Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #1

Сообщение hestati » 16 фев 2015, 09:46

Просто комментарий. Мы посетили 4 южно-американских страны, плюс Панаму. Везде что то нравилось, где то больше, где то меньше. Были в восторге от Боливии и Колумбии. Понравилось Перу, но не понравились люди в этом Перу. Панама конечно страна непобедимого идиотизма, но зато какие там пляжи! За эти пляжи можно все простить.

А вот КР ну вообще ни о чем. Мы проехали 1600 км по стране, а запомнилась разве что Рио Селесте. Да, наверное если прилететь в КР когда в мире ничего не видел то клево "вау джунгли, вау океан, вау карибское море". А когда в Боливии ты плакал от нереальной красоты Уюни и лагун, когда на тебя прыгала семья обезьян и муравьед... Когда ты был облеплен бабочками в джунглях Колумбии, а птицы летали в одном метре от тебя... Когда ты видел закат в Панаме, на пустынном пляже... Вот тогда КР, где 350 туристов гонятся за одной обезьянкой, страна ни о чем.

Но то что страна затурищена насмерть и что уникального там ничего нет это пол беды. Вторая часть беды это погода и костариканцы. Погода в "сухой сезон" была шикарная. Дождь был везде, на Атлантике, на Тихом, на вулканах. На протяжении 1600 км в маленькой стране, в сухой сезон шли тропические ливни. Нам как то все равно, мы взяли и свалили в Никарагуа. А ведь есть люди которые месяцами готовят поездку, а тут даже свалить от дождя некуда.

Костариканцы это отдельная песнь. Более закомплексованной нации я не видел. Кстати в меньшей степени это относится к жителям Сан Хосе. А да, Сан Хосе, как вам музей золота за 12$ который в подметки не годится музею в Боготе, который кстати 1.5 доллара? А как насчет дорог? Панамерикана более менее, все остальное это жесть. Почему в Никарагуа и Панаме отличные дороги, а тут просто жесть?

Цены в целом по стране дешевле панамских, кроме Тихоокеанского побережья. Старые хостелы по 40$? Легко! В Орландо отель с бассейном нам стоил 30$ в ночь, в Майами 35$, в Сан Диего 4 звезды 70$.

В общем сбежали мы из этого рая в Никарагуа. Вот Никарагуа приятно поразила, я бы даже сказал шокировала. Ометепэ, Сан Хуан дель Сур, Гранада. Люди закрытые, но без комплексов. Уникальные места, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сухой сезон, а не одно название. Вменяемые цены. За 28$ мы живем в Гранаде, снимаем комнату в частном доме, которому более 200 лет, куда можно экскурсии водить.

Я не понимаю эйфорию по КР. Кто пишет все эти хвалебные отзывы? Встретив много туристов со всего мира, почти все плевались от КР и разделяли мое мнение. За 6 месяцев мы посетили 7 стран и КР единственная куда я однозначно не вернусь. Возможно мой пост будет кому то полезен и они пересмотрят свой маршрут. Из близких и доступных стран, Никарагуа и Колумбия рвут КР по всем параметрам. Если хочется реальной экзотики и уникальности по максимуму, то это к Боливии. А в КР, ну разве что "понтанутся" штампом КР в паспорте, ведь Коста Рика звучит круто
hestati
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.04.2012
Город: Сан Диего
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Панама отзывы туристов

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #2

Сообщение vz.11 » 16 фев 2015, 10:17

hestati писал(а) 16 фев 2015, 09:46: Встретив много туристов со всего мира, почти все плевались от КР и разделяли мое мнение.

Я не встречал никого, кто плевался бы после посещения КР. Вы просто устали "мотаться" по Америкам. ИМХО.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #3

Сообщение little bird » 16 фев 2015, 15:52

не понимаю эйфорию по КР. Кто пишет все эти хвалебные отзывы?


Ну я, например . Правда, не здесь, а на другом ресурсе, но сути это не меняет.

Заинтриговали фразы:
Костариканцы это отдельная песнь. Более закомплексованной нации я не видел

Никарагуа...Люди закрытые, но без комплексов


Что это? Как это? Я про комплексы...

Возможно мой пост будет кому то полезен и они пересмотрят свой маршрут

Надеюсь, что нет

Я не встречал никого, кто плевался бы после посещения КР. Вы просто устали "мотаться" по Америкам. ИМХО.


+1
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #4

Сообщение hestati » 16 фев 2015, 18:17

vz.11 писал(а) 16 фев 2015, 10:17:
hestati писал(а) 16 фев 2015, 09:46: Встретив много туристов со всего мира, почти все плевались от КР и разделяли мое мнение.

Я не встречал никого, кто плевался бы после посещения КР. Вы просто устали "мотаться" по Америкам. ИМХО.


Я тоже так думал, думал ну может устали. Но приехав в Никарагуа мы до сих пор откладываем покупку обратного билета. Нам здесь нравится всё. По поводу отзывов, ЕДИНСТВЕННЫЙ человек который был в восторге от Коста Рики был австралиец которого мы встретили. Но он был только на Роатане и в КР.
Все немцы, французы, канадцы, на вопрос "как КР", в лучшем случае отвечают "никак", и этим людям еще повезло с погодой!

Опять же скажу, КР в вакууме наверное не плохая страна. КР в сравнении с соседями проигрывает по всем пунктам. Даже если почитать местные отчеты, то люди в основном "рафтинг, канопи, тарзанки, мы видели обезьяну на дереве". Наверное когда Ареналь плевался лавой было красиво, но увы...
hestati
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.04.2012
Город: Сан Диего
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #5

Сообщение Бэнкс » 16 фев 2015, 22:19

Не могу понять, две маленькие страны, граничат друг с другом,
одну залило дождями в сухой сезон, другую нет?
Что-то тут не так.
Бэнкс
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #6

Сообщение hestati » 17 фев 2015, 01:41

3

Три маленьких страны, Панама и Ника солнечно, посередине КР просто полный швах. Мы так же из Панамы въезжали, всю Панаму солнечно, границу переехал, через 20 минут - тропический ливень. Не, то что у вас ливни идут это ваше дело, природе не прикажешь, только какого вдруг это temporada seca и какого все мне вещают "мужик, ты же приехал в высокий сезон, поэтому такие цены".

А да, еще большой прикол КР, везде где ходит турист сделать "национальный парк", где туристам вход в 10 раз дороже чем местным. Нигде в мире с нас так явно не рубили капусту как в КР. Доят все и везде. При этом провести нормальную дорогу к нац парку куда вход стоит 15$ и просто жуткие толпы туристов, это нееее, это не pura vida. Такое же ощущение было только на Мачу Пикчу.
hestati
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.04.2012
Город: Сан Диего
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #7

Сообщение Icewine29 » 03 мар 2015, 06:27

Интересное мнение. Кстати, совпадает с моим про захоженные-заезженные парки типа Мануель Антонио, где на 1обезьяну 10 туристов. Там, где туристов мало, она другая. Вам же понравилось Рио Селесте. К сожалению, в Никарагуа, Колумбии и Боливии пока не была. Но буду А можно подробнее про бабочек в Колумбии? Это кстати то, что было первым и чудным впечатлении в Коста Рике: громадные Blue Morphos в джунглях. И непроходимые дороги были интересны
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #8

Сообщение FOMA07 » 04 мар 2015, 18:02

Просто вам не подфартило с погодой.
Когда постоянно льет дождь, то поневоле все будет казаться в черном свете.
Я вот в Сайгоне отравился, два дня не отходил от белого друга, вообще ненавижу этот город

По поводу сухого сезона. Мне всегда казалось что в Центральной Америке (во всей) дождей нет/мало с декабря по март.
Так ли это? Подтвердите или опровергните это заявление.

(В Центральной Америке пока не был, но очень хочу. В Колумбии аналогично.
Был в Перу, Боливии, Эквадоре, Аргентине - причем долго в рамках кругосветки - это конечно отвал башки)
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #9

Сообщение Camenante » 04 мар 2015, 18:16

Впечатления от страны часто сильно зависят от настроения/компании/погоды/встреченных людей и т.п. Значит не повезло.
Коста-Рика хороша тем, что она сильно разнообразная. И пляжи там на абсолютно любой вкус. От совершенно пустынных до переполненных туристами и тусовками, олинклюзчиками и дауншифтерами. ИМХО.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #10

Сообщение vz.11 » 04 мар 2015, 19:20

FOMA07 писал(а) 04 мар 2015, 18:02:Мне всегда казалось что в Центральной Америке (во всей) дождей нет/мало с декабря по март.


Да это так. Я в ноябре - декабре катался по Мексике, в феврале - марте бывал в Гватемале, Гондурасе, Коста Рике, везде была комфортная для туризма и пляжного отдыха погода. Только в Тортугеро один день был дождь, сорвалась рыбалка. Но в Коста Рике так бывает часто. На Атлантическом побережье дожди чаще бывают в это время, а на Тихоокеанском сухо. Pura Vida.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #11

Сообщение Max_I » 07 мар 2015, 10:56

Интересное мнение. Я как раз если в ЦА, то первым делом собирался в КР. Теперь подумаю. Можно подробнее о Рио Селесте?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #12

Сообщение vz.11 » 07 мар 2015, 11:23

Max_I писал(а) 07 мар 2015, 10:56:Можно подробнее о Рио Селесте?


На Рио Селесте я не заезжал. Маршрут был Поас, Тортугеро, Ареналь, Каньо Негро, Мануэль Антонио, Корковадо, Сан-Хосе.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #13

Сообщение Icewine29 » 07 мар 2015, 14:07

Max_I писал(а) 07 мар 2015, 10:56:Интересное мнение. Я как раз если в ЦА, то первым делом собирался в КР. Теперь подумаю. Можно подробнее о Рио Селесте?

Даже спустится чуть ниже Мануэль Антонио и то того стоит. Посмотрите пару фотографий из моего незаконченного отчета и поймете, что я имею ввиду. Рио Селесте, насколько я понимаю, более уединенное и близкое к природе, по сравнению с захоженными толпами туристов местами.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #14

Сообщение herediano » 13 апр 2015, 02:23

Max_I писал(а) 07 мар 2015, 10:56:Интересное мнение. Я как раз если в ЦА, то первым делом собирался в КР. Теперь подумаю. Можно подробнее о Рио Селесте?

Рио Селестэ- место находящееся у подножия вулкана Тенорио, с Карибской стороны Центрального хребта на высоте менее 800 метров над уровнем моря.Можно заехать экскурсионно при проживании в отеле в зоне вулкана Ареналь( 2 часа пути), а можно и там поселиться в одном их отелей этой зоны.
Это место интересно тем,что водные потоки смешиваясь образуют реку с цветом воды небесно-голубого цвета.(Костариканцы говорят,что когда Бог создавал Землю и красил небо,то кисти мыл в этой реке)
Территория Национального парка,поэтому вход платный ,хотя вы имеете шанс зайти и с другого входа,где оплата добровольная,но не рекомендую,так как уже не дойдёте до "красильни"(где смешивается вода) и тропа будет достаточно тяжёлая,так как за ней нет никакого ухода.
Во время вашего посещения вы пройдёте по тропе в тропическом облачном лесу( или будете ползти по грязи если погода дождливая),так же по дороге не упустите шанс завернуть на водопад.
А совсем недавно провёл там две ночи в отеле Хайдвэй.За столько лет жизни в стране первый раз довелось находиться постоянно в 100% влажности-туман густой,конденсат везде,одежда влажная,сотовый сигнал не пробивает.Неудобно?Да!Но это же было что-то новое и по своему интересное!
Ну и далее с комментарием по этому отзыву автора-полностью не согласен с названием темы,не указано время посещения,поэтому не верю что в сухой сезон(который считается исключительно по зоне Сан Хосе и тихоокеанского побережья и длится с декабря по май) автор мог попасть в тропические ливни со стороны тихокеанского побережья.С Карибской стороны свой климат,поэтому дождливая погода это нормально.И даже наоборот,это климатическое разнообразие впечатляет,когда, находясь в течении нескольких дней с карибской стороны, у вас одежда уже не высыхает и вы не верите,что где то в мире есть Солнце , за два часа дороги попадаете в полностью другой мир,где люди уже забыли про дождь и температура под 35 после 18-25,где трава уже давно высохла на корню и практически все деревья скинули всю листву как у нас происходит осенью. .
Так что минус автору за свой отчёт,не смогли понять то,что находилось вокруг них, а только считали затраты своего бюджета.
И насчёт стоимости жизни:- Коста Рика самая дорогая страна Центральной Америки,страна которая практически ничего не производит и вынуждена жить за счёт налоговых пошлин,и на зти средства содержать громадную армию бюджетных работников,ремонтировать дороги и т.д.
Надеюсь, что вы первые и последние с этого форума с отрицательным отзывом по Коста Рике.Вот здесь почитайте о поездке других туристов: Семейный трип за колибри и новыми впечатлениями
За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #15

Сообщение nikulich » 27 апр 2015, 07:40

познавательно) сколько людей столько мнений))
nikulich
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #16

Сообщение Icewine29 » 27 апр 2015, 14:07

nikulich писал(а) 27 апр 2015, 07:40:познавательно) сколько людей столько мнений))

По-другому и быть не может. Все мы разные, и смотрим на мир под разным углом. Но я бы больше доверяла информации тех, кто там живет, а не бывших там проездом несколько дней. Между прочим, я например, не понимаю откуда ТС взял такие цены на отели в Маями и Орландо. Сколько не была, никогда таких цен даже на отели 3 звезды не видела. Так что доверяй, но проверяй.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #17

Сообщение Ксения Одесса » 31 май 2015, 20:58

Поддерживаю herediano, мы жили ноябрь, декабрь, январь и февраль в Доминикаль, тихоокеанское побережье, дожди как кто ты выключил рубильник ровно под Новый год, редкие дожди появлялись в течении января, а февраль вообще был весь сухой. Странно, что автор на океан не пожаловался, типа слишком много песка или приливы и отливы не совпадали с отдыхом. Как можно судить по людям не разговаривая с ними, или всё таки владеем испанским? нам встречаются только улыбчивые, доброжелательные и общительные люди, которые сходу могу спросить что вы тут делаете?и кем работаете? это ваш муж? автор скажите где это возможно?дома, пройдут и не заметят вашего присутствия, правда?конечно самые популярные места с развитой инфраструктурой буду переполнены, типа Мануэль Антонио и Гуанакастэ, но есть места где на всём пляже три человека, и туканы долбят ствол старого дерева строя гнездо, чтобы замуровать туда самку с яцом и кормить её через щелку....как говорится места надо знать!
Аватара пользователя
Ксения Одесса
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.01.2014
Город: Перес Селедон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #18

Сообщение Alexandre Ivanov » 01 июн 2015, 19:32

Закончил читать эту статью после первого предложения второго абзаца. Могу представить, но не хочу оппонировать. Коротко. Я общался с сотнями русскоязычных туристов из бывшего СССР, Франции, Голландии, Германии, США, Канады, Финляндии, Греции, практически из всех стран Ц.А. (может быть из других стан, не важно),
людьми посетивших не один десяток стран, различных по социальному уровню, уровню достатка и различных возрастов, но.... ни разу не слышал, что Коста-Рика "ни о чём". Были отдельные негативные моменты - это естественно. Подавляющее большинство туристов уезжают с восторгом от впечатлений. hestati, приезжайте ещё, я вам покажу настоящую Коста-Рику.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #19

Сообщение Shweda » 18 июн 2015, 00:53

Alexandre Ivanov писал(а) 01 июн 2015, 19:32:приезжайте ещё, я вам покажу настоящую Коста-Рику.

Покажите лучше мне в следующем году ;)
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Коста Рика: страна высосанная из пальца.

Сообщение: #20

Сообщение House495 » 18 июн 2015, 01:20

Всё как всегда - стоит кому-то высказать отрицательное мнение о стране Х, тут же набежит пара десятков адвокатов, во главе с представителями местной туриндустрии, и объяснят, как глубоко субъект был неправ
Я в Коста-Рике был только круизным заплывом в Пунтаренас, и страну видел только в ходе купленной на борту экскурсии, поэтому моё личное мнение (и совпадающее с ним мнение супруги), разумеется, нужно сильно дисконтировать. Тем не менее мой очень ограниченный опыт, в принципе, согласуется с опытом ТС. Тихоокеанское побережье показалось совершенно неинтересным, экскурсия, которая вроде бы включала в себя автобус, поезд и лодку - одной из наименее удачных. Проехав достаточно приличные расстояния с учетом общего скромного размера страны, не увидели практически ничего запоминающегося или вообще достойного упоминания по меркам региона. Опять же, лишен возможности говорить о репрезентативных группах населения, но гид действительно вела себя не слишком адекватно, и в поведении действительно читались явные комплексы. Ну, может, остальная часть страны прекрасна, но повторный или тем паче специальный визит туда представляю себе с трудом.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль