Виза в круизе с заходом в Камбоджу

специфика визовых вопросов в круизах: посещение стран без визы для пассажиров круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в круизе с заходом в Камбоджу

Сообщение: #21

Сообщение Олег1221M » 18 ноя 2015, 10:54

Занимался этим же вопросом с круизным агентом. Круизная компания AIDA приняла манифест без указания наличия виз, но в присланных документах ссылается на необходимость наличия в паспорте визы для въезда в Камбоджу для всех пассажиров независимо от национальности и предупреждает, что в случае отсутствия таковой, к регистрации допуска не будет. Портовое агентство KAMSAB на запрос о возможности оформления SHOR-PASS ничего не ответило, да и вряд ли они будут заниматься этим для 1 - 3 человек. Однозначно надо получать визу в консульском отделе посольства Камбоджи в Москве. Уважаемые участники форума, если кому-либо приходилось оформлять там визу, надо ли всем 3 участникам круиза (в том числе н/летняя дочь) лично приезжать в Москву для оформления визы (заполнение анкеты), либо достаточно одному, возможно с доверенностью?
Олег1221M
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 77
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с заходом в Камбоджу

Сообщение: #22

Сообщение GalaN » 18 ноя 2015, 17:10

Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Виза в круизе с заходом в Камбоджу

Сообщение: #23

Сообщение Олег1221M » 02 дек 2015, 13:24

Потратив безрезультатно 2 недели вместе с круизным агентом Ненси, пришел к однозначному выводу. В маршрутах в ЮВА с заходом в круизный порт Сианоквиль Камбоджи требуется туристическая виза в паспорте, которую можно получить только в консульском отделе посольства Москвы , Бангкока и т.д.. Возможно эти требования касаются круизной компании AIDA. Если в заполняемом манифесте не указываешь о наличии виз (в моём маршруте Сингапур и Камбоджа), из компании поступает предупреждение о необходимости срочно их оформить, так как при посадке без виз я не буду допущен на судно. В предупреждении особо оговорено наличие именно в паспорте туристической визы консульского отдела посольства Камбоджи. Я пообщался с представителем круизной компании, который подтвердил это требование компании без каких-либо альтернатив. У компании для граждан Германии и Швейцарии (подавляющее большинство их пассажиров) предусмотрена такая услуга при оформлении пакетного тура, остальные должны получать визы самостоятельно.
Не стоит себе морочить голову с оформлением виз "shop-pass" в KAMSAB. При телефонном разговоре агентство не отрицает наличие такой услуги, но на запросы ни один из портовых агентов ответить не соизволил. Я думаю, если к ним обратиться представитель круизной компании с предложением оформить 2000 пассажиров при заходе круизного судна в порт, они с радостью схватятся за эту работу. Заниматься же 3 визами по 5 $ это смех. Оставив всякие иллюзии, пришлось потратить день, купить билеты на самолёт и отправиться в посольство в Москву. Хорошо хоть там нет проблем. В визовом отделе уже 3 месяца работает камбоджиец, который ранее окончил филологический факультет в России. С хорошим знанием языка, вежливый, тактичный. Самое главное, проучившись несколько лет в России, с пониманием нашей действительности. Посочувствовав, что мне пришлось лететь за получением визы и узнав, что я собираюсь сегодня же вернуться, сказал, что постарается сделать визу сегодня (сдача документов: заграничный паспорт, фотография, заполненная анкета -в первой половине дня, выдача - во второй). Затем, вняв моим просьбам, сделал мне, супруге и дочке визы примерно за 30 минут. Расходы соизмеримы со стоимостью визы в электронном виде.
Удобно для москвичей, а остальным, особенно если они живут подальше. Расходы финансов и времени из-за захода круизного судна на один день в порт зашкаливают. Задумаешься. А пока это засада, о которой лучше знать заранее.
Олег1221M
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 77
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с заходом в Камбоджу

Сообщение: #24

Сообщение Форумные круизы » 02 дек 2015, 13:54

Олег1221M, а паспорта сдать и забрать обратно может кто-то другой? Или нужно личное присутствие?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с заходом в Камбоджу

Сообщение: #25

Сообщение Олег1221M » 02 дек 2015, 14:49

Знаете я вопрос такой прямо не задавал. Но, поскольку у моей супруги осталась добрачная фамилия, я на всякий случай прихватил с собой нотариальную доверенность. Не потребовалась. Отмечу, что оформлявший документы человек показался доброжелательным и лояльным. А вообще, я предварительно зондировал почву получения визы через соответствующие центры и турфирмы. При оплате пересылки документов экспресс почтой, представлении нотариальной доверенности на неизвестное лицо назывались какие то невероятные цифры -предоплата 150 -200 долларов, но никаких договоров и гарантий. При этом, как правило, показывали незнание элементарных вопросов, возникающих при получении визы непосредственно в посольстве.
Олег1221M
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 77
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с заходом в Камбоджу

Сообщение: #26

Сообщение Tino4ka » 04 дек 2015, 11:39

Вот так написано в круизных документах от Princess Cruises:

КАМБОДЖА ВИЗА ТРЕБОВАНИЯ

Визы будут выдаваться по прибытию в Камбоджу для всех гостей. Следовательно, Вы не обязаны получать визу заранее вашего путешествия. Одна фотография паспортного размера требуется. Визовый сбор в размере $40.00 за человека будут применены к вашему бортовому счету.
Обратите внимание, цены, указанные выше, в долларах США и могут изменяться. На рассвете, Алмазный, Золотой, море, солнце и принцесса рейсов, действующих в Австралии, быть визовый сбор будут преобразованы в ауд.

КАМБОДЖА ВИЗА НАПОМИНАНИЕ
Напомним, визы будут выдаваться по прибытию в Камбоджу для всех пассажиров. Следовательно, Вы не обязаны получать визу заранее вашего путешествия. Одна фотография паспортного размера требуется. Визовый сбор составляет $30.00 за человека будут применены к вашему бортовому счету.
Обратите внимание, цены, указанные выше, в долларах США и могут изменяться. На рассвете, море и солнце Принцесса рейсов, работающих в Австралию, консульский сбор будет преобразован в ауд.
Аватара пользователя
Tino4ka
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в круизе с заходом в Камбоджу

Сообщение: #27

Сообщение Олег1221M » 04 дек 2015, 13:31

Это видимо позиция Princess Cruises и соразмерные расходы. Из за принципиальной позиции АIDA расходы на визу в Камбоджу на 3 человек составили 19340 рублей (288 $) а могут быть и больше из-за отдалённости проживания от Москвы. Круизный агент точно выяснила, что в круизном порту возможно оформление транзитной визы пассажира судна на въезд и выезд "shop-pass" через портовых агентов из KAMSAB всего за 5 $, но круизным компаниям видимо это не интересно. Единичным оформлением виз портовые агенты заниматься не желают.
Олег1221M
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 77
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с заходом в Камбоджу

Сообщение: #28

Сообщение mantula » 10 дек 2015, 19:40

А что по поводу е-визы говорят ? Тот же Камсаб уверяет, что этой визы достаточно .
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыПаспорта и визы в круизах



Включить мобильный стиль