Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #1

Сообщение Olivik_Olivik » 14 дек 2012, 06:18

После 18.00 запрещается…

Ритм жизни ЦА/ЮА отличается своеобразным затягиванием времени во всех его проявлении. Никто никуда не спешит, а жизнь – сплошная Pura Vida*. Общественный транспорт ходит, как ему вздумается, вернее, шоферу. Нет, есть расписание, более того, существует общедоступный сайт с ним же. Другое дело, что никто его не соблюдает. Есть местное выражение для определения времени «Como a las uno», что означает дословно «около часа дня». И, пожалуйста, не хмыкайте, вспоминая русское «встретимся около 5 вечера в Му-му*». Около 5, значит +/ - 10 минут, ну для девушек все 25. Тут же это «около» может растянуться на пару часов. При этом опоздунцы не будут извиняться или предупреждать о задержке! Они же тебе сказали «como a las 5», они же пришли в 5.45. И не делай такие круглые глаза, взывая к совести и тыча телефоном. Еще же нет 7, зачем звонить?!
Вот-вот, вы все такие европейцы, закованные в цепи точности и аккуратности, - это уже tico* бубнит себе под нос. Но продолжает улыбаться. Короче, я пришел, возрадуйтесь и Pura Vida, в конце концов!
Есть еще один интересный момент времени. Тут никто не звонит (внутренний голос филолога просит напомнить вам про ударение на «И») вечером по деловому вопросу, особенно неизвестному человеку. Особенно по объявлению. Однажды вечером около 5 мы катались с Га (наш верный и немного ленивый местный друг) по окрестностям в поисках подходящего домика для двоих. Присмотрели несколько. Думаем, сейчас вот позвоним и сразу же посмотрим, наверняка хозяева вернулись с работы. Надо было видеть лицо Га, когда мы стали набирать телефон первого домика! Успели испугаться.
- Что случилось, Га?
- Что вы собираетесь делать? Неужели звонить?
- Ну да, пока время есть!
- Даже не думайте! Полицейских вызовут за поздний звонок!
Озадаченные и хмыкающие, развернулись и поехали в сторону дома Га. Действительно, в КР считается невежливым звонить неизвестному человеку, даже если это звонок по объявлению. За беспокойство в тюрьму, конечно, не упрячут и штраф не выпишут, но томный вечер будет испорчен.
Вывод:
1. Договорились встретиться ровно в 8 утра, смело садитесь завтракать в 8.00;
2. Рафтинг стартует в 9 – забудьте и не спешите, группа соберется не раньше 11.00;
3. Будьте изобретательными, умудритесь позвонить по объявлению не раньше и не позже, и, тем более, не в обед!

* Pura Vida (испан.) – чистая жизнь (досл.), тут означает «всё пучком, расслабься»
* Му-му– наше любимое место перекусов в Москве
* tico (испан.) - костариканец
Аватара пользователя
Olivik_Olivik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.03.2012
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский
Панама отдых

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #2

Сообщение homo » 14 дек 2012, 11:43

Находясь в Колумбии и Эквадоре, звонили вечерами и по обьявлениям незнакомым людям. Проблем вообще не было. Никто не отматюгал!
А вы в каком городе Коста Рики живете? Надолго туда?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 14 дек 2012, 11:48

mañana и пусть весь мир подождет
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #4

Сообщение homo » 14 дек 2012, 12:01

Еще про Кубу все пишут,что там вселенская mañana!!!
Не знаю, мы и на вечернее время договаривались встречаться по делу исключительно, с малознакомыми людьми. Все приходили. Никто не прокалывал. Деньги то нужны всем сегодня!
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #5

Сообщение Бонч-Бруевич » 14 дек 2012, 15:24

По личному опыту могу сказать, что на туристов этот стиль поведения не распространяется.

во всяком случае, свои перемещения по Коста-Рике организовывал через одно местное турагентство (название давать не буду ибо реклама, если что - в личку отвечу).
так вот, всё, начиная от встречи в аэропорту Сан-Хосе и по кругу "Сан-Хосе - Тортугеро - Ареналь - Никойя - Сан-Хосе" было организовано ИДЕАЛЬНО.
Все встречи - отправления - минута в минуту. Кроме одного исключения - когда в дороге к нам сломался автобус. На замену ушло 2 часа.

при этом - да, pura vida присутствовала, но только в доброжелательном стиле общения, в разговорах о жизни, быте и т.п.
и вообще, более приветливых и доброжелательных по отношению к нам, чайникам-туристам, гидов я нигде не встречал.

так что, право, не знаю, исключение ли это...
Не так страшен Бонч, как его Бруевич !!!
Аватара пользователя
Бонч-Бруевич
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.05.2009
Город: Моску
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #6

Сообщение Olivik_Olivik » 14 дек 2012, 19:02

homo писал(а) 14 дек 2012, 11:43:А вы в каком городе Коста Рики живете? Надолго туда?

Atenas, давно и надолго!
Аватара пользователя
Olivik_Olivik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.03.2012
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #7

Сообщение Olivik_Olivik » 14 дек 2012, 19:09

Upe – e – e – e!

Филолог снова проснулся неожиданно. Случилось это ранним утром. По местным улицам раздавался звонкий протяжный глас. Upe – e – e – e! Кричит, никак не угомонится. Придется вставать. Подхожу к воротам.
- Que quieres*, милок?
- В лотерею сыграть не желаете?
- Ты на часы смотрел? Какая лотерея в 6 утра?!
- Извините, до свиданья!
Понятное дело, это повторилось и завтра, и послезавтра. Габрик за 30 лет жизни уже к этому привык и просыпаться отказывался. Мы бегали по очереди к двери и отгоняли очередного лотерейщика, газонокосильщика, маляра, служителя новооткрытой церкви. Через неделю мы переняли тактику Га и спокойно относились к Upe-истам.
Как оказалось, не только «утренние будильники» пользуются этим загадочным Upe-e. Также кричал Га, нетерпеливо стучась в двери своих друзей. Аналогично и его родня призывала нас открыть дверь, подбадривая себя криком Upe-e-e.
- Га, почему Упэ-э?
- Понятия не имею! Сколько себя помню, все кричат Упэ-э!
В общем, с местными давно мне всё понятно, а я не могла угомониться. Нашло озарение. Upe – это редуцированное окончание от «disculpe»*, что переводиться как «извините». Кричать «ulpe» (то есть что – то типа ульпе) не очень удобно для их артикуляционного аппарата. У костариканского варианта испанского языка как такового звука «l» просто нет. Поэтому «ulpe» сократилось до удобоваримого для тиков «upe».
Не в состоянии держать ЭТО открытие в себе, сразу же отзвонилась Габриэлю. Ему – то, наверно, это будет интересно, думала я. Зря! Он помолчал и выдал, да интересная версия, но надо посмотреть в интернете. В общем, не так феерично встретили идею, но считаю себя первооткрывателем. Ура.

* Que quieres? (испан.) – что хочешь?
* disculpe (испан.) – извините.
Аватара пользователя
Olivik_Olivik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.03.2012
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #8

Сообщение Olivik_Olivik » 16 дек 2012, 05:32

Chunche*.

Долго я соображала, откуда же тики знают о русском слове «чунча». В любом разговоре эта пресловутая чунча появится раза два как минимум.
- Эм, возьми в дорогу эту_как_ее «chunche» для рыбы.
- Аха, хорошо, где эта «chunche» - то лежит?
- Ну на той зеленой железной «chunche». Ну нашел?
- Это канистра чтоль?
- Ну да. Что ты такой непонятливый!?
И тут мой мозг вскипел (он и так в тропиках работает на полуоборотах, а тут такое!). Да что же это за чунча такая загадочная? Разгадка лежала на поверхности. Чунча – это слово, заменяющее всевозможные существительные, которые в данный момент ты не можешь вспомнить. Кстати, это очень помогает изучающим испанский. Забыл слово, и тут раз и выдал на-гора: ЧУНЧА. Всё, дело сделано, и слово хорошее, и ты не оплошал!
Итак, говорим «chunche», когда забыли конкретное название чего-либо. Улыбаемся и машем.

* chunche (исп.) – Штучка, штуковина
Аватара пользователя
Olivik_Olivik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.03.2012
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #9

Сообщение homo » 16 дек 2012, 06:27

Интересно пишете. Продолжайте.
Да и про криминал в Коста Рике расскажите , что известно лично вам.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #10

Сообщение herediano » 18 дек 2012, 00:18

чунча в переводе с костариканского на русский в грубом произношении-херня,в мягком понимании вещь.Типа возьми ту или эту херню(вещь) и не обязательно если забыто название слова. Просто иногда проще сказать так, чем произнести оригинальное название.Многие иностранцы, в том числе и русские(что-что а мы в своём отечестве богаты на такие слова) быстро перенимают эти слова паразиты. Хотя колумбийцы, проживающие в Коста Рике с этим категорично не согласны, и он вам на вашу чунчу всегда скажет только кóса
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #11

Сообщение Урфин Джус » 18 дек 2012, 00:33

что значит кóса?
Скзали а - говорите в.
Урфин Джус
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 10.09.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #12

Сообщение Olivik_Olivik » 18 дек 2012, 01:13

Урфин Джус писал(а) 18 дек 2012, 00:33:что значит кóса?
Скзали а - говорите в.


la cosa = вещь
Аватара пользователя
Olivik_Olivik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.03.2012
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #13

Сообщение Olivik_Olivik » 18 дек 2012, 01:23

Спецоперация по спасению Murcielagito*.

Наша спальня находится на втором этаже. Представляешь, позавчера слышу, пищит кто-то. Думаю, ну странная ящерка какая-то, может хвост отдавили. Везде посмотрела, полазила – никого. Гляжу под ноги - там лысый чёрте-знает-хто валяется. При внимательном осмотре выяснилось, что перед нами мышонок летучей мыши. Маленький, слепой, зубов нет, вылитая химера во младенчестве. Интернет подсказал, что ему около двух недель, в неволе долго не протянет, надо возвращать мамке. Он ухватился за палец, аки скалолаз, не отпускает, головой вниз свешивается, дрожит (это он так согревается). Про мышей говорят, от дрожи потеют (шутка, конечно, но согревание идет через вздрагивание). Пинаю Ромика - тащи, мол, лестницу, будем искать мамашу. Чую, за бананами халявными полетела, а тут дитё страдает. Прошерстили весь потолок (он у нас деревянный) . Ну нигде нет и щели и всё тут.
Я его засовываю мордой во все дырки, он пищит. Раз пищит, значит маму зовет. А вы знаете, что чем старше murcielagito, то меньше его слышит человеческое ухо, он переходит на ультразвук. И каждому присущ свой «голос». Время идёт, mamita* не прилетает. Не отзывается бестолковая бестия. А в интернете написано, что она его за 7 метров слышит и возвращает в норку.
Ёлки зеленые, пришлось на ночь на крышу сарайки закинуть. Авось по крику услышит родня и заберет. На утро бегу проверять. Оh, Dios Mio*! Свалился на камни, трепыхается. Я его в охапку. К тому времени, я нашла кандидатскую профессора МГУ, успешно занимающегося взращиванием летучих в лаборатории. Он утверждает, что раз нашелся мелкий, то можно его попробовать напоить молоком с желтком. Не поверишь, всосался в капли молока. «Dos pinos»* с каплей желтка даже для мышат идет замечательно. Налопался, я его подвесила в сарайке - пущай спит. Им нужно в тепле повисеть для хорошего пищеварения.
До вечера еще раз его, горемышного, покормили. Он уже меня мамкой стал звать. Стемнел. Я Ромика под белы рученьки и за лестницей: лезь на крышу или no mas* котлет. Полез на сарайку, подвесил его куда-то там. Ждем в засаде мать. Она летает, но не берет его к себе. Тут её поведение меня привело в состояние брякания крышки чайника. Я отчаянно ринулась наверх к нам в спальню с лестницей и фонариком. Пошла на писк и наткнулась на ещё трёх мышат. Их гнездо оказалось прямиком между крышей и стеной, там, где неплотно прилегает сетка окна. Ну, я нашего сердешного туда засунула, прицепила за лапы. Стала поджидать с метелкой мать. И специально ещё туда рассерженное лицо всунула. Барабанная дробь. Недолго я ждала её. Слышу, шурует там, ругается на мышат, всем по попе надавала, да ещё и на меня взбуркнула. Там ТАКАЯ МЫША-МАМА оказалась. Сантиметров восемь, рыжая и лохматая. Мамаша успокоилась, мышат помыла (видимо, молоко слизывала), да и засунула подальше. Ну и в качестве профилактики иногда высовывается и грозно смотрит в нашу сторону.
PS: как оказалось, Murcielagos* в нашем месте фруктоеды. Так что пока живут под нашим зорким оком.

* Murcielagito(испан.) - детеныш летучей мыши
* mamita (испан.) – мамаша
* Оh Dios Mio! (испан.) – о, боже ты мой!
* Dos Pinos (испан.) –буквально «две сосны», в Коста - Рике крупный производитель молочных продуктов
* no mas (испан.) – здесь: не будет больше
* Murcielagos (испан.) – летучая мышь

Того мышонка заснять не успели, но буквально через месяц спасли еще одного "подростка", уже из бассейна! Я его подвесила на куст, он обсох, отвиселся и благополучно слинял через 2 часа!
Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...
Аватара пользователя
Olivik_Olivik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.03.2012
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #14

Сообщение herediano » 18 дек 2012, 03:28

Upe – e – e – e!
В общем, не так феерично встретили идею, но считаю себя первооткрывателем. Ура.

До сих пор нет единого мнения откуда взялось это слово,так как истоки потеряны в веках.Есть несколько версий происхождения: и от каких то слов индейцев и от может быть мексиканцев,но более всего склоняются к таким вариантам:
-легенда рассказывает про одну старушку по имени Гуадалупэ:в далёкие времена по обыкновению люди стучались в дом и на вопрос типа- кто там? называли своё имя.Так же и поступала эта старушка.Но старость не радость и всё трудней ей было называть своё имя громко и выразительно и дошёл момент до того, что она могла только произнести последний слог своего имени-упэ.Пацанята с улицы это слышали и начали подсмеиваясь стучаться в дома и на кто там соответственно кричать упэ.Ну а затем со временем народ перенял это вариант и сразу стучась в дом стали кричать- упэ-э-э!.
- в колониальные времена на территории настоящей территории полуострова Никойя каждую неделю от местной церкви ходили по домам, просили подношений во имя "Nuestra Señorita la Virgen de Guadalupe...." и т.д выговаривая очень длинные многословные фразы .Со временем стали произносить всё меньше слов и в оконцовке при стуке в дверь стали только говорить - УПЭ, означающее что пришли за еженедельной мздой.С развитием страны люди перебравшиеся в Сан Хосе принесли с собой это слово которое на удивление прижилось очень хорошо и на долгие времена.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #15

Сообщение vagabondit » 18 дек 2012, 03:52

Интересно! Пишите истдчо!
Почему именно Коста-Рику выбрали: по обстоятельствам или по предпочтению?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 дек 2012, 03:52

Перенесено из Отчетов по Коста-Рике в Пробу пера.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #17

Сообщение Greenman » 18 дек 2012, 07:23

herediano писал(а) 18 дек 2012, 00:18: Хотя колумбийцы, проживающие в Коста Рике с этим категорично не согласны, и он вам на вашу чунчу всегда скажет только кóса


Колумбиец, впрочем так же как и панамец, скорее скажет не cosa, а vaina.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #18

Сообщение Olivik_Olivik » 18 дек 2012, 07:39

Bay Drake.

Легенда гласит, что в далекие – предалекие времена, когда по морю ходили одни фрегаты да каравеллы, юго – восточный берег Коста – Рики был пристанищем пиратов того времени. Береговая линия изрезана бухточками и заливами, защищенными с моря скалами да кораллами. Вот якобы один такой залив и служил тихой гаванью для известного пирата Френсиса Дрейка. Говорят, скрываясь от королевской погони, он спрятал в этой бухте свои сокровища. Но места дикие, даже сейчас непролазные (почти вся территория принадлежит национальному парку Корковадо. А там много диких обезьян и гепардов! Ходят слухи, что много искателей приключений на пятую точку и клада (если повезет) залезали в эти дебри, но так ничего не находили. Не верится, что ничего не нашли, но пока достоверных данных по этому поводу нет. Так что если есть желание, свободное время и куча денег, просим в Bay Drake, он же залив Дрейка.
Кстати, в 35 лет Френсис стал первым англичанином, совершившим кругосветку! По этому хорошему поводу, королева «повысила» пирата до офицера британского флота. Йо-хо-хо и бутылка рома, как говорится…

* Bay Drake (англ.) – залив Дрейка

Вот, дремлю в гамаке с видом на залив и вижу клад..

Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...
Аватара пользователя
Olivik_Olivik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.03.2012
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #19

Сообщение Olivik_Olivik » 21 дек 2012, 19:28

Чупа-чупс, теперь я знаю!

Внутренний филолог возликовал и зашелся от восторга, когда я «раскусила» способ словообразования известного чупа-чупса!: В принципе, есть логика в его названии, произошедшего от испанского chupar – сосать! Если уж совсем углубиться, следуя грамматическим правилам, то chupa переведется как повелительное наклонение, то есть соси!

Zorro, теперь я знаю!

Наверно, все уже знают, но меня просветлило только на днях. Случилось это при просмотре фильма с А. Бандеросом «Зорро». «Zorro» с испанского означает «лис». Мистер Лис, хитрый охотник, борющийся за права обиженных в Новой Испании. Если образ лисы (женский прототип) в русском фольклоре доминирует, то в том же испанском на первом плане - лис. Лисица у нас вызывает негативные ассоциации, во всех сказках выступает как отрицательный герой, хотя и умный. А в испанской культуре хитрость отнесена к положительным характеристикам. Получается, Мистер Лис – благородный герой, наделенный умом и сообразительностью. И как нельзя, кстати, владеет рапирой, оставляющий грозный след Z! Вжик – вжик.
Аватара пользователя
Olivik_Olivik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.03.2012
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Сообщение: #20

Сообщение Olivik_Olivik » 21 дек 2012, 19:33

Revision tecnica de vehiculos en Costa Rica. (тех.осмотр)

На русские деньги стоит порядка 630 рублей. Быстро. Шустро. Легко. Каждый автолюбитель выбирает ближайший пункт техосмотра. Записаться можно по интернету или телефону. Работают с 6.00 - 20.00, выходной воскресенье. По желанию перед ревизией можно помыть машину, заменить масло, залить воду в «умывальник», но это необязательная программа.
Появиться на пункте прохождения тех.осмотра следует минут за 10 до назначенного времени. Находишь пункт оплаты. Кстати, можно платить как наличными, так и картой (до чего техника дошла!). Оператор проверяет наличие всех необходимых документов (права КР, ПТС, старый талон техосмотра), выдает талончик и «поехали».
Далее едем в один из боксов. Сама станция проверки выглядит примерно так: огромный ангар, напичканный суперэлектроникой. В нашем случае, было 6 заездов для всех видов транспорта: от грузовика до мотоцикла, дизель и бензин (не промахнись – легковушка «liviano», бензин «gasolina»!). Итак, заезжаешь на свою дорожку. Отдаешь документы и талон оператору. Тебе придется остановиться на 4 пунктах проверки (выхлоп СО2, тормозная система, ремни безопасности, резина и общее состояние авто). Подкатываешься к очередному монитору, 5 минут и готово. Итого затратили 15 минут на всю проверку. Аптечку, огнетушитель, домкрат и запаску не спрашивают, тут это необязательная программа. Сдается мне, что тут мало кто будет разговаривать, так как принятая система проверки, когда все данные передаются машиной напрямую диспетчеру, и именно машина решает выдать тебе разрешение или пригласить снова, исключает спорные моменты. В результате, быстро и надежно и вполне объективно.
На выезде тебе выдают талончик пройденного техосмотра, приклеиваешь на стекло (у нас, правда, отказывается клеиться, под жарким тропическим солнцем сворачивается в трубочку) и домой.
Если же твой авто не проходит определенный этап проверки, то на выезде ты получаешь предписание на повторный визит. Если в этот месяц успеваешь, то платишь 50%, то есть 315 рэ, если же прокатаешься, протянешь время и не уложишься в отведенный месяц, то выкладывай 100% -630рэ. Учти, что при повторном «обследовании» авто, оператор смотрит только «больное место», то есть если в первый раз у тебя все хорошо, кроме ремней безопасности, то при повторном смотре он прощупает только их.
Но как показывает история, техосмотр проходят все, даже калымаги позапрошлого века:)

Въезд:
Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...

Внутри:
Костариканские байки или как я живу и не работаю в Коста-Рике...
Последний раз редактировалось Olivik_Olivik 21 дек 2012, 20:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Olivik_Olivik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.03.2012
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль