли по 20-30 минут на выезд из города. Вечером, правда, въезжали побыстрее, так как к тому времени половина светофоров уже мигала жёлтым глазом.

И вот одним прекрасным воскресным утром мы решили отправиться в Регенсбург. Загрузились в машину, попытались вырулить на одну из центральных улиц и упёрлись в полицейский кордон. Как оказалось, в это утро в Аугсбурге бежали полумарафон.

Мы развернулись, зашли с другой стороны, и снова нам дорогу преградила полиция. В общем, минут сорок мы метались по узким улочкам старого города, пытаясь вырваться из ловушки, в которую ненароком угодили. И когда уже почти потеряли надежду, навигатор всё-таки вывел нас на широкую улицу, которая не была перекрыта, и мы оказались на свободе.

Год спустя в мае 2017 года мы путешествовали по Чехии. Прилетели в Прагу в субботу вечером, заселились в чудесные апартаменты прямо у стен Вышеграда, а в воскресенье с утра пораньше отправились на Староместскую площадь.

Неладное мы почуяли сразу, как только вылезли из трамвая и пошли за толпой людей. Дело в том, что остановка Staromestska находится чуть в стороне за домами, и площади с неё не видно. Не видно-то не видно, но зато как слышно.

В общем, нам в очередной раз «повезло» - мы попали на Пражский марафон. Вся площадь была перегорожена трибунами, помостами, кабинками биотуалетов и прочей ерундой. Надрывалась музыка, которую ведущий пытался переорать в микрофон, зрители свистели в какие-то дуделки. Короче говоря, грохот стоял адский. Сразу захотелось бежать оттуда, куда глаза глядят.

Немного покрутившись на площади, решили пройтись по Целетне и попали в жуткую пробку. Практически всю ширину улицы отдали бегунам, поставив металлические заборы, а пешеходам оставили лишь две узкие тропинки по краям.

Кое-как мы добрались до Общественного дома. Немного сняли стресс медовыми пирожными и решили двигать к реке. Нашей следующей целью был подъём на Староместскую башню Карлова моста.

В плотном потоке людей добрались до набережной и стали ломать голову, как перейти через дорогу, по которой продолжался забег. К счастью, мы были не единственными желающими добраться до Карлова моста, и как только между бегущими появился небольшой просвет, несколько туристов, спотыкаясь и падая, бросились на другую сторону дороги. Дождавшись следующего просвета, мы последовали их примеру.

В общем, в то утро мы несколько раз сыграли в весёлую игру «перебеги дорогу марафону». Это было достаточно забавно, но меня сильно огорчал тот факт, что мы не смогли нормально сфотографировать исторический центр города. Правда, потом выяснилось, что Прага маленькая. Разрабатывая маршрут, я думала, что мы везде побываем по одному разу. На практике же за три дня мы дважды посетили Вышеград и по три раза Староместскую площадь и Пражский Град. Так что всё, что хотели, мы в результате посмотрели без толп и наснимали кучу фоток.

Прошёл ещё год, и в октябре 2018 года мы отправились в Италию. Первым городом, который мы посетили, стала Венеция. В ней мы провели два незабываемых дня и три ночи.

В день отъезда мы хорошенько выспались (28 октября Италия переходила на зимнее время и подарила нам дополнительный час сна), собрали чемоданы и выдвинулись в путь. На 11.30 у нас были куплены билеты на поезд до Флоренции, а накануне вечером я, дабы не терять времени утром, приобрела три разовых билетика на вапаретто (жили мы далековато от вокзала и пешком идти не планировали).

И вот выйдя с чемоданами на набережную в районе Арсенала, мы обнаружили, что она перекрыта. Дождавшись затишья среди бегунов, мы прорвались к остановке, как оказалось только лишь для того, чтобы прочитать объявление, которое гласило, что в связи с марафоном вапаретто № 1 здесь временно не останавливаются.

Снова перебежав дорогу марафону, мы отправились в сторону центра в надежде сесть на вапаретто № 2 и добраться до вокзала через канал Джудекка. Но помимо марафона в город с утра пришла ещё и большая вода, и вапаретто № 2 ходили по сокращённому маршруту только до остановки Tronchetto, а как от этого Тронкетто до вокзала добираться, мы понятия не имели.

Ещё раз перебежали дорогу бегущим и побрели дальше, лавируя между луж (аква альта как-никак). Безрезультатно прошли ещё несколько остановок. А тем временем вода потихоньку прибывала. У церкви Сан-Моизе пришлось лезть с чемоданами на мостки – по-другому там было не пройти.

Сесть на вапаретто нам удалось только у церкви Санта-Мария-дель-Джильо. Если бы не купленные заранее билеты, то уже и пешком вполне себе можно было дойти.

К счастью, всё закончилось хорошо. Мы не только успели на поезд, но, и как выяснилось позже, очень вовремя убрались прочь из Венеции, которая на следующий день ушла под воду. Жизнь в городе замерла почти на сутки. Никакие мостки уже не спасали, так как прилив был более полутора метров. В общем, мы практически чудом разминулись с наводнением века.

Вот такие совпадения бывают в жизни. Три года, три разные страны, три марафона. А положила конец нашему марафонному проклятью Вена.

В Вену мы прилетели в июне 2019. Оставили вещи в камере хранения и отправились бродить по Рингу. Уже с первых минут прогулки стало понятно, что в городе затевается что-то масштабное: стенды, плакаты, растяжки, пешеходная зебра - и всё в цветах радуги.

В общем, когда мы увидели все эти приготовления, на нас с мужем напал нервный смех. Мало нам было трёх марафонов, так теперь мы «вляпались» в гей-парад.

Но в этот раз нам повезло. Прошатавшись два дня по Вене, ранним субботним утром мы взяли машину и укатили в Зальцкаммергут. Так нам удалось разорвать порочный марафонный круг. А ЛГБТ в Вене, судя по информации в интернете, гуляли почти две недели. И даже забеги устраивали. Правда, короткие: всего-то 5 км, но мы этого, к счастью, не увидели.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #38

Сообщение Brrys » 14 май 2020, 11:30

Catherine II писал(а) 14 май 2020, 01:31:несколько раз сыграли в весёлую игру «перебеги дорогу марафону».

Прелестная игра! Особенно с учетом узких улочек старого города.

Catherine II писал(а) 14 май 2020, 01:31:вовремя убрались прочь из Венеции, которая на следующий день ушла под воду.

Марафонцы втоптали остров в море???

Catherine II писал(а) 14 май 2020, 01:31:Так нам удалось разорвать порочный марафонный круг.

Ну, раз там тоже бегали (пусть и коротко) - будем считать, не разорвали. :)))

Вы сообщите, когда в следующий раз соберетесь. Будем знать, что там тоже будет праздник бегунов! :)))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #39

Сообщение Catherine II » 14 май 2020, 12:09

Brrys писал(а) 14 май 2020, 11:30:Прелестная игра! Особенно с учетом узких улочек старого города.


Мы в основном на набережной этим занимались, т.к. обойти было нереально. Сначала опасались полицейских, но они перебегающим туристам замечаний не делали, и мы осмелели. А в Венеции это было ещё прелестнее: в Праге-то мы были без чемоданов.

Brrys писал(а) 14 май 2020, 11:30:Ну, раз там тоже бегали (пусть и коротко) - будем считать, не разорвали. :)))


Разорвали - разорвали. В этом году 7 июня (воскресенье) мы должны были прилететь в Лиссабон. Сейчас нашла расписание марафонов. В этот день его должны были бежать в Литве. Но теперь не будет ни нас в Лиссабоне, ни полумарафона в Каунасе. А я сейчас согласна и на марафон, и на гей-парад, и даже на маленькое наводнение, только бы вернуться к нормальной жизни с путешествиями.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отовсюду - с улыбкой. Короткие рассказы и зарисовки.

Сообщение: #40

Сообщение Brrys » 15 май 2020, 20:35

Эта тема находится в разделе "Европа". Я думаю модераторы меня простят (зачем плодить сущности?), если здесь появится пара-тройка историй из мест, от Европы далеких.

"БЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК" - ПОНЯТИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ
Октябрь 2013

Очередная осень моментально сдула листья с деревьев, задернула небо бесцветно-серыми тучами и принесла дурное настроение. В душе я запела любимую песню:
«Хочу отсюда к чертовой матери, кто придумал этот климат?» Внезапно подруга из Москвы добавила кипятку. Очередной куплет: «Куда отсюда деться?» мы обсуждали предметно.

- Холера, так жить нельзя!
- Согласна. Предложения?
- Все, что угодно. Нужно тепло. А если еще и купаться — вообще рай!
- Таких мест во второй половине октября мало (не берем откровенную экзотику).
- Тогда что?
- Мммм… Африка.

Она всегда была против Африки и не рвалась в мусульманские страны. Но осень победила. И наша лень. Чисто животное желание "Согреться!" В ближайшем агентстве мы ухватили очень приличный и бюджетный тур в Тунис. Ладно, нас довезут, а приключения найдем (или они нас)!

Слоняясь по аэропорту в Москве, мы обсуждали. Посчитав полет, дорогу и заселение, мы будем в номере около или после 11 вечера. Мы должны отпраздновать расставание со слякотью и первый шаг моей подруги по африканской земле. Я склонялась к Мартини Экстра Драй, Люба предпочитала Лимончелло. Компромисс — взяли то и другое, время употребить будет.

Все предыдущее время меня носило по Европе лоукостерами, я была не избалована. А тут - ужин, сервировка, выбор. Особенно мне понравились (дикое племя, завсегдатай лоукостеров) небольшие пластиковые корытца (плошечки?) для салатиков, булочек и пр. Я восхитилась, съела, покрутила корытце в руках. Сорри! Это сильнее меня! Заныкала в рюкзак (2 штуки).

Люба смотрела с удивлением.
- Зачем тебе пластиковая фигня? Мы летим в приличный отель «Все включено»
- Мило! Дизайнерски! И очень функционально!
Подруга снисходительно улыбнулась.

Дальше — все по плану. Аэропорт, автобус, отель, приколы «Я добуду вам лучший номер!». И вот — мы владельцы прекрасного (запланированного) номера! 7-й (или 8-й) этаж, вид на сад и бассейн, океан шумит за углом… Надо больше???

Частично разложились в номере, частично пробежались по нашей территории …
Из какого-то угла номера донесся голос Любы:
- хммм… а это что вообще? Стаканы где?
- Какие стаканы?
- Хоть какие… Ничего…
- На столе? (шикарный мозаичный стол)
- Ага. Щаззз!
- Глянь в ванной!
- Не-а, пусто.
- Вообще ни одного????

Мы смотрели друг на друга с сомнением.
Пить Мартини из горла — это пошло! (не, через несколько лет я пересмотрела свои взгляды)

Я несусь (с 7-8 этажа) вниз на ресепшен. Стойка пуста. Лобби, вообще нигде и никого. Видимо — до утра. Возвращаюсь.

- Люба, в этот прекрасный, знаковый вечер мы переживем без стаканов. Но не опустимся до пошлости.
- Как?
- Будем пить…
О!!! Эти пластиковые корытца! Нет, я не сошла с ума! Да, воспитанные люди так не делают! Нет, третьего варианта нет!

Две веселые, не очень юные барышни
- На балконе очень приличного отеля
- Этаже этак на 7-м или 8-м
- Под шум океана с видом на внутренний сад и бассейн
- С романтичными силуэтами пальм на фоне города
- Наслаждаясь нашей африканской (а для кого-то — первой африканской) ночью

Мы пили Мартини Экстра Драй из самолетных пластиковых корытец для салата. И чувствовали себя прекрасно!

PS. Следующие 11 дней мы были слишком заняты днем. День и вечер — 2 разных жизни. Днем — вино из нормальной посуды в ресторане. О стаканах вспоминали к вечеру. Ресепшен:
- Простите, в нашем номере нет ни одного стакана.
- Неужели???
- Да, вот…
- Это наша ошибка! Я (горничная, официант, шеф-повар) немедленно вам все принесу!

Сами отгадаете результат?

PPS. За день до нашего отъезда бОльшая часть отелей вокруг закрылась. Конец октября — конец сезона. В день отъезда закрылся наш отель. Ну, до обеда мы еще купались и гуляли, а потом компания из 6-8 человек засела под деревьями на террасе отеля, свалив в углу чемоданы. Трансфер должен нас забрать часов в 6-7 вечера. Из работающего в отеле остался бар у нас за спиной. Мы болтали, потягивали тунисское вино и наслаждались бездельем. Около 4 вечера бар тоже сообщил, что закрывается.

- Да вы что! Нам тут еще 2-3 часа сидеть!
- К сожалению, мы закрываемся.
- Дайте хоть бутылку вина! Мы так хорошо и мирно болтаем…
- К сожалению, нет. Мы не подаем вино бутылками.

Мы тяжко вздохнули и забрали по последнему бокалу. Но, это — Тунис. Добрая страна, где если нельзя, то выход найдется. Через 5 минут из бара к нам подошел мальчик. В руках он держал поднос размером с наш террасный столик. Уставленный полными бокалами с вином. Сгрузил все перед нами (свободного места не осталось, около 20 бокалов) и попрощался.

Знаете, как классно пить вино из бокала?!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль