Галопом по Италии

Тематические путешествия, объединенные определенной темой: кухня народов мира, вино, памятники, музеи, аттракционы и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Галопом по Италии

Сообщение: #1

Сообщение ruukr » 29 апр 2014, 22:36

Галопом по Италии.

Полупустая электричка из Мюнхена увозила меня Меммингем. Ехать предстояло с одной пересадкой. Невольно заснул и невзначай пропустил. Добравшись до станции Меммингем, взял такси, так как автобусом опоздал бы к регистрации. Маленький и уютный аэропорт, построенный на месте бывшего военного аэродрома, теперь обслуживал авиакомпании лоукостеры. Стоимость перелета из Мюнхена в Рим 100€ (за электричку я заплатил 25€). Это был самый быстрый и дешёвый способ попасть в Италию.

Через час с небольшим самолёт приземлился в Риме. Задерживаться здесь не планировал, так как уже бывал в нём. Лишь ночь в отеле и первым утренним поездом отправиться в Неаполь. В Риме мне понравились роскошные фонтаны, сочетание руин и относительно современной жизни, доступность городского общепита и свободные нравы на улицах. Но тяготила его туристическая центрированность и связанный с этим, порой навязчивый сервис. И сегодня вечером, несмотря на отсутствие в календаре каких-либо праздников, улицы и вагоны метро были заполнены туристами и горожанами, преимущественно не итальянцами.

Отель забронировал у стен Ватикана. Две звезды, 40€, вполне, чтобы ночь провести. Можно без завтрака, бара, тренажерного зала, лобби, главное, чтобы была связь с внешним миром. Ну а к запаху столетий, заржавевшим роль-ставням быстро привыкаешь. Они лишь подтверждают городской возраст. В первом попавшемся кафе поужинал лазаньей с водой за 7€ и всё. Город рано ложится, да и завтрашний день предстоял быть насыщенным.

Рим-Ватикан-Неаполь-Искья.

Маршрут я придумал, естественно пост-фактум. Утром таких планов ещё не было. На карте обнаружил близость реки Тибр и чтобы не заблудиться в городской сетке тротуаров и бесчисленных пешеходных переходах, отправился на пробежку вдоль набережной. Надо сказать, что и правильно сделал. Во-первых, много бегунов избрали её для неспешной трусцы. Во-вторых, отличная трасса для часовой прогулки и наблюдениями за меняющимися городскими ландшафтами. Ну а в третьих, я все-равно заблудился, когда выбегал с набережной и искал свой отель.

Побывать в Риме, у стен Ватикана и не зайти в него, было бы громадным упущением, тем более, накануне католической Пасхи. Поэтому Неаполь с Везувием не убегут. Собрав нехитрые пожитки, направился в гости к папе. Вспомнилась посленовогодняя двухчасовая очередь на вход в главный католический собор. Удивляюсь, как её тогда безропотно отстоял. Сегодня она минут на тридцать короче, но желания не возникало. Лишь сфотографировал потешных ватиканских гвардейцев, напоминающих рыцарей XVII века, да зашел в сувенирную лавку. Она, пожалуй, одно из немногих общественных заведений мини-государства, которое наряду с почтой честно пополняют его казну. Купил открыток, которые в соседнем Риме стоят дешевле, попытался зайти в единственное почтовое отделение. Но увы. Ни расписания, ни входа, ни почтовых марок, только надпись Posta Vaticano и два громадных почтовых ящика у закрытых дверей. А на часах-то 10:30.

Случайно обнаружил проходящую в стенах Ватикана, бесплатную выставку, посвященную эволюции книжной информации. Лазерная подсветка, три этажа экспозиций, беглый осмотр книжных реликвий под музыкальное сопровождение классической музыки и на выход. Тем временем и почта заработала. Напомнило это мне что-то далёкое советское. Кстати, в Ватикане и почтовые марки на 10 центов дороже чем в Риме или Мюнхене. Мелочь, а приятно!

На железнодорожном вокзале Termini ожидало некоторое разочарование. И дело не в множестве бездомных, лежащих на полу или греющихся у стен. Все билеты на ближайший скоростной поезд freccibianca были проданы, оставались лишь в первый класс поезда freccirossa, который отправлялся лишь через два часа. Цена составляла 59€ за час скоростной дороги. В качестве альтернативы имелся regional treno за 11€. Выбор пал в пользу последнего, хоть и в два раза медленного. Оставалось время ещё побродить по привокзальным районам, да посмотреть фонтан, храмы и пообедать.

В Неаполе на вокзале обнаружил tourist inform. На этот город возлагал три задачи: вулкан Vesuvio, остров Ischia и возможно шопинг. В турист информ сказали, что посещение вулкана возможно лишь до 15:00 (так было написано в путеводителе) и я естественно опоздал. А вот паромы на Искью отправлялись до 20:15 и был шанс оценить эту достопримечательность, проведя на ней этим вечером полтора-два часа.

По выданной бесплатной карте города, минуя продавцов краденных планшетов, телефонов и прочую привокзальную шушеры, пешком добрался до морского порта, где купил билеты на паром. Переправу обслуживали три перевозчика (два паромных сообщения и одно на подводных крыльях). Взял на ближайший от Siremare за 11€. Судно ничем особенно не выделялось. Стандартный сервис среднего европейского качества. В пути решил проверить свои букинги отелей и с удивлением обнаружил, что в череде скоропалительной организации отдыха пропустил сегодняшние сутки и т.о. остался бездомным на эту ночь. С другой стороны, не хотелось через час с небольшим в спешке отправляться обратно.

В первом же встретившимся на набережной отеле ждала удача. Мы договорились с хозяином, который красил беседку, что уступит двухместный номер за 25€, плюс предложил доплатить за завтрак 5€. Оставив рюкзак, отправился встречать морской закат. В сущности, наверное, это остров красивых закатов и очевидно не менее красивых рассветов. Я не беру во внимание чистоту улиц, оборудованность мест для отдыха, развитость аграрного сектора, сервиса общепита, так как это мне было ещё неизвестно на тот период времени. Но встречать закат, вылавливать объективом редкий солнечный луч из нависших свинцовых туч, мне понравилось. Получилась этакая своеобразная фотоохота за обычными природными явлениями.

И лишь когда краски неба стали более спокойными, я заметил, что и одноимённый городок достоин особого внимания. Аккуратные переулки, на которых расположились торговцы лимонов и мушмулы, аутентичные бесчисленные кафе и рестораны, сувенирные лавки, салоны красоты, празднично украшенные церкви, готовящиеся к ночному бдению, общественные хот-споты wifi. Всё это радовало глаз и вносило спокойствие в мой довольно напряжённый трафик поездок.

В одном из кафе я и закончил этот вечер за пастой, водой, десертом и эспрессо. Кофе, как мне показалось, в Италии пьют в любое время суток. Досадная ошибка принесла колоссальное наслаждение природой и спокойствием. Вспоминался Нижний Новгород и его уроженец Алексей Пешков, которого генералиссимус "выманил" с соседнего острова Капри. Известно, что взамен он предоставил писателю квартиру в центре Москвы, два дома: в Горках и Крыму и роскошный Паккардом с личным шофёром.

Искья-Неаполь- Везувий.

Во сколько встаёт солнце в середине апреля? Я решил, что подъём в 5:30 будет в самый раз, чтобы собраться, найти ракурс для фото и немного опередить восход. И не ошибся. Таким образом совместил зарядку, сбор мушмулы (неспол) и фотографирование пейзажей с исследованием местности. С небом повезло немного больше чем накануне.

На обратном пути купил билет на ближайший паром до Неаполя. Удивился более дорогой цене в 18€, но выбирать не приходилось, так как до отхода оставалось 20 минут. Сборы, завтрак и отплыв. Судно выглядело комфортнее вчерашнего и поменьше размерами. Как выяснилось, что и по скорости оно в два раза быстрее вчерашнего парома. Этим фактором очевидно объяснялась и цена билета.

Гуляя по Неаполю, наслаждался его кипящей, бурлящей жизнью. Бесчисленные фруктовые лавки чередовались с продуктовыми рынками, рыбными магазинами, ароматными кофейнями. На улицах и тротуарах заметны более высокая скорость движения городского транспорта и выраженная экспрессия горожан чем в соседних Австрии и Германии. Здесь не встретишь идеальной чистоты. Городской асфальт состоит из множества заплаток. В парках бродят своры бродячих собак. На лавочка лениво потягиваются отдыхающие БОМЖи. Громадный порт с отплывающими судами. Мне показалось, что в нём просматривается этакое очарование южного портового города, что чем-то роднит его с Одессой или Марселем.

С железнодорожного вокзала предстояло добраться до станции Ercolana, от которой ещё 10 км езды к подножию вулкана. На автобусе по железнодорожному билету стартовал вместе с молодой парой из Сарагоссы. Видимо, направление не очень востребованное. Водитель увлёкся беседой с пассажирами и, как вскоре выяснилось, проехал лишних 10 станций-остановок. Ругая про себя за оплошность и потерю времени, нашел станцию местной дороги. До Ercolana добирался на электричке (circumvesuviano), которой следовало воспользоваться и в начале вояжа.

Подъём на Везувий осуществляла компания vesuvio espresso, офис которой располагался в 100 метрах от станции. Два допотопных автобуса курсировали туда-обратно каждые 30 минут и не всегда вмещали всех желающих. Стоимость поездки 10€, дополнительно оплачивался пешеходный подъём к кратеру вулкана 10€. Вспоминалась Этна, Тейде, Стромболи, Вулкано и уже на этапе посадки в автобус континентальный вулкан вызывал антипатию. Этому способствовало и то, что в автобус с первого раза не посадили, а на весь осмотр вулкана с интенсивным подъёмом-спуском и фотографированием у меня ушло немногим более часа. Конечно, если в череде знакомств он был бы первым, тогда возможно тлеющие серные фумаролы на фоне поросших склонов и вызвали бы восторг. А так это выглядело несколько уныло и скучно. Угнетали также и куцые сувенирные лавки, и допотопные кафе с глитвейном и прочей бадягой, и отсутствие простора для прогулок и самостоятельного изучения кратера или склонов. Ну и также хитроумность и откровенное жульё возле парковочной площадки.

Мне так захотелось вернуться побыстрее в город и походить по его магазинам, что обманным путём залез не в свой автобус и вскоре оказался на его торговых улицах. За весь отпуск так и ничего не удалось себе купить и этим вечером наверстал упущенное.

В Неаполе есть ещё множество музеев, но в двухдневную программу они не входили. Стандартный узкий одноместный номер отеля с запахом старины, традиционным туристическим оброком и скудным завтраком. Приличный прощальный ужин из морепродуктов Zupo, который я принял поначалу за суп и заказал к нему ещё и скалопини (благо, что официант отговорил от второго).

Сицилия.

Утренняя Катания встретила теплом и ветром. Самолёт итальянской компании Meridiana выполнил рейс без задержек, в отличии от моего сицилийского друга Анжело, который опоздал на тридцать минут. Но всё это показалось ерундой в сравнении с тем, что мы, спустя почти год, встретились. После поцелуев и объятия приехали на ранчо (участок под 2 Га на склонах Этны) делать барбекю из купленных по дороге домашних сосисок. Порой, не с каждым русским товарищем, найдёшь столько тем для разговора, как с Анжело. По роду деятельности он работает спасателем и профессиональным гидом по вулкану. Наш английский не выше среднего, но говорить мы можем без умолку. Так и сейчас: от ситуации в Крыму до недавнего полумарафона в Рипосто, на котором не выдержало сердце у одного из участников, от прошедшего чемпионата мира в Будапеште до выращивания гуавы и манго в условиях здешнего климата.

На ранчо нас приветливо встретили его родители. Лета не приносят здоровья и не убавляют морщин. Прошедший год год выдался не самым лёгким для их семьи, как и для моей, подумал я, пожимая левую руку 87 летнего Франческо (Чичо), т.к. его правая была в артезе и на повязке (обострение артроза). Обмен подарками и сувенирами. У меня с собой не было ничего из России. Поэтому накануне в аэропорту Неаполя я купил бутылку столового вина с склонов Везувия и подарочную упаковку макарон. У сицилийцев не принято ходить в гости с пустыми руками, да и уходить тоже. По случаю приближающегося праздника для моей дочери подарили два пасхальных зайца из молочного шоколада.

Анжело привычно занялся барбекю, обрабатывая лимоном решетки и оставив меня для разговора с родителями и сбора фруктов для сока. Цвели яблони, черешни, цитрусовые, пахло горной лавандой, негромко щебетали птицы. Поспевали грейпфруты, апельсины, клубника, авокадо. Вдалеке виднелась дымящаяся Этна, склоны которой ещё не очистились от снежного наряда. С другой стороны, синяя морская гладь в окружении зелёного ковра дополняли картину.

Вскоре приехал и двоюродный брат с тётей и наш разговор стал ещё более оживлённым. За столом же привычно обсуждали путешествия, фотографии, жизненные перипетии и новости. Пригодилась и моя бутылочка вина. На десерт был подан кулич, эспрессо и ликёры из фенхеля, дыни, артишоков, фичи. Среди них выделялась на треть заполненная, бутылка водки "Немиров с перцем", подаренная мной в прошлогодний визит.

После долгого и сытного ланча вся семья отправилась окучивать огороды, виноградники, а я собирать в дорогу кумкват, апельсины-лимоны и зелень. Незаметно наступило и время отъезда.
- Увидимся вскоре! - традиционно сказал Чичо, пожимая руку и целуя меня дважды в щёки.
- Увидимся вскоре, - ответил я ему взаимностью, хотя для меня это было и непривычно.
- Когда?
- Не знаю!
- В следующий год приезжайте!
- Постараюсь, спасибо за приглашение!

Опять возникло ощущение дома и родственности. Странно, а я ведь мечтаю о своем саде, в котором бы мог проводить эксперименты, выращивая личи, питахайю, карамболи, скрещивать грушу с яблоком, что-нибудь сажать и собирать. Вспомнился дедушкин сад, вспомнился сад, посаженный мною в Ханкале и на душе ненадолго взгрустнулось.

По дороге к станции традиционно попили воды из горного ручья у Нунзиаты и полюбовались вечерним солнцем. Электричка ушла перед самым нашим прибытием.
- Тебе помочь? - написал Анжело в своем смс.
- Спасибо. Только информацией по графику автобусов или другому транспорту, - ответил ему.
Мне предстояло ехать в Pozzallo, откуда отправлялся паром Virtu к берегам Мальты. Дорога вышла напряжённой. Судя по получаемой информацией, к отправлению парома я не успевал. Точнее мой поезд прибывал на конечную станцию за пять минут до отправления корабля. Анжело узнал цену такси от Сиракуз до Поццало. Он договорился за 165€. За эту цену я мог снять отель, купить новый билет и ещё оставалось на сдачу. Хотя не факт, что успел бы на завтрашний самолёт из Валлетты в Москву.

Но в Сиракуз на автостанции, убедившись в отсутствии автобусов справился у таксиста о цене. Он не спешно достал из бардачка заламинированный прайс-лист и указал на 80€. Признаться честно, в кошельке на то время у меня именно столько и осталось. Не торгуясь из-за дефицита времени, я опустился на пассажирское кресло и мы помчались навстречу закату и стоящему под парами парому. Фредерико поинтересовался моими впечатлениями о Сицилии, рассказал о своих двух визитах в Россию, выступал гидом по проезжающим красотам и выбирал для меня мои любимые итальянские мелодии. Итальянская сказка закончилась.

Впереди ждала Мальта. О ней я написал в рассказе "Антимальтизм". Сказать, что во второй приезд моё мнение о ней поменялось, я не могу. Она явно проигрывала своему северному соседу практически по всем параметрам (за исключением, пожалуй, лишь транспортного). Но здесь, как говорится suum cuique!
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Галопом по Италии

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 29 апр 2014, 22:50

При беглом знакомстве с вашим рассказом я не уловила - какая особая тематика вашего путешествия? Такая, что ему надо быть размещенном в этом разделе, а не в обычном, с отзывами с поездками по Италии.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические туры



Включить мобильный стиль