Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Сообщение: #1

Сообщение Anastasiia09 » 27 июн 2019, 05:52

Вина Кельтских земель.
Я уже второй день путешествую по самым живописным дорогам Европы - по Галисии и Португалии. Компания «Винотерра» - организатор этого путешествия - назвала этот тур - «Вина Кельтских земель». Буду понемножку выкладывать фотографии и делиться своими эмоциями.
Когда мы взлетали из аэропорта Мадрида, под нами тянулось бесконечное, ярко желтое, порезанное на мелкие заплатки, поле. И казалось, что за сорок пять минут полёта Земля внизу не успеет кардинально изменить свой облик.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Но когда мы вынырнули из облаков при снижении, под нами расстилался пожалуй самый нетипичный для Испании пейзаж - влажный и полностью зелёный уголок атлантического побережья, изрезанный мелководными «фьордами», покрытый холмами и горами.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

В заливах и бухтах множество платформ для выращивания устриц, очень вкусных здесь.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Прохладные ветра Бискайского залива сформировали здесь совершенно уникальный климат. Все два дня я постоянно то одевалась, то раздевалась - в зависимости от того, выглянуло солнце или спряталось за тучки. Все время порывы ветра приносят невероятно вкусные и соленые ароматы моря, малюсенькие капельки дождя попадают на лицо, а при этом из-за туч светит очень тёплое солнце. Я все эти дни изображала статую при каждом выходе из машины - замирала лицом к солнцу, всем своим телом впитывая все это великолепие - порывы ветра выдували из головы все беспокойные и осточертевшие мысли о проблемах в родном городе, нежное солнышко создавало лёгкий загар на моей коже, а долетающие капли дождя освежали и увлажняли мою сухую кожу. Приеду обратно такой отдохнувшей красоткой!
Anastasiia09
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.11.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский
гастрономические туры в Испанию

Re: Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Сообщение: #2

Сообщение Anastasiia09 » 27 июн 2019, 07:18

Первый день путешествия.
Прямо с самолёта мы поехали на винодельню «Zarate», маленькое семейное предприятие, основанное в 1707 году, расположенное в долине реки Сальнес, в местечке Меаньо. Официальное название региона DO Rias Baixas Галисия.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
Сарате - пионеры в культивировании современного стиля Альбариньо, который зародился в 1950 -е годы. Сегодня винодельню возглавляет представитель 6-го поколения ( или даже 8-го - как-то я отвлеклась на местную кошку и не запомнила точно) семьи Эулохио Помарес.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Очень необычно выглядят виноградники - они посажены в виде пергол - местный традиционный метод «emparrado» - навесы, высотой 1.5-1.7 метра, обвитые виноградными лозами. Такой способ посадки защищает лозу от излишней влажности и позволяет использовать все доступное солнце. Уже с 1994 года здесь не используются гербициды и иные химикаты, вся земля под виноградниками заросла вкусными травами - мятой, кустиками лавра, полевыми цветами и усыпана ракушками. Есть лозы возрастом более 100 лет.
[img]https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/92b/c68/92bc6850be089fda6d3971d5b21938f0.jpeg[/[img]
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
Запах стоит просто невероятный. Вдоль рядов винограда растут очень сочные и яркие розы. А по лозам винограда гуляет местная Звезда - хозяйская кошка, которая прямо настаивает, чтобы все гости ее погладили и сфотографировали.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
Где бы группа не остановилась - кошка тут же располагается в середине и замирает, внимательно слушает рассказ Эулохио и одобрительно щурит глаза.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
На дегустации перепробовали бесконечное количество образцов вина и , как всегда, от обилия впечатлений, свежего воздуха, прогулки по столетним виноградникам, я проголодалась как зверь.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

[img]https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/469/082/469082234d502ba4972fe239811eecd4.jpeg[/

Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
А ужин аж в 21.30. Пока добрались до ресторана голодные глаза группы цеплялись за все витрины магазинов с едой.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
И наконец то кульминация дня - ужин в рыбном ресторане. В Галисии очень вкусные морепродукты, а я - самый верный фанат всех морских гадов. И всю эту вкуснятину могу поглощать в невероятных количествах. Главный Местный деликатес - percebes или «морские уточки», выглядящие словно пальцы морского чудовища с жуткими когтями.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
Стоит это лакомство на рынке в Мадриде до 200 евро за килограмм. Просто варят в морской воде и все. Всем понравилось. Но я люблю еду глазами, наверно, и съесть их не смогла. Уж очень страшно выглядят. Зато жареного лобстера с картошечкой и совершенно невероятно приготовленную тюрбо я смела за рекордно короткое время.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Наконец то в 1 ночи добрались до отеля и так быстро я давно не засыпала.
Anastasiia09
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.11.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Сообщение: #3

Сообщение Anastasiia09 » 02 июл 2019, 13:15

Второй день путешествия «Вина кельтских земель».
В этот раз у нас такая насыщенная программа, что я ничего не успеваю писать вечерами. Сил хватает только на то, чтобы быстро принять душ и упасть в постель - забытьё настигает мгновенно. И это не только от обилия попробованных вин и усталости. Количество впечатлений и восторженных эмоций отключает голову лучше любого снотворного.
Поэтому выкладываю посты тогда, когда появляется хоть чуть-чуть свободного времени.
На второй день путешествия была встреча с Ансельму Мендеш, «одним из величайших виноделов Португалии» по мнению Роберта Паркера.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

[img]Вина Кельтских земель. Испания и Португалия[/img]

Ансельму Мендеш начал производство вина из альвариньо в 1998 году в Мелгасо и Монсао и сегодня Ансельму Мендеш и Альвариньо - синонимы.

[img]Вина Кельтских земель. Испания и Португалия[/img]
Обычная дегустация - это 8-10 образцов. Ансельму таких дегустаций не понимает. Мы попробовали 24. И почти ничего из этих 24 вин не похоже на обычное Винью Верде. Muros Antigos, Parcela Unica, Muros de Melgaço, Curtimenta, и ещё много, много разного вина из сортов альвариньо, Лоурейро, авессу. Так как я дилетант в вине, то не буду пытаться описать свои впечатления умными и правильными терминами. Это просто офигенно вкусно и запоминается надолго. А сам Ансельму и его сыновья настоящие мастера организации запоминающего театрального действа - дегустации.

[img]Вина Кельтских земель. Испания и Португалия[/img]

[img]Вина Кельтских земель. Испания и Португалия[/img]

[img]Вина Кельтских земель. Испания и Португалия[/img]
Anastasiia09
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.11.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Сообщение: #4

Сообщение Anastasiia09 » 03 июл 2019, 10:29

Третий день путешествия «Вина кельтских земель.
Сегодня мы в самом сердце Португалии - долине реки Дору. Это поместье Quinta do Crasto, расположенное на правом берегу Дору и занимающее 130 гектаров самой живописной, на мой взгляд, земли. И больше половины этих 130 гектаров - это расположенные на террасах виноградники.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Само название Crasto произошло от латинского «castrum», что означает «римская крепость».
Первые упоминания о Quinta do Crasto встречаются в1615 году, задолго до того, как долина Дору стала первым в мире официально маркированным ДО (1756 год). А пять лет спустя, в 1761 году, Quinta do Crasto получила статус «feitoria» или «предприятие», высшую на то время категорию винодельческого хозяйства. В начале 1900-х годов винодельню приобрёл Конштантину де Альмейда, глава дома Constantino Port, и сегодня его внучка с мужем и детьми работают над расширением и усовершенствованием хозяйства.
Уже сама дорога сюда стала для нас прекрасным приключением. Так как в прошлый раз представители Винотерры довезли группу по серпантину до хозяйства в плачевном состоянии ( почти всех укачало в дороге), то в этот раз был испробован новый путь - на Машине до Pinxao, потом на маленьком местном поезде по берегу Доры до Ferrão, а потом в кузове старинного грузовичка уже на вершину покрытой террасами горы в Quinta do Crasto.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Дорога получилась легкой и очень интересной. В кузове грузовика оборудованы скамейки и я почти свернула себе шею, глазея по сторонам. Красота такая, что захватывает дух. Все террасы организованы совершенно по разному. На некоторых 5-10 рядов винограда, а на некоторых всего 1-2. Когда начинаешь задумываться, сколько труда вложили трудолюбивые предки сегодняшних португалов в то, чтобы построить такую террасу с одним- двумя рядами растений, совсем по другому воспринимаешь результат работы виноделов.
Склоны горы, на которых нет террас, покрыты разнообразными цветущими травами, очень много ярких маков и мяты. Как раз тогда, когда мы были на экскурсии на виноградниках, рабочие косили эти ароматные заросли. И сочетание грандиозного вида на долину Доры с этими обволакивающими тебя со всех сторон запахами свежескошенной травы, мяты и ещё не знаю чего, завораживает тебя и из головы вылетают все мысли, планы, тревоги, намерения... В голове остаётся хрустальная, звенящая пустота. Ты просто стоишь, смотришь, слушаешь неторопливый рассказ представителя винодельни и ты счастлив! А когда ты ещё и вспоминаешь, что это только начало длинного, предлинного дня, ты не просто счастлив, тебя как в детстве охватывает восторг и щенячья радость просто жить, стоять здесь и сейчас, вдыхать этот невероятный запах, и быть благодарным самому себе за то, что в твоей жизни все это есть.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
Даже как-то немного неудобно за такие восторги? Может они в свою траву добавляют немножко конопли или ещё чего-нибудь для поднятия настроения посетителей?
Anastasiia09
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.11.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Сообщение: #5

Сообщение Anastasiia09 » 06 июл 2019, 04:18

Все ещё третий день путешествия « Вина Кельтских земель». Дегустация в этот раз проходит на террасе, с которой открывается один из лучших видов на долину Дору.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия


Сегодня очень повезло с погодой - солнце ярко светит, стоит полное безветрие, тепло, но не жарко. Самая удачная погода для серьезной дегустации и долгого, расслабленного, неторопливого обеда. Я сижу лицом к долине реки и глаза невольно все время прикованы к постоянно меняющейся картинке - наверху, в небе, видимо сильный ветер, он быстро гонит небольшие облака и освещенность гор и холмов вокруг все время меняется. И ты понимаешь, что уже четвёртый час сидишь в одной и той же позе, смотришь в одном и том же направлении, но при этом тот гениальный фильм, что сегодня показывает тебе природа, не отпускает твоё внимание ни на секунду. И не надоедает ни капельки.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
С сожалением прощаемся с хозяином винодельни и отправляемся вниз на берег. В нашей программе сегодня ещё и возвращение в Pinxao на быстрой деревянной лодке-ладье, на которой местные жители устраивают экскурсии любопытным туристам.

Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
А день все длится и длится. И хочется, чтобы он не кончался.
Anastasiia09
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.11.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Сообщение: #6

Сообщение Anastasiia09 » 08 июл 2019, 05:32

Следующий день путешествия «Вина Кельтских земель». Ещё вчера после Quinta do Crasto мы приехали в очень необычное хозяйство Quinta da Boavista, расположенное в Центральной части Португалии, в предгорьях хребта Серра да Эштрела.
Главной изюминкой этой винодельни является сам хозяин - Жоау Тавареш да Пина.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Какой обаятельный дядька, а какой увлечённый и не только виноделием, а ещё кулинарией, гостями, разведением племенных скаковых лошадей.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Ты приезжаешь в семью, в его наследственное имение, видишь только Жоау и его семью, при этом, как по мановению волшебной палочки, тебя постоянно кормят невозможными деликатесами, поят офигенным вином, гуляют с тобой по самым необычным виноградникам.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

И все, как будто само собой, готовится, подаётся, убирается. У него явно есть приручённые домовые, которые втихаря от гостей все это делают.
Жоау устроил нам прогулку по виноградникам, на которых тоже какбудто никто не работает, все заросло дикими цветами и душистыми травами, во всех междурядьях мелисса, душица, по краям виноградника растёт розмарин, все цветёт и благоухает. Эту землю за последние двадцать лет ни разу не вспахивали, очередные цветочки отцветают и опадают, а следующие уже снова цветут.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Земля под ногами как пух, ступня проваливается в сланцево-гранитную с вкраплениями белой глины почву. Весь урожай собирается вручную, в 15 килограммовые ящики, а на винодельне подвергается второй селекции. В вино попадают только 100-процентно здоровые ягоды.
Жоау так увлечён процессом виноделия, так серьёзно и ответственно относится к соблюдению всех необычных условий выращивания винограда на своей земле, что ничего кроме божественного нектара из этого и не могло получиться.

[img]https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/db3/804/db380485e73a0db9b55763b0e3f27529.jpeg[/[img]
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
До этой поездки я вообще не была фанатом португальских вин. Да я, мне кажется, кроме портвейнов ничего и не . Портвейн обожаю. А теперь я ярый поклонник Португалии. И благодарна Винотерре за то, что они открыли мне глаза на эту красоту и великолепные напитки.
Anastasiia09
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.11.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Сообщение: #7

Сообщение Anastasiia09 » 09 июл 2019, 12:57

Утром второго дня пребывания в Quinta da Boavista Жоау отправил нас на экскурсию к местной достопримечательности – мегалитическому монументу, построенному нашими предками более 6000 лет назад. По традиции якобы необходимо зайти внутрь этого сооружения, обойти его по кругу и выйти обратно. Что-то с тобой в результате этого действия должно произойти хорошее.

Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Мы, конечно, начали с бутылочки розового вина. Ну а как иначе? Утро, природа, мегалитический монумент, восемь человек, уже четвёртый день путешествующих по дорогам Португалии….. Без розового местного вина с утра никакие дела даже в теории начаться не могут.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Потом все выполнили ритуал захода, хождения по кругу, выхода. А потом всех потянуло постоять около камней, прислонившись к ним.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

И я тоже постояла, прижавшись к этим старым камням и вдыхая невероятные ароматы цветущих вокруг растений.
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия
Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

А потом шутки и смешки как-то незаметно закончились, все расслабились, ушли в какие-то свои мысли и потихонечку все растянулись в траве на холме вокруг монумента, замерли, глядя в в небо на быстро несущиеся облака, затихли…..

Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Очень неожиданные моменты счастья в последнее время подкидывает мне жизнь. Несёшься, несёшься, все что-то надо, быстрее, быстрее, и туда, и сюда, вперёд, вперёд…. А потом бац – и ты лежишь в траве, небо синее, за тобой камни, поставленные кем-то за 6000 лет до тебя, тишина, ветер, спокойствие. И ты просто счастлив!
Anastasiia09
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.11.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Сообщение: #8

Сообщение Junina » 03 сен 2019, 10:28

А почему вина Кельтских земель? Насколько я понимаю Португалия это не територия кельтов.
Аватара пользователя
Junina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Сообщение: #9

Сообщение Anastasiia09 » 03 сен 2019, 13:12

Добрый день! Так организаторы поездки ( Компания Винотерра) назвали саму поездку по Галисии и Португалии. Галлы в прежние времена жили в Галисии. А галлы и кельты это же один народ.
Anastasiia09
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.11.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Сообщение: #10

Сообщение Nata_L » 03 сен 2019, 13:32

Здорово! Где заказывали такую замечательную поездку?
Nata_L
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Сообщение: #11

Сообщение Anastasiia09 » 03 сен 2019, 21:50

Эти поездки организуют крупные дистрибьютеры алкоголя как бонусы для своих клиентов - алкогольных магазинов.
Anastasiia09
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.11.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вина Кельтских земель. Испания и Португалия

Сообщение: #12

Сообщение Nata_L » 05 сен 2019, 09:11

Спасибо! Значит будем искать другие варианты организации
Nata_L
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль