Реально ли немного заработать на фотографиях?

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Реально ли немного заработать на фотографиях?

Сообщение: #1

Сообщение Megachel999 » 25 апр 2007, 07:40

В последнее время увлекся фотографией и, вроде бы, иногда стало что-то получаться. Вопрос такой: можно ли продать свои снимки в какое-либо издание? Есть у кого-нибудь подобный опыт? Меня это интересует не как средство зарабатывания денег, а просто интересно увидеть свои снимки в журнале.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской
фотоаппараты

Сообщение: #2

Сообщение Pedro » 25 апр 2007, 16:41

ага, можно. шлите на конкурс в диджитал фото, потребитель фото-видео, кто там из журналов еще остался...

забесплатно, конечно.

журналам нужны профессиональные снимки, я думаю. если только вы один единственный не сняли случайно катастрофу какую-нить.... типа 11 сентября ...


другой вариант, если у Вас все так серьезно... берете свои фото штук эдак 300, а лучше 500 (небольшое количество не прокатит), пишете на диск превьюшки и шлете в какой-нить зарубежный фотобанк, контору, которая оптом у фотографов покупает разные изображения, а потом в розницу продает журналам и тп.
обратите внимание, журналы всякие гео, трэвэлер и пр. - процентов 60 снимки - сбоку, где указывается автор, надпись: е-банк, фото-стор и тп - это значит куплены в одном из фотобанков. Воть.
Аватара пользователя
Pedro
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 19.09.2005
Город: рио-инженейро
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 16

Сообщение: #3

Сообщение mmoskin » 25 апр 2007, 17:45

Заработать можно, но для этого нужно постараться, особенно если учитывать, что вашими конкурентами будут профессионалы.

Но вообще все возможно, особенно продавать их заграницей (в европе за фотоснимок платят от 20 до 30 евро).

Лучше всего объединиться с несколькими фотографирующими товарищами (а может быть и вообще весь форум), сделать презентабельный сайт-фотобанк. Разместиться в нескольких евро или ино-изданиях (это сделать легко), немного потратиться на рекламу самих же себя + рассылка презентационного диска по всем интересующим журналам (которых сотни тысяч ).

Ну конечно же, все зависит от того, насколько хороши будут фотки.

P.S. Кстати, по такой же схеме можно и хорошие отчеты продавать на инопрессу.
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение mole » 25 апр 2007, 18:21

Для начала надо получить известность на бесплатном поприще
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение mmoskin » 25 апр 2007, 22:13

to mole

Необязательно. Это как и журналист. Если статьи качественные и интересные - возьмут в любое издание.
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение mmoskin » 25 апр 2007, 23:34

to *Ника

Отличная статья!
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение mrchoo » 12 май 2007, 07:59

Пару недель назад для эксперменту разместил на _http://fotolia.com 4 фотки. Вчера пришло письмо, что купили одну фотку. Заработал 33 цента. Мелочь, но приятно.
be yourself!
Аватара пользователя
mrchoo
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.10.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Avers » 12 май 2007, 10:07

mrchoo писал(а):Пару недель назад для эксперменту разместил на _http://fotolia.com 4 фотки. Вчера пришло письмо, что купили одну фотку. Заработал 33 цента. Мелочь, но приятно.

Блин! Бизнес процветает!!! Поздравляю!
Если не секрет, на что снимали?
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение Mykola » 12 май 2007, 11:44

У меня был опыт - купили 4 фотки, что-то типа по 20-25 баксов. Какой-то журнал российский. Фотки увидели на этом сайте, написали, позвонили. Я им засадил в хорошем разрешении на их ф.т.п., а они мне прислали деньги переводом. Правда, еще обещали прислать сам журнал, но не прислали
Вывод - больше фоток размещаем на ЭтомСайте
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение Avers » 12 май 2007, 13:21

Ну в всетаки, чем снимаете фотографии, которые покупают? поделитесь, что за аппаратура?
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #11

Сообщение mrchoo » 12 май 2007, 14:58

Хех. У меня обычная мыльница была. Casio Exilim EX-S600. Техническое качество было так себе, но композиция вроде ничего получилась.
Реально ли немного заработать на фотографиях?
be yourself!
Аватара пользователя
mrchoo
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.10.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение *Ника » 12 май 2007, 15:32

mrchoo писал(а):Хех. У меня обычная мыльница была. Casio Exilim EX-S600. Техническое качество было так себе, но композиция вроде ничего получилась.

Здорово!
Аватара пользователя
*Ника
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 21.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #13

Сообщение Avers » 12 май 2007, 19:37

Фотобанки специально оговаривают, что фотографии должны быть сделаны зеркалками. У меня очень много фоток осталось с мыльницы (Касио Z 10), которые меня крайне устраивают "по композиции", в свое время пытался посылать, не взяли.
Сейчас вроде зеркалка, и объективы, и фильтры.... А шедевров че-то так и не снял...
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #14

Сообщение mmoskin » 13 май 2007, 18:51

to mrchoo

Мне тоже повезло на этом сайте
Закачал две фотки с тюленями, в пятницу две штуки одного экземляра купили. Снимал на мыльницу Olympus.

Реально ли немного заработать на фотографиях?


Пора выкладывать весь свой запас, чем черт не шутит, пускай продаются, может быть, когда нибудь свое "творение" увижу на Big Boardе [/img]
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Сообщение: #15

Сообщение Avers » 14 май 2007, 20:07

Это подводный бокс что ли? Удачная фотография!
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #16

Сообщение mmoskin » 15 май 2007, 00:32

to Avers

Да нет, обычная мыльница Olympus Stylus mju 770 SW (она просто может под водой снимать фото и видео).

Вот некоторые другие фотки из той же серии
_http://www.fotka.by/?p=sa&a=31549
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение pups » 15 май 2007, 07:15

Я на форуме в свое время писал, что фото делает фотограф, а не камера. Результаты продаж подтверждают - проданные снимки ( а если кто-то заплатил за снимок деньги, пусть небольшие, то этот снимок - реально супер), да и своими глазами мы увидели, что проданные снимки великолепны - сделаны мыльницами
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение pups » 15 май 2007, 07:41

Avers писал(а):Фотобанки специально оговаривают, что фотографии должны быть сделаны зеркалками. У меня очень много фоток осталось с мыльницы (Касио Z 10), которые меня крайне устраивают "по композиции", в свое время пытался посылать, не взяли.
Сейчас вроде зеркалка, и объективы, и фильтры.... А шедевров че-то так и не снял...


Кстати, я посмотрел правила fotolia.
_http://blog.fotolia.com/us/faq/photographer/photo_type.html
Там нет ни слова про зеркалки.
Требования простые: сайз не менее 1600х1200 ( лучше 3000х2000) jpeg с минимальной компрессией, 8 бит RGB.
По тематике - они предпочитают все виды репортажа(особый упор на здравоохранении), промышленный и рекламный натюрморт. религиозная тематика, макро, подводные съемки.
Никаких домашних животных,"восходов\закатов"!!!
Посылайте!
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Avers » 15 май 2007, 18:59

FAQ фотобанка Профи-Имидж:
_http://www.profimages.ru/tophotographs/faq.php
1.8. Какого размера изображения оптимальны для фотобанка и имеет ли смысл предоставлять большие файлы?


Фотобанк не принимает изображения менее 3000 точек по длинной стороне и менее 2000 точек по короткой. Верхняя граница качества не ограничивается. Даже если Вы снимаете слайды 4х5 дюймов, то вряд ли получите изображение качественней, чем 15000 точек по длинной стороне. Если Вы сканируете пленку и имеете возможность выбрать размер конечного скана и одновременно хотите сократить расходы, то в качестве верхней границы можно рекомендовать размер в 9000 точек по длинной стороне. Обращаем внимание, что изображение должно быть получено без интерполяции. Большие изображения пользуются регулярным спросом. Чем больше Ваши фотографии, тем шире область их потенциального применения. Но в погоне за размером изображения не забывайте о качестве. Большая фотография невысокого качества намного хуже, чем небольшая фотография отличного качества.

А также по поводу типа фотокамеры:
3.10 . У меня компактная цифровая камера (мыльница) с матрицей в 8 млн. пикселей. Могу ли я предоставлять изображения в фотобанк, сделанные этой камерой?


В виду невысокого качества изображения, формируемого матрицами компактных камер, предоставление снимков даже с 10-ти мегапиксельных фотоаппаратов нежелательно. Необходимо осознавать, что «пиксели» бывают разные и их качество зависит от площади светоприемной ячейки на матрице. В большинстве компактных камер установлены матрицы с шагом ячейки менее 5 микрон, что отрицательно сказывается на качестве изображения. Минимальные требования ПРОФИ-ИМИДЖ относятся к цифровым изображениям, полученным с помощью зеркальных камер, имеющих размер матрицы формата APS-C и больше.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #20

Сообщение Smile » 25 май 2007, 10:38

Вот и мою первую фотку купили на Фотолии
Судя по их топпродажам большинство наших фоток с пейзажами и видами им не нужны, нужны фотки для рекламы.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль