Амазония: впечатления и практическая информация

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Амазония: впечатления и практическая информация

Сообщение: #1

Сообщение dasha_ganzya » 14 ноя 2018, 01:20

Никогда не писала на форум, но мне показалось, что по Амазонии здесь так мало информации, что решила внести свою лепту.

У меня было очень мало времени на планирование путешествия. Поэтому в Амазонию я прилетела с очень примерным пониманием того, что я хочу, и с никакими планом или контактами.

Вот вводные данные про поездку:
1. Период с 30 октября но 3 ноября (сухой сезон - середина, длиже к концу), из них 4 ночи и 5 дней в джунглях
2. Остановились в лодже Ararinha Jungle Lodge, куда организует выезды Amazon Gero Tours
3. Цена 80USD за 1 ночь за одного человек. Включено: гид, домик на 2их, транспортировка, еда и ежедневные выезды на "развлечения" по реке и в джунгли
4. Прилет и вылет из города Манаус

Зачем стоит ехать
1. За экзотичной живностью - кайманы, розовые пресноводные дельфины, пираньи, тарантулы, ленивцы... Ну и птицы (в них я совсем не разбираюсь!)
2. За экзотической растительностью - таких фруктов, как в Амазонии, вы редко где найдете, это уж точно!
3. За экзотическими видами - посмотреть на плавучие дома, на встречу вод, на рассветы-закаты...
4. Чтобы отключиться от цивилизации - связь в джунглях у вас скорее всего ловиться не будет от слова "совсем"

Зачем не стоит ехать
1. За комфортными отелями - все очень по-спартанки, при том у всех - сколько бы ни просили за ночь в лодже.
2. За "посмотреть джунгли недорого" отдыхом - как-то ни у кого не получалось там бюджетно (м.б. это нам простофилям такие же туристы лохи попались, но вот впечатление такое что совсем дешево не получилось ни у кого...)

Что мне особенно понравилось
1. Проснуться утром после ночи в джунглях в гамаке. А вечером того же дня сходить послушать классическую музыку в театре, не уступающем по красоте парижской опере
2. Опустить руку в воду и почувствовать разницу температур в месте встречи вод. Блин, я же про этот феномен читала в учебнике географии мноооого лет назад - и вот я его трогаю, это все правда!!!
3. Сидеть в Skina dos sucos (бар рядом с театром Манауса) и пробовать экзотические соки (просто послушайте названия того, что я попробовала "генипа американская - jenipapo", "купуасу - cupuacu", "момбин жёлтый - tapereba", "graviola"....)
4. Узнать что кешью - это не только орех, но и очень вкусный фрукт, который и как сок можно пить, и с кашасой (местным самогоном ) мешать - и все вкусно!
5. Узнать, что пираньи не выбрасываются из воды, чтобы напасть на человека. И даже на купающегося человека нападать не станут. Но вот очень умные - наживку мяса с крючка обглодают, не заглатываю крючок! А еще очень вкусные
6. Ночью в лодке на копье ловить рыбу. И как маленькие рыбешки в темноте в эту лодку сами запрыгивают и как было страшно!! А потом на костре эту свежую рыбу жарить
7. Полная темнота и очень громкие звуки ночью в ждунглях... и очень страшно отойти от лагеря даже на пару метров!!!
8. Узнать что кайманы живут ооочень долго... И подержать такого в руках. И еще играть в игру "шугани каймана": когда он уже лодку увидел и спрятался, что-нибудь крикнуть, тогда он дергается и словно "подпрыгивает" из воды
9. Увидеть, как переезжает водный дом - с помощью 3х лодок ) Со всеми жильцами, кошками, цветочными горшками и уличным туалетом...
10. Узнать, что натуральный каучук из каучукового дерева пахнет как надувной шарик!

Что бы я в следующий раз сделала по-другому
1. Если бы остановилась в лодже, то остановилась бы в общей комнате с гамаками вместо отдельного домика: по разговорам, это действительно дешевле. А поскольку очень много времени вне лагеря (2 ночи спали в джунглях), то разница небольшая. Хотя личный душ и разбросанные по комнате вещи... тоже неплохо!
2. Взяла бы компанию из нескольких человек, и пошла бы на лодке по реке, а не делала выезды из лоджа
3. И скорее всего пошла бы я по Rio Negro - там нет комаров из-за высокой кислотности воды, там несколько национальных парков с животинками...
4. Выбрала бы не сухой сезон, поскольку в сухой нет возможности на лодке плавать по лесу (а очень хотелось!!!). Хотя есть плюсы - много рыбы, много кайманов, нет дождя почти...

Практическая информация:
1. Loneley planet рекомендует Uakari Floating Lodge в Mamirauá Reserve. Научный институт, единственный лодж в заповеднике... но но цена 170 USD за человека за ночь, и никаких подвижек по цене... Вообще по мейлу плохо торгуются агентства в Манаусе - проще на место приехать и торговаться лично.
2. Мы встретили Antonio - гида, который отлично разговаривает по-английски и который организует по Амазонии вообще любые туры уже несколько лет. Походы на корабликах - от самых простых до роскошных. Туры на выживание в джунглях - такой поход на несколько дней по лесу с гамаком, мачете, зажигалкой... и без еды. А там уж что вам индейские боги пошлют! Туры на вертолете-самолете. Да, так тоже можно - малая авиация развита! Очень рекомендую этого Антонио - вменяемый, образованный и при этом в джунглях как дома у себя!! (не знаю, можно ли тут телефон его оставлять - если что пишите мне, пришлю)
3. В театр стоит идти после посещения джунглей - для контраста. Когда мы были, выступление было бесплатное и начиналось в 8 вечера
4. Соки-фрукты пробовать обязательно, но если что, помните, что не все из них вкусные )))
5. Тур агентство взяло наличные с нас - если будете заранее списываться, уточните этот момент. Для нас было неожиданно, тк везде же карты в стране! Но торговаться уже было впадлу...
dasha_ganzya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.11.2018
Город: Рюэй-Мальмезон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы отдых Флоринаполис

Re: Амазония: впечатления и практическая информация

Сообщение: #2

Сообщение polyakoffka » 15 ноя 2018, 23:54

Очень полезные сведения, спасибо вам огромнейшее! Тоже летим туда через неделю, хочется знать все подробности! можете написать контакты гида и лоджа? Театр вы имели в виду уже в городе?

Получается, что вы каждый день утром выезжали из лоджа и возвращались - вечером уже? или на обед тоже? Что значит - взять лодку и пойти в джунгли - т/е/ ночевать уже в джунглях?
polyakoffka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Амазония: впечатления и практическая информация

Сообщение: #3

Сообщение dasha_ganzya » 18 ноя 2018, 16:51

Добрый день! рада, что вам оказалось полезно. Надеюсь, отвечаю не слишком поздно и вам еще помогут мои ответы
polyakoffka писал(а) 15 ноя 2018, 23:54:можете написать контакты гида и лоджа?

С лоджем мы работали через тур агентство, поэтому их контактов напрямую у нас нет. Можете попробовать погуглить Ararinha Jungle Hotel. Но как я поняла, в самом лодже хозяин и персонал на английском не говорят. Наверное, его можно забукировать через Tripadvisor, но я не знаю, как до него самостоятельно добраться и предоставляют ли просто лодж (не агентство) англоговорящего гида. А агентство называется "Amazon Gero Tours" (оно в центре Манауса, прямо рядом с театром - https://www.google.fr/maps/place/Amazon ... 60.0230293)
Вообще, хоть лодж мне и понравился очень, но вот прямо под конец сухого сезона я в него ехать бы не советовала. Вода уходит очень быстро, и мне кажется, когда вы будете там, у вас будет ощущение, что вы не на реках амазонии, а просто где-то в лесу.
Гида зовут Антонио, вот ссылка на его контакты https://top.awd.ru/index.php?i=guides&mode=4&id=495 Он работает на несколько разных компаний и делает также свои туры.

polyakoffka писал(а) 15 ноя 2018, 23:54:Театр вы имели в виду уже в городе?


Театр - да, уже в городе https://www.google.fr/maps/place/Amazon ... 60.0234141

polyakoffka писал(а) 15 ноя 2018, 23:54:Получается, что вы каждый день утром выезжали из лоджа и возвращались - вечером уже? или на обед тоже? Что значит - взять лодку и пойти в джунгли - т/е/ ночевать уже в джунглях?

Выезжали утром и возвращались либо к обеду, либо вечером, либо уже на следующий день. Все зависит от того, нужно ли было кому-то из группы (состав которой постоянно менялся) уезжать (обычно отъезд/приезд были после обеда.

Надеюсь, вы отлично отдохнете в Амазонии! Пишите, если будут еще вопросы. И делитесь впечатлениями - мне кажется, про Амазонию мало кто рассказывает, а там есть, о чем рассказать!
dasha_ganzya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.11.2018
Город: Рюэй-Мальмезон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Амазония: впечатления и практическая информация

Сообщение: #4

Сообщение Questi-on » 24 ноя 2018, 22:42

Спасибо за полезную информацию! Хотелось бы еще фото
Аватара пользователя
Questi-on
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль