Франция: Кап Даг - в гостях у французских натуристов

Тематические путешествия, объединенные определенной темой: кухня народов мира, вино, памятники, музеи, аттракционы и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Франция: Кап Даг - в гостях у французских натуристов

Сообщение: #1

Сообщение Estragon » 09 ноя 2015, 04:43

После долгих сборов мы все же посетили главный центр французских натуристов город Кап Даг (Cap d'Agde). Давно планировали, но все как-то срывалось по разным причинам. Европейскими натуристскими пляжами нас не удивишь, но в местах такого массового натуристского отдыха пока не бывали. Cомнения в этом выборе у нас еще были, особенно у моей половинки. Конечно, предварительно мы просмотрели несколько отчетов по Кап Дагу. Картина выходила противоречивая. С одной стороны, восторженные отзывы тех, кто отдыхал в Кап Даге с семьями. С другой стороны, в интернете пишут и о клубах категории 18+ и вольных нравах в Кап Даге. С одним таким отчетом познакомились и здесь, в тематических путешествиях, в подразделе с говорящим названием. Мы с женой совсем не ханжи, но с нами путешествуют два спиногрыза - девочка 8 лет и мальчик 14. Окончательно понять, насколько Кап Даг подходит для семейного отдыха с детьми, мы, даже прочитав несколько отчетов, так и не смогли.

Так как полной уверенности еще не было, то мы запланировали на Кап Даг полторы недели на обратном пути из Испании, где хотели провести первую часть отдыха. Вся наша поездка проходила на арендованной автодаче, поэтому на жилье в недешевой в сравнении с Испанией Франции можно и нужно было сэкономить. Жаба душила конкретно, но мы решили не рисковать в незнакомом месте с диким отдыхом и взять в Кап Даге номер в гостинице, обязательно c отдельной спальней для детей. И тут начались проблемы. Пока мы сомневались и читали отчеты о Кап Даге, свободные номера, какие нас бы устроили, закончились. По большому одолжению, нам все-таки предложили номер. Когда была озвучена цена вопроса, глаза у нас сильно округлились и мы осознали, что в Кап Даге нас на ужин ожидают бычки в томате и никаких развлечений, кроме пляжа. :-) В автодаче всегда имеются консервы как "нз", но наши спиногрызы бы взбунтовались, к гадалке не ходи. :-) Поездка опять оказывалась под угрозой срыва. Мы уже хотели согласиться, но тут вопрос решился сам собой. Не ожидая подвоха, я сказал, на чем мы приедем, и тут нам отказали окончательно. Причиной отказа оказался паркинг. Нам очень вежливо объяснили, что по габаритам наша автодача намного больше легкового автомобиля, а дополнительных мест у них не найдется даже за доплату. Нам посоветовали остановиться в натур кемпинге Oltra в Кап Даге: http://www.centrenaturiste-oltra.fr или самим прооявить инициативу и поискать место в кемпингах в каком-то Марсельяне, который где-то рядом с Кап Дагом. Нам сразу сказали, что мест в кемпинге Oltra скорее всего уже нет. Но тут нам все-таки повезло, и мы успели взять одно из последних. Без проблем и тут не обошлось. У них на сайте можно сделать букинг, внеся 25% суммы как залог. Я уже ввел все требуемые данные, когда последняя страница зависла при отправке. Прошел заказ или нет было непонятно. Прождали час, а подтверждения букинга в почте так и не было. Понимая риск двойного букинга, мы все-таки решили продублировать факсом. Нашел у них на сайте файл с формой букинга, распечатал, заполнил, отправил на номер факса, указанный на сайте. Но факс у меня после этого распечатывает еще и протокол отправки, а тут печатает вместо текста черные полосы. Решили на следующий день вечером звонить в этот кемпинг. К счастью, на следующий день пришел E-mail с подтверждением букинга... Аллея, номер нашего места, все есть. Ура! И деньги с кредитки сняли только за одно место для автодачи. Нервы и время были потрачены, но не их вина. Будь у нас больше времени, мы подождали бы и пару пару дней.

Впечатления от самого Кап Дага.
Очень удобно, что город находится рядом с автобаном и даже крюк не приходится делать. К автобану никаких претензий нет, покрытие идеальное, но дороги в самом Кап Даге... После автобана я уже привык к безупречному покрытию и расслабился. И тут нас подкинуло так, что подвеска чудом не приказала долго жить. На что мы наехали так и не поняли. Дочь у нас при первой возможности начинает скакать по автодаче, но в этот момент, к нашему счастью, сидела на своем месте и даже оказалась пристегнута. После этого тряхнуло еще несколько раз, но скорость я уже снизил, к возмущению тех, кто ехал сзади.

До натуристской деревни доехали довольно быстро, но заехать в нее можно только с их пропуском. Пришлось запарковаться и идти за ним в бюро. Паркинг перед въездом там большой, но мест все равно не было. Я это уже предвидел, так как перед нами ехали несколько автодач. Пришлось запарковать несколько французов, встав вдоль дороги. Потом простоял минут 30 на жаре в очереди перед бюро натуристской деревни. Желающих попасть в это райское место оказалось очень много. Многие стояли с чемоданами, постоянно подъезжали такси, из которых выгружались новые прибывшие. Потом пришел городской автобус, из которого вышли еще люди с чемоданами.

Когда добрался до одного из свободных окон бюро, оказалось, что пригодилась распечатка E-Mail от кемпинга. Эту распечатку и мой паспорт потребовали сразу. Документы жены даже не спрашивали. Пропуск стоит 10 евро. Размерами он с обычную банковскую карту или кредитку, только на пластике изображена графика с натуристским мотивом.

Потратив полчаса на пропуск, мы наконец-то въехали в натуристскую деревню, но там пришлось еще раз заехать на паркинг перед кемпингом, пока я ходил доплачивать оставшиеся за нами 75% суммы.

В первый же день сделали вместе с детьми пешую экскурсию по Кап Дагу. Натур деревня в сравнении с некоторыми другими городами даже удивила чистотой на улицах. Особенно поразили размерами и архитектурными решениями три главных центра - Port Ambonne, Heliopolis и Port Nature. Кемпинг тоже огромный, как нам сказали, может вместить более 60тыс.
Самое потрясающее впечатление своими размерами и ухоженностью произвел пляж. Несколько километров, конца пляжа мы даже не увидели.

Мы уже через час нашей экскурсии поняли, что все наши сомнения были полной ерундой. Обстановка была везде спокойная, даже сонная, нигде ничего шокируещего не заметили. В порту много яхт, рыбаки с удочками. Все это очень напоминало привычную испанскую сиесту. Клубы 18+ тоже были замечены, но только потому, что мы уже читали о них в других отчетах, как и несколько магазинов с одеждой и аксессуарами для этих клубов. Ничего особенного. Такие же мы видели в Германии, там витрины бывают еще покруче. Дети даже никаких вопросов не задали. Больший интерес у нас и детей вызвала витрина одного магазина с серебряными украшениями. Мы все вместе выдохнули "ничего себе!" Сын сказал, что любому мотоклубу будет за счастье там закупиться. Часть товара была мечтой любого фаната суперхеви металла.

После того, как мы поняли, что наши сомнения были напрасны, почетные обязанности няньки были переданы сыну. Он с ними отлично справился, нужно отдать ему должное. Никаких проблем с нашими спиногрызами в Кап Даге у нас не было. Буквально на следующий день дочь познакомилась на пляже с двумя девочками-немками ее возраста, после этого рядом с нами на пляже она появлялась только за деньгами на мороженое. Мороженое и напитки там продают у самой воды вдоль всего пляжа с передвижных морозильников. Количество подопечных у сына увеличилось в три раза, но общий язык с ними он как-то находил, а на пляже они себя развлекали сами.

Для детей у нас было всего два железных правила. Во-первых, они обязательно должны появляться на нашем месте в кемпинге на обед в час дня и в семь вечера на ужин.
Другой уговор с ними был, что после 9 вечера они не выходят из кемпинга без взрослых. Днем дети ходили, где хотели, для нас было главным, что они ходят вместе.
Да мы их и сами "эксплуатировали" иногда, например, они самостоятельно выходили из кемпинга в магазины, когда мы их посылали за теми продуктами, которые не продают в кемпинге.

Когда мы уже вернулись из Кап Дага домой, выяснилось, что второе правило ими втихаря нарушалось. Дочь проговорилась, что они в Кап Даге ловили рыбу. Тут я удивился. Снасти у нас с собой были, но рыбалку мы так и не организовали. Мы начали ее расспрашивать и выудили наконец-то, что поздним вечером, воспользовавшись нашим отсутствием, они по пляжу дошли до маяка, переплыли на другую сторону канала, по которому в гавань заходят яхты, и ловили там рыбу с каменных валунов.

Наказывать задним числом бесполезно, но мы попытались объяснить детям, что в канал даже парусные яхты заходят на моторе. Затормозить яхта быстро не может и их могло посечь винтом. Да и в темноте их могли просто не заметить.
Нет, отвечает сын, от маяка даже ночью видно на несколько километров. Мы там заранее посмотрели, что яхт на подходе нет.
Спросили, чем им не понравилось на этой стороне канала. Нет, там, говорят, люди все время ходят, рыбу распугали.
Одно утешение, что плавают оба хорошо. Сделали им легкое внушение, надеемся, что поняли.

О взрослых развлечениях.
Наши сомнения в отношении клубов категории 18+ были полной ерундой. Случайно туда не попадешь, а что происходит в закрытых для случайных прохожих клубах никого не касается.
У нас была там своя вечерняя программа, есть даже что написать в закрытый раздел. Некоторые отличия наших впечатлений в сравнении с большим отчетом в закрытом разделе есть.

Итог
Если собрать вместе все наши впечатления о Кап Даге, то очень понравилось. Очень!
Наши сомнения кажутся теперь смешными. Так сказать, общая обстановка, в отношении которой мы больше всего сомневались, больше всего нам там и понравилась.
Спасибо, Кап Даг! Спасибо, Франция!
Estragon
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.06.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
гастротуры в Италию

Re: Франция: Кап Даг - в гостях у французских натуристов

Сообщение: #2

Сообщение misterfreemans » 24 май 2021, 16:09

С большим интересом прочитал, сам мечтаю там побывать
misterfreemans
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.05.2021
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Франция: Кап Даг - в гостях у французских натуристов

Сообщение: #3

Сообщение Vasilios » 02 ноя 2022, 14:01

Жаль мало информации по данному месту в интернете
Vasilios
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.11.2022
Город: Чарлстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические туры



Включить мобильный стиль