Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Сообщение: #1

Сообщение afra » 19 окт 2011, 12:44

специально начала новую тему, вдруг, кому-то тоже пригодится...
но если модераторы не согласны, можно слить и с этой
- Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

теперь, собственно, сам вопрос ))

ситуация следующая - попросили поснимать свадьбу
мой очень хороший друг и покровитель выдает замуж старшую дочь
попросил он меня поснимать, потому что свято уверен, что я сниму лучше всяких студий между тем, опыта у меня в свадьбах никакого, разумеется

между тем страшно не хочется ударить лицом в грязь, само собой... ну и девочку подводить тоже не хочу, у нее ж такое событие ))
ей этот фотоальбом потом всем детям-внукам показывать

в помещении снимала, снимала всякий званые приемы, но свадьба, особенно фотосессия невесты и невесты с женихом это же совсем другое дело (!!)
ситуация осложняется еще и тем, что семья очень традиционная бедуинская, то есть все новомодные навороты типа lovestory на фоне неба, моря, пустыни и проч., даже если бы я и умела (а попробовать, ухх, как хочется) не реализуешь (!!)
свадьба на дому, барышню могут выпустить максимум в домашний садик

в общем, буду невероятно признательна за любые советы по фотосессии невесты - от творческих затей и красивых поз до постановки света и фона в гипертрофированно домашних условиях

ЗЫ: завтра утром,в четверг иду "пристреливаться" на месте )) посмотрю, что там за комнату выдают для фотосессии, ну и невесту есть возможность "покрутить" в качестве репетиции ))
Последний раз редактировалось afra 19 окт 2011, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Снимаем Свадьбу

Сообщение: #2

Сообщение VladimirD » 19 окт 2011, 14:44

afra писал(а) 19 окт 2011, 12:44:
но если модераторы не согласны, можно слить и с этой

Модераторы не против. В этом разделе пока не вижу необходимости ограничивать новые темы.
Тем более такие интересные. Может быть переименуем малька - например, "Снимаем свадьбу, событие, репортаж".



afra писал(а) 19 окт 2011, 12:44: в общем, буду невероятно признательна за любые советы по фотосессии невесты - от творческих затей и красивых поз до постановки света и фона в гипертрофированно домашних условиях


Из своего опыта:
-на таких событиях важно иметь два аппарата, один с телевиком (70-200), второй поширее (например, 24-70)...т.к. перестегнуться времени не будет - пропустишь половину моментов, запасные аккумуляторы, флешки, удобный сумарь...само собой.
-вспышки на каждом, с диффузорами...естессно...
-по сюжетам - времени учиться у тебя мало, на пальцах тебе тут мало чего расскажут, поэтому набери в яндексе (или в западном поисковике) "свадебный фотограф" и смотри портфолио, выписывай поэтапно сценарии понравившихся сюжетов в блокнотик...потом отберешь 3-4 на каждый этап процесса и попробуешь снять))))...с учетом местной специфики...
-по свету - желательно, конечно использовать внешние источники света, но это по возможности (сильно зависит, где будет в основном все происходить, если на улице - то не так актуально)...с ними еще надо уметь работать,сильно может помочь для портретной съемки такая простая вещь, как мальчик ассистент с отражателем-рассеивателем, про вспышки я уже сказал ...

ну вот это самое простое. что на ум пришло.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Сообщение: #3

Сообщение afra » 19 окт 2011, 16:14

VladimirD
спасибо, Вов ))

блин, настрочила тебе длинный и подробный ответ, а сайт завис и все так и пропало ))

перепишу только, что идея с отражателем великолепна
а от фотографмй свадеб и невест меня уже тошнит... ужоснах... верблюдов снимать в разу интереснее, а эти свадьбы... блятоска, одно и то же, одно и то же
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Сообщение: #4

Сообщение Наталья Key » 19 окт 2011, 16:17

afra писал(а) 19 окт 2011, 16:14:а от фотографмй свадеб и невест меня уже тошнит

Оффтоп, но меня просто тошнит от свадеб. Как я тебя понимаю .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Сообщение: #5

Сообщение afra » 19 окт 2011, 16:27

Наталья Key
про свадьбы ничего не скажу, я на свадьбе была, кажется, только однажды ))))))
а вот про свадебные фотографии... я уже сбилась со счета, сколько я просмотрела профильных сайтов и индивидуальных страниц фотографов... от всех этих фотографий реально веет плстмассой... ну не верю я !!!! не верю я этим персонажам... все настолько натянуто и искусственно... аааааааа
из, наверное, двадцати или тридцати авторов нашла только одну девушку, рабты которой мне реально понравились - очень качественная съемка, изумительное чувство стиля и цвета, плюс она умеет ловить неподдельные эмоции, ее фотографии смотришь и переносишься туда ))
все остальное, что я видела, просто хлам фотошопный
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Сообщение: #6

Сообщение PavelXXX » 19 окт 2011, 16:48

afra писал(а) 19 окт 2011, 16:14:а от фотографмй свадеб и невест меня уже тошнит... ужоснах...

Наталья Key писал(а) 19 окт 2011, 16:17:..Как я тебя понимаю .

afra писал(а) 19 окт 2011, 16:27:...... я уже сбилась со счета, сколько я просмотрела профильных сайтов...

- Юль - основной совет - забей на профильность, и не ройся нигде, снимай, как снимаешь, просто увеличь "плотность" съёмки, коли есть сомнения..... Всё будет заебись... На что обрати внимание - на "пыху" в потолок, если есть возможность. Будешь осматривать помещение - попробуй, и настрой.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Сообщение: #7

Сообщение afra » 19 окт 2011, 17:04

PavelXXX
спасибо, Паш ))
уже пришла к такому же выводу, что снимать буду, как я снимаю, без подражаний ))

завтра буду место смотреть, пристреляюсь ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Сообщение: #8

Сообщение Rezoner » 19 окт 2011, 22:07

Видела хорошую серию снимков (дочка приятеля выходила замуж в Праге) - лучшие снимки получились в сепии
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Сообщение: #9

Сообщение Velena » 19 окт 2011, 22:15

afra писал(а) 19 окт 2011, 16:27:нашла только одну девушку, рабты которой мне реально понравились - очень качественная съемка, изумительное чувство стиля и цвета, плюс она умеет ловить неподдельные эмоции, ее фотографии смотришь и переносишься туда ))

А можно ссылку?
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Сообщение: #10

Сообщение VladimirD » 19 окт 2011, 23:14

PavelXXX писал(а) 19 окт 2011, 16:48: Всё будет заебись...


afra писал(а) 19 окт 2011, 17:04: спасибо, Паш...


А вот тут согласен только отчасти.
Не сомневаюсь, что Юля наснимает много чего приличного и без учебы..
Но! Вы забываете о ЗАКАЗЧИКЕ!
Который не всегда понимает что такое хороший снимок, но всегда хочет видеть понятный ему набор сюжетов)))
И таки надо ему их дать!))) И при этом желательно сделать это хорошо.
И таки есть простые и эффектные приемы и композиции, которые можно (и нужно) отработать...и это никак не отменяет искренней съемки в собственной манере от своего сердца)))...

девочки! а чо вы так свадьбу то ненавидите? (удивленно, в сторону))))...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Сообщение: #11

Сообщение Elena_puh » 19 окт 2011, 23:30

Наталья Key писал(а) 19 окт 2011, 16:17:Оффтоп, но меня просто тошнит от свадеб. Как я тебя понимаю .

Оффтоп дважды И меня...
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Сообщение: #12

Сообщение LilyM » 24 окт 2011, 16:06

VladimirD писал(а):девочки! а чо вы так свадьбу то ненавидите? (удивленно, в сторону))))...

Может быть, они - законспирированные свадебные фотографы на фиксированном бюджетном окладе в пару МРОТ ... но с тридцатилетним стажем службы Или профессиональные "плакальщицы"?
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Сообщение: #13

Сообщение afra » 24 окт 2011, 16:21

сама спрашивала, сама отвечаю ))))
с фотолайна из тех советов, что мне уже реально пригодились ))

- уточнить распорядок события, желательно по минутам (я по минутам не уточняла, но основные моменты и их время уже знаю, реально было ОЧЕНЬ полезно, даже если бы свадьба совпадала с нашими, а не совпадает )) )
- оговорить обязательные сцены, которые должны быть запечатлениы (типа росписи, в моем случае будут подписи у кады, вручение сундуков с подарками, наряжание женихом невесты в свадебные бриллианты )))))) )
- знать, кого заказчик хочет видеть на фото (бабушки, дяди, тети и т.д. кто должен быть обязательно в альбоме)
- заранее изучить все места съемок

ксати, мой опыт съемок на всяких соревнованиях подтерждает вышесказанное, когда уже знаешь что, когда и в какую сторону, снимки получаются в разы интереснее ))

по технике - заготовить заранее запасные аккумуляторы, батарейки/аккумуляторы к вспышке и флэшки, флэшки на одну больше чем надо по расчету
с этим тоже очень согласна ))

ЗЫ: ходила пристреливаться, поняла, что отражатели очень понадобятся, насчет внешней вспышки не уверена, больше хлопот, чем пользы, все-таки не в студии снимаю

ЗЗЫ: посмотрела свадебные альбомы родственниц, расслабилась окончательно, хотя не надо бы, конечно, ну в смысле успокоилась... в тех альбомах растиражированные снимки с фоном, практически одинаковые... я за такой альбом таки убила бы фотографа
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Сообщение: #14

Сообщение Dim! » 11 дек 2011, 16:22

afra писал(а) 24 окт 2011, 16:21:сама спрашивала, сама отвечаю ))))
с фотолайна из тех советов, что мне уже реально пригодились ))


Отличные рекомендации. Кроме того еще надо добавить еще немного наглости (или много?), чтобы залезать в толпу, раздвигать людей, когда нужно сделать кадр.
Сам отснял одну свадьбу у родственников, больше не возьмусь даже за деньги (если не припрет), жуткое мероприятие...
Из сайтов когда искал как снимать свадьбы, из того что впечатлило - только иностранные фотографы, наших нормальных не нашол. Иностранцы показалось умеют снять свадебный репортаж с юмором, красиво и к месту. У наших нашел только шаблонные лавстори, либо другие шаблонные фотки, хоть и красиво получается, но не интересно.
Аватара пользователя
Dim!
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 08.03.2007
Город: Яхрома
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Сообщение: #15

Сообщение afra » 11 дек 2011, 16:47

Dim! писал(а) 11 дек 2011, 16:22:Кроме того еще надо добавить еще немного наглости (или много?), чтобы залезать в толпу, раздвигать людей, когда нужно сделать кадр.
Сам отснял одну свадьбу у родственников, больше не возьмусь даже за деньги (если не припрет), жуткое мероприятие...

у меня вообще цирк случился, прямо сцена из Белог Солнца Пустыни, навожу на женщин фот, а они с визгом шарахаются в стороны
при том, что знали, что я ни за что и никогда ни одну фоту никому не покажу, кроме хозяек свадьбы... да и меня знали, вроде, не первый день
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Сообщение: #16

Сообщение VladimirD » 11 дек 2011, 18:05

afra писал(а) 11 дек 2011, 16:47: знали, что я ни за что и никогда ни одну фоту никому не покажу...

не понял! чо? и нам тоже?
Юль! Мы же свои...мы же уже почти родственники твоим бедуинам)))...
Мы жеж никому...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Снимаем свадьбу, событие, репортаж

Сообщение: #17

Сообщение OldCar » 23 май 2013, 11:19

Dim! писал(а) 11 дек 2011, 16:22:Из сайтов когда искал как снимать свадьбы, из того что впечатлило - только иностранные фотографы, наших нормальных не нашол. Иностранцы показалось умеют снять свадебный репортаж с юмором, красиво и к месту. У наших нашел только шаблонные лавстори, либо другие шаблонные фотки, хоть и красиво получается, но не интересно.


Побробую возникнуть в обсуждении. ))
По поводу "иностранцев" - в первую очередь другая культура проведения свадьбы, как торжества, во вторых отношение к самой съемке.
Проблемы свадеб в России, что они потеряли национальные традиции, обросли импортными, добавили совкового формализма, дебильных суеверий (высосанных из пальца), пытаются в один день впихнуть невпихуемое и так далее.
Вывези нашего свадебного профи за рубеж, поставь в другие условия, снимет то-же самое что в России. Перестроиться в ремесле очень сложно.
Аватара пользователя
OldCar
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 24.10.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль