Круизный порт Пуэрто Вальярта (Puerto Vallarta), Mexico

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круизный порт Пуэрто Вальярта (Puerto Vallarta), Mexico

Сообщение: #1

Сообщение Nickos68 » 23 апр 2016, 11:52

Пуэрто Вальярта (Puerto Vallarta), Mexico

Вдоль побережья Баия-де-Бандерас по обе стороны реки Куале раскинулся очаровательный городок с истинно мексиканским духом, Пуэрто-Вальярта. Популярная среди мексиканских и иностранных туристов, Пуэрто-Вальярта (многие называют просто Вальярта) - один из самых известных мексиканских курортов. Пляжный отдых, рыбалка, подводное плавание, серфинг, экологический туризм - основные виды занятий в этом городе.

В 1963 году в Пуэрто-Вальярте проходили съемки фильма “Ночь игуаны”. Коммерческий успех фильма (картина завоевала две премии Оскар) привлек к Вальярте внимание многих путешественников. Благодаря успеху “Ночи игуаны”, крохотный городок с аурой тропической романтики превратился во всемирно известный курорт. Сегодня город ежегодно принимает миллионы туристов.

puerto-vallarta-1.jpg


У круизного терминала может швартоваться два корабля, если их больше - остальные на тендере.

Терминал в трех милях к северу от центра города. Автобусы - 5-5,5 песо - смотреть на таблички на лобовом стекле - "Centrо" подходит, "Tunel" не подходит (он проезжает мимо города). Обратно - смотреть "Marina" или "Walmart".

Такси 5-7 долларов. Можно и пешком, если не сильно жарко.

puerto_vallarta_map.gif


Что посмотреть и чем заняться за столь долгую стоянку?

Церковь Девы Марии Гваделупской
- наиболее известная архитектурная достопримечательность Пуэрто-Вальярты. Строительство храма датируется 1929-1941 годами. Красивая церковь увенчана короной – точной копией тиары, носимой женой императора Мексики Максимилиана I.

Малекон (Malecon)
Самая большая концентрация магазинов, ресторанов и кафе сосредоточена на Малекон (Malecon) - набережной улице Пуэрто-Вальярты. Отсюда открывается красивый вид на город и океан, здесь хороший шоппинг и лучшие рестораны. Малекон является важной достопримечательностью Вальярты и популярным местом отдыха туристов, здесь зарабатывают себе на жизнь уличные торговцы, клоуны, музыканты, люди творческих профессий. Вдоль Малекона расположена коллекция статуй известных мексиканских скульпторов Серджио Бустаманте и Алехандро Колунга.

Плаза-де-Торос
Западные регионы Мексики не испытывают особого энтузиазма к корриде. Бои с быками в значительной степени мотивированы туристическими долларами. Пуэрта-Вальярта имеет самую большую и современную площадь среди городов вдоль Западного побережья Мексики, уменьшенную версию знаменитой Плаза-де-Торос в Мехико. В остальном все то же самое: красный плащ, разъяренный бык, кровь и ликующая толпа. Билеты приобретают сразу на площади. Коррида проводится в 5 часов вечера в среду с ноября по апрель. Плаза-де-Торос находится напротив пристани Марина-Вальярта.

Амфитеатр Лос-Акрос (Los Arcos Amphitheater)
-
популярная достопримечательность и известный символ Пуэрто-Вальярты. Лос-Акрос часто используют в качестве театра под открытым небом, здесь отмечают все торжественные события по выходным и в праздничные дни.

Пляжи

На протяжении многих лет пляжи служили главной достопримечательностью Пуэрто-Вальярты. Внимание приезжих туристов сегодня больше сконцентрировано на достопримечательностях в окрестностях города, но песчаные пляжи по-прежнему влекут сюда отдыхающих. Вдоль обширного Баия-де-Бандерас насчитывается 42 км пляжей - от вечно переполненных туристами до малопосещаемых, добраться к которым можно только на катере.

Playa Los Muertos - самый популярный пляж города (также известный как Playa Olas Altas или Playa del Sol). Прозрачность воды, мягко говоря, оставляет желать лучшего. На пляже много ресторанов palapa (навесы с тростниковой крышей), предлагающие еду и напитки.

Playa Mismaloya находится в красивом заливе примерно в 10 км к югу от Пуэрто-Вальярты вдоль шоссе 200. Вода прозрачная, пляж славится плаваньем с маской и трубкой. Именно здесь снимался фильм Ночь игуаны, сделавший Пуэрто-Вальярту знаменитым на весь мир городом. К пляжу можно добраться на автобусах, отправляющихся с улиц Basilio Badillo и Insurgentes в центре города (каждые 15 минут с 5:30 утра до 10 вечера).

Las Animas, Quimixto и Yelapa
- самые удаленные от Пуэрто-Вальярты пляжи. Они больше, чем Playa Mismaloya, с этих пляжей можно подняться в джунгли, походить по тропам и посмотреть водопады. Ночевка доступна только в Yelapa. Добраться к этим пляжам можно только на катере. С пристани для круизных кораблей (muelle, также называют Terminal Marítima) к этим пляжам отправляются экскурсионные катера. Водные такси в Yelapa, Las Animas, и Quimixto отправляются с 10 утра и до 6 вечера с причала Playa Los Muertos.

Протяженность береговой линии Баия-де-Бандерас (в переводе "Залив флагов") составляет примерно 100 км. Вдоль побережья находится много прекрасных пляжей, стимулировавших развитие туристического сектора. Горбатые киты мигрируют сюда каждый год с декабря по март, морские черепахи гнездятся на пляжах с мая по октябрь. Воды залива населяют стаи дельфинов и гигантских мант. Окруженные рифами, тоннелями, подводными пещерами острова Мариетас и огромные камни Лос-Акрос к югу от центра города известны богатством подводного мира. Красивые пляжи, джунгли и водопады вокруг бухты создали прекрасные возможности для экологического туризма.

Острова Мариетас
В Баия-де-Бандерас расположена группа необитаемых островов Мариетас (Marietas) - популярное место дайвинга, плаванья с маской и трубкой, плаванья на каяках, наблюдения за птицами. Посетите острова Мариетас и сразу же поймете, почему Жак Ив Кусто так восхитился этими островами и поднял вопрос их защиты. Объявленные национальным парком (2005 год), острова являются важным ареалом гнездования более 90 видов перелетных и местных птиц. Гигантские манты, морские черепахи и красочные тропические рыбы плавают среди коралловых скал. На островах много пещер и уединенных пляжей, включая потрясающий Playa de Amor (Пляж влюбленных), появляющийся только во время отлива. Горбатые киты собираются вокруг этих островов в течение зимних месяцев и ранней весной. Острова можно посетить на арендованных панга (небольших моторных лодках) или на борту катамаранов, отправляющихся от терминала круизных судов в Пуэрто-Вальярта. Туроператор Vallarta Adventures предлагает круизы к островам на борту современного катамарана, к услугам туристов открытый бар и обед. Сайт http://www.vallarta-adventures.com/tour ... -discovery

Морской заповедник Лос-Аркос (Los Arcos Marine Natural Area)
находится в 12 км к югу от Пуэрто-Вальярта. Любители подводного спорта хорошо знакомы с Лос-Аркос.
Несколько небольших каменных островов с рифами, тоннелями, пещерами, арками, кораллами гарантируют незабываемые подводные приключения.

Ботанический сад

На территории этого великолепного природного парка находится сад пальмовых деревьев, розарий, оранжерея орхидей, плантации агавы, выставка мексиканских полевых цветов, коллекция хищных растений. Ботанический сад Пуэрто-Вальярты расположен в горах Сьерра-Мадре в 12 км к югу от города (вдоль шоссе 200). Чтобы добраться сюда, сядьте на автобус с указателем "El Tuito" на угле улиц Carranza и Aguacate в Пуэрто-Вальярта. Сад открыт для посещения с 9 утра до 18:00 (закрыт по понедельникам), сайт http://www.vbgardens.org.

Елапа
находится в 45-минутах плаванья на катере от Пуэрто-Вальярты. В Елапе (Yelapa) есть только одна пешеходная улица, электричество здесь появилось сравнительно недавно, а автомобили вообще отсутствуют. Добраться сюда можно только на лодке. Природная красота превратила Елапу в популярное место отдыха туристов и местных жителей.

В Елапе купаются, загорают, едят свежие морепродукты в пляжных ресторанах. Этот крошечный поселок легко обойти пешком. Пройдите вдоль реки и посмотрите на два водопада (ближайший из них в 5-ти минутах ходьбы от причала). Отдыхающим предлагают туры верховой езды, наблюдение за птицами, рыбалку и парапланеризм.

Чтобы попасть туда, закажите экскурсию на катере или воспользуйтесь водным такси. Туры сюда предлагает известный туроператор vallarta-adventures.
Местные жители часто сдают в аренду комнаты, здесь есть простенький отель Lagunita (http://www.hotel-lagunita.com).
Отель имеет бассейн с морской водой, массажный кабинет, ресторан и бар, пиццерия, кофейная. Стоимость номеров достаточно высокая.

Многие считают Нуэво-Вальярту (Nuevo Vallarta) пригородом Пуэрто-Вальярты, но это отдельный город к северу от аэропорта. Нуэво-Вальярта строилась как мега курорт вместе с пристанью для яхт, полями для гольфа и роскошными отелями. Номера в отелях, в основном, рассчитаны на состоятельных отдыхающих, пляжи - одни из самых привлекательных в Баия-де-Бандерас. Самый большой курорт, Paradise Village (http://www.paradisevillage.com), имеет пристань для яхт и 18-луночное поле для гольфа. Самый дорогой курорт - Grand Velas All Suites & Spa Resort (http://www.vallarta.grandvelas.com). С Нуэво-Вальярты в Пуэрто-Вальярту легко добраться общественным транспортом (автобус) с 7 утра до 23:00.

Пунта-де-Мита
На северной оконечности залива находится Пунта-де-Мита (Punta de Mita) - омываемый с трех сторон водой полуостров. Здесь сходятся вместе воды залива Баия-де-Бандерас, Тихого океана и моря Кортеса. Пунта-де-Мита славится тихими пляжами и коралловыми рифами недалеко от берега. Скалы выступают из воды вдоль береговой линии, вода имеет полупрозрачный синий цвет. Пунта-де-Мита на сегодняшний день - эксклюзивный курорт Мексики с развитой туристической инфраструктурой.

Саюлита
насчитывает 5800 жителей, но в сезон наплыва туристов его население увеличивается до 40 000. Саюлита - известный центр занятий серфингом, здесь есть прекрасные пляжи для занятия этим видом спорта, легко получить уроки или арендовать доску. Из Саюлиты вышли одни из лучших серферов Мексики. Главный пляж Саюлиты имеет стабильные волны для занятий серфингом, особенно в зимние месяцы. Пляж мелкий, даже в пятидесяти метрах от берега ощутите дно под ногами. В местах небольших волн дно, в основном, песчаное, а потому безопасное для занятий начинающих.
Саюлита (Sayulita) находится в 41 км к северо-западу от Пуэрто-Вальярты. Автобус курсирует между Саюлита и центром Пуэрто-Вальярты каждые 15 минут с 5:30 утра до 8:15 вечера. Сайт http://www.sayulitalife.com

Outdoor Adventure -
самый популярный зиплайн-тур Пуэрто-Вальярты. Обязательно закажите этот тур в Vallarta Adventures, не пожалеете. Сначала на скоростном катере доберетесь к пляжу Бока-де-Томатлан (Boca de Tomatlan) на южном берегу Баия-де-Бандерас. Затем внедорожник Мерседес поднимет на высоту 610 м над уровнем моря в базовый лагерь в горах Сьерра-Мадре. В сопровождении гидов езда на мулах еще выше в горы.
Затем спуск на канатах с вершины одной горы к другой, рядом с водопадом, переход по подвесному мосту и возвращение обратно в базовый лагерь. В базовом лагере просмотр фотографий тура (их приобретение за отдельную плату, брать фотоаппарат и фотографировать во время тура не разрешается) и возвращение в Пуэрто-Вальярта. Подробности тура http://www.vallarta-adventures.com/tour ... -adventure

Лас-Калетас

расположен на южном берегу Баия-де-Бандерас. Поездка сюда на борту катамарана с понедельника по субботу с Нуэво-Вальярта в 8:30 утра или от морского причала Пуэрто-Вальярты в 09:00. Здесь есть небольшой пляж, на котором участники тура плавают с трубкой и маской (рыб много не увидите) и на каяках. Отдыхающим предлагают множество других мероприятий: дайвинг, приготовление паэлья (плова), знакомство с флорой местности, прогулка по джунглям, сад орхидей, убежище попугаев, пирамида майя, вокруг которой происходит танцевальное шоу вечернего тура Ритмы ночи (Rhythms of the Night). Тур включает в себя обед и открытый бар (бесплатные напитки). http://www.vallarta-adventures.com/tour ... s-day-trip

Пиратский корабль (копия испанского галеона)
осуществляет ежедневные круизы на пиратскую тематику в 10:00 и 15:00 с понедельника по субботу. Корабль делает остановку на пляже Majahuitas, где пассажирам предлагают водные виды спорта: плавание с маской и трубкой, плаванье на каяках, пляжный волейбол и прочее. Развлечения на борту пиратского корабля включают пиратское шоу, фейерверки, пиратская вечеринка, открытый бар (бесплатные напитки) и обед. Этот круиз для тех, кто хочет выпить и хорошо провести время. Корабль отправляется от терминала круизных кораблей Maritima в Марина-Вальярта. Сайт http://www.pirateshipvallarta.com

Дети и взрослые получат огромное удовольствие от посещения аквапарка Aquaventuras Park с 10 водными горками, плавательным бассейном, ежедневным шоу дельфинов и возможностью поплавать с дельфинами и морскими львами. Aquaventuras Park расположен в Нуэво-Вальярта, точный адрес: Aquaventuras Park, Carretera a Tepic Km 155 S/N, Nuevo Vallarta Bahía de Banderas (10 минут езды от аэропорта). Сайт http://www.aquaventuras.com
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль