Фотошоп. Первые шаги.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #41

Сообщение Agafa P. » 07 июн 2011, 16:51

PavelXXX писал(а): - Мой тебе совет! Найди фотографа, владеющего фотошопом, и возьми у него три - четыре урока: по съёмке и фотошопу!


Паша, а ты в Питер не собираешься?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #42

Сообщение PavelXXX » 07 июн 2011, 16:56

Agafa P. писал(а):...Паша, а ты в Питер не собираешься?

Не получается пока ... А ты в Москву!?
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #43

Сообщение Agafa P. » 07 июн 2011, 17:00

PavelXXX писал(а): ... А ты в Москву!?


Придется, похоже))) И почему все фотографы форума, которых я бы хотела послушать, живут не в Питере...
Хожу сейчас на курсы Лайтрума и фотошопа... зря, бесполезно)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #44

Сообщение varnish » 07 июн 2011, 17:36

VladimirD писал(а):Чойто кэнонисты)))? Приложение универсальное для всех типов камер.

Да я просто не сильно разбирался с этим вопросом. Поставил то, что шло с камерой, потом проапгрейдил. Хотя даже не помню - ставил ли что специально... Поэтому не был уверен, что приложение для всех камер одно.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #45

Сообщение Rezoner » 07 июн 2011, 18:27

Agafa P. писал(а):Придется, похоже)))

Как соберешься - свистни мне. Если кто-то из Гуру согласится дать пару открытых уроков - с меня коньяк. Хороший.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #46

Сообщение Pinky Yazz » 07 июн 2011, 18:43

PavelXXX писал(а):- Мой тебе совет! Найди фотографа, владеющего фотошопом, и возьми у него три - четыре урока: по съёмке и фотошопу!
- Затрахаешься по книжкам и инструкциям разбирать, времени потеряешь немеряно и ещё поймешь что - нибудь не так! Если повезёт с учителем, за несколько уроков можно всё освоить - нет там ничего сложного. В книгах и инструкциях - 95% информации - лишние; а что лишнее, невозможно понять без направляющей руки!


Паш, пока в Муине жила там тьма фотографов было, ну, по крайней мере они зарабатывали фотосъемкой на жизнь - объявления - жопой жуй, да вот я не думала, что возьму в руки фотоаппарат. А в Вунгтау за 4 месяца всего одного фотографа англоговорящего нашла и тот пьяный в задницу был вместо разговоров о фото позвал играть в бильярд. Я и в бильярд ему проиграла, и свой телефон оставила и его телефон взяла... молчит, сцуко))) Видимо ушел по местным СПА гулять)))
А местные вьетнамцы-фотографы даже в англ меню фотика не могут разобраться, не то, что в фотошопе. Поэтому приходится гуглить и выносить мозг здесь.

VladimirD писал(а):А лучше Пашу выпиши к себе.
Ты его, по бартеру, под парусом ходить научишь...а он тебя - прекрасному)))


Я за)) Паша, тебе во Вьетнам не надо?))Тут много всего... (ыы.. чем бы его заманить, помимо парусно-досочного спорта?))

VladimirD, спасибо, пошла насиловать нетбук)))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #47

Сообщение Sil-mariel » 07 июн 2011, 19:35

Тоже записываюсь на урок, если он будет)) С меня что скажете)))))
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #48

Сообщение Sil-mariel » 16 июн 2011, 11:28

У меня еще вопрос... Понимаю,ч то всех способов не опишешь, но хотелось бы услышать от гуру, что чаще используется для уменьшения шумов.
Фото обрабатываю в Лайтруме. Начинаю с "пиков" - светлые, темные части...пытаюсь привести в нормальное состояние основными ползунками. Получается вроде примерно то, что хотелось бы видеть (в плане цвета/света и т.п.), но как смотришь потом на качество - становится грустно.
Для уменьшения шума использую шоповский плаиг Noiseware.

Есть ли какие-то еще интересные плагины для этих целей? или какие-то методы? Встроенные ФШ шумодавы не особо удовлетворяют (либо я не умею ими правильно пользоваться...).

Понимаю, что лучше делать все сразу - то есть смотреть на "Пики" гистограммы при съемке, делать пару снимков с разной экспозицией, но в спешке это не всегда удается( И хочется поправить то, что получилось..
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #49

Сообщение akz » 16 июн 2011, 13:40

Sil-mariel писал(а):У меня еще вопрос... Понимаю,что всех способов не опишешь, но хотелось бы услышать от гуру, что чаще используется для уменьшения шумов....Есть ли какие-то еще интересные плагины для этих целей? или какие-то методы? Встроенные ФШ шумодавы не особо удовлетворяют (либо я не умею ими правильно пользоваться...).

Идеальный шумодав в ФШ - это медианная фильтрация в режиме smart object, когда пачка из 3-5 фото загружается в стек и потом режим стека устанавливается в медиану. Для ночных снимков можно увеличить толщину сэндвича до 8-10 снимков. Слово идеальный не стоит воспринимать буквально (идеальность для меня заключается в том что шум давится без какой-либо потери резкости). Такой способ фильтрации работает на ограниченном числе сюжетов. Там где есть шевеленка в виде людей - животных - ветра результат будет плачевный. Но не бывает минусов без плюсов Именно этим способом можно аннигилировать людей и машины с оживленного перекрестка или какой достопрмечательности. Правда в зависимости от оживленности может потребоваться до сотни кадров. Пользоваться этим очень просто. Достаточно запомнить пару кнопок и последовательность их нажатий. Никаких специальных многоходовых манипуляций не требуется.
1. файл-сценарии-загрузить файлы в стек (отметить галки для выровнять автоматически и создать смарт объект)
2. загружаете свои файлы
затем
3. слой > смарт объекты > режим стека > медиана
затем
4. слой > растрировать > все слои

Все, сэндвич готов к употреблению. Медиану можно заменить на усреднение. Зависит от характера картинки и конечной задачи. Последующее усиление резкости через unsharp mask подразумевается. Эффективность сей операции при такой кулинарии возрастает в число раз примерно равное числу слоев в стеке. В интернете довольно много описаний с иллюстрацией результатов сего шаманства. Так что картинки не даю. Они самые обычные.
PS. Картинки должны быть физически разные, но не 5ю копиями 1 кадра. Т.е. снимать надо 5 одинаковых кадров с одними настройками.
расточительно для флэшки, но результат того стоит.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #50

Сообщение Sil-mariel » 16 июн 2011, 13:49

akz
Спасибо за информацию! Попробую с фото, где есть несколько однотипных кадров.

Но меня больше волнует случай, когда есть одна единственная фотография и ее надо привести в человеческий вид.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #51

Сообщение akz » 16 июн 2011, 15:01

Sil-mariel писал(а):akz
Спасибо за информацию! Попробую с фото, где есть несколько однотипных кадров.

Но меня больше волнует случай, когда есть одна единственная фотография и ее надо привести в человеческий вид.

Для единственной - Noiseware и игра на его ползунках в попытке найти компромис. Плата за это - съедание резкости. Из общих соображений - манипуляции с яркостью-контрастностью на начальном этапе возни со снимком проводить максимально нежно и по возможности неинвазивно Дабы не усиливать те шумы которые уже есть. Большинство "простых" манипуляций в этой области имеют более "мягкие" аналоги с использованием других инструментов и способов в ФШ. Но это потребует сидения в гугле в поисках удобоваримого варианта. Как правило они все очень сцено-зависимые и требуют от новичков нескольких попыток пока будет подобрана правильная комбинация способов и параметров.
Увеличение контраста
Увеличение / яркости
Увеличение резкости
Увеличение насыщенности цветов
каждая из этих фраз даст не одну сотню ссылок на различные способы выполнения этих процедур. Какие-то дельные, какие-то совсем детские и бесполезные. Но дорогу осилит идущий

еще про Noiseware - многие рассматривают снимок как единое целое при обработке. Это не самый удачный вариант и часто он дает плохой результат. Мысленно разбивайте снимок на однотипные по яркости -цветам - шумам куски, выледяйте их и работайте на локальных участках изображения. Чтобы не возникали резкие границы в местах таких локальных перетурбаций нужно размывать границу выделения. Это может быть и 2-3 пикселя, а может потребоваться и все 50 для плавных градиентов на небесах. Есть такая опция в ФШ - выделение > уточнить край. Настоятельно рекомендую с ней познакомиться поближе. В плане Noiseware это означает, что вы выделяете наиболее шумные куски (голубое небо, к примеру) размываете границу в 20-30 пикселей и применяете фильтр Noiseware. Шумы уходят там где они наиболее видимы и резкость не ухудшается там где она наиболее заметна (когда/если ее там нет).
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #52

Сообщение Sil-mariel » 16 июн 2011, 15:24

akz
Большое спасибо за подробный ответ!
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #53

Сообщение Pinky Yazz » 27 июн 2011, 14:20

PavelXXX писал(а):- Мой тебе совет! Найди фотографа, владеющего фотошопом, и возьми у него три - четыре урока: по съёмке и фотошопу!


Ищущий да обрящет! От балды запостила на местный форум экспатов вопрос о фото-курсах в Вунгтау и случайно выяснила, что местной закрытой "резервации" русских оказывается фотоклуб есть. Через своих учеников оттуда выцепила телефон - завтра иду со всеми своими ликбезами туда Если пропуск дадут на проходной
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль