Космос на Земле

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Космос на Земле

Сообщение: #1

Сообщение kokous » 18 мар 2016, 18:07

  Вы когда-нибудь мечтали побывать на Марсе? Или на Луне? Представьте себе, что для этого вам не надо ждать, пока космический туризм станет доступен среднестатистическому человеку. Вам просто-напросто надо приехать в Аргентину!
   
Космос на Земле

      Итак, вы в Аргентине. Двухчасовый рейс Буэнос-Айрес - Сан Хуан доставит вас в провинцию, где лунные пейзажи предстают глазам туристов во всей красе.

Космос на Земле

Провинциальный парк с труднопроизносимым названием Исчигуаласто (или просто Лунная Долина) привлекателен и любопытен по двум причинам: необычные пейзажи и высокая научая значимость. Что касается пейзажей, то здесь все просто - постоянный ветер придал песчаным блокам причудливую и замысловатую форму, поэтому некоторые фигуры, если включить немного воображения, напоминают хорошо известные нам предметы и имеют названия. А научная значимость этого места обусловлена тем, что историкам, археологам и палеонтологам удалось составить АБСОЛЮТНО (в отличии от других уголков Земли) полную картину, какой была жизнь нашей планеты в Триасовый период.

Космос на Земле

Нашей планете примерно 4600 млн лет. В течение этого времени Земля претерпевала серьезные изменения. Провинциальный парк Исчигуаласто является единственным местом в мире, где можно наблюдать, как эволюционировала наша планета, ведь здесь представлена вся последовательность отложений Триасового периода. Слой за слоем - вот и получаются такие расписные горы.

Космос на Земле

Перемещаться по парку можно только в составе вереницы из автомобилей (личных), во главе колонны едет гид, который задает темп и показывает места остановок. Весь маршрут составляет 43 км и занимает около трех часов. 
 
Космос на Земле

         В этом регионе осадки крайне редки - всего около 100 мм в год, поэтому полюбоваться таинственными пейзажами можно в любое время года и даже в любое время дня и суток. Однако стоит учитывать, что несмотря на сильный и постоянный ветер, солнце очень активное, а тени в парке нигде нет. В дни полнолуния в Исчигуаласто проводятся ночные экскурсии, в лунном свете каменные глыбы отбрасывают причудливые тени и территория парка становится еще больше похожа на поверхность Луны.
 
Космос на Земле

        Визитная карточка парка - "площадка кегельных шаров". Эти удивительные камни, напоминающие ядра, компактно сгруппировались в одном месте, на этой маленькой площадочке. Больше нигде в парке, а размеры его 63 000 га, такого явления не наблюдается.
 
Космос на Земле

Эти аккуратно разложенные шарики - не разрешимая учеными загадка. 
Почему они появляются лишь в этом небольшом по площади месте? Как они образуются и выходят на поверхность?

Космос на Земле

Одна из версий - шары формируются по принципу "жемчужины". Что-то (например, минерал или нечто органическое) обрастает породой, которая впоследствии растёт, твердеет и, вращаясь, медленно выходит на поверхность. Состоят шары из той же почвы, что и все вокруг.

По мере старения некоторые шары разрушаются, некоторые срастаются вместе.

Космос на Земле

В парке были найдены одни из древнейших и наиболее хорошо сохранившихся останков динозавров и других древних животных и растений. Ученые до сих пор продолжают раскопки, поэтому в некоторые части парка вход закрыт.

Космос на Земле

  К сожалению, провинциальный парк Исчигуаласто (или Лунная долина) находится в отдалении от основных туристических маршрутов, поэтому туристов здесь немного. Более того, большинство приезжающих в Аргентину путешественников даже не знают о существовании этого фантастического парка. А жаль, ведь это место, действительно, уникально и однозначно стоит посещения наряду с водопадами Игуасу и ледником Перито Морено. 
kokous
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.11.2011
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов Бразилия

Re: Космос на Земле

Сообщение: #2

Сообщение 4era » 18 мар 2016, 20:26

Ну почему к сожалению? Вам там было одиноко? Просто время этого парка ещё не наступило.
4era
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 07.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Космос на Земле

Сообщение: #3

Сообщение 13-stor » 14 фев 2017, 00:55

Выглядит бесподобно. Некоторые снимки похожи на Death valley, но здесь как то все живее выглядит.
13-stor
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль