Храним фото из путешествий. Как систематизируем?

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Храним фото из путешествий. Как систематизируем?

Сообщение: #21

Сообщение pk » 12 сен 2014, 18:33

Игаль_Оз писал(а) 11 сен 2014, 18:12:
pk писал(а) 10 сен 2014, 21:41:RAID1 не избавляет от необходимости иметь бэкапы

Конечно избавляет. Шанс, что оба диска выйдут из строя одновременно такой же, как и при бэкапе на другой диск.

Это ошибочное мнение. И не только по той редкой причине, которую Evgeny Rodichev описал.
Банальное удаление файла из-за человеческого фактора (или его потеря по причине вирусной активности) мгновенно "отзеркалит" это изменение на все диски в "зеркале" и будь их у вас хоть 100 в массиве - вам это никак не поможет.
Поэтому повторюсь еще раз: RAID1 не отменяет необходимости иметь бэкапы, он лишь служит для обеспечения непрерывности доступа к данным, что при домашнем применении вряд ли стоит затрат на приобретение удвоенного количества дисков. Вместо RAID1 настройте лучше перекрестный бэкап (я еще папочку с бэкапами в "облако" синхронизирую, в зашифрованном виде, естественно).
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Храним фото из путешествий. Как систематизируем?

Сообщение: #22

Сообщение Игаль_Оз » 13 сен 2014, 00:05

От человеческого фактора ничего не спасёт, и никакой перекрёстный бэкап не поможет. А облако я даже в принципе не рассматриваю - не те объёмы.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Храним фото из путешествий. Как систематизируем?

Сообщение: #23

Сообщение pk » 13 сен 2014, 08:58


"Кто хочет [защитить файлы] - ищет возможности, кто не хочет - причины" ©
п.с.: 1ТВ в облаке мне пока вполне хватает.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Храним фото из путешествий. Как систематизируем?

Сообщение: #24

Сообщение вечный отпускник » 13 сен 2014, 09:18

Когда человек оставляет по 100 снимков из 1 путешествия, то террабайтника ему хватит на всю жизнь.
И облака тоже.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Храним фото из путешествий. Как систематизируем?

Сообщение: #25

Сообщение Игаль_Оз » 13 сен 2014, 09:35

Я даже не спрашиваю, сколько времени занимает ежедневная перекачка теры в облоко, и сколько раз в неделю удаётся удачно завершить такую синхронизацию. Для меня это абсолютно неприемлемо. И я не ищу причины. Меня вполне устраивает мой способ защиты данных - быстро, надёжно, с любым уровнем защиты данных при необходимости. Поэтому рекомендую задуматься о таком виде сохранения фотографий.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Храним фото из путешествий. Как систематизируем?

Сообщение: #26

Сообщение pk » 13 сен 2014, 09:49

Игаль_Оз писал(а) 13 сен 2014, 09:35:Меня вполне устраивает мой способ защиты данных

Ваш способ - RAID1 что ли? И еще раз повторюсь - он защищает только от выхода из строя одного из дисков. Ни от вирусной активности, ни от случайного удаления, ни от полного выхода из строя сервера он не спасает.
Игаль_Оз писал(а) 13 сен 2014, 09:35:Я даже не спрашиваю, сколько времени занимает ежедневная перекачка теры в облоко, и сколько раз в неделю удаётся удачно завершить такую синхронизацию.

И не спрашивайте - ваши вопросы только подтверждают приведенную мной поговорку.
У вас новые фото ежедневно что ли добавляются? Тогда гуглите понятия инкрементальный и дифференциальный бэкапы. А мой NAS раз в неделю не обломается автоматически сделать полный бэкап и выгрузить их в "облако". Объем одного бэкапа на текущий момент - около 100 гигов (RAW'ы достаточно много весят, но в этот формат я фотографирую относительно недавно - около 4 лет), в облаке хранится несколько последних бэкапов с автоматической перезаписью. Заливка занимает несколько часов, но я ж не вручную это делаю.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Храним фото из путешествий. Как систематизируем?

Сообщение: #27

Сообщение Игаль_Оз » 13 сен 2014, 14:10

pk писал(а) 13 сен 2014, 09:49:Ваш способ - RAID1 что ли? И еще раз повторюсь - он защищает только от выхода из строя одного из дисков. Ни от вирусной активности, ни от случайного удаления, ни от полного выхода из строя сервера он не спасает.

Вы напрасно так думаете. Мой способ надёжнее вашего и защищает от всего, что вы перечислили выше. Сервера у меня нет, поэтому выйти из строя он не может. Есть домашний комп, к которому присоеденины два внешних диска на RAID1 только с фотками (это кроме всех других дисков в системе). Когда я не работаю с фотками, я эти диски вообще не подключаю к компу. Таким образом данные защищены от вирусов и случайных удалений. А когда я уезжаю путешествовать, то один из дисков храню в сейфе в банке. Это я страхуюсь от пожара, наводнения и пр. неожиданностей. Да, когда покупал комп, на всякий случай взял ещё одну такую же материнку - пусть лежит, мало ли что.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Храним фото из путешествий. Как систематизируем?

Сообщение: #28

Сообщение Petropolitanus » 16 фев 2015, 11:05

Я храню две копии - на локальном жёстком диске и на внешнем. А по систематизации - только хронологический порядок. Обычно и так понимаю, в каком городе или селе были эти снимки.
Petropolitanus
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.02.2015
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Храним фото из путешествий. Как систематизируем?

Сообщение: #29

Сообщение Moisalex » 13 май 2015, 16:32

вечный отпускник писал(а) 11 сен 2014, 18:56:
Evgeny Rodichev писал(а) 11 сен 2014, 18:40:Из каждой поездки - вернувшись домой, отбираю на отдельный диск только явно интересные снимки. У меня получается 20-40 кадров, у жены - 50-100.


Респект и уважуха!
У меня на такое рука не поднимется.

С уважением

Да, к этому надо придти... Но ведь реально так и есть, мы никогда не смотрим сами и никому не показываем 1000 фоток с крайней поездки. Это никому не нужно и не интересно...
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль