Фестиваль Ати-Атихан в Калибо

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фестиваль Ати-Атихан в Калибо

Сообщение: #1

Сообщение Михаил » 31 янв 2010, 11:37

А кто-нибудь был на фестивале Ати-Атихан в Калибо? http://www.travel.ru/news/2009/12/15/176007.html http://www.byahilo.com/2009/11/16/kalib ... -schedule/

Наверняка кому-нибудь сгодится

Насколько я понял, корни этого праздника произрастают из глубокой древности, когда существовали пешеходные тропы между теперешними Малазией и Филиппинами и отражают суть слияния двух больших племен, парни одного из которых (не помню какого именно) были совсем черненькими, ну сущие негры! А парень по имени Ати (вождь филиппинского племени), радушно принявший чужаков, положил свое имя в основание праздника. Не берусь за точность - дословно Ати-Атихан переводится "сделай как Ати"
Так вот, участников слияния видимо так вставил сей факт и наступили у них в жизни после этого такие радость и веселуха, что ежегодно, с тех пор, по всей стране проходят карнавальные шествия и бурные празднования . А вот когда на Филиппины пришли парни в сутанах, оно сразу догнали, что это не дело и надо как-то подмять сие народное движение под себя и придать ему соответствующую окраску. Рождество Христово и явилось связующей нитью, а божественный младенец Sto.Nino, скульптурка которого возглавляет любое шествие, не кто иной как маленький Иисус. Шутки-шутками, а в этом симбиозе праздник в этом году отметил уже 798-ую годовщину!
Столица Ати-Атихана - г.Калибо (Панай). Грандиозные фестивали проходят так же в Ило Ило, Себу, Маниле и наверняка много еще где, причем проводятся со сдвигом по времени, так, что Вы можете, задавшись целью, отжечь на нескольких, чем и занимаются многие команды со своими группами поддержки.
Сначала я застал праздник на Боракае. Для визуализации действа приведу несколько фото:
2.jpg

Еще:
1.jpg
6.jpg
7.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg


Ну, а потом было Калибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Михаил 31 янв 2010, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Там, где я родился, каждый знал Колю...
Б.Г.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: фестиваль Ати-Атихан в Калибо

Сообщение: #2

Сообщение Михаил » 31 янв 2010, 13:45

Продолжение.
Программа фестиваля в Калибо включает в себя массу религиозно-танцевальных мероприятий и занимает неделю. Начало всегда привязано к понедельнику, а конец - всегда 3-е воскресенье января. Грандиозный костюмированный парад проходит в субботу, с самого утра, очень важно не проспать, что нелегко, учитывая всегородские гулянки до пол-ночи накануне .
Пятничные шествия:
1.jpg
3.jpg

Все шествия, делая круг по центру города, вновь оказываются на центральной площади города:
4.jpg

У центрального городского собора
5.jpg
проходит прием местных врачевателей, короче, у кого чего болит - подставляй , святой младенец вылечит все!
6.jpg
8.jpg
9.jpg
А вот начало субботнего парада (я проспал, слава богу разбудил француз, с моего этажа, с которым познакомились накануне), хватаю фотик, бегу на балкон:
10.jpg
11.jpg
12.jpg
Высоко, 4-ый этаж, мыльницей фиг чего снимешь, бегу вниз, в толпу . Даю дальше фото навалом из толпы:
13.jpg
14.jpg
15.jpg
19.jpg
18.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
24.jpg
28.jpg
29.jpg
31.jpg
32.jpg
33.jpg
34.jpg
Первые шаги:
37.jpg
отдельные личности:
38.jpg
39.jpg
40.jpg
42.jpg
45.jpg
еще немного феерии в заключении:
44.jpg
43.jpg
41.jpg

Вот как-то так, все это и происходит на протяжении часов пяти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Там, где я родился, каждый знал Колю...
Б.Г.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: фестиваль Ати-Атихан в Калибо

Сообщение: #3

Сообщение Михаил » 31 янв 2010, 14:41

В продолжении хочу отметить сожности с поиском бюджетного жилья в Калибо на момент проведения фестиваля. Небюджетно предлагают пакеты: жилье на 3 дня + еда (долларов за 300, причем жилье - полная ). Отелей нет ни одного, гесты - мрак. В результате полуторачасовых поисков, совместно с заряженным десяткой баксов трициклистом, выбор пал на
46.jpg
где селили без пакета, по 1500 песо за ночь. На 2-ом и 3-ем этаже даже прилично, мы же были заселены на 4-ый , удобства в коридоре, а утром куча спящих вповалку туристов, не нашедших другого ночлега, на полу в коридоре...
Чем заняться в Калибо, кроме празднования? Да вообщем-то ничем. Могу порекомендовать съездить в парк
57.jpg

Там очень умиротворенно, особенно хорошо чувствуется после грохота празднеств
47.jpg
48.jpg
49.jpg
50.jpg
51.jpg
охотник за морепродуктами
53.jpg
или на черные пляжи Нью_Вашингтона
58.jpg
но мне там не понравилось, может быть просто погода подкачала.
Мы потом стояли 3 дня на западном побережье Паная в отеле у австрияка Берни, километрах в 100 от Калибо. Берни каждый день ездил на фестиваль, так что сие благодатное местечко
16.jpg
можно рассматривать как возможное размещение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Там, где я родился, каждый знал Колю...
Б.Г.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: фестиваль Ати-Атихан в Калибо

Сообщение: #4

Сообщение serg70 » 18 мар 2010, 01:27

Мда... Как снова побывал. Интересно, как не столкнулись - у меня многие кадры практически с разницей в метр сняты. Судя по костюмам и датам на снимках, январь 2009.
А вот с отелями у нас было чуть получше. Но мы подсуетились за 2 месяца, так как знали, что это полная засада...
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Re: фестиваль Ати-Атихан в Калибо

Сообщение: #5

Сообщение Михаил » 18 мар 2010, 09:50

Про засаду знал, но на мои мейлы все дружно молчали. А где жили, если не секрет?
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Там, где я родился, каждый знал Колю...
Б.Г.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: фестиваль Ати-Атихан в Калибо

Сообщение: #6

Сообщение serg70 » 19 мар 2010, 00:00

Да никакого секрета. Мы пытались снять комнату в Esperanza (единственное приличное место в самом городе) - обломилось, все чуть не за год скупили богатые филиппинцы, которые живут за пределами страны и приезжают в гости только на праздники. В Sampaguita тоже относительно неплохо (мы туда заехали посмотреть), но отказались, так как около 10 км от Калибо, и пришлось бы вставать совсем рано - учитывая, что в субботу мы уже в 5 утра были на ногах и поехали смотреть на подготовку и боевую раскраску участников одной из коммун. Решительно пресекли все попытки выкрасить и нас, потусились вместе, двинули на завтрак. Как раз к началу парада около стартовой точки были готовы.
Вернемся к отелю: остановились в Quenn Inn - минус две звезды по собственной классификации. Чуть на отшибе от главных улиц, но близко, рядом пара кафешек (если их так можно назвать) и совсем близко от рынка, где и брали фрукты. Спартанская атмосфера, антикварные простыни, холодная вода в душе образца начала 20-х, грохочущий генератор на заднем дворе, плюс свадьба как раз в ночь с субботы на воскресенье. Атмосферу только скрашивали ребята-журналисты из Сингапура, жившие тут же.
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Re: Фестиваль Ати-Атихан в Калибо

Сообщение: #7

Сообщение Lomantin » 21 янв 2011, 15:06

Фига се...Миша отличный отчет...Жаль не видел его раньше...Мы ж на день раньше покинули Калибо...Как так?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Фестиваль Ати-Атихан в Калибо

Сообщение: #8

Сообщение Puraran » 15 янв 2015, 15:33

Спасибо за отчет, хотя столько лет прошло, пригодилось)) в субботу рано утром двинем в Калибо, решили в Рохасе зависнуть, чтобы не искать жилье в Калибо ...
Аватара пользователя
Puraran
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.05.2014
Город: Вирак
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль