Круизный порт Thilawa, Мьянма

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Круизный порт Thilawa, Мьянма

Сообщение: #1

Сообщение severzapadvostok » 09 июн 2016, 12:25

Возможно мое сообщение будет полезно для будущих круизеров, планирующих путешествие в Янгон через порт Thilawa.
До Янгона из порта нужно ехать на такси минут 40 и, соответственно, обратно. Там есть одна относительно магистральная дорога, проходящая через населенные пункты, и несколько объездных.
Я при первой поездке отслеживал маршрут по навигатору и когда вечером обратно таксист свернул на абсолютно темную боковую дорогу, я несколько забеспокоился отклонением от маршрута. Таксист разъяснил, что по магистральной дороге проехать тяжело, так как впереди народ празднует местный "Праздник пагод" и траффик тяжелый. На этом и успокоились.
Во второй вечер также едем на такси, но водитель едет прямо, через поселок. Уже я ему говорю, что могут быть проблемы с траффиком, но он уверенно отвечает, что прорвемся.
Ну едем. По обочинам дороги начинает кучковаться народ, повеяло праздником, музыка, шары, фокусники, аттракционы, запах жареных вкусностей. Сначала было весело и прикольно. Еще один туристический взгляд на Бирму. Но толпа по обочинам стала увеличиваться, потоки уже идут в обе стороны. Народ перебегает перед машиной, уже идут по разделительной между встречными машинами (учитывая, что на разделительной еще стоят разные ларьки с продавцами). Скорость уже километра 2-3.
Через 5 минут мы встали окончательно. Ехать невозможно в принципе, так как толпа вокруг. Любое движение машины - и идущие люди будут прижаты к бамперу впереди стоящего авто.
Ощущение как если бы вы стояли в потоке выходящих со стадиона болельщиков. Стало понятно, что мы надолго застряли и непонятно что делать, так как выйти и идти пешком нереально не только потому, что неизвестно куда идти и до порта километров 15. Но и физически идти невозможно из-за толпы. Так стояли часа полтора.
По обочинам в поле раскинулся палаточный город с магазинами, едальнями, аттракционами. Насколько видно - вокруг десятки тысяч людей, если не сотни.
И тут началось самое страшное. Потянуло дымом, возможно загорелась какая-то палатка, народ забеспокоился и побежал. Начались крики, давка, люди лезли через машину, передавали детей, ставили их на капот и крышу, чтобы не задавили. Машину трясло, к окнам прижимали людей так, что хруст был слышен. Водитель закрыл окна, за бортом +32, кондиционера нет.

Могу признаться, что так страшно мне никогда не было. И полная невозможность что-либо сделать для собственного спасения.
Так продолжалось минут 15-20, пока не послышался вой сирены и минут через 10 мы увидели полицейских, которые разгоняли толпу позади нас и давали машинам немного продвинуться. Так они прошли до первой машины в пробке и дали ей немного двинуться вперед, а мы за ней. Так толчками ехали километра 2 , затем вырвались за пределы этого палаточного городка на оперативный простор, где нас обогнала скорая, ради которой, как я понял, и устроили эту расчистку. Если бы не она, неизвестно чем бы все кончилось.

Вместо 40 минут мы ехали почти 4 часа. И "с мокрыми штанами". Хорошо, что отплытие утром. Выпили бутылку коньяку и тогда только в себя пришли.

Праздник этот, как я понял, ежегодный, длится неделю. Круиз с 16 февраля по 01 марта Wolendam из Сингапура. Если он будет в следующие годы в это же время, то ситуация может повториться.

Вывод: выбирайте пути объезда и настаивайте на этом при разговоре с водителями такси. ;)
severzapadvostok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 15.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Thilawa, Мьянма

Сообщение: #2

Сообщение Lena_G » 09 июн 2016, 12:56

Ничего себе! разве там бывают машины без кондиционера?
1. Круиз из Анталии включал Кипр, Крит, Израиль. Теплоход Одесса Сонг, год не помню
2. Новый 2007г. Карибский. Star Princess.
3. Новый 2014г. Австралия-Новая Зеландия. Celebrity Solstic
4. Новый 2015г. Средиземноморский. MSC Splendida.
5. Новый 2016г. Канарский Epic
Lena_G
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Круизный порт Thilawa, Мьянма

Сообщение: #3

Сообщение severzapadvostok » 11 июн 2016, 12:33

Сколько угодно.Там масса старых машин. МЫ возвращались поздно вечером и таксисты ехать не хотели в порт за разумные деньги. Поехали на первом согласившемся.
Кстати, большинство машин в Бирме с правым рулем, так как в окрУге (Сингапур, Малайзия, Таиланд) движение левостороннее. А в Бирме - правостороннее, но импортируют из левосторонних стран.
severzapadvostok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 15.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль