Мьянма. Истоки Випассаны.

Тематические путешествия, объединенные определенной темой: кухня народов мира, вино, памятники, музеи, аттракционы и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мьянма. Истоки Випассаны.

Сообщение: #1

Сообщение Nica_ya » 17 мар 2015, 15:44

Вместо эпиграфа
Мы невежественны. Мы эгоистичны, алчны и тщеславны. Мы вожделеем и лжем. Это факты. Памятование означает видеть эти факты и быть терпимыми к себе, принимать себя такими, какие мы есть.

6 марта
0 день
Я в Мьянме. Позади Москва и Бангкок. Знакомые пейзажи Янгона посмотрела из окна такси. Приятное узнавание.
Взяли в монастырь на ретрит Випассану. В Пандитарама, куда взяла такси с самолета, переполненна. Посоветовали ватт неподалеку. Долго созванивалась. Все-таки бирманцы на английском... Добралась на такси. Здесь колебались, но взяли. Странная я для них, видимо. Белая, да еще русская. Было собеседование с монахом очень светлым, как все буддисты. Спрашивал: зачем приехала, что хочу получить, почему несчастлива... Знал бы прикуп... Согласился меня учить. Интересно как это возможно. Бирманки к нему с огромным почтением, лоб разбивают о землю истово даже.
Паспорт забрали, деньги, телефон, фотоаппарат. Для моего блага, конечно. В книгу записалась, русских выше не увидела. Но соотечественников всегда мало по нехоженым тропам.
Территория очень небольшая, ограничена колючей проволокой. Тщательно взращивают микросадик. Несколько корпусов. В нашем живут вперемежку иностранцы разной степени посвященности, 2 медитационных зала для мужчин и для женщин. рядом большой медитационный корпус для бирманских учеников, там же дети мантры поют, лекции слушают. Корпус, где они живут, офис, еще несколько корпусов чисто для монахов.
Келья двухкоечная. соседка китаянка сразу сказала, что она уезжает завтра, но ушла сегодня, освободилась келья ее подружки из Малайзии. Они уже 4 месяца медитируют по разным ваттам. О таких условиях я и не мечтала. Есть общий душ, туалет. Медитационный зал очень небольшой, но и медитирующих немного. Европейцев вижу двоих отдельно мужчину и женщину примерно моих лет, очень старательных, но похоже перепуганных, как я. Молчат, не улыбаются.
Time Table for Practicing Vipassana Meditation in Chanmay yeiktha Meditation Centre, Yangon
04:00 am - 04:30 Am wake Up
04:30 Am - 5:00 Am practicing Walking Meditation
05:00 am - 05:30 Am. practicing sitting Meditation
5:30 am - 6:30 am breakfast
6:30 am - 7:00 am clean the room, meditation hall

07:00 am - 10:30 am practicing walking, sitting meditation alternatively each 1 hour
10:30 am - 11:30 am lunch
11:30 am - 12:00 pm break time

12:00 am - 4:00 pm practicing walking, sitting meditation alternatively each 1 hour
04:30 pm - 9:30 pm practicing walking, sitting meditation alternatively each 1 hour
9:30 pm go to bed

Медитировала, как умела. Медитация сидя, медитация в ходьбе. Инструкции никаких. Аскеза не строгая. Болтают многие. Еда стоит для всех. Меня спросили дважды, вегетарианка ли я. А если бы нет???! Хотя последний ланч в 10:30 утра должен был быть. Жарко, есть не хочется. И это особенно радует. Да и в Тае не особо хотелось, большую папайю вот привезла, боюсь пропадает. В Тае захотелось вкусить сладкой жизни, сидела в дорогом ресторане на берегу Чаупрйя, ела рыбу, пила пиво. Потом, как всегда, отекла, голова болела. Воды здесь много. Чай еще из России.
9:30, нужно спать. Подъем в 4:00.
Основной минус: нужно было в лес ехать. Известные мне медитации на море в Тайланде на Самуй с начала месяца, не успела я да и не записывалась. Здесь территория маленькая совсем. Но может быть это и хорошо: сосредоточусь только на себе. Вокруг ничего интересного.
Кто читает только для общей информации, может этим и ограничиться, дальше лишь мое, субьективное...
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Истоки Випассаны.

Сообщение: #2

Сообщение Nica_ya » 17 мар 2015, 16:05

7 марта
1 день Випассаны
День медитаций, разнообразие вносят трапезы, впрочем достаточно изобильные. Чувствую соблазн как пакетный турист в турецком инклюзиве перечислить яства. Рис, вегетарианский супчик очень наваристый с картофелем, побегами типа бобовых, рисовая каша, закусок до 10 насчитала разных, все необычные для меня. Все не острое, но солоноватое. Правда, я совсем не солю, а одна из монашек досаливала. Хотелось попробовать все, клала понемногу, а монашки и служки так харчились основательно. Из фруктов бананы, папайя, дыня, виноград, апельсиновые дольки. Этого немного, но учитывая ход трапезы неспешный, пару долек и съешь. В основном фрукты ели мы с другой белой барышней. Еда предоставлена добрыми самаритянами из бирманцев и тайцев, о чем подробно расписано на стенде. Один за обедом мороженным обносил, почему-то некоторых. Дал мне. Я хотела служке отдать, она отказалась. Многие в фруктах себя ограничивают или отказываются вовсе. Монашка за столом (а у нас строго женский стол) ела все, но что под носом стояло, была погружена в себя. Випассана все-таки... Перед ланчем бирманцы стояли на улице с рисом, монахи пришли с мисками, брали у них. В столовой сидят 10-20 посторонних бирманцев, смотрят, как едят, фотографируют. Меня вот без спроса сняли, будет память о странной белой женщине в бирманском монастыре.
На завтраке пригласили меня на собеседование с монахом, часовая индивидуальная лекция. Потом кино почти час. Пригласили на 14, выдали лекции на аудио, велели слушать, 3 с лишним часа слушала, даже медитировать захотелось.
Попросила разрешение на записи, на занятия йогой, позволили ограниченно, чтоб других не отвлекать. Потом был 30 минутный перерыв, просилась погулять на улице, но не у учителя, не пустили. Главного попрошу при следующем собеседовании. Другие вот специально остановились в Янгоне, чтобы пошопиться напоследок, а мне б хоть по улице спокойно пройтись. Не тюрьма же?
Организационные моменты все , остальное касается практики.
8 марта
2 день Випассаны
Праздник сегодня! Решила связаться с Россией, сообщить хоть, что я жива. Ну и может быть обо мне кто-то вспомнил. А то ведь последний раз писала перед посадкой в Бангкоке, а потом все обстоятельства не давали. Пошла к монашкам на поклон просить свой сотик, поздравила с праздником, но почему-то не подключается к местным сетям ни Билайн, ни Мегафон. Пришлось совершить побег с каторги.
Интересный момент. Не хватило местных денег на симку. Спросила: доллары? Нет. Кредитная карта? Нет. Ну я завтра прийду. Вышла и начала одевать облачение свое монастырское. Вернули, подарили карту и денег на баланс. Вот так в Бирме я получила подношение монашеское!

Тут еще занимаются маленькие дети. Не монашата, те в рясах, а в обычной одежде бирманской. Целый день. Что-то в классе разбираются. Мантры пели больше 2 часов с монахом. Все строем, четко, послушно.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Истоки Випассаны.

Сообщение: #3

Сообщение Karusha » 17 мар 2015, 16:21

Вы уже вышли из ретрита? Интересная и полезная информация. Возьму на заметку.))
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мьянма. Истоки Випассаны.

Сообщение: #4

Сообщение Nica_ya » 17 мар 2015, 16:24

Я писала параллельно свои возникающие эмоциональные впечатления без оценки лично себя. По крайней мере цель была не в этом. Знаю, что не рекомендуется это, но лично мне было необходимо, я работник бумаги и пера.... Возможно, кому-то поможет. Информация, а не мои "откровения". А потом я обычно никогда не пишу отчетов. Хотя и чувствую свой моральный долг перед этим дружественным форумом, который так много помог многим, и мне. Примите это просто за посыл доброты и вселенской дружественности, как ни пафос но это звучит!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Истоки Випассаны.

Сообщение: #5

Сообщение Nica_ya » 17 мар 2015, 16:28

9 марта
3 день випассаны.
Писать уже как-то не хочется...
Сообщения видимо не доходят, позвонила, деньги улетели мгновенно. Теперь опять в круге мыслей дела, поручения, обиды что наверное не делается без меня ничего... Правильно они все забирают. Зачем вообще думать о Родине? Толку же никакого, одни огорчения.
Сегодня увидела, что соседа болеет, вылечила. Она все удивлялась, что я взяла с собой инструменты, ведь отдых у меня. Не нашла ничего более адекватного, как сказать:"my mind..." Хотела сказать, вот поэтому я и здесь. Мозг мой не знает покоя. Зато догадалась (вот странность!) что и себе надо бы боль заблокировать. Что я мучаюсь? Полчаса просидеть почти нереально. Терплю конечно, но тут в книжке прочла, что буддизм не предлагает игнорировать боль и по возможности необходимо провести все лечебные мероприятия.
Неоптимистичный день. Пока радости в жизни не прибавилось. Хочется сбежать, Шведагон посмотреть.... Или на озере в кафе посидеть. Вкусить, так сказать пищи не для поддержания тела, а исключительно для удовольствия. хотя кажется только так я и делаю. Аппетита нет. Любопытство к чужой пище, салатикам всяким...
10 марта
4 день випассаны
Накануне я проспала. В шестом часу встала, практически перед завтраком. И было ощущение, что товарки не смотрят на меня неспроста, что не за служила я завтрак. И подправляла себя при этом, что это мое субьективное мнение, что безразлична им и я и медитация моя... И сегодня поняла, действительно так. Ровно то же отношение, все внутри нас. Встала, как все, а после завтрака добровольно мыла медитационный холл. Получалось медитировать в действии. Служки улыбались, помогали. Молча, естественно. И зачем мы столько болтаем?Завтра воспользуюсь этим для подзарядки дивайсов...
Очень рада, что уехала, поблагодарив словесно, моя больная. Боялась, что будет провоцировать меня на общение. Да и лечить ведь я сама ее предложила.
Интересно, что в келье соседки заметила вентилятор, а потом вечером увидела, что у меня он тоже есть! Интересно, это вот так проявляется самоуглубленность? Или это уже зачатки mindfulness? Кажется, больше ни в чем не проявляется резкое поглупение. Хотя вот только сегодня сообразила, что наверное и розетка есть.... Нашла. Вспомнила страшилки о том, травы всякие дают и прочие инструменты для лишения воли. Наверное это вопрос доверия. Пока не вижу никакого негатива, о котором меня предупреждали. Типично буддийское отношение в сильно верующей стране. Миряне стали раздражать. Ходят тут, обращаются.... Показываю знак молчания и очень этому рада. Шли бы себе. Пищу приготовили, денег пусть дадут кому надо там разберутся и не отвлекают людей. Они впрочем и чувствуют свою неуместность, обращаются почтительно, с поклонами.
Полечила служку. Она счастливая, благодарила. Я добрая или тщеславная? Послушница, Если. я правильно определяю иерархию женщин в нашем общепите. Тут монахи в темных рясах обоего пола. Женщины с мисками не ходят, живут вместе с остальными (в соседней комнате). Монашки в розовых рясах и чем-то красноватом под нами, живут отдельно, видимо работают постоянно, не медитируют ни с нами ни в медитационном холле для бирманцев. И ученики, как я, в коричневых лонжах, белых блузках и коричневой лентой на левом плече. С сегодняшнего дня я одна ученица в нашем медитационном холе и единственное европеоидное лицо, не считая одного красавца-монаха. Бирманок учениц много. Они отдельно живут и отдельно медитируют.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Истоки Випассаны.

Сообщение: #6

Сообщение Nica_ya » 17 мар 2015, 16:36

Karusha писал(а) 17 мар 2015, 16:21:Вы уже вышли из ретрита? Интересная и полезная информация. Возьму на заметку.))

Спасибо за поддержку! Забыла предупредить особенно, Мьянма мм немного иная даже для меня, любителя азиатской глубинки. В прошлый приезд в Багане не смогли найти отель и таксист предложил переночевать в монастыре. Я обрадовалась этому опыту, но это реально был культурный шок!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Истоки Випассаны.

Сообщение: #7

Сообщение Nica_ya » 18 мар 2015, 04:01

11 марта
5 день Випассаны
Сбилась со счета, не знаю какой день, а ведь не так много тут...
Получила выволочку таки он монаха за выход с территории. Молодой, никакой в н ем любящей дружественности не чувствуется. И печеньки нельзя... Пей говорит сок, если голодна. Где ж его взять??? Так ведь печеньки специально для соблазна что ли тут поставлены с призывной надписью? Донес значит кто-то. Конечно резкое нежелание всех этих ... видеть. Обида переполнила меня и повлияла на всю мою медитацию. И открылись шлюзы... Служка мне показала знаками, что это большой успех, утешала меня и улыбалась. Показывала знаками: медитируй. Я-то сбежать хотела хоть водички попить.
Есть желание поголодать несколько дней раз уж такое дело. Все яства местные попробовала, буду усиливать моралити.
Боли почти нет нигде никакой. Слегка ноют ноги, слегка немеют в вира асан.
Самочувствие
Похудела килограмма на полтора.
Я рада, медитирую на это ощущение, после длительного сидения почувствовала, что спина камнем схватилась, но прошло быстро. В шава асан полеживаю с лекцией с непонятным бирманским акцентом в наушниках. Засыпаю, конечно. Сплю утром и днем почти заснула. Надеюсь и ночь сейчас заснуть не как вчера.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Истоки Випассаны.

Сообщение: #8

Сообщение Nica_ya » 18 мар 2015, 04:07

12 марта
6 день Випассаны
Сегодня заслужила печеньку за примерное поведение от служки, которой я помогаю убирать медитационный холл. Забавно, как много значения приобретает всякое мелкое действие при отсутствии событийности. Это и есть зачатки осознанности? Все внутреннее, ничего внешнего?
Как же, поголодала. Налетели служки с бананами, печеньем, еще и напиток порошковый предложили. Как тут откажешь, практикуя любящую дружественность? Такие заботливые. А я ведь и не хотела совсем. Сказала, что еще 6 дней я тут. Выходит, обманула. Совсем уже запуталась в числах. Не хочется общаться ни с кем. Даже глазами встречаться. Улыбаюсь с усилием. Хорошо хоть у них английский зачаточный только. Хочется им пообщаться, да не могут почти ничего. Неудобно своим же приказывать: молчание. Сами знают. Нужно было наверное более отстраненно себя вести.
Вес на месте стоит. Привыкла все-таки к нагрузкам я большим.
Самочувствие
Ничего нет болит, только общая вялость. Язык обложен, вот странно, но сегодня уже только белый, без желтизны печеночной. То есть мало. Она была уж совсем удивительна. 2 недели я в Азии. Вялая, сонная.
13 марта
7 день Випассаны
На Самуй на этом сроке уже заканчиваются курсы. И люди приезжают еще? Непонятно мне, зачем. Я-то держусь лишь на надежде, что это поможет мне. Ментально и физически. Больше надеяться не на что. Хотя вот Бханте Хенепола Гунаратана в своей книге пишет, что Випассана не быстродействующее лекарство. И несколько недель медитации не решат всех проблем. Несколько недель! Господи! Святой Будда! Где взять столько мотивации?
А служки и монашки тоже все время знаками показывают мне, когда мне плохо: медитируй. От все невзгод. Может, им виднее... Усердно медитируют с 4 утра. Смеются, щебечут. Улыбаются, пытаются поддержать чем могут. Вчера я даже попросила их замолчать в медитационном зале.
2 служки оказывается из Вьетнама и скоро уезжают. Одна из Сайгона. По утрам в шапках ходят. Забавно. Холодно им, наверное. И мне одной все мыть? В медитационном зале нас 1-3 человека, включая меня. Одна совсем никуда не ходит. Полы утром помоет и нет ее. Интересно, чем занимается. Хотя наверное не должно мне быть интересно.

Сегодня праздник у меня! Отпустили купить билеты. Я сказала, что агентство у пагоды Суле. И это правда! Там много агентств. Правда, ни один таксист не мог сообразить, куда мне надо, пришлось ехать просто в пагоду Суле! Не могла же я пройти мимо такой красоты.
Купила билет на 17, хотя 16 предлагали дешевле, и тут же пожалела. А в книге сказано, что Випассана поможет мне оперативно и осознанно решать возникающие проблемы. Тоже мне задача! Хотя б не жалеть уж весь день о том, что не выберусь на день раньше из этой тюрьмы...
Продавец билетов рассказал, что тоже был в монастыре, но в Маго, а в моем монастыре слишком тяжело и строго целый день медитировать. Знать бы раньше... Хотя после 2 часов примерно возрастает самоуглубленность. И к концу дня легче входить в медитацию. Даже поза не получилась с утра, а вечером- запросто.
На обратном пути познакомилась с председателем общества Бахаев в Мьянме. Если выгонят, пойду туда.
Как странно, стараюсь подчиняться чуждым для меня правилам, даже преувеличенно демонстративно. Как всякий мошенник, старающийся выглядеть исключительно порядочным. Не стала сильно задерживаться, обедать в городе. Пробежала за 5 минут до конца ланча, все уже поели, кроме своих. Меня посадили и накрыли стол со всеми яствами индивидуально. Очень комфортно: все бабы, как бабы, а я королева!
Угощала вьетнамок клубникой, они все хотели ее в сахар окунать. Я спрашиваю: она не сладкая для Вас? А бирманская бабушка еще и принесла МАЙОНЕЗ! И они еще смеялись, что я отказываюсь!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Истоки Випассаны.

Сообщение: #9

Сообщение Nica_ya » 18 мар 2015, 07:51

14 марта
8 день Випассаны
С Россией лучше бы и не созваниваться. Правы монахи. Сразу обида, боль, разочарование. Но я все-таки время от времени проверяю: усилилась ли моя концентрация, могу ли успокоить мысли практикой. Ведь я пока не собираюсь покидать внешний мир! Вспоминаю фразу из фильма "Секс в большом городе": "you not happy in, you not happy out..." Не помню, что дальше, нужно пересмотреть. Келли говорит ее супруг после посещения вечеринки в ответ на ее реакцию на телевизор в спальне.
Концентрация как-то и вовсе не повышается моя. Вечером в огорченных чувствах сбежала на часик на Пайю рядом посмотреть, на обратном пути повредила ногу, поскользнувшись. Бирманец бросился помогать, умилилась. В России редкость это. Я часто поскальзываюсь на льду, обычно все стараются в сторону отскочить. Приятные люди тут живут. Добрые.
Одна из вьетнамок из Сайгона, оказывается, моего возраста. А выглядит совсем девочкой... Она тут 21 месяц. Говорит, что собиралась тут быть до 2016 года, но надоело. А еще потом до 2018. Вот у нее с сегодняшнего дня 3 дня шоппинга. Отпустили с 2 до 6. Еще и китаянка завтра-послезавтра уезжает. Ей наверное тоже совсем надоело, не видно ее в медитационном зале совсем. Странно я попала: уезжают все, кто был, когда я приехала. А ведь они не на недельку-другую, как белые, тут поселились.
15 марта
9 день Випассаны
Все разьезжаются, как в пионерлагере. Кто уезжает завтра-послезавтра, радуются, проставляются. Фруктами, естественно. Ну и прочими угощениями и хозяйскими мелочами. Болтать стали беспрерывало. А болтающие азиаты это Вам не мутные воды Меконга! Это множество на разные тона-тОны журчащих ручейков. Одна из уезжающих сказала, что не знает сколько она здесь! Может дни какие-то особые в восточной традиции? Покидать монастыри. Пара новеньких, по виду и говорливости- китаянок. Ничего не делают, только болтают. Поучают моих вьетнамок и меня пытались. Лучше б туалеты помыли. Пользу реальную принесли.
Так что я ушла практиковать вселенскую любящую дружественность. И кто мне слетелись воробушки! Правда-правда! До сих пор они не залетали в медитационный зал. Что им там делать? Нет ни еды ни питья...
Сегодня было кое-что интересное. Группа отъезжающих вьетнамских товарищей в количестве 6 человек пригласила меня составить компанию и отнести дотации в вышестоящие организации. Три монашки и три монаха. Пошли строем в лучших традициях. Один светлоликий и улыбчивый, со знанием хорошим английского, так и напоминает комсомольского вожака!Забавно, что лица после посещения Вьетнама кажутся практически родными. Первый монах, принявший меня в ватт, поговорил (он хорошо говорит на английском), спросил об успехах, дал напутствие. Мантры попели. Подарил по открыточке со своим фото и наставлением.
There are three kind of knowledge:
Современный такой монах и очень светлый, разумный и улыбчивый.

Послал ко второму. Тот совсем пожилой, еле ходит, на английском не разговаривает совсем. Кивнул что-то вроде "поставьте Будде" и продолжил читать газету.
Воскресный день изобилен движением. Местная золотая молодежь съехалась праздновать день рождения. Догадалась только по характерной всем известной песне.
Вечером прогулялась до пайи поблизости. Только местные. Очень красиво. Описывать красоты Мьянмы-нереально. Моего пера не хватает точно.
16 марта
10 день Випассаны
Хочется отметить некоторые дополнительные добровольные ограничения за нашим столом. Мороженное (80% отказа), бисквиты (90% отказов), яйца и продукты с их использованием (70% отказов), фрукты (50% отказов, остальные-очень ограниченно). Только не пеняйте мне за подглялывание и недостаточную самоуглубленность, вьетнамки даже с соседних столов заметили, что я почти только фрукты ем, а рис игнорирую. Хотя я всегда немного брала символически, когда мне напрямую предлагали.
Ура!!!! Завтра расслабление на море!
А сейчас я еду в Шведагон!!!
До вечера очаровывалась вновь Янгоном. Должна же я почувствовать разницу в себе!
17 марта
11 день Випассаны?
Последняя медитация, завтрак. Грустно покидать эти умиротворенные добрые лица. Янгон вчера показался таким шумным и болтливым. Думаю, если бы меня так не манила его близость, мне было бы спокойнее не выходить во внешний мир.
Все-таки это было не зря... Посоветую ли я другим? Безусловно. В конце концов, не все ненавидели в детстве пионерский лагерь! А кто-то даже охотно ходил в детский сад.
Продолжение следует. Возможно...
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Истоки Випассаны.

Сообщение: #10

Сообщение Сима » 04 окт 2015, 10:26

Перенесите, пожалуйста, в нужный раздел отчет.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Истоки Випассаны.

Сообщение: #11

Сообщение Nica_ya » 05 окт 2015, 22:07

Пожалуйста, если я разместила не там, присоединяюсь в просьбе к модераторам. Спасибо.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Истоки Випассаны.

Сообщение: #12

Сообщение Nica_ya » 27 фев 2021, 23:25

Как же мне хочется туда вернуться.... тянет с немыслимой силой. Кстати, в " Орел и решка" ведущая "по-бедномму" была в том же месте. Так приятно хоть мельком увидеть знакомые места и лица...
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические туры



Включить мобильный стиль