Постановка света для фотосессии.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Постановка света для фотосессии.

Сообщение: #1

Сообщение blonde » 31 май 2009, 12:02

Купили Никон д90. Хотим поснимать ребенка дома, чтобы фото были на белом фоне, как в ателье. Для освещения пробовала включать обычную настольную лампу, но от неё ужасные тени. Что можно сделать, чтобы и свет был хороший для портрета и чтобы тени не было? Спасибо.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский
отзывы о камерах

Re: Как в домашних условиях настроить свет?

Сообщение: #2

Сообщение sulya » 31 май 2009, 14:22

Попробуйте почитать вот эти статейки:
Постановка света при классическом светотональном портрете - http://photo-element.ru/ps/tone/tone.html
Свет в портрете - http://www.fotodelo.ru/?t=HJpV5112181125CJK70080
Классическая световая схема. Портрет в фотостудии. - http://www.igoralekseev.com/blog/educat ... ght-setup/
Любительская съемка в помещении - http://photoreporter.ru/subscribe/80.php
Постановка свет при съемке портрета, схемы освещения - http://simkov.ru/wordpress/?p=94
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Как в домашних условиях настроить свет?

Сообщение: #3

Сообщение Mak-O » 07 июн 2009, 08:48

Мой муж часто фотографирует меня, любимую, в домашних условиях, а пользоваться вспышками ему не нравится - не виден рисунок света.
Прекрасно обходимся бытовыми лампами с прищепками, только у нас их много.

Здесь проблема в том, что лампа дает не слишком рассеянный свет, и тени получаются ярко выраженными. Поэтому в качестве варианта для домашнего ателье- несколько ламп сверху плюс одна фронтальная. Но место для этой фронтальной тоже надо поискать.
А если пройтись по теории, то свет бывает пяти видов:
рисующий - та самая лампа, которая светит на ребенка
заполняющий - то, что подсвечивает тени
фоновой - то, что направлено на фон за ребенком,
контровой - понятно, сзади, создает красивый ореол вокруг волос
моделирующий - сделать световой акцент, но это вам не надо
Важное правило - свет единственной вспышки не направлять "в лоб" на модель. Именно поэтому получается такой ужас при съемке накамерными встроенными вспышками.
Пользоваться отражателями - лист белой бумаги с другой стороны от лампы может решить проблему тени. По крайней мере, частично. Потолок тоже подходит.
Пользоваться рассеивателями. Лист белой бумаги, положенной на лампу. Главное - чтобы не загорелось.
Дальше экспериментируйте.

Не забывать про баланс белого.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Как в домашних условиях настроить свет?

Сообщение: #4

Сообщение Сергей2006 » 07 июн 2009, 08:55

Можно купить, например, не очень дорогое
Оборудование для фотостудии.
Например, Rekam Creative Partner KIT
Постановка света для фотосессии.
Комплект осветительного оборудования для фотостудии Rekam Creative Partner KIT.
В комплект входят:
• Адаптер для сотовой насадки EF-C011 - насадка для получения "сотового" эффекта.
• Софтбокс LSC412W 40х120 см
• Импульсный осветитель 200 Дж Partner EF-Pt200
• Импульсный осветитель 250 Дж Partner EF-Pt250
• Сотовая решётка AH-6030 - диаметр 180 мм, соты 30°
• Штатив 10-FP004B с адаптером AU-1 - 4-х секционный штатив с "воздушным амортизатором", 73-234 см
• Зонт полупрозрачный RU-36T - диаметр 90 см, полупрозрачный
Cерия студийных вспышек Rekam PARTNER.
Универсальные студийные вспышки для решения самого широкого круга задач. Серия Rekam PARTNER включает 4 модели мощностью 150, 200, 250, 300 Дж соответственно. Плавная регулировка мощности основного импульса и пилотного света. Синхронизация с помощью синхрокабеля, IR и по световому потоку. Светодиод индикации готовности. Отключение приемника световой синхронизации.

Не очень дорого он и стоит, тысяч 20 с небольшим рублей, зато можно всегда «почувствовать разницу» и получить удовольствие от фотосъемки дома…!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как в домашних условиях настроить свет?

Сообщение: #5

Сообщение Mak-O » 07 июн 2009, 10:32

Сергей2006 писал(а):Не очень дорого он и стоит, тысяч 20 с небольшим рублей, зато можно всегда «почувствовать разницу» и получить удовольствие от фотосъемки дома…!

Это, конечно, хорошо.
За исключением одного - в условиях квартиры вы таким способом ни фоновой, ни контровой свет не сделаете. Просто некуда поставить. А лампу прищепку можно привесить куда-угодно.
А софт-бокс в комнате... это же песня... только и думаешь, как бы его не свалить.
Потом, источников света нужно как минимум - 3, а лучше -4 (рисующий, заполняющий, фоновой, контровой). Это не уложится в 20 тыс.
Я так говорю, потому что я снимаю в студии, но там у нас стоят "Боянсы" (не помню, как по-английски пишется) по 1000 Вт каждый. Я бы еще от пары не отказалась, но фирма не хочет покупать. И правильно делает, кстати.
Это все было важно, когда шла съемка на пленку, в первую очередь из-за баланса белого и чувствительности.
Матрицы не очень сильно шумят на большой чувствительности.
Все зависит от того, что именно Вы хотите сделать - домашнюю фотостудию или просто "поснимать ребенка".
Я бы скорее тогда купила Speedlite 550 (или что там ставится на Nikon). Направлять ее в потолок или в стену, и получается очень неплохо. Стоит 5 тыс. рублей (если с рук). Пригодится в поездке.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Как в домашних условиях настроить свет?

Сообщение: #6

Сообщение Сергей2006 » 07 июн 2009, 10:45

Mak-O писал(а):Я бы скорее тогда купила Speedlite 550 (или что там ставится на Nikon). Направлять ее в потолок или в стену, и получается очень неплохо. Стоит 5 тыс. рублей (если с рук). Пригодится в поездке.


Это тоже вариант, причем простой и дешевый!

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Mak-O писал(а):
За исключением одного - в условиях квартиры вы таким способом ни фоновой, ни контровой свет не сделаете. Просто некуда поставить. А лампу прищепку можно привесить куда-угодно.
А софт-бокс в комнате... это же песня... только и думаешь, как бы его не свалить.
Потом, источников света нужно как минимум - 3, а лучше -4 (рисующий, заполняющий, фоновой, контровой). Это не уложится в 20 тыс.


Ну, а на счет квартиры....
Квартиры сейчас бывают разные по площади и объему....
Сами понимаете, что я имею ввиду..
Поэтому для кого-то это не будет проблемой, поэтому я и предложил, как вариант, купить специальное оборудование!
Цена тоже может быть не проблемой...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как в домашних условиях настроить свет?

Сообщение: #7

Сообщение Mak-O » 07 июн 2009, 11:10

Сергей2006 писал(а):
Ну, а на счет квартиры....
Квартиры сейчас бывают разные по площади и объему....
Цена тоже может быть не проблемой...

Если цена - не проблема, то я за Bowens, 1000 Вт. Вообще, лучше, когда вспышка эксплуатируется не на своей максимальной мощности. А какие возможности по световому рисунку!
Но это если можно выделить комнату в 40 кв. м под студию. Хорошо, хорошо, Сергей, в 20 кв. м.
Впрочем, тогда Вы забыли еще две вещи:
1)фоны и держатели к ним.
2)экраны на окно. Иначе вся работа с пилотным светом становится невозможной.
На самом деле, мы с Вами сейчас съехали с темы вопроса, которая касалась не "организации домашней фотостудии при неограниченных финансах", а "съемке ребенка в домашних условиях".
Вы найдите такого ребенка, который будет тихо сидеть, пока мама-папа весь этот студийный свет выставят.
Поэтому я - за прищепки.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль