Загрузка фото на сайт - теряются краски.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Загрузка фото на сайт - теряются краски.

Сообщение: #1

Сообщение Evgeny Gnesin » 30 сен 2010, 12:51

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Первоначально тема возникла в Вопросах админу и модераторам. Но по ходу обсуждения быстро выянилось,
что дело не в форуме, а проблема имеет общий характер для фотографии. Поэтому переношу топик сюда.

E.R.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Всем привет!
Выкладывая очередной отчёт на форуме, столкнулся с такой проблемой - фото при загрузке существенно отличается от своего оригинального вида. После загрузки фото становится блеклым и неинтересным. Теряются краски и контраст!
Не могу понять в чём именно дело. Возможно это было и раньше, но я, видимо, не придавал значения. Теперь сравнил и...

(Возможно, многим и эта фотография покажется красивой и вы подумаете, что я капризничаю, но я знаю, какой она должна быть!)

Вот выкладываю для примера фото из альбома на AWD
Загрузка фото на сайт - теряются краски.

А здесь можно скачать оригинал (288Кб)
_DSC7576-как-смарт-объект-1.jpg

Помогите, пожалуйста, разобраться...

Фото, как обычно, сохранял для web в Фотошопе.

Заранее спасибо!
Евгений
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #2

Сообщение PavelXXX » 30 сен 2010, 13:01

Скачал, сравнил - один в один! Быть может разница в восприятии банальна - и зависит от "паспарту". Одна и та - же фотография по разному смотрится на чёрном и на сером фоне!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Gnesin » 30 сен 2010, 13:07

PavelXXX писал(а):Скачал, сравнил - один в один! Быть может разница в восприятии банальна - и зависит от "паспарту". Одна и та - же фотография по разному смотрится на чёрном и на сером фоне!


Павел, спасибо за скорый ответ!

Да в том-то и дело, что независимо от фона - оригинал фотографии гораздо ярче и контрастней! Если вы скачивали оригинал именно с Яндекса. Смотрю и то и другое на одном мониторе.

Я кажется понял в чём дело - дело в браузере! В том, как он отображает фото! Разница как раз в том, как показывает браузер и как показывают любые программы, воспроизводящие фото.

Тогда следующий вопрос - как нужно сохранить фото, чтобы браузер отображал его на 100% корректно!
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #4

Сообщение PavelXXX » 30 сен 2010, 13:17

Evgeny Gnesin писал(а):Я кажется понял в чём дело - дело в браузере! В том, как он отображает фото! Разница как раз в том, как показывает браузер и как показывают любые программы, воспроизводящие фото.

Тогда следующий вопрос - как нужно сохранить фото, чтобы браузер отображал его на 100% корректно!


- Не совсем понятно, что у Вас за браузер!?
- Скачал фото с Яндекса. Открыл в просмотровике. Одновременно открыта эта тема в "Сафари". Разницы нет абсолютно никакой!
- Может "Браузер" проще сменить!?
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 30 сен 2010, 13:24

Файл на Яндексе бинарно совпадает с файлом в фотоальбоме. Это просто один и тот же файл. Так что вся разница - в программах просмотра.

Кстати, старенький IE6 показывает нормально, а вот современный Firefox (3.6.10) - хреново. Такое впечатление, что он не цепляет цветовой профайл (или цепляет левый).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #6

Сообщение Riverside » 30 сен 2010, 14:10

Evgeny Rodichev писал(а):Кстати, старенький IE6 показывает нормально, а вот современный Firefox (3.6.10) - хреново.

А у меня наоборот Firefox (3.6.10) нормально показывает, а краски теряются в IE8
Более того, даже просто на компьютере посмотрел скачанный файл в разных программах просмотра - в одной краски яркие, в другой блеклые
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Gnesin » 30 сен 2010, 14:10

Evgeny Rodichev писал(а):Кстати, старенький IE6 показывает нормально, а вот современный Firefox (3.6.10) - хреново. Такое впечатление, что он не цепляет цветовой профайл (или цепляет левый).

Regards,
E.R.


Ага! Значит проблема всё-таки есть! (и она - фундаментальна!)
У меня на работе стоит IE8 (возможно корпоративный интернет кривоват) - именно он и показывает неправильную картинку!
Складывается ощущение, что все новые браузеры не видят профайл, что крайне странно и печально...

Тогда вопрос - как адекватно нужно консервировать файл, чтобы все браузеры цепляли профайл правильно!
Пользуюсь фотошопом CS3

Спасибо большое за содействие!
Последний раз редактировалось Evgeny Gnesin 30 сен 2010, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #8

Сообщение Rezoner » 30 сен 2010, 14:19

У меня в Firefox - явно перенасыщенные краски, а скачанное фото открытое в ACDsee ближе к реальности
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 30 сен 2010, 15:21

Фотошоп в режиме File Info -> Advanced говорит про эту картинку, в частности, ICC Profile: Adobe RGB. Посмотрел навскидку несколько своих картинок, которые одинаково смотрятся в разных программах - они все в sRGB. Возможно, глюки растут из этого места, хотя как конкретно - пока не понимаю.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #10

Сообщение varnish » 30 сен 2010, 15:34

Evgeny Rodichev писал(а):ICC Profile: Adobe RGB

Скорее всего именно в этом и проблема. Сталкивался с подобным.
Видимо не все программы готовы работать корректно с Adobe RGB.
Evgeny Gnesin, попробуйте сохранять результирующие файлы в sRGB.
Не забудьте рассказать о результатах...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #11

Сообщение Evgeny Gnesin » 30 сен 2010, 16:10

Всем большое спасибо за участие!

Углубившись в тему я выяснил для себя следующее:

1. Далеко не все веб-браузеры способны видеть и отображать встроенные цветовые профили. Особенно в этом отличается Internet Explorer

Небольшая цитата: "...Хочется отметить, что некоторые браузеры позволяют просматривать изображения, используя встроенные в него профили. Это может делать Opera и Firefox (последние версии). Internet Expoer (по состоянию на январь 2009 года) не может показывать изображения, используя вшитые в него цветовые профили. То есть одна и та же страничка с картинками, открытая в Firefox и IE визуально будут отличаться (картинки)."

2. Да, я всегда работал с Adobe RGB - так как это цветовое пространство с наиболее широким диапазоном. Но! для веб размещения этот формат увы не подходит, ввиду его неприятия многими браузерами.

Ещё одна цитата: "...фотографии для Web нужно сохранять с профилем sRGB (он, имеет гораздо более длинное полное название, но сокращенно его называют sRGB). По сути, sRGB - это цветовой охват мониторов, которые были распространены лет десять назад. Так что, он достаточно узкий, но иного нам, к сожалению, не дано. Работа в операционной системе Windows подразумевает то, что все изображения имеют именно такой профиль. На всякий случай напомню, если вы работаете в каком-то другом пространстве, отличном от sRGB, обязательно конвертируйте ваше изображение в sRGB перед сохранением для Web.":

Вечером постараюсь опробовать другой способ сохранения, хотя мне всё ещё кажется сомнительной идея перехода на sRGB - потому как качество может стать ещё более сомнительным.
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #12

Сообщение Kamal » 30 сен 2010, 16:35

Evgeny Gnesin писал(а):мне всё ещё кажется сомнительной идея перехода на sRGB - потому как качество может стать ещё более сомнительным.

Как раз наоборот. Отображение в веб будет более адекватным.
Сейчас проверил на Вашем исходнике. Firefox отображает исходное фото корректно, а IE8 нет. Отконвертированный файл получается чуть контрастнее и в веб под IE смотрится ближе к оригиналу, но отличия все равно заметны. Под Firefox опять все нормально.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Rodichev » 30 сен 2010, 17:45

Кстати, интересно стало - каким аппаратом фотографировали, и на какой стадии возникло Adobe RGB - стоит в меню камеры, или на постобработке?

Заинтересовался, сделал комбинированный вид:

Загрузка фото на сайт - теряются краски.

Слева - как у меня показывает программа, понимающая ICC Adobe RGB (конкретно - фотошоп), справа - программа, не понимающая ICC Adobe RGB (встроенная виндовая программа просмотра изображений). Реально я сделал единую картинку в sRGB - она, конечно, у всех будет смотреться по разному, но различие правого и левого вида должно сохраняться.

Что мне стало интересно - у кого как эта пара будет смотреться, на разных мониторах? Т.к. технически теперь все в sRGB, то от программы просмотра зависеть не должно, но вот на разных мониторах может смотреться по разному. У кого более естественные цвета слева, а у кого справа?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #14

Сообщение Evgeny Gnesin » 30 сен 2010, 17:59

1. Снимал на Никон Д200 + Tamron 17-35 + полярик. В фотоаппарате стоит RGB.
Единственная обработка - в RAW (экспозиция, контрастность...)
Затем из RAW я сразу открывал в фотошопе и сохранял для Web

2. Что я вижу на Вашем примере (при IE8):
Слева - то, что получилось у меня при загрузке на сайт, то есть - блекло, обесцвеченно и неконтрастно.
Справа - то, как выглядит файл после конвертации в Фотошопе (save for web) - то есть - именно в том виде я хотел его увидеть на сайте! (Красочно и контрастно!) Кстати, возможно в Фотошопе более сдержанные цвета (там всегда на 10-20% приглушенные цвета - более натуральные)

Очень странно, но мне кажется - у нас с вами Право и Лево прямо противоположны!

Спасибо!
Последний раз редактировалось Evgeny Gnesin 30 сен 2010, 18:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #15

Сообщение Kamal » 30 сен 2010, 18:10

Evgeny Rodichev писал(а):Что мне стало интересно - у кого как эта пара будет смотреться, на разных мониторах?

1. Под IE 8. Левая - смотрится так же, как и в начале этого топика, по определению ТС блекло, обесцвеченно и неконтрастно. Правая - так же как у меня после конвертации исходника в sRGB, что в общем-то естественно. И та и другая отличаются от того, как выглядит исходник в PS, но правая ближе.
2. Под Firefox 3.6.10. Левая один в один с исходником. По правой различий в отображении с IE нет (п.1) - отконвертированный в sRGB файл смотрится одинаково под разными браузерами.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 30 сен 2010, 18:18

Evgeny Gnesin писал(а):В фотоаппарате стоит RGB.

В смысле - Adobe RGB, или Nikon sRGB?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #17

Сообщение Evgeny Gnesin » 30 сен 2010, 18:19

Evgeny Rodichev писал(а):
Evgeny Gnesin писал(а):В фотоаппарате стоит RGB.

В смысле - Adobe RGB, или Nikon sRGB?

Regards,
E.R.


Adobe RGB!
и в аппарате и в фотошопе!
это моё основное пространство.
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #18

Сообщение Evgeny Gnesin » 30 сен 2010, 20:20

Наконец добрался до дома!
Google Chrome показал ровно ту же картину, что и Internet Explorer

Пересохранил эту же фотку через sRGB - т.е. - в момент сохранения для web поставил sRGB
Вот результат
Загрузка фото на сайт - теряются краски.

И для сравнения - изначальный вариант в Adobe RGB
Загрузка фото на сайт - теряются краски.

Вывод: RGB не подходит для Интернета... Сохранять для web надо исключительно в формате sRGB!
Буду пересохранять теперь весь отчёт (а в идеале - и предыдущие!...)

Всем большое спасибо за подсказки, эксперименты и участие!

Евгений
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #19

Сообщение snow777 » 30 сен 2010, 22:30

у меня такая хрень была когда я заливал фотки с компа на свой блог на блогспоте... фото становилось блеклым и мутным с компа , стал заливать сначала на радикал потом с него в блог все гуд... так и не понял в чем проблема была..браузер фаир...
snow777
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Загрузка фото на сайт - теряются краски...

Сообщение: #20

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 окт 2010, 02:41

Evgeny Gnesin писал(а):Вывод: RGB не подходит для Интернета... Сохранять для web надо исключительно в формате sRGB!
Буду пересохранять теперь весь отчёт (а в идеале - и предыдущие!...)


Еще бы понять - как именно пересохранять (а точнее - конвертить...).

Я подобный эксперимент еще утром делал - взял Ваш файл, в фотошопе сказал Edit-> Convert to Profile -> sRGB IEE61966-2.1. В результате получил файл, выглядящий в Firefox почти как исходный. Т.е. такая конвертация на цвета повлияла очень слабо. В то же время разница в отображении Firefox и IE6 была намного больше.

Дальше я быстро установил, что Firefox и Фотошоп показывают изображение одинаково, а пара IE6 и Программа просмотра изображений и факсов - тоже одинаково, но с резким отличием от первой пары программ (намного более насыщенно). На основе этого эксперимента предположил, что Firefox и Фотошоп рендерят изображение на лету, при показе, с учетом того, что файл записан с профайлом Adobe RGB, а изображение показывается в соответствии с ICC профайлом моего дисплея. И в результате этой конвертации на лету получаются более блеклые цвета.

На этом этапе я и сделал свою двойную картинку. Сделал ее скриншотом. Т.е. открыл ваш исходный файл в двух окошках - в одном фотошопом,в другом - программой просмотра файлов, сделал оба окошка одновременно видимыми на дисплее, и нажал PrtSc. Получил единый файл, содержащий оба изображения (этот файл - в sRGB), и просто обрезал лишние рамки, разместил изображения рядом, и уменьшил в два раза для удобства.

Разница в цвете при этом сильная, намного сильнее, чем разница при Convert to Profile.

Сейчас у меня пока гипотеза, что Firefox и фотошоп, рендеря картинку для показа, учитывают оба профайла - AdobeRGB и профайл дисплея (который у меня присутствует, и отличается от стандартного, т.к. содержит результаты последней калибровки дисплея). А фотошоп, выполняя Convert to Profile, выполняет только преобразование в sRGB, оставляя учет профайла дисплея на усмотрение программы просмотра (что логично, т.к. конверсия может делаться на одном компьютере, а показ - на другом).

Другими словами - если я открываю вашу исходную картинку IE6 (вижу при этом насыщенные цвета), делаю Print Screen, делаю импорт скрина в фотошоп (который у меня работает в sRGB), просто вырезаю изображение, и делаю Save - получается файл, который при показе в Firefox выглядит так же ярко, как и при показе в IE6. А файл, полученный через Convert to Profile выглядит чуть насыщеннее исходного, но существенно более блекло по сравнению с файлом, сделанным Print Screen.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль