Круизный порт Берген, Норвегия

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #21

Сообщение ирина германовна » 14 авг 2013, 14:33

извините за офф-топ, кто-нибудь знает про стоянку в Ондалснесе? Не могу найти никакой инфо по экскурсиям там. Рядом Дорога троллей, но пока не откопала хоть какую-нибудь ссылочку на местное экскурс.бюро?
ирина германовна
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 20.02.2011
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 46

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #22

Сообщение Линарина » 14 авг 2013, 17:24

ирина германовна писал(а) 14 авг 2013, 14:33:извините за офф-топ, кто-нибудь знает про стоянку в Ондалснесе? Не могу найти никакой инфо по экскурсиям там. Рядом Дорога троллей, но пока не откопала хоть какую-нибудь ссылочку на местное экскурс.бюро?


Про стоянку не знаю, а ссылку на местное экскурс.бюро - пожалуйста.
http://www.visitmolde.com/en/Artikler_e ... on-office/
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #23

Сообщение ЧайнеГ » 16 апр 2014, 09:45

https://www.google.ru/maps/ms?msid=2060 ... 9,0.016512
выкладываю свою карту по Бергену. Как уже упоминал выше: аквариум можно пропустить, Gamle Bergen Museum обязателен для посещения (на любителя конечно). Подробности в нашем отчете за май 2013 года Куда подует ветер, туда и облака: круиз по фьордам на Vision of the Seas, май 2013 .
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #24

Сообщение Usagi » 28 апр 2014, 11:43

Не могу понять в Бергене один причал или несколько? Есть такой же сайт порта как по Копенгагену, чтобы посмотреть где будет стоять наше судно?
Usagi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #25

Сообщение Форумные круизы » 28 апр 2014, 11:51

Причалов (мест стоянки круизных судов) несколько. Они настолько в разных местах, что с одного корабля другой не видать.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #26

Сообщение ЧайнеГ » 28 апр 2014, 11:53

Usagi писал(а) 28 апр 2014, 11:43:Не могу понять в Бергене один причал или несколько? Есть такой же сайт порта как по Копенгагену, чтобы посмотреть где будет стоять наше судно?


Посмотрите здесь http://www.cruise-norway.no/ports/bergen/default.aspx или здесь Расписание от порта Берген здесь http://www.bergenhavn.no/index.cfm?id=256074
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #27

Сообщение Usagi » 28 апр 2014, 12:39

ЧайнеГ, вот спасибо, то что нужно!!!!!
Usagi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #28

Сообщение Танцующая » 30 май 2014, 10:53

Очередной Берген и очередной подъем на гору пехом вместо шустрого фуникулера (копирую из рассказа, поэтому с лирическими отступлениями)

Про МСЧ уже было сказано пару ласковых слов. О чем ни спросишь, никто ничего не знает. Волшебно! В том числе и о портах. Более или менее правдивую инфу можно почерпнуть в тудейке, которую подсовывают под дверь, надо сказать, в довольно позднее время.
Я была уверена, что лайнер будет стоять в своем обычном месте, примерно здесь
Круизный порт Берген, Норвегия

А Поэзию поставили в грузовой порт Доккенсраккен, из которого в центр к фонтану доставляли, спасибо и на том, бесплатными шатлами (попутчики утверждают что при тщательной подготовке они заранее знали место стоянки, но это никак не влияет на время и процесс высадки, так как пехом по грузовому порту вас не пустят, только на автобусе)
Круизный порт Берген, Норвегия

Игра называется: а найдите здесь лайнер
Круизный порт Берген, Норвегия

Вот Женя стоит на площади и еще не ведая своей дальнейшей судьбы фотографирует окружающую действительность и виднеющийся на холме знаменитый вью-поинт, куда нормальные люди обычно добираются на фуникулере
Круизный порт Берген, Норвегия

Круизный порт Берген, Норвегия

Но где ж вы здесь видели нормальных-то?

Заведя, как опытный гид, новую попутчицу сначала на рыбный рынок, которые в такую рань было еще довольно пуст, и далее показав Брюгген с его покосившимся домишками и лишенными инсоляции внутренними двориками,

Круизный порт Берген, Норвегия

Круизный порт Берген, Норвегия

Круизный порт Берген, Норвегия

Мы выдвинулись к Флоену.
Круизный порт Берген, Норвегия

Очереди на фуникулер не было, цена, если память мне не изменят 43 кроны в любую сторону (для простоты кроны делим на 8, получаем евро или умножаем на 10, получаем рубли - курс на май месяц 14 года). Я предложила Жене подняться немного наверх пешком, просто глянуть город сверху, буквально два зюбзика по серпантину, и усё . Доверие к сокамернице у нее еще тогда было, и она сделала эти первые роковые шаги наверх...
Круизный порт Берген, Норвегия

Ну что вам сказать. В самый первое посещение Бергена мы с дитями именно так оказались на самом верху, просто решили чутка пройтись ножками. Потом нам понравились местные строения, потом завораживающие виды, каждый раз по-разному открывающиеся с новых точек маршрута, а потом просто стало влом идти назад и осуществлять уже наполовину пройденные подъем с помощью фуникулера, да и вопрос: тварь я дрожащая или право имею (с), будоражил умы. Мы тогда ни разу не пожалели об этом восхождении. Зацените, какие пейзажи можно лицезреть, и это исключительно только пешим способом! За 5минут по железке оценить эту красоту невозможно!

Вот буквально пару загибов наверх
Круизный порт Берген, Норвегия

А это уже повыше
Круизный порт Берген, Норвегия

Круизный порт Берген, Норвегия

Круизный порт Берген, Норвегия

Круизный порт Берген, Норвегия

А еще там был лес имени героя древности - Гарри Поттера
Круизный порт Берген, Норвегия

А какие домики! Эти два уже давно - в любимцах, прям до слез растрогалась при новой встрече.
Круизный порт Берген, Норвегия

Круизный порт Берген, Норвегия

По пути попадались вот такие плакаты
Круизный порт Берген, Норвегия

Дабы читатель не искал лихорадочно перевод с норвежского, тут что-то про поводок и совесть. Но непонятно, почему пакет надет на голову собаки, а не на zopu. Кто выяснит, тому конфетка.

А еще вот такое предупреждение, тоже вызвало некоторые вопросы
Круизный порт Берген, Норвегия

А еще, конечно, подмечались котики и прочие разные цветочки
Круизный порт Берген, Норвегия

Ну, вы уже поняли... Когда полдороги было пройдено, сокамерница оценила всё мое коварство и я уже было подумала, что это будет мой первый и последний порт круиза . До вершины мы добирались в полнейшем напряженном молчании. Однако же достигнутая цель и виды с вью-поинта смягчили наши взаимоотношения, и я была вроде бы прощена .

Виды были в разных отчетах уже тыщи раз, продублирую

Круизный порт Берген, Норвегия

Чуть пожевав чего-то и насладившись окружающими пейзажами, а погодка для этого была не сильно пригодная, увы, мы двинули вниз... на этот раз строго на фуникулере .
Билеты продаются в автомате, крон у нас не было, купили по кредитке. Место лучше занимать в передней части, у панорамного окна, но тогда надо быть первой на посадке. Кстати, там надо спускаться по лестнице, но для детей в колясках и инвалидов есть специальный лифт. Вот такая панорама открылась нам с первых рядов партера
Круизный порт Берген, Норвегия

А это наш серьезный машинист. Характер нордический, стойкий, в связях, порочащих его, замечен не был
Круизный порт Берген, Норвегия

Буквально миг, и вы уже внизу. Экстрим минимальный, радости никакой, ИМХО. То ли дело на своих двоих!

Кстати, наверх можно попасть разными тропами, в этот раз не видели ни озера, ни скал, так что экспериментируйте.
Ахтунг! Обязательно рассчитывайте свои силы, так как никакого транспорта по серпантину нет, только частные авто! Возьмите обязательно воду и оденьтесь как капуста, потому что солнце чередуется с ледяным ветром, недолго и простыть.

Уже на плоскости возникла необходимость посетить сувенирку и пару магазинов по заказам знакомых и родственников. По пути заглянули в рыбный магазин (Саш, не бей сразу, не для туристов, для местных, в глубине района!). Выбор, конечно, огромный, но и цены немаленькие. Например, стоимость за килограмм знаменитого норвежского лосося, который они, судя по названию, собсно, и вылавливают у себя тут буквально у дома, при пересчете литров на метры, оказалось равной тыще рублев, и это не за филе, а за кусок без головы .
На рыбном рынке - это вообще аттракцион для туристов, цены - космос.

Также меня поразили жирные огромные тюльпаны, цветущие по всему городу. Холод, север, а им хоть бы хны.
Круизный порт Берген, Норвегия

Круизный порт Берген, Норвегия

Мы взяли аутентичного норвежского пивка и с удовольствием посидели на лавочке в парке.
Сувенирка в Норвегии дорогая, цены примерно везде одинаковые, плюс-минус пару крон, основные магазинчики - в квартале Брюгген. Если пройти по этой улице чуть дальше (для тех кто будет стоять в пассажирском порту, вы будете идти мимо по направлению в центр города) будет большой магазин, ориентир - флажки такс фри. Там, на мой взгляд, выбор побольше.

Время в Норвегии проходит незаметно.
На этот раз при выходе из порта звучала музыка. Эниа и Бочелли. Всё как полагается.
Фьорд был прекрасен
Круизный порт Берген, Норвегия
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #29

Сообщение SERZH13 » 30 май 2014, 11:06

Мда...даже и не знаю как оценить Ваш подвиг посещения горы Флоен.
Одно могу сказать, логики в ваших действиях я не нашел, скорее всего вы просто были одурманены норвежским воздухом, природой и т.д.
Ведь нужно было сделать все наоборот, подняться наверх фуникулером, а спуститься вниз уже пешком, и вы бы увидели все тоже и под тем же ракурсом
Но, при этом вы бы сэкономили силы и время, ведь спускаться намного легче и быстрей...
Аватара пользователя
SERZH13
путешественник
 
Сообщения: 1554
Регистрация: 20.12.2011
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #30

Сообщение Танцующая » 30 май 2014, 11:43

SERZH13 писал(а) 30 май 2014, 11:06:.даже и не знаю как оценить Ваш подвиг посещения горы Флоен.


Угу, особенно если учесть его многократность!
Вниз - не, это не наш случай. Мы стремимся в заоблачные выси, а не к подножию серых будней!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #31

Сообщение gricoksn » 08 авг 2014, 12:41

Танцующая, сколько по времени заняла эта прогулка пешком?
gricoksn
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.07.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #32

Сообщение Fax » 12 авг 2014, 16:50

gricoksn я с горы минут 40 спускался
MSC, Costa, RCI.
Аватара пользователя
Fax
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.02.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #33

Сообщение Sergticha » 17 авг 2014, 22:18

Надо всегда помнить. Берген - столица дождей. И льёт там не по детски. Вроде и дождь не сильный, но на столько мелкий и частый, что вымокаешь махом. Если вам удалось застать Берген в солнечную погоду, вы везунчик.
Sergticha
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #34

Сообщение SERZH13 » 18 авг 2014, 09:14

Sergticha писал(а) 17 авг 2014, 22:18: Если вам удалось застать Берген в солнечную погоду, вы везунчик.

Ну, значит мы из категории везучих...
12.09.2013 жарило хорошо, температура +23 С
Круизный порт Берген, Норвегия
Круизный порт Берген, Норвегия
Круизный порт Берген, Норвегия
Аватара пользователя
SERZH13
путешественник
 
Сообщения: 1554
Регистрация: 20.12.2011
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #35

Сообщение gricoksn » 09 сен 2014, 17:37

Вернулись из круиза. По поводу подъема на гору - если позволяет здоровье и погода, обязательно нужно пройтись пешком, ни капельки не пожалели! Дорога вверх занимает около 1,5 часа, вниз минут 40.
gricoksn
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.07.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #36

Сообщение Vadim79 » 23 июн 2019, 14:25

Прибываем Costa favolsa в июле в 08.00 Думаем, чем занять время до 18.00 2 взрослых, 2 подростка
Два варианта:
1. 10.00-13.00 круиз Bergen-Mostraumen (но на следующий день запланирован Lysefjord & Preikestolen, будет ли два дня интересно?)
2. На автобусе NW162 09.05 выехать до Флама, прибытие 11.35 (есть другой автобус NW420 в 08.30 успеем ли до него?)
далее Фламская жд 13.35 до Бергена 16.56
Второй вариант в два раза дороже, утомительнее наверное. По фламской жд разные отзывы...
Что думаете, буду рад советам
Vadim79
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.08.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #37

Сообщение Evlampia » 02 июл 2019, 20:23

Два варианта:
1. 10.00-13.00 круиз Bergen-Mostraumen
Уже давно были в Норвегии. В Бергене ходили в мини круиз на сине-белом скоростном катамаране. Вроде бы по этому маршруту. Нам очень понравилось. В наиболее красивых местах капитан включает торжественную музыку. По пути несколько остановок: у водопада с забором воды в ведро; у каких-то кустов; у грота. Там, где начинается фьорд и располагается деревня, часовая остановка. Деревенька маленькая, мост, два водопада, кладбище.
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #38

Сообщение inga-inga2 » 02 июл 2019, 21:33

Vadim79 писал(а) 23 июн 2019, 14:25:Прибываем Costa favolsa в июле в 08.00 Думаем, чем занять время до 18.00 2 взрослых, 2 подростка

Если первый раз в Бергене, то я бы никуда не ехала. Тем более, что на следующей стоянке у вас запланирован круиз по фьорду.
Помимо поездки на фуникулере на гору Флёйен и Брюгген, с детьми ещё интересно:
- аквариум, на полуострове Норднес (10 минут ходьбы от Рыбного рынка).
- The Old Voss Steam Railway Museum в самом центре, на территории красивого парка, посетить его можно совершенно бесплатно. Главные экспонаты – старые поезда, которые были бережно сохранены и сегодня в отличном состоянии. На некоторых можно прокатиться.
- «Тролльхауген» — имение Эдварда Грига. Его называют «Холмом троллей». Туда каждый день ходит автобус из центра, в 13 часов концерт, очень живописное место. Подробнее на сайте http://www.griegmuseum.no/ В музее есть русские гиды.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #39

Сообщение Evlampia » 02 июл 2019, 22:06

Еще в Бергене есть морской музей. http://bsj.h.uib.no/wordpress/На первом этаже модели кораблей эпохи парусного флота. На втором этаже модели современных кораблей.
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Круизный порт Берген, Норвегия

Сообщение: #40

Сообщение романпалычев » 13 июн 2023, 18:52

Расписание паромов в Бергене, может кому пригодиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
романпалычев
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 24.03.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль