Два паспорта в круизе Куба+Карибы

специфика визовых вопросов в круизах: посещение стран без визы для пассажиров круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Два паспорта в круизе Куба+Карибы

Сообщение: #1

Сообщение serpave » 24 дек 2016, 16:27

Добрый день всем.
Хотел забронировать через агента (kreuzfahrten.de) круиз на MSC Armonia с 31.01.17 из Кубы на 14 ночей с перелетом из Германии.
Наша семья имеет 2 гражданства - Чешская Республика и Беларусь (написание фамилий отличается). Круиз: Куба, Белиз, Ямайка и т.д. Чешский паспорт дает право въехать везде, кроме Кубы (нужна виза); по белорусскому можно на Кубу без визы. Планировал круиз и перелет заказывать на чешские паспорта, при прилете на кубу показать белорусские (без визы) и зарегистрироваться на корабль уже по чешским. В посольстве кубы все проверил - Ок.
Перед оплатой депозита совершенно случайно спросил агента не будет ли проблем из-за разных фамилий в паспортах и тут началось. Вообщем, получил однозначный ответ, что я должен выбрать только один паспорт для всего путешествия (т.е. получать визу кубы в чешский паспорт), что мне естественно не понравилось.
Я отказался от брони и обратился к дугому агенту (e-hoi.de, цена оказалась даже меньше на 300 евро- ответ тот же. MSC на вопрос на их мэйл не ответила.
Я отказался и уже купил другой круиз в те же даты от аиды (не хотелось заплатить деньги и потом ругаться на корабле). Но все равно у меня остается вопрос на будущее: по дороге на кубу я бы показал белорусский (предполагаю, что MSC не могла меня в этом ограничить), зарегистрировался бы я на корабле на чешском (без кубинской визы). А что бы случилось на дороге назад (когда корабль бы возвращался на кубу)? Получается, что у корабля бы был чешский паспорт без права въезда на кубу, а на руках бы у меня был белорусский паспорт с правом въезда на кубу. Чтобы произошло?
И вообще, стоило плюнуть на требование MSc и ехать на свой риск с 2-мя паспортами?
serpave
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.12.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 50
Пол: Мужской
карибские круизы какая виза нужна

Re: Два паспорта в круизе Куба+Карибы

Сообщение: #2

Сообщение senator » 24 дек 2016, 17:38

serpave писал(а) 24 дек 2016, 16:27:Чтобы произошло?

Два паспорта практика применения
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два паспорта в круизе Куба+Карибы

Сообщение: #3

Сообщение serpave » 24 дек 2016, 17:42

senator писал(а) 24 дек 2016, 17:38:
serpave писал(а) 24 дек 2016, 16:27:Чтобы произошло?

Два паспорта практика применения


Спасибо.
Вопрос не в самолете (там как раз все просто), а в корабле (когда корабль приплывает назад на Кубу, а у корабля зафиксирован чешский паспорт без разрешения на въезд на Кубу)
MSC утверждает, что я не смогу показать белорусский для въезда на Кубу
serpave
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.12.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Два паспорта в круизе Куба+Карибы

Сообщение: #4

Сообщение SERZH13 » 26 дек 2016, 13:13

Круизная компания все правильно делает!
НЕЛЬЗЯ сесть на борт по двум паспортам! Точка
Перед тем как лайнер покидает порт происходят все пограничные и таможенные процедуры!
Готовятся списки пассажиров, где указываются паспортные данные и гражданство каждого пассажира.
При заходе в последующие порта происходит так же пограничный контроль, правда без Вашего присутствия!
Круизная компания не может Вас посадить как чеха и соответственно поставить штамп в чешский паспорт при покидании той или иной страны, а потом при заходе в Кубу достать белорусский паспорт для штампа - разрывается последовательность пересечения границ разных стран.
Аватара пользователя
SERZH13
путешественник
 
Сообщения: 1554
Регистрация: 20.12.2011
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два паспорта в круизе Куба+Карибы

Сообщение: #5

Сообщение serpave » 29 дек 2016, 12:37

SERZH13 писал(а) 26 дек 2016, 13:13:Круизная компания все правильно делает!
НЕЛЬЗЯ сесть на борт по двум паспортам! Точка
...
Круизная компания не может Вас посадить как чеха и соответственно поставить штамп в чешский паспорт при покидании той или иной страны, а потом при заходе в Кубу достать белорусский паспорт для штампа - разрывается последовательность пересечения границ разных стран.


Согласен, если въехал на Кубу по белорусскому, то покинуть его по чешскому не получиться. Я не совсем правильно писал выше - первое несоответствие в моем случае будет при 1. отплытии с Кубы (т.е. прилетел на кубу по белорусскому, на корабле сел ТОЛЬКО по чешскому, и при отплытии корабля с Кубы меня должны бы были не выпустить). Так в этом и вопрос: могу ли я, после возникновения проблемы с чешским паспортом, показать белорусский? (будет ли такая возможность?)
serpave
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.12.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Два паспорта в круизе Куба+Карибы

Сообщение: #6

Сообщение SERZH13 » 29 дек 2016, 12:44

serpave писал(а) 29 дек 2016, 12:37:прилетел на кубу по белорусскому, на корабле сел ТОЛЬКО по чешскому, и при отплытии корабля с Кубы меня должны бы были не выпустить).
Так в этом и вопрос: могу ли я, после возникновения проблемы с чешским паспортом, показать белорусский? (будет ли такая возможность?)

не будет такой возможности!
При регистрации на лайнер, показав чешский паспорт, сотрудники круизной компании в первую очередь проверят законность нахождения вас на Кубе!
И, то что в чешском паспорте будет отсутствовать виза, и станет вашей проблемой - вас не посадят на борт! Согласно круизным спискам пассажиров - вы чех! Погранцы будут требовать чешский паспорт для проставления штампа!
Не думайте, что вы самый хитрый!))))
Аватара пользователя
SERZH13
путешественник
 
Сообщения: 1554
Регистрация: 20.12.2011
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два паспорта в круизе Куба+Карибы

Сообщение: #7

Сообщение serpave » 29 дек 2016, 13:12

SERZH13 писал(а) 29 дек 2016, 12:44:
serpave писал(а) 29 дек 2016, 12:37:прилетел на кубу по белорусскому, на корабле сел ТОЛЬКО по чешскому, и при отплытии корабля с Кубы меня должны бы были не выпустить).
При регистрации на лайнер, показав чешский паспорт, сотрудники круизной компании в первую очередь проверят законность нахождения вас на Кубе!
И, то что в чешском паспорте будет отсутствовать виза, и станет вашей проблемой - вас не посадят на борт! Согласно круизным спискам пассажиров - вы чех! Погранцы будут требовать чешский паспорт для проставления штампа!
Не думайте, что вы самый хитрый!))))


Спасибо за мнение.
Мой знакомый пару дней назад плыл Костой по Карибам (в круизе по российскому паспорту без визы США) при заходе в Майями САМ показал свой чешский паспорт и его пустили в США. Меня собственно и интересовала возможность САМОМУ показать свои док-ты при посещении Кубы (предполагаю, что режим посещения США и КУбы может отличаться).
Кстати, я бы не назвал это хитростью, скорее использование возможности (Вы бы заказывали себе визу на Кубу, если она вам не нужна?)
serpave
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.12.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 50
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыПаспорта и визы в круизах



Включить мобильный стиль