Уменьшаем изображение корректно!

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #1

Сообщение PavelXXX » 06 июн 2009, 09:22

Пробовал много разных способов! Лучшим считаю способ от Андрея Разумовского:

"...Чтобы не происходило потери четкости при уменьшении изображения, фотошедевр резал глаз, уменьшение изображения я произвожу в два этапа (при условии, что я уменьшаю оригинал, примерно с 4000 точек по длинной стороне) на каждом этапе восстанавливаю четкость. Для этого я использую Adobe Photoshop любой версии… Для комфортного просмотра мне необходимо его уменьшить до 800 точек по длинной стороне. Такие большие изображения, как я уже писал выше, уменьшаю в два этапа. Так корректнее получается.
На первом этапе я уменьшу его до двойного размера по длинной стороне от финишного. Т.е., если на финише мне нужно получить изображение 800 точек по длинной стороне, я на первом этапе оригинал уменьшаю до 1600 точек по длинной стороне. ИЗОБРАЖЕНИЕ-РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ. Меняю показания в диалоговом окне по длинной стороне с 4000 на 1600 – ОК. Изображение уменьшилось до размера в 1600 точек по длинной стороне. При этом, если приглядеться, четкость потеряна. Нажимаю клавишу F7 (привыкайте работать горячими клавишами). Всплыло (если его не было до этого) диалоговое окно СЛОИ. Дублируем слой, перетащив мышью имеющийся слой на иконку, отмеченную зеленой галочкой. Получается два одинаковых слоя, лежащих друг на друге. Выделяем верхний. ФИЛЬТР-РЕЗКОСТЬ-РЕЗКОСТЬ. На верхнем слое получился небольшой перешарп. Устраняю этот недостаток, уменьшив прозрачность верхнего слоя до 70%. СЛОЙ-СЛИТЬ ВИДИМЫЕ СЛОИ. Изображение получилось уменьшенного размера с размером в 1600 точек по горизонтали и хорошей четкостью. На этом первый этап закончен."
Второй этап повторяет первый полностью. ИЗОБРАЖЕНИЕ-РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ. Выставляем финишные 800 точек по длинной стороне. ОК. Дублируем слой, на верхнем добавляем резкость: ФИЛЬТР-РЕЗКОСТЬ-РЕЗКОСТЬ. В результате видим перешарп. Меняем прозрачность верхнего слоя, но в этот раз на 50%. Сливаем слои. СЛОЙ-СЛИТЬ ВИДИМЫЕ.
Все, пиздец, больше ничего не трогаем. Все готово. Пусть весь мир наслаждается красотой и четкостью Ваших произведений."
Добавлю от себя - всю процедуру можно прописать в Акциях отдельно для горизонтальных и вертикальных изображений. Тогда уменьшение будет происходить за секунду!

Добавлю ссылку на первоисточник. С картинками.
_http://www.razooma.net/blog/element.php?ELEMENT_ID=539
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской
фотографии гор

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #2

Сообщение Xardes » 06 июн 2009, 10:00

Если при уменьшении большинства фотографий в настройках выбрать "Bicubic Sharper", то результат будет такой же. Хотя пошаговое уменьшение иногда даёт очень заметный результат. Пример тут, в конце статьи: хттп://www.andreysimakov.com/portfolio/exps/001/exp001.php
Аватара пользователя
Xardes
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #3

Сообщение Mak-O » 07 июн 2009, 08:32

Там про Bicubic Sharper как раз и написано в скобочках - "удачно для уменьшения изображения"
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #4

Сообщение Бород » 12 июн 2009, 06:44

PavelXXX писал(а):Пробовал много разных способов! Лучшим считаю способ от Андрея Разумовского:

А не проще ли в том же Irfan View сперва уменьшить изображение до требуемых разделов, а потом просто добавить резкости?
Результаты бывают вполне приличными (и для монитора, и для печати), а возни, на мой взгляд, поменьше...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #5

Сообщение PavelXXX » 12 июн 2009, 07:15

Бород писал(а):...А не проще ли в том же Irfan View сперва уменьшить изображение до требуемых разделов, а потом просто добавить резкости?
Результаты бывают вполне приличными (и для монитора, и для печати), а возни, на мой взгляд, поменьше...


- Да я же не уговариваю!
- Конечно проще.
- По результатам: попробуй сравнить на нескольких примерах.
- По возне: после написания акций времени занимает - секунду!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #6

Сообщение Kamal » 12 июн 2009, 07:30

Хорошие алгоритмы масштабирования, в т.ч. в автоматическом режиме, реализованы в плагинах к PS от onOne - Genuine Fractals и Genuine Fractals PrintPro. Особенно полезно для увеличения размеров.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #7

Сообщение format » 15 июн 2009, 11:03

Лучшим считаю способ от Андрея Разумовского


Отличный способ, очень понравился.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #8

Сообщение Бород » 17 июн 2009, 20:55

PavelXXX писал(а):
Бород писал(а):...А не проще ли в том же Irfan View сперва уменьшить изображение до требуемых разделов, а потом просто добавить резкости?
Результаты бывают вполне приличными (и для монитора, и для печати), а возни, на мой взгляд, поменьше...


- Да я же не уговариваю!
- Конечно проще.
- По результатам: попробуй сравнить на нескольких примерах.
- По возне: после написания акций времени занимает - секунду!

Результаты после обработки с помощью Irfan вполне нормальные! Ни на мониторе, ни на обычных фотографиях 10х15 разницы не увидел.
А так, конечно, каждый выбирает наиболее приемлемый для себя метод.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #9

Сообщение Rustem Fattakhov » 18 июн 2009, 00:39

PavelXXX писал(а):Пробовал много разных способов! Лучшим считаю способ от Андрея Разумовского:
"...ФИЛЬТР-РЕЗКОСТЬ-РЕЗКОСТЬ...

Вместо "резкость" можно еще использовать фильтр Other - "High Pass" (Другие - "Цветовой контраст"):
---------------------------------------------------------------------
Ctr + J: новый слой
Ставим Blend Mode на Overlay
Ctr + Shift + U: обесцвечиваем этот новый слой (можно экспериментировать без обесцвечивания - иногда вроде даже лучше ) )
В меню выбираем Filter - Other - High Pass: ставим радиус, например, 0,5
Корректируем резкость движком Opacity (Прозрачность)
Сливаем слои Shift+Ctr+E
----------------------------------------------------------------------
Одним из плюсов фильтра High Pass считается отсутствие светлых ореолов (в отличие от Unsharp Mask) при наложении Overlay
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #10

Сообщение Alan » 18 июн 2009, 07:55

Ребята, абалдеть. Все спасибо, почувствовал себя чукчей, впредь буду умнее.
Только вот мне казалось, что кратное пропорциональное уменьшение изображения всегда лучше, чем некратное пропорциональное, т.е. 2816х2112 - 1408х1056 - 704х528 лучше, чем 2816x2112 - 800x600. Я ошибаюсь?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #11

Сообщение PavelXXX » 18 июн 2009, 08:50

Alan писал(а):Ребята, абалдеть. Все спасибо, почувствовал себя чукчей, впредь буду умнее.
Только вот мне казалось, что кратное пропорциональное уменьшение изображения всегда лучше, чем некратное пропорциональное, т.е. 2816х2112 - 1408х1056 - 704х528 лучше, чем 2816x2112 - 800x600. Я ошибаюсь?


- Кратное лучше, но на первом этапе практически не чувствительно, под конец идёт два раза кратное.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #12

Сообщение Alan » 18 июн 2009, 09:13

Паша, мне не понятно про "под конец два раза кратное". Ну, типа, и что? Это плохо/хорошо?
В моем примере я делаю или в 2 раза, либо в 4, а к 800х600 - в 3,52 раза. Вопрос в том, что лучше, сделать кратное уменьшение до 704х528 или идти сложным путем ради 800х600?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #13

Сообщение PavelXXX » 18 июн 2009, 09:26

Alan писал(а):Паша, мне не понятно про "под конец два раза кратное". Ну, типа, и что? Это плохо/хорошо?
В моем примере я делаю или в 2 раза, либо в 4, а к 800х600 - в 3,52 раза. Вопрос в том, что лучше, сделать кратное уменьшение до 704х528 или идти сложным путем ради 800х600?

- На мой взгляд 704, да и 800 маловаты. На фотосайтах сейчас распространён размер 1100 или 1200, когда фотография горизонтальная, или 600 для вертикальной.
- Я имел ввиду, что это не особо принципиально. Главное, чтобы двукратное уменьшение в конце было пропорциональное. Т. е., если тебе надо получить на выходе 1100, уменьшаешь до 2200, резкость и всё такое, затем до 1100 и опять резкость.... Если до 700, сначала до 1400. На первом этапе уменьшения кратность не так важна. Если проведёшь эксперимент с 4 - х кратным уменьшением, и потом по сокращённой схеме, разницы не увидишь. Я игрался и проверял!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #14

Сообщение Alan » 18 июн 2009, 13:22

Это интересно, надо поиграться с вариантами.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #15

Сообщение Zuzel » 10 июл 2009, 05:06

RU писал(а):Одним из плюсов фильтра High Pass считается отсутствие светлых ореолов (в отличие от Unsharp Mask) при наложении Overlay

Дыкть это авангарзизм прет класть слой UnsharpMask в Оверлей. Ему место в Люминосити, Даркен, Диссолв.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #16

Сообщение Колямба » 10 июл 2009, 06:19

Нифига себе знатоки фотошопа..
Может кто даст ссылку на ГРАМОТНЫЕ уроки фотошопа и письменные и видео?
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #17

Сообщение Megachel999 » 15 окт 2009, 15:51

Советую для корректного уменьшения изображений простую программу Image Resizer
_http://www.vso-software.fr/products/image_resizer/download-image-resizer.php

Вроде бы неплохо справляется. Для бытового уровня сойдёт.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #18

Сообщение Vlad-K » 07 ноя 2010, 15:36

Читал на сайте Андрея Разумовского описание этого метода. Экспериментировал. Неплохой способ коррекции резкости после ресайза, но лично считаю, что все-таки лучше и быстрее в использовании встроенный плагин к ФШ. Сейчас использую Sharpener Pro. Очень удобная и отличная по результату утилита.
Если ты не знаешь, куда хочешь попасть, то обязательно попадешь не туда
Аватара пользователя
Vlad-K
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 07.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 64
Страны: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #19

Сообщение PavelXXX » 07 ноя 2010, 18:36

Vlad-K писал(а):.... все-таки лучше и быстрее в использовании встроенный плагин к ФШ.....

- Насчёт лучше - хуже спорить не буду - кому что нравится! Исключительно Ваше дело!
- А вот насчёт быстрее - у меня сжатие любой фотографии под нужный мне размер занимает меньше секунды! Прописываются сценарии на разные размеры всего один раз, далее одним кликом сжимаем любую фотографию!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #20

Сообщение shkir » 12 ноя 2010, 13:51

Павел, добрый день!
А можете уточнить что и где именно прописывается?? Насколько я понял Вы создаете некий скрипт который потом применяете ко всем изображениям? Так?
shkir
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 18.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль