Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 01 июл 2012, 05:26

Еще вчера я был на работе, бегал, как таракан на сковородке, пытаясь доделать дела и настроить народ на работу без меня. Уже ночью собирал велосипед и вещи в дорогу, думая, как бы уложиться в норму 20кг. Суматошная неделя закончилась усталой отключкой, которую и сном-то не назовешь.
Собранный велосипед, готовый к двум перелетам.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

А сейчас я на высоте одиннадцать тысяч метров, в Боинге, который для часто летающих кажется наверное уже автобусом. По сути так и есть, правда Эйрбас для этого подходит больше. В итоге все-равно 8 часов в кресле и я буду в другом конце страны.
Провожала меня любимая Ира и оператор нашей телекомпании, решили совместить приятное с полезным, сюжет сделать, начали снимать его еще в пятницу. Чего-то наговорил.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Интернета в самолете нет, что вы ржете, Трансаэро уже тестирует систему, однако цены и скорость внедрения заочно не радуют. Тем более я лечу Якутией, где телевизоры не новые и в целом тесновато, ну и пусть, отдохну немного от сети, все-равно на протяжении всего путешествия она от меня никуда не денется.

Путешествие, ну конечно, не просто так я лечу в Москву, столицу самой себя. Не люблю я этот город, была бы возможность, полетел бы конечно из Пекина, билет оттуда, кстати дешевле немного. Но визовые вопросы и дополнительную логистику велосипеда решать не хотелось. Хорошо, что купил билет заранее, всего за 7тр. Еще за лишние 6 килограмм тысяча с лишним. Терпимо.

Все мы путешествуем не только в пространстве, но и во времени. Любимая растолкала меня в 7 утра, самолет вылетел в 9-20, а прилечу я в 11-00. Если абстрагироваться и немножко сойти с ума, то можно представить, что на дорогу до Москвы я потратил всего один час сорок минут. Пусть так и будет. А то самолеты я люблю и красоты здесь потрясающие, но порой так трясет, что разум вопит об освобождении.
Боинг 747-200, хороший длиннофюзеляжный моноплан. Летает по всему миру уже не один десяток лет. Двигатели Роллс-Ройс тянут эту махину с полутора сотней пассажиров со скоростью 700 километров в час. Борт почти полный, есть несколько знакомых. Через кресло летит семья иностранцев, явно из Европы, язык не разобрал. По русски не говорят, что спасает их от редкого, но меткого хамства различного быдла.
Еда так себе в общем-то. Мясная котлета размером с глаз динозавра – трицератопса, по вкусу такая же. Чай, кофе, вода. Я пью воду, алкоголь не дай бог, летел как-то в Китае ночью, после одной баночки меня так закрутило, наверное придавал дополнительное ускорение борту.
Команда проводников чуть замученная, но в меру обходительная. Воду наливают бесплатно. По салону бегают дети, но орут редко. Полет нормальный.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Лететь мне еще около четырех часов, займусь сейчас детализацией маршрута и правкой выступления, которое запланировано в Московском Китайском клубе на воскресенье. Посвящено оно просмотру кусочков фильма «Путевой дневник», а также обзорно-пространной лекции о путешествиях по Китаю. Как это сделать недорого и интересно.

Сегодня планы такие: аэропорт – аэроэкспрес – метро - хостел на Тверском бульваре. Далее где-то пожевать, встретиться с человеком, который помог оформить чешскую шенгенскую визу, забрать у него паспорта свой и Андрея, который прилетит завтра. Далее пробежка по магазинам, в Декатлоне надо купить суперудобных трусьев и маек. Ну и погулять может быть немного, все же я был первый раз в Москве, в прошлом году зимой. Так что вдруг летом здесь интереснее.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Обязательно емся в макдаке, пусть адепты здоровой и полезной пищи орут на каждом углу о вредности и калорийности фастфуда. Они наверное не пробовали двойной гамбургер с вкуснющей мясной котлетой и зеленью внутри. Это удовольствие на грани экстаза. Но без фанатизма, конечно.

26 мая. Москва. Окупай*все*что*можно. Подземелье зомби.
Столица России. Я был в Москве один раз в прошлом году. На ежегодной выставке телеоборудования и телевизионных технологий Natexpo-2011. Зима + Москва – жуткий коктейль. Сыро, холодно, грязно, неудобно. Но ради знаний и общения можно и на край света приехать.

Отпуск. Теперь здесь все по-другому. На небольшой кухне хостела, напротив меня сидит здоровый негр и ждет, пока его завтрак греется в микроволновке. Чуть дальше завтракает семья русскоязычных немцев, дочка учится в Москве искусству. Общаются они между собой сразу на трех языках английском, немецком и русском. Негр оказался русскоговорящим. Индус и француз - товарищи по комнате, еще спят. Только что забегала девушка, из Америки кажется, чирикнула - hi, налила кофе и убежала. Хостел – это такой филиал Вавилона, с разницей, что все здесь спокойно уживаются. Мне даже порой кажется, что идеальные команды для многолетних полетов между звезд, можно запросто набирать в таких местах. В хостеле Интернет полтора мегабита, пока им никто не пользуется, я качаю музон в дорогу. Кофе и чай бесплатные, скоро из ушей польются.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

А Москва стоит себе. Летом она конечно интереснее. С погодой очень повезло, около 22-х градусов, солнце. Когда я сюда ехал, то полагал, что здесь все или с белыми лентами, или в касках. Смеюсь конечно, но милиции тут очень много. В метро ходят грядкой из пяти – шести человек молодые курсанты. Во всех подземных переходах и огромная куча милиции и ОМОНа. По городу тут и там стоят автобусы, а в районе самой главной площади и вовсе людей в форме больше, чем туристов. Безопасность, она, как известно, требует жесткости и дисциплины. СМИ, конечно молодцы, раздувают все до абсолюта, даже страшно было, выхожу из метро, а на пушкинской площади куча флагов и крики, думаю, сейчас заметут, и попаду я в Европу только через 15 суток, это оказались всего лишь яблочники, чего-то там желающие получить от власти. Милиции было больше, чем митингующих. В общем, спокойно все, люди по делам идут, город живет своей жизнью. Метро осталось таким же п***ом, страшно, неуютно и шумно. Народ как зомби, ни поговорить, ни почитать толком, остается спать, царство морфея. И кто-то ездит на работу сорок минут на электричке, потом пол-часа на метро, и на автобусе еще может быть. Ужас.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Культпрограмму выполнил, посетил офигенный магазин спортивного снаряжения и одежды Decathlon. Это мировая сеть родом из Франции, большинство товаров производится в Китае, но за качеством следят очень строго. Цены на все товары ниже плинтуса, качество весьма достойное. Был в таких же супермаркетах в Пекине и Шанхае, товары везде стоят одинаково. Самая дорогая покупка – новые спортивные очки. Хотя хотел купить вообще все-все. Потом начал готовиться к Европе, зашел в сеть пивных ресторанов «Козловица», рекомендую весьма, пиво разливное весьма вкусное, а еда божественна.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Погулял в центре Москвы, ничего интересного, пожевал в макдаке. Наконец-то разобрался с сим-картой МТС. Оказалось сам дурак. Урра, теперь у меня будет связь и инет на всем пути следования.

------------------
27 мая. Москва айпадная. Китайцы в клубе. Анекдот про русского, негра итальянца, француза и кондиционер.
Лег спать в 6 утра, вроде быстро уснул, проснулся в 7-00. Совсем с ума схожу, 6 часовых поясов менять – это тяжело, а скоро предстоит прибавить еще два. Делать нечего, пошел гулять по Москве, с целью найти большую батарею для видеокамеры. Обошел все салоны связи в центре, везде предлагают новый ipad за 20 тысяч, но ни у кого не было батареи для камеры. Ну и ладно. Попил кофе в старбаксе. Сходил посмотрел на госдуму.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Вот как раз с этой точки делают прямые включения центральные каналы. В принципе наш телеканал тоже вскоре сможет делать врезки в прямой эфир из любой точки города, в середине лета начнется тестирование чудо-рюкзака TVU, который передает картинку и звук по каналам сотовой связи 3G.

Позже позвонила знакомая фотохудожница Аникина, приехавшая погостить в Москву из Питера, с ней был художник Петров. Приятная компания, съездили вместе в парк на станции Коломенская, там было весьма интересно и красиво, отдыхали толпы народа. Даже кое-что понравилось. Мы чуть погуляли, посидели-посмотрели на панораму Москвы, съели по хот-догу за 100р. И пошли в сторону метро, надо было уже спешить на показ фильма.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

От парка до университета МГТУ дорога заняла около получаса. Как ни крути, метро выполняет свои функции, и на том спасибо, я опять оглох и немного опоздал. На станции Сокол меня уже ждали больше 20 человек во главе с Глебом Федоровым, который координирует работу Московского китайского клуба. Эта организация, или скорее кружок общения по интересам, объединяет русских студентов изучающих китайский, китайцев, для которых русский – иностранный, а также всех интересующихся Китаем вообще. Клуб постоянно проводит учебные и развлекательные встречи, организует выставки и показ фильмов. Часто устраивают чаепития, где практикуют язык или как сегодня смотрят кино.

Нас долго не пускали в здание, выходной все же, потом охранник передал кому-то - Эта куча народу ездила по Китаю на велосипеде. И всех тут же пустили. За 2.5 часа я показал нарезку из путевого-дневника и еще около 40 минут вообще рассказал о путешествиях и как их можно планировать по Китаю. Зрители были замечательные, мне кажется всем понравилось.

Понятное дело, что Москва далеко от Китая, потому любая информации. Обыденная для дальневосточников для жителей запада России интересна и необычна. Если у вас будет возможность что-нибудь рассказать о своей поездке или о всем, чем угодно на тему Китая, да еще вы будете в Москве, то сам обязательно надо заглянуть в Московский китайский клуб.

Съев лазанью в итальянском фастфуде «El patio» я наскоро собрал вещи, упаковал рюкзак, и около 12 по Москве лег спать. Мне даже не мешала команда из итальянца, француза, и негра, которые сегодня весь день праздновали день рождения русского друга. Ночью им стало жарко и они приволокли из коридора мобильный кондиционер. Пол-часа, как в анекдоте провел. За ночь я раза четыре просыпался в холодном поту, смотрел на часы, неприятно будет прозевать самолет, летящий в Европу.

28 мая. Взятие германской границы. Мы в Кино! Дом, неродной, но такой милый Дом.
Без 5 шесть встал, умылся, закинул на себя 35 килограмм, боже, когда же я буду ездить на этом всем. В метро в этот час было немноголюдно. Метроженщина у турникета сначала сказала, что с велами вообще нельзя, однако потом даже открыла широкий служебный проход для негабаритного меня. Я вышел на Киевском вокзале, успел на Аэроэкспресс в 7 утра. Уже около 8 был в Домодедово. Здоровый аэропорт, с зимы он как-то изменился в лучшую сторону, да я просто привык наверное. Позвонил Андрею, он вскоре приехал, немного помятый, потому что прилетел вчера и ночевал в аэропорту. Наконец-то наша команда для покорения Европы в сборе.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Я отдал коллеге паспорт с визой. И мы пошли сдаваться. Летать с великом – это всегда рулетка, каждая авиакомпания относится к ним по своему. Для кого-то это просто большая сумка, кому-то вел в чехле, кажется негабаритом. Есть компании, которые берут за байк отдельную плату. Таки получилось, я заплатил за своего коня 3000 рублей, это 200 р за килограмм. Андрею повезло больше, он договорился, что это просто багаж и влез в норму 30 килограмм, ну и хорошо, что мы не платили оба.

Дальше начался позитив, safety-check и таможню мы проскочили моментально. Самолет Airbus-320 был чист, приятен и полон народа, летящего в Германию. Красивые стюардессы напоили нас красным вином. Сосед по креслу оказался русскоязычным жителем Germany, и рассказал много интересного, что там можно посмотреть и попробовать. 3 часа пролетели незаметно. Самолет шел ровно и не очень высоко, с высоты 5 километров было видно землю с большой кучей деревушек, и развитой сетью автодорог. В принципе от Китайского пейзажа этот отличался лишь наличием большого количества ветрогенераторов и более аккуратной застройкой.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Вот и заход на посадку, в небе в жуткой близости снуют встречные-поперечные. самолеты. Вот 500-300-100 метров, мягкая аккуратная посадка. Спасибо Уральским Авиалиниям, советую. Вышли по рукаву, логотип у аэропорта очень смешной, как будто нарисован ребенком. Остался последний шаг до Европы – погранконтроль. Молодой пограничник с немецкой тщательностью спросил о том с какой целью мы летим, зачем, сколько денег с собой, где будем жить, какой маршрут, сколько дней будем в Чехии, где брони всех отелей и билет из шенгенской зоны. Я тщательно и досконально отвечал на все вопросы только правду. Наконец страж границы сдался и сказал – OK! Еще три шага и я в Европе, в Германии. Готовился я к этому очень долго, поэтому особых чувств не испытал, да и сейчас до меня не особо доходит, что я наконец в Европе. Скорее кажется, что я в одном из фильмов national geographic про Европу.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Ну, теперь остались сущие пустяки, доехать из города Бонн, где находится аэропорт, в сам Кельн. Расстояние там смешное, минут 10 на поезде. ЖД станция на аэровокзале здоровая, мы мучались с билетами минут двадцать, то с поездом не могли разобраться, то карту не принимал автомат по продаже билетов. Потратили 2 евро на платные тележки для перевозки багажа и наконец, купили за 2.6 евро билет до вокзала Кельна. Поезд, помесь электрички и метро, тихий, красивый и быстрый приехал по расписанию. В вагон сразу набились пассажиры из самолета. Русских не было, китайцев тоже, вообще кроме нас были другие люди. Они говорили по своему, выглядели по-другому и сумки у них были меньше наших велосипедных баулов. Пока ехали, рассматривали виды через окно. Зелень, аккуратность в планировании и застройке территории – отличительная особенность, как пригорода Кельна, так и всей Германии в целом.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Телефон заработал не сразу, через пол-часа чего-то там активировалось и сеть telekom.de прочно обосновалась в моем яблоке. Компания МТС с роумингом не подвела, связь что надо. Интернет пока не нужен, потому как в хостеле есть wifi. Мобильный интернет поможет нам в чистом поле, если такое найдется в Германии. Кстати айфонов здесь море, у каждого второго точно, потому как местные операторы видимо продают их по контракту и естественно 100 евро за яблоко – сущие пустяки.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Вот и острые шпили собора. Если мы это видим, то значит, сели в нужную сторону на поезд и наконец-то добрались до стартовой точки путешествия. Те 10'000 километров, которые мы уже пролетели – не считаются.
Собор, конечно крут. Это надо видеть. Кто был в Кельне, говорят, что кроме собора DOM смотреть больше нечего. Отчасти это правда, потому что остальные достопримечательности не хуже, но не такие глобальные.
Быстро добираемся до хостела «Station», он очень близко от жд станции. Там нас уже ждут. Платим 34 евро с человека за 2 ночи, кидаем велики в камеру хранения, и гулять, потому как check in только в 14-00.
Первые Евро в руках.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Естественно идем к собору, разглядываем его и со всех сторон. Около него большое количество туристов, все тоже разглядывают это чудо готической архитектуры. Обойдя кругом Дом, пожевав в Макдаке, в 2 часа мы наконец-то заселились, номер на шестерых, кровати все отдельные. Просторно и уютно, соседей пока нет. Привели себя в порядок и опять гулять. Сегодня в Германии какой-то праздник, почти все магазины закрыты. Делаем круг почета по пустым улицам, разглядываем велостоянки и местную архитектуру, находим арабскую лавку, kiosk, где покупаем еще несколько необходимых вещей. На сегодня гулянок хватит, в хостеле стираемся, собираем велосипеды во внутреннем дворе, кони долетели нормально, поломок нет. Идем к туркам, съедаем по кебабу на ступеньках кельнского собора и с полным пузом идем спать. На часах 23-00, дома 7-00 утра.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Продолжение будет скоро.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской
отзывы о скайсерфинге

Re: Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Сообщение: #2

Сообщение mkobzar » 03 июл 2012, 05:19

29 мая. Cologne – Колон – Одеколон. Адаптация к Европе.
Подъем в 6-30, непривычно, однако по-другому никак не получается, 8 часовых поясов дают о себе знать, дома уже 14-30. Катаемся по Кельну, с целью купить газ и котелки для приготовления еды, коврики для сна, каску для головы, масло для велика. Далеко ехать не надо, все находится в центре в спортмагазине, где на первом этаже тряпки, как у нас, а на третьем и четвертом настоящие спорттовары, от широкого выбора велорезины до альпинистского снаряжения. Ошибаемся с выбором газового баллона, меняют без проблем с улыбкой. Ну а теперь культурная программа на велосипедах. Едем, куда глаза глядят, сначала в музей шоколада, потом в музей спорта и олимпийского движения, далее на другой берег Рейна в «Термы Кладиуса» - что-то вроде сауны. О, город просто прелесть, здесь есть что посмотреть и где отдохнуть, случайно заезжаем и зависаем в гигантском парке. Здесь очень много людей, бегуны-спортсмены, одинокие люди, читающие книжку, семьи с детьми, шумные компании молодежи. Кто просто лежит на траве, кто играет в футбол или катается на качелях. Филиал рая на земле, люди радуются, смеются, играют, целуются, все довольны и счастливы. Мы привыкаем к Европе, пока еще чувствуем себя здесь чужими, здесь все не как у нас на родине. Катаемся до темноты. Наматываем по городу около 30 километров. Возвращаемся к собору, в хостеле шумно, интернациональная компания смотрит кино «Беги, Лола, беги!». Завтра мы побежим тоже, вперед, за новыми впечатлениями, крутить педали, проворачивая эту землю своими колесами.
Булки на завтрак
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Наш хостел, 5 мин от вокзала.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Стоянка рядом с хостелом. Вообще не стоянка, так себе.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

30 мая. Старт велопробега! Индустриальная экология. Кемпинг – это не знак, это жилье.
Подъем в 7-30. Китаец и тайванец еще спят. Мы разбудили всех своими сборами. Все вещи еле влезли в велорюкзак. Решаем позавтракать в хостеле, никуда неохота идти, мак тут как-то не очень хочется, тем более, что завтраки там ужасные. Булка, сыр, джем, кофе на выбор, как ни крути выходит 3 евро. Сдаем замок от камеры хранения и ключ, получаем 6 евро залога обратно. Выезжаем около 9 утра. Рюкзак на багажнике, малый рюкзак с буком, сумка поясная с документами и деньгами на себе. Ужас, сколько вещей я взял с собой, а ведь еще кучу оставил дома, и недостающее купил в Москве и Кельне
Нам необходимо купить воды и перекуса в дорогу. Информация в хостеле говорит, что как раз на пути следования есть куча супермаркетов. И правда, за жд путями заходим в первый попавшийся, это оказывается «Ho’s supermarket». Там торгуют китайскими товарами, есть пиво, которое можно купить в Heihe, хозяева from Сhina. Берем там воды и манго в консервах. На кассе за «нихао», получаю улыбку от девушки.
Хард-рок Кельн.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Хочу все сразу
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Архив!
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Выезжаем на велодорожку по левой стороне Рейна. Едем вдоль реки. Я думал, что Рейн – это как Зея + Амур и Бурея, однако возьмите четверть Амура и вот вам Рейн. Тем не менее, по количеству мостов, по движению паромов и грузовых судов, эта река обгоняет все наши вместе взятые. Начало рейнской велодорожки обозначено большим щитом-картой с указанием нашего местоположения, на плане нарисована велодорожная сеть, в которой мы в общем ничего не можем сообразить. Ладно, поедем по навигатору. Более-менее понятно, красные знаки указатели с названиями города и километражом – это для велосипедистов. Удобно.
Парк на реке
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

По дороге встречается куча велобайкеров, почти каждый нас приветствует, мы отвечаем «Halo» или «Hi». Сегодня едем до города Мёрс, через Дюсельдорф, здесь все так близко и компактно, что даже не верится. Как и говорили коллеги – велосипедисты из Петербурга, вы будете ехать по промзонам. Так и выходит. Но тем не менее все выглядит красиво, а едется хорошо и приятно.
Мостик на остров
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Одна треть снаряги
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Отдыхаем
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Вот они, одни из монстров рейнско-рурского региона, заводы Bayer и Ford. Гигантские территории, двадцать седьмая проходная, хм. Плутаем среди корпусов. Вот он, спасительный красный знак. Еле выезжаем к реке. Вдоль идет та же велодорожка, долго едем хвостом за компанией пенсионеров. На очередном переезде дороги тормозим, думаем, как доехать до Мёрса. От колонны отрывается немец лет 50, спрашивает, куда вам, объясняем, его английский гораздо лучше нашего немецкого. Товарища зовут Удо. Говорит, вы там не едьте, где все, скучно, я вам покажу настоящую Германию. Он ведет нас к прекрасному месту с замками, фонтанами и красотами. Говорит, вы на другой стороне Рейна много интересного увидите. Платит за паром 1.5 евро за человека. И говорит как доехать куда нам надо. Хороший человек, 60 лет как выяснилось, а ездит как заяц.
Рейнская велодорожка!
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Покупаем немного еды в супермаркете, хотя с местным изобилием хочется купить все. Возвращаемся к Рейну и на берегу обедаем немецким хлебом и сыром. На узкой реке народ отдыхает, купается и загорает. Мы едем дальше. Медленно доезжаем до моста, в Дюссельдорф нам нет смысла ехать, у нас есть еда, газ, и навигатор с маршрутом до ближайшего кемпинга. Ну, вот и стоянка, закрыто, как так. Нет, выходит хозяйка, говорит, ну велком, что-ли. С вас 14 евро за место для палатки, и вас двоих. Хорошо, вот вам ключ от туалета, душа и мойки для посуды. Проезжаем 15 метров от входа, зеленая травка, такие же, как мы велосипедисты в палатках, действительно классно.
Ужин готовим
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Сейчас я и Андрей сидим на берегу реки Рейн, пьем чай, любуемся на звезды, и пишем эти строки. Плещется вода, по реке снуют грузовые корабли, в небе проносятся самолеты из Дюссельдорфа. Но вообще тихо и спокойно. Дописываю еще две строки, дома 6 утра, спать.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Сообщение: #3

Сообщение mkobzar » 06 сен 2012, 17:11

Из Германии в Нидерланды (Голландию то бишь)

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Вечер, палатка и нетбук в тамбуре.

Просыпаемся без проблем в 7-30. Палатка чуть отсырела. Велосипед по немецки – fahrad. Погодка что надо. Самолеты в небе из Дюссельдорфа, корабли на Рейне. Жители кемпинга просыпаются. Все здороваются и даже в туалете привет-пока. Со всеми. Собираемся долго, народ, который проснулся позже нас уже уезжает. Сдаю ключ от удобств, дарю сотруднику монетку - рубль. Едем вдоль аккуратных домиков, полей и угодий. Лошади здесь в почете, множество ферм по разведению, клубов, частных ипподромов и объявлениях о скачках. Наконец-то видим громадные ветрогенераторы. Они гигантские, с длиннющими лопастями, кажется, что ветер идет от них. Каждый такой вырабатывает в среднем 2-3 мегаватта электроэнергии. Территория обнесена забором, работают они автономно, мониторятся удаленно.

Город Гох (Goch) все никак не появляется, плутаем по городку Cuijk, наконец, находим на карте вариант с жирными дорогами, по которым и едем, немного петляя. Пейзаж меняется незначительно. Покупаем перекус и ужин в супермаркете Rewe. Две упаковки полуготовых гамбургеров за 4.90 евро, конфеты за 2.15, пачку чая за 3, сахар за 4, воду за 0.99. Я нахожу поставку для вела, очень без нее неудобно ставить байк где попало. Тритим порядка 20 евро за все. Заезжаем пожевать в Бургер кинг, еще 6 евро за человека.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Великий и могучий Бургер Кинг. Составляет нехилую конкуренцию Маку. Встретили там русских. Не общались.

Проезжаем город Uedem, уже известно, что остановиться там негде, едем в кемпинг в 7 километрах от города. Здоровый, размером в 10 футбольных полей, помимо трейлеров и домов на колесах здесь стоят целые дачи. У ресепшна встречаем живого индейца, с бусами, длинными волосами, худого и смуглого. Работает здесь подсобным рабочим. Нас встречает крупная тетенька, да, без проблем заселяйтесь. Ставим палатку на здоровой лужайке около озера с неба немного капает. Всего получается 16 евро за место для палатки и двих нас. Душ отдельно, жетон стоит 1 евро.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Мы как в химзащите - в водонепроницаемых плащах.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Примус - это газ, а не чадащий и воняющий бензиновый прибор для готовки.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Ром - подарок из хостела, точнее обмен на куртку МТС.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Простуда - долой!!!

Ставим велы в импровизированном шатре из 4-х елок, там весьма сухо и еще место для приготовления ужина остается. Место довольно приятное, по территории бегают кролики, в небе летают птицы, в озере много уток и даже, кажется цапля. Бегом в душ, дождь уже накрапывает серьезно, кемпинговый поселок, до этого еле живой, вымирает вовсе, на улочках нет никого, в немногих трейлерах загорается свет. Готовим под елками еду, газовая горелка обеспечивает нас кипятком, пьем горячий чай, съедаем по 2 гамбургера. Ложимся спать под стук капель о тент, Андрей еще пишет в палатке, я отрубаюсь под пение местных птиц.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Шатер - деревья.

1 июня. Граница, какая граница? Не брал! Богачи, собирающие бутылки. Пиво с запахом пеленок.
Просыпаемся под крики и стрекот тех же гадких летающих тварей, сволочи, спать не дают. Собираемся минут за сорок, на выходе кричим бай-бай толстой тетеньке. Сегодня уже будем в Голландии. Я в предвкушении перехода внутришенгенской границы и танцев вокруг столба с надписью Netherlands. Дождя нет, но очень сыро, просто адски мокро, небо низкое. Одеваемся потеплее, и заматываемся во все что есть. На рюкзаки надеваем чехлы. Пора переходить на немецкие велосумки Ortlieb, они изначально непромокаемые, проблем с намоткой чехла и защитой от брызг никаких.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Это все на один вел?! Нееее!

Едем по пустым дорогам, за час встречаем пару велосипедистов. В небольшом городке Breecht заезжаем в турцентр, они есть в каждом населенном пункте, в районе ратуши. Узнаю где купить газ. Маркет очень близко, газ есть, выбор даже больше, чем в соседнем спортмаркете, большой баллон стоит 6 евро.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Город Гох.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Свадьба!!!
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Реальная питьевая вода.

Что-то здесь не так, номера машин с индексом NL, другой язык на табличках и вывесках, люди тоже другие. О, да мы уже в Нидерландах!

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Вот тебе и НЛ.

Здесь уже начинается разница с Германией. Машины попроще, люди другого типа, преобладают высокие блондины. Язык понятнее так и не стал. В супермаркете наблюдаем сдачу использованной тары местным населением, бутылки из стекла и банки из пластика запихивают в автоматические приемные машины, получают за это евро. За бутылку 15-20 центов, за ящик стекла 3 евро.
В общем прозевали, когда началась голландия. Значит надо ждать внезапных тюльпанов и мельниц. Народ говорит по - английски очень гуд. Все подряд. Покупаем на ярмарке в небольшом городе яблоки и груши 4 штуки за 3 евро.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Ярмарка натурпродукции.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Тихий городок, пешеходка и проезжая часть в разное время.

Тут же на выезде из города начинается сильный дождь, накрывает с головой. Зато внезапно находим машинное масло маленькая баночка, но всего за 2 евро.
Еду и батарейки находим в маркете за 20 евро, хочется конечно купить все, изобилие товаров, все свежее и вкусное. Не можем удержаться, берем немного вина за 1.5 евро, такое еще не пробовали. Питьевая вода местами стоит 2 и более.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Евры, первый раз в руках держал. Красивые деньги.

Подход к организации движения велосипедистов, в Нидерландах, поражает размахом, смешанные велосипедные/пешеходные дорожки, выделенные трассы, адаптированные знаки разных размеров и формы, разметка на дороге, полосы разгона и торможения, стоп-линии, траектории движения на перекрестках, разметка посередине и по краям дороги, выделение красным цветом границ велосипедной дорожки на автодороге, указание направления движения, уменьшенные светофоры на уровне глаз велосипедиста, информационные щиты, стрелки с километражом, карты маршрутов. У нас этого всего даже для автомобилистов нет.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Глючные скульптуры

Помимо городского движения, также существует огромная сеть велодорожек между городами и областями страны. Все трассы пронумерованы, с нужной всегда можно свериться на специальных щитах в узловых точках, где сходятся несколько маршрутов. В общем-то удобная вещь, но дорожек настолько много, что указатели ставят не на всех поворотах, поэтому часто мы ехали по навигатору. Чтобы мы делали без нашего железного навигатора Garmin. Кстати, когда сели батарейки в железном путеводителе, пришлось включить карты гугл на iphone, слава богу они сожрали немного трафика, МТС не дал пропасть. Сотовая связь, кстати в Нидерландах, прекрасная. Мне все дозванивались, и я тоже.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Едь куда хош, и туалет и бар рядом!

По номерам дорожек и навигаторам, доезжаем до города. Жуем в городе Boxmeer местный гамбургер, фу, гадость. Находим по навигатору кемпинг, нормально, всего 7 километров ехать. За двоих с палаткой берут 19.5 евро, нас регистрирует тучный хозяин, кажется немец, а жена его из Амстердама, куда мы уедем уже скоро. Место неплохое. Зеленая травка чуть примята, порядка чуть меньше, чем в Германии.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Стоянка в тихих кустах.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Вентилятор куда?

Горячий душ после него совсем хорошо! Идем в кафе писать отчеты за день, и разгребать фото-видео. Есть wifi. Первое пиво Hertog Jan хозяин наливает бесплатно, дальше платим, выпиваем еще пару по 0.3. У начальника зеленой зоны отдыха недавно родился ребенок, кроватка стоит прямо в баре, пока не сезон, народу мало. От этого немного пахнет пеленками, но ничего, даже колорит ткакой-то. Работаю с информацией 2 часа. Хозяйка дивится, чего у нас инет есть!?
Такое вот знакомство с Голландией, дальше – круче.

2 июня. Неудачный день.
Завтрак лапшой, разогретой на газе, терпимо, подъем чегот-то поздний, да еще длого собираемся, одинадтцатый zfc уже, кошмар. Забегаем за инетом в кафе. По служебному каналу посмотрел кусок шествия, в честь дня города в Благовещенске. Молодцы, работают люди. Не то что некоторые.
Вспомнил, что забыл куртку МТС в хостеле, аж в Кельне, жаль, ну ладно, еще есть кепка и майка. Висит сейчас в шкафу красная ветровка, а может уже и не висит. Сломалась подножка за 10 евро, оказалась сделана в польше, просто не выдержала веса рюкзака с великом, это килограмм 50. Отломал остатки, довез до урны, черт с ней.
Едем вдоль полей с коровами, овцами, козами, лошадьми. Живность разводят во вселенских масштабах. Культуры между прочим тоже взращивают с китайским масштабом.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Короткий отдых

Видели старую ветряную мельницу, она такая здоровая, из дерева почти полностью построена. Видимо иногда даже крутится, перетирает туристические евро, но большую часть времени стоит, как памятник. Вторая мельница, тоже ничего так. Третью, уже не фотаем.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Вау!!!
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Вторая...

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Почтовый ящик, красота!!!

С Германией сравнение не в лучшую сторону. В Голландии, если что-то не нужно, за этим не ухаживают, встречаются заброшенные здания, неубранные дороги, графитти на стенах различных объектов, эстакад, мостов. Зато велоструктура развита лучше, не потомучто хочется, а из необходимости. Отдельные дороги и дорожки для велосипедистов, разметка, полноправное участие в круговом движении, стоянки. Сеть велодорожек, как в Германии, с указанием маршрутов по номерам. Ими пронизана вся Голландия. Все ездят на великах, от мала до велика. Школьники, пенсионеры, офисные люди и работяги. Всего в том же Амстердаме более 700 тысяч велосипедов, это почти столько же, сколько населения в городе. Транспорт не просто популярный, он самый главный.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Зона отдыха велосипедистов.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велополоса на мосту

Ближе в Амстердаму становится много каналов и рек. Один раз велотрасса уткнулась в такую речку, переехали на пароме, 0.75 евроцента за человека с великом. Капитан ждет минут 10, пока на той стороне к велосипедисту не прибавляется автомобиль, все, едем 4 минуты.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Навигатор из Америки, колесо из Германии, руль из Китая, ручка скоростей из Японии, перчатка из Англии.

Супермаркеты в Голландии очень развитые, на нас обрушилось обилие всего-всего, даже Китай отдыхает, с его 30 видами молока. Работают хитрые системы скидок, купонов. На входе можно взять мобильный сканер и посчитать на сколько евро набрал товара. Можно скачать приложение для iphone и тоже самое делать без сканера.
Кофешоп, по пути следования между мелкими городами, пока видели только один, из него выходила шатающаяся молодежь с бутылкой Cinzano. В 19-00 этот мелкий город уже был в отключке, суббота. В супермаркете народ закупал пиво ящиками. Мы решили заправиться и съели по кебабу, так себе штука.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Точнейшая погодная станция

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Домики, уммм...

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Кладбище

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Киношка, "Люди в черном" идут!

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Настоящая плитка

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Какая-то хуита

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Вода, красота!

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Хогвартс. На самом деле школа экономики.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Дорога в Амстердам.

Навигатор Гармин, очень здорово выручает, пользуйтесь им активно в таких вот диких поездках. В карты встроена куча полезной информации об отелях, фастфуде, заправках, да вообще всем, что может пригодиться туристу в пути. При помощи карты Европы 2011 года, нашли кемпинг, уровня загородной резиденции, территория огромна и вообще все по высшему классу. Отдали 19 евро. Душ надо оплачивать отдельно - 50 центов.

Куча народа на машинах, в трейлерах, домах на колесах, палатках, в домиках. Мы приткнули свою палаточку подальше, терпимо. Здесь много детей, пока очень шумно, потом стало нормально. В магазине встретилась полька, не говорит по-русски, так пару слов, поржали вместе каждый о своем.
Сегодня ужин состоит из суши-пака за 5.99 и пива Heineken 0.3 за 99с. Едим быстро, холодает, пишем заметки за столом на свежем воздухе, вот так бы в офисе.
Завтра приедем в Амстердам, постираемся, высушим палатку, и все будет хорошо. В небе часто гудят самолеты, воздух очень влажный, чувствуется что море близко.
Телефон наконец-то поймал сеть Vodafone NL, МТС живо начал поедать местные мегабайты. Я залез на booking.com, в Амстердаме много плохих отелей за копейки, отзывы о них самые ужасные. Посмотрим завтра, где будем жить. Андрей еще остается на улице, я вырубаюсь. Температура на улице около 15 градусов. В спальнике хорошо и тепло.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Сообщение: #4

Сообщение mkobzar » 12 янв 2013, 18:58

3 июня. Сырая Европа.
Нас разбудил дождь. Просыпались несколько раз, то рано, в 5-30, то уже после 8. В палатке радостно и солнечно, она желтого цвета. А вот небо серое, все затянуто низкими облаками, приморский климат. Накрапывает дождик. Не то, чтобы это было неожиданно, но тем не менее приятного мало. Местные жители кемпинга спрашивают, откуда, да кто такие. Говорим всю правду, из России, путешествие вокруг Европы на великах. Даже голландцы, у которых на каждого жителя страны минимум по два велосипеда, удивляются и желают удачи.

Одеваемся по форме «мокро снизу, мокро сверху», термобелье, водонепроницаемые куртки и штаны, и еще дождевик сверху. Отлично. Движемся на север под мелким холодным непрерывным дождем средней мощности. Мимо нас картинки из рекламы, луга с изумрудной травой, и коровы, самые здоровые и красивые коровы, которые сразу делают шоколад. Проезжаем кучу городов, названия никому ни о чем не скажут, Beesd, Maarssen, Kuelem, Ochten, да и для нас это всего лишь маршрутные точки. Следующий большой город перед Амстердамом – Tiel. Там думаем перекусить. Однако не так-то это и просто. Велоструктура по-прежнему остается очень хорошей, но ни туалетов, ни закусочных и ремонтных мастерских по пути нет вообще. Еле-еле находим при помощи навигатора Мак, да еще в таком районе, где вовсе непонятно кто им пользуется. Пустое пространство, три здания, но заведение свежее и народ есть. За кассой стоят некоренные жители, афро и латино вида.

Жуем стандартный набор из макбургера, картошки и чая за 7 евро. Заправились, еще на 20 километров, до приличного жилья недалеко.
На улице капает все сильнее, навигатор отказывается прокладывать курс. Едем по полям, лесам, то тут, то там появляются знаки, указывающие на велотрассы и дорожки, петляем как зайцы. Выезжаем на дорожку, параллельную скоростному шоссе. Трасса, на которой шесть полос только в одну сторону, огорожена высокой бетонной стеной, за которой тишина и спокойствие, лес, дорогие дома, дикие животные. Удобно и практично.

Ну все, уже видны высокие постройки. Еще 10 километров натурности и виледжности и мы в городе! Заезжаем через глухой безлюдный район, местный житель, везущий на велотачанке двоих детей, подсказывает дорогу до центра. Движение по дороге туда ого-го!

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Улочки, мило так.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Стикербомбинг

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
И велики везде!

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Стоянка вела - максимум 5 минут

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Домики - заглядение

Добираемся до потенциального жилья с некоторыми нервами из-за велодвижухи на дороге, но целые и невредимые. Я решаю поискать что-нибудь типа хостела, потому как сначала мы планировали остановиться в отеле. После некоторой разведки, мы останавливаемся в Stayokay Amsterdam Stadsdoelen. Это оказывается крупнейший хостел в Амстердаме. Почти что гостиница. Нас селят в 16 местном номере. Завтрак, wi-fi и горячая вода без ограничений, рай для бэкпэккера. Велики ставим в подвал, там же вешаем палатку для сушки. За 2 ночи платим 101 евро. Недешево, однако уровень весьма располагает.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Икеевское белье и крепкие кровати

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Каналы, их здесь сотни

Время не позднее, гуляем по городу. Амстердам ни на что не похож. Я не могу его сравнить ни с одним городом, который видел. Каналы, дико красивые здания все разные-разные, стоящие плотной стеной. Все это напоминает симфонию, где каждый дом – отдельная нота или куплет. Хостел неживой, но функциональный, вход по звонку, потом контроль, дверь на этаж и в комнату открывается карточкой. Серьезно тут все. Народ разномастный, единения и симпатии друг к другу не испытывает никто, даже не здороваются. Кошмарная атмосфера. Ну и хрен с вами, ночевать и все.
Гуляю куда глаза глядят, смотрю все, что вижу, нюхаю все запахи, снимаю изредка, пока только знакомлюсь с городом.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Подземная стоянка для байков

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Он!

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Хорошее пойло, в России не встречается.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Божественная пицца.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Энджоимся

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Ночь, красота!

4 июня. ЙАМстердам.
Выспались весьма неплохо, Андрей сруливает куда-то еще с раннего утра. Я иду на завтрак, с этим тут тоже все обстоятельно, здоровый зал, хлеб четырех сортов, мяско, колбаса, ветчина, сыр, шоколадная паста, масло, хлопья двух видов, кофе, чай, автомат для обжарки тостов. Народу много все жуют, строят планы на день. Уборка самостоятельная, настолько, что надо самому выкинуть остатки еды и рассортировать тарелки, ложки и стаканы по лоткам.
Ездить удобнее вдвоем, мало ли что на дороге произойдет, а вот гулять все-таки удобнее порознь, так и рассказать потом есть что, и отдохнуть можно от коллеги, с которым и едешь рядом и спишь в одной палатке.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Каналы, мосты, утро.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Ван Гог жив!

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Бриллианты - навсегда!

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

На улице опять льет дождь, фиг с ним, все-равно гулять надо. Поеду ка я в музей Ван-Гога, благо недалеко, да игугл подсказывает дорогу, жду 11 трамвай, билет можно купить у водителя, стоит 2.6 евро, годен в течение часа, на всех видах городского транспорта. Можно было конечно купить Амстердам кард, туда включен проезд на всем бесплатно и куча скидок, но я не собираюсь гулять АО всем туристическим местам и заходить во все музеи. Моя тактика – идти куда глаза глядят, наблюдать и смотреть на все.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Льет

В музей очередина на 100 метров, я думаю, вот надо было тут как раз купить билет по инету, потому как там вход бесплатный, пытаюсь сделать это при помощи мобильного интернета от МТС, все получается, но билет надо печатать. Получается очередная вынужденная экономия на искусстве. В следуюший раз не игнорируйте предложения в хостелах, там не врут, и дешевле как правило, и без очереди.
Покупаю зонт с подсолнухами в лавке рядом с музеем, хозяева – китайцы, понятно откуда у товаров ноги растут.Фотаю ту самую надпись-скульптуру I AMSTERDAM, и еду обратно в свой район.
По пути в хостел все-таки пробую местный деликатес – селедбургер, хот дог с луком, огурцом и сельдью, неплохо, но в дождливую погоду так себе. Иду дальше, разглядываю здания, мосты, каналы, старый красивый город, здания, как ноты в музыке, как куплеты в песне, разные, но гармоничные. Места для жизни мало, тротуары и мостовые узкие, часто одностороннее движение, много разводных мостов.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Странная штука

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
1 час и такая цена, дааа...

Кофешопы обхожу стороной, вообще, около них кучкуются непонятные личности с маслянистым взглядом, от которых неизвестно чего ждать. Вообще понятно, что почти половина приезжих сюда туристов из других стран и из всей европы едет сюда покурить травы. Поэтому атмосфера тут некомфортная, на улице либо ищут что, либо курят, либо уже под кайфом. Ну а где наркомания, пусть даже легализованная, там неспокойно. Город - пороховая бочка. От этого у меня совершенно испортилось впечатление об Амстердаме, как писали в одном форуме «Помойка с запахом травы», примерно так и есть. Мусора много, травы много. Русские встречаются повсеместно, у меня рожа такая загорелая, что наверное не распознают во мне соотечественника, потому рядом говорят всякие непотребные вещи. Вот парочка, он одет как москвич, серо и неприглядно, а барышня в коротких шортах и ярко-розовых колготках. Общаются: - пойдем курнем, а потом потр###емся как следует. Хотя и от англоязычных товарищей можно услышать что-то подобное.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Вот, Андрей и Я.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Красота, растафари-дизайн

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Сыро всегда

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Автомат по продаже бургеров, с той стороны свежие кладут.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Локальное пиво

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Наступил на Голландскую землю

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Навигация, в который раз благодарю гугл - гении!

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Погода меняется

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Так выглядят здания, которые чем-то прославились в истории

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Matryoshka

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Городские утки

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Вокзал

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
И вышло солнце

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Строители метро передают привет

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Магазин пластов

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Туалет, как магазин

Встречаемся в хостеле с Андреем. Идем стирать вещи, ибо их уже скопилось много, а завтра ночевать в палатке. По навигатору находим прачечную самообслуживания, она в районе красных кварталов и места, куда мы чуть не заселились. Сервис удобный, жетоны суешь в стиральную машину, потом в сушильную, на кучу белья уходит около 50 минут и 5 евро. Тряпки почти сухие.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Где тут Laundry?

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Вот она!

Пока машина стирает идем по окрестным улицам, я беру банку пива, прячу ее в пакет, что на меня нашло, на улице обычно не пью. Однако вот же незадача, в очередном переулке натыкаемся на столь редких в этом районе полицейских, небольшой диалог типа, сэр, тут нельзя пить пиво с бумажных или пластиковых пакетах. Я говорю OK. Думаю штрафанут нет, пронесло, тут же выкидываю пойло в мусорку. Траву можно значит, а пиво нет, ну и ладно.

Выходим на жд вокзал, тут как по заказу появляется солнце, город преображается, старые здания блистают позолотой в своем вековом величии и важно позируют туристам. Вокзал расцветает всеми красками, на одной его башне красивые часы, на другой указатель направления ветра, все очень здоровое и красивое.
Амстердам порадовал количеством великов, на 700тыс населения приходится примерно столько же велосипедов. Ездят все от детей школьного возраста до офисных служащих в костюмах. Ездят на всем от примитивных дешевых городских байков до спортивных шоссейников и велотележек для первозки детей. Ездят по любым поводам, в магазин, на работу, в клуб, в кофешоп. Машины в Голландии в небольшом почете, велосипед здесь основной транспорт. Это даже не как в китае – транспорт пролетариата, а именно нечто среднее между пешеходом и машиной, ступень, которой нет в России.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Местный транспорт

В Амстердаме, несмотря на нервозность и горячую атмосферу, полицейских довольно немного. Во многих местах города висят камеры. Драк и беспорядков я не видел. Красный квартал выглядит серо и безжизненно по сравнению с тайландским, по отзывам дорого и бессмысленно. Делаем еще круг по району, заходим таки в магазин, где торгуют дурью, ассортимент поражает, трава, порошки, таблетки, настои, корешки, грибы, печеньки, капсулы, палочки для курения. Все есть в этом шопе, для расширения сознания. Рядом на витрине устройства и приборы для употребления всего этого удовольствия. Трубки, мундштуки, кальяны, вапоризаторы, испарители, бульбуляторы, возгонятели, осаждатели, кайфопродлеватели. Постояли мы там, подышали дымом из угла, где употребляли, и пошли спать. В общем так и не было экспириенса, и хорошо. Не за этим мы ехали в Амстердам.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Стрит арт.

5 Июня. Институт имени Банки. Наука вместо травы. Nord sea!
Уезжаем до 11, чек аут такой. Дождика пока нет, но пакуемся по полной от ветра и сырости. Сегодня доехать бы до Den Haag – Гааги. Выезд тяжелый, петляем сильно ужасно. Наконец город нас отпускает, но берет дань, в душе я забыл свои любимые часы Casio. Выяснилось это, правда, уже через 60 километров, ладно, все-равно хотел другие. Идем хорошо, погода в этот день нас не мочит. Проехали город Лейден с его огромным университетом, и здоровенным музеем машин. Около 6 мы уже в Гааге. Город гораздо приятнее Амстердама. Трава тут не в почете, все сидят на науке. Профессора на байках. Студенты на великах. Госслужащие на тех же двухколесных транспортных средствах. Движение адское, по правилам, но мешкать нельзя - задавят. Пока едем по пригороду видим большое количество велоспортсменов, а вот с десяток человек в одинаковой велоформе - местная сборная?

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Окраины Амстердама.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Какая-то деревня

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
По дороге в Гаагу

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Очень не понятно.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Сантехническая лаборатория

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Лейденский университет

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Пожарка еще одна

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
И в Китае, и в Европе.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Кстати, по поводу Китая

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Везде велодороги

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
И велосветофоры

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Переправа для велобайкеров!

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Нам налево

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Пожарная часть

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Промзона

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Бургеры и доги, почти ресторан

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Улочка Гааги

Становимся около кафешки, здесь бесплатный wifi, Андрей пытается вписаться к барменше, а я ищу хостелы, их тут аж 5 штук, три в центре и два на самом берегу северного моря. Вокруг снуют студенты, разных возрастов, цвета кожи и национальностей. Довольно много русских, некоторые с родителями, кто-то самостоятельно поступает в один из местных университетов. Ну да, мы же в городе, где куча тех самых европейских высших школ, образование в которых не только модное, но еще и котируется по всему миру. А нам сейчас не до учебы, пожевать бы чего, да на ночлег устроиться.

Решаем ехать к морю, хостел – 5 минут от берега, самый лучший пока что, в котором останавливались. Очень дружественный товарищ нас заселяет в 10 местный номер, дает советы, где пожевать и где поставить велосипеды. Быстро устроившись и идем здороваться с северным морем.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Хостел

До берега недалеко, минут 6 по небольшой улочке, на которой уже закрылись почти все магазины, и работают лишь арабские кебабные кафешки, да пара ночных минимаркетов. Мимо нас в обратную сторону идут босые серферы в гидрокостюмах, парни, девушки со здоровыми белыми досками, у них белоснежные улыбки и мелированные от солнца и морской соли волосы. Все они довольные и усталые, думают о чем-то своем. Их глаза выражают что-то известное только им самим.

А мы берем местного хлеба, пакет ветчины, пару бананов и бежим на закат. Берег Гааги – это самая западная точка на земле, в которой я был. И вообще не планировал оказаться на северном море. Берег обширный, застроен совсем недавно, слева видна пара ветряков, посерединке на широкой полосе песка стоят кафе и рестораны, справа строится отель-ресторан типа «поплавок», выдвинувшийся на сотню метров в море. Закатные облака уже краснеют, солнце минут через 10 сядет в воду. Располагаемся на ракушечнике, он сухой, в отличие от песка. Пьем белое вино, смотрим на корабли, проплывающие в море, серферов, пытающихся встать на слабую волну. Кидаем крошки чайкам, бакланам, и еще каким-то морским птицам. Я много снимаю моря, солнца, неба. А потом останавливаюсь. И мы просто сидим и смотрим как заканчивается день.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Вкусный джин

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Северное море!

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Двое из России

Вот уже темнеет, не холодает, а просто сырость усиливается, собираемся обратно, и хочется задержаться здесь на денек, но график уже расписан. На обратном пути заходим в шаурмовую, их по всей европе больше, чем маков. Жуем мясо и салат. Андрей выигрывает в «одноруком бандите» минус три евро.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Ночная шаверма

В хостеле садимся в бар, надо же и написать чего-нибудь, здесь шумно, девчонки что-то празднуют, пьют легкое пиво и слушают песни с ютуба. Работать не удается почти никак. До завтра.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Веселый отчет
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Сообщение: #5

Сообщение mkobzar » 04 мар 2013, 18:45

Отчет дописал, но выкладывать долго еще буду. Вот вам кино! http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4366400
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Сообщение: #6

Сообщение sermenn » 16 мар 2013, 02:08

Спасибо! Интересно и фото отличные.
Пошел качать кино...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Сообщение: #7

Сообщение mkobzar » 16 мар 2013, 04:26

Обещаю, до конца года доделаю отчет здесь :-)
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Сообщение: #8

Сообщение hennessy-polka » 16 мар 2013, 07:05

Хороший отчет
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Сообщение: #9

Сообщение серж6000 » 26 сен 2019, 21:33

mkobzar писал(а) 12 янв 2013, 18:58:Пьем белое вино, смотрим на корабли,

Да я уж потом просмотрел Ваш отчет 2012 года о велотуре по Европе. Вы там красиво выразились -пьем белое вино, и фото бутылки с джином ниже. Сам то я Амстердам ценю, город притягивает своей харизмой. Да и интересные магазины есть для сняряги водного туризма, но не в самом городе, а в соседних. А какой кофе вкусный готовят, мне вкус мокко до сих пор помнится.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Сообщение: #10

Сообщение mkobzar » 26 сен 2019, 21:37

серж6000 писал(а) 26 сен 2019, 21:33:Да я уж потом просмотрел Ваш отчет 2012 года о велотуре по Европе. Вы там красиво выразились -пьем белое вино, и фото бутылки с джином ниже. Сам то я Амстердам ценю, город притягивает своей харизмой. Да и интересные магазины есть для сняряги водного туризма, но не в самом городе, а в соседних. А какой кофе вкусный готовят, мне вкус мокко до сих пор помнится.

Охо, дописать же надо... Да, Европа - славное место. Только сегодня улетел на родину коллега, с которым в этом отчете ездили. По Черногории один ездил.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Сообщение: #11

Сообщение mkobzar » 13 окт 2019, 03:46

Дописываю отчет, который остановил в 2013 году. Всего-то 6 лет прошло. С тех пор я съездил на велике в Китай и Ю.Корею. В сентябре 2019 года Андрей закончил соло-поход по Черногории. Мы собираемся еще куда-нибудь. Решили, что это будет Китай. А пока расскажу ,что же с нами было в Нидерландах, как раз остановились в Гааге.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Сообщение: #12

Сообщение mkobzar » 13 окт 2019, 03:56

Den Haag или The Hague - так это место зовется у местных. датский я не понимаю, но знаю, что там куча Двойных букв. Забавно читать слова типа - Haarlem, Zaandstat. В общем привыкли быстро, тем более, что карта в Гармине так все и писала. Ну так вот, переночевав в веселом хостеле Jordan Place, не знаю, работает ли он сейчас. В компании русских абитуриентов с родителями и еще кого-то, мы наскоро позавтракали чем хостел послал и поехали в сторону Бельгии.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

По ходу осматривали город. Да, надо было тут задержаться на денек, но кто ж знал, планирование на то и нужно, чтобы успеть куда надо во сколько надо, а не торчать на месте все время. На пристани с яхтами обнаружили морепродуктовое бистро Haring. Классно, тем более есть крыша, а то дождик кап-кап. Я взял мидии в кляре, и попросил чили соус. не самый лучший второй завтрак в моей жизни. Жгуче, блин… Кофе немного залил пожар во рту, но впредь буду брать майонез.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Как это, в Нидерландах не сходить в музей. Да вот есть какой-то. Gemeentemuseum Den Haag. На вид ничего, правда туристов куча, и велики некуда поставить. Но перемигнувшись с водителем автобуса, который ждал тургруппу, пошли гулять. Искусство - это хорошо, насмотрелись от мала до велика. В смысле от классики до авангарда. Второй этаж был посвящен классическим полотнам, малые, большие, средние голландцы, даже вроде Брегель был. И конечно Девушка с жемчужной сережкой. Ее оказывается временно перевезли из музея Маурицхёйс, что тоже неподалеку, в Гааге. Красота. Но вот ушат помоев. Первый этаж был отдан на растерзание современному искусству. И это было ужасно. Сколько лет прошло, а все помню мазню без смысла. Пару интересных картин, а остальное от балды. Окультурились, и поехали дальше.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Путь наш лежал через город Роттердам. Это родина тяжелой электронной музыки - Gabber Hardcore и он был до 2004 года самым большим портом в мире. Как?! город красивый, урбанистичный. Но, ни запаха травы, ни туристов. В общем классно, проехали по ажурному мосту, полюбовались на постройки стекло-бетон, здесь можно строить высоко.Велодорожки, аккуратные дороги, разметка, целый велопешеходныймост. Никогда не перестану наслаждаться местной транспортной структурой, сделано для людей. тем более, что на перекрестках стоят специальные люди, следящие за пешеходами, бакап светофора. Закупились продуктами в супермаркете в черном квартале, ух, экстрим, блин. И через красоты рванули на юг.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Тут начало смеркаться, погода была норм. по плану надо заселиться в кемпинг и отдохнуть.Вдоль каналов, мостов, цветов и мельниц добрались до кемпинга. Ага. Закрыто. В смысле хозяев нет, но территория частная, фиг знает как быть. решили встать рядом, благо тут были лавки и стол, место для палатки, а остальное было и так.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Закат, трава, прекрасный вид. Жуем макароны, заедаем хлебом, запиваем чаем. газовый баллон из проммаркета, кстати, так и не кончился в конце похода. Похолодало. Палатку поставили за каким-то бетонным остовом. И тут часов в 23-15 пришел хозяин кемпинга, караулил что-ли. Дальше была беседа примерно такого содержания.
- Ну что вы тут встали, это не парк, нельзя.
- Да мы пытались, но к вам тоже нельзя.
- Да можно, давайте бесплатно даже пущу.
- А у нас палатка стоит с вещами, еда, чай уже.
- Не шумите, а то полицию вызову.
- Мы в 6 утра уедем.
- Хорошо.

Вот на такой нервной ноте и провели бессонную ночь. Подорвались рано и без завтрака укатили в туманное утро. И, кстати, нам попалась самая чумазая и раздолбаная дорога в этой поездке. Я даже опешил, а туда ли мы едем. Но навигатор говорил - вперед! Как он нас выручал в этой дорожной сети. Ужасный участок кончился метров через 300. как напоминание - не забывайте корни.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Пошли дорожные картинки. Bovensluts. Хм. Выяснять не хочется что это такое. Городок Breda, на границе Нидерладнов и Бельгии. Заведение общепита Panos… Магазин продуктов HEMA. Как вы тут живете-то? Но вот и красоты, старые замки, девушки с длиными ногами. А здесь, да, именно в этом месте родился тот самый Tiesto. Не встретились.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Тут мы устали, да так, что опять пошел ливень. Ну блин. Посмотрели километраж, огого, больше сотни еще, поедем на поезде, ну давай. На станции быстренько купили билеты у тетечки, сами не вкурили как брать их через автомат. И помчались, нет конечно. Просто подождали пригородный поезд. Вокзал оказался очень приличным, ни турникетов, ничего, и никого. На велосипеды билеты были отдельные.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Так, приехали, где это мы? Не Антверпен, нет еще. Розендаль? Пересадка у нас, точно. Час еще ждать. Ну все же не ехать самим. Опять поглядели на перрон, я нашел газету Metro и купил колу. Вот второй поезд, на вид как уставшая ласточка. Но место для великов есть. В окне ничего интересного не было. Хостел я приметил еще вчера кажется. Вокзал столицы Бельгии Centraal Antwerpen порадовал своей красотой и готичностью. Но больше всего наличием лифта.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Закинули вещи и велики в хостел. Назывался он Бумеранг, от жд станции минут 30 на байке, тип как в Москве, в жилом здании целая квартира.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

И пошли “носковый поход”. Грязных вещей с Амстердама набралось не особо много, но надо было ехать под дождиком, а потом переодеваться, и опять ехать. В итоге у нас не осталось сухой и чистой одежды. Только полугрязная и полусырая. А носки так вовсе менялись два раза в день. Про неопрен мне не говорите - не для велосипедистов это.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Пошли гулять по улочкам. Красиво. Но мрачно как-то. Бельгия похоже еще не оправилась от всех войн, которые выпали на ее историю. Здания требуют ремонта, покраски. Архитектура местами красивая, но много социализма. Бетон, коробки. Через парк, кстати, идти и вовсе не хотелось. На вид он ничего, но кто там внутри, за зеленой статуей коня - неизвестно. Нашли наконец автопрачечную. Обменяли евро на жетоны для порошка, стиралки и сушилки. Отлично, через час мы стали богаты на обновленную туристическую одежку. Так как капал дождь, а еще был кажется понедельник, то музей и зоопарк были закрыты. Пошли обратно в жилье.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Хостел внутри выглядел диковато. Но уютно и сухо. В помещение хостела навалили кучу самых разных вещей из всех окрестных свалок и помоек. Кресло обтянутое красным бархатом, диван фактуры плюшевой игрушки, акустика Вега на стене, люстра из Ikea 1930 года. Но вместе это все выглядело органично и собиралось в уютное гнездышко. Хозяйка - кажется японка, в жутко рваных джинсах носила чай, развлекала гостей. Соседи, не помню кто, но двое русских мне запомнились, молодая пара, программист и его безработная девушка. Мы с ними общались до полночи. Андрей еще раздобыл вина и сыра. Короче, спать не хотелось.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Утро раннее, 10-00. Это все сыр твой вчера. Проспали немного. Покатили в сторону Брюгге. Да, тот самый город, из того самого фильма. Кино мне не очень понравилось. Посмотрим, что там за городок.

По дороге посмотрели на парк развлечений, колесо обозрения в нем. Прокатные велики, ага, значит не так все плохо в Бельгии. Изучили карту. Ехать надо было через Gent,. Навигатор не подводил. Велодороги тоже присутствовали. И даже прошел дождь. Совсем радостно, еще бы солнца и тепла.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Дальше, за городом стало интереснее и оживленнее. Людей было по-прежнему 2 человека, то есть мы. Но почтовые ящики причудливых форм. Вывески, анонсы мероприятий, реклама, дома разных типов и размеров, это все радовало глаз и видеокамеру.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Остановились у милитари-магазина. Прям сток-центр, как на Орджоникидзе, в Москве. Но весь на военную тематику. Обмундирование, одежда разных родов войск с пол-мира. Макеты оружия. Думаю там и настоящий ствол можно купить. Даже танк перед входом поставили. Из неожиданного, не доверяют нам сильно, попросили рюкзаки оставить у входа и следили что мы там выбираем. Я было присмотрел питьевую систему бундесвера, да передумал. А Андрей тоже, приметил разгрузку, но оставил. Но сайт магазина вот он https://amerikaantje.be/

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Реклама отличная от виденной по миру.Вот уборщица толкает чайник, как ядро - Олимпийские игры в Лондоне 2012. Два монаха рекламируют напольные покрытия. Мужик в ошейнике SM - социальные медиа. Это социалка вроде как. Центр проката или аренды, и жопа зайца. Мда… еще были по дороге автоматы по продаже выпечки - не рискнули. Красивые машины, макдоналдс.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Но вот и Гент. Сегодня тусим тут. Завтра в Брюгге. Везде по одной ночи. Надо вставать рано. Это не утверждение - это требование!

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

В городе нашли нехилый такой кемпинг, отдали около 10 евро за место с палаткой. Предлагали еще электричество провести, нет, спасибо, пока есть. Зеленая лужайка, зеленая изгородь, никого рядом кричащего и делающего шашлыки. Нормально устроились. За едой съездили в ближний магазин. Ветчина, яйца, вкуснющий хлеб и десерт! Взбитые сливки из баллона намазаные на хлеб. Уффф… Что только в походе не съешь. Кемпинг был обычный, душ, туалет, питьевая вода. Переночевали и были таковы.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Я собирал фотографии почтовых ящиков, они все были разные. Где-то тут есть специальный завод. Остановились поглазеть в туристическом центре. Тут была куча фоток на стене и обязательный атрибут Европы - аппарат для электрошока, если у кого с сердцем плохо будет. Еще попробовали Cola light от Готье, кола, да кола, без сахара только. Бельгия отличалась от Германии и Нидерландов. Все же все страны разные, хоть и без границ. Шенген! И, кстати, границы пересекали безо всяких документов и погранпостов, нет здесь проверок между странами.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Еще пара храмов, несколько классных машин, танк - напоминание о войне. И наконец бутылка вина высотой с три Андрея. Это значит надо выпить! По велодорожкам, которые здесь пролегали вдоль обычных дорог, но имели знаки и навигацию, мы помчались до Брюгге. Мельница на пригорке, исторический и туристический центр. Главная площадь, так, где тут магазин 10000 сортов пива? Где-то рядом. А это та самая башня из кино - ну конечно! И вот уже хостел. Что-то шумно. Да, блин, сегодня же ЧЕ по футболу, и конечно местные играют с кем-то. Закинули велики в подвал, пошли пить, happy hours - ура! Пара светлого, и вот уже настроение появилось. А еще болельщики орут!

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Прогулялись по городу, миленько, dvd продают с фильмом, народу гуляет. Кола по 0.7 евро. Гамбургер по 2.5, френч фри по 3. Жить можно. На площади народу было немного, холодно что-ли. Пожевали в кафешке и пошли продолжать веселье. Решено было напиться, забыться и отоспаться. Гуляли до часу где-то. Я познакомился со всякими людьми. Не помню кто это был, но хорошо общались. Из полезной информации, встретил тетеньку велотуристку, ездит везде на складном байке, рюкзаки водонепроницаемые немецкие, классные. Ну теперь у меня тоже такие есть. И, кстати, завтра мы уже будем во Франции, вот класс!

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Сообщение: #13

Сообщение mkobzar » 11 апр 2020, 16:54

На утро опять же надо было ехать, да, такой план, ни присесть, ни погулять на ногах. Но в Париже мы все-же запланировали остановку на полтора дня, чтоб там и у… увидеть все, о чем пишут и говорят, те, кто там был.

От турцентра отъехали живо, Брюгге обычный выглядел как вся Бельгия, красиво, уютно, немного бедно, но очень функционально. Я купил полторашку Evian, за пару евро, очень этому радовался, хотя вода как вода. По городу у речки гуляли лебеди, скульптуры коней в попонах рекламировали какой-то центр, встречались очень красивые здания, вот, зеленое на сваях.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Опять же, туалет, видел я их много, но такого нет, уличный писсуар, стоишь спиной ко всем, и нормально. Как же мне его не хватало потом, в Мюнхене, но потом об этом. Проехали статую свободы, а это магазин, типа мелкооптового. Ну вот еще пара знаков на бельгийском и мы пересекли границу Бельгия - Франция. Ни победного марша, ни проверки документов, все просто, мостик.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

За границей нас ждали торговые ряды, табак, алкоголь, в общем район дьюти-фри. А еще говорят, что границы номинальны, да тут отоваривались все ближние районы соседней страны. Нам табак не был нужен, хватало своей дури в голове. Мы съели по бургеру в местной забегаловке, тем более начался дождик, как же он достал! Отогрелись неплохим кофе тоже.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Франция, юг. В небольшом городке нас встретила Анна Франк, анонс фильма 1+1 и предвыборная агитация. Порядка в этой стране было не очень много, мусор вдоль обочин, граффити, здания без ремонта. Недолго проехав, остановились в кемпинге, даже с бассейном! Но купаться не решили, а зря наверное. В другой раз.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Город Лилль. Опять же промчались мы тут быстро, красивое поселение, народу мало. Заехали в магазин, купили какой-то жуткой еды, от багета отказались, продавец удивился. И задумали сэкономить деньги - наконец использовать естественные складки местности для ночлега в палатке.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

На краю города всегда не убрано, бесхозно. Промзоны, старые дома, бараки, контингент всякий. Но то, что мы увидели, заставило нас крутить педали как на гонке Тур де Франс. Это был кошмар из натуралистичных фильмов Кустурицы про цыган. Но там они были просто цыгане, а здесь их как будто переснял голландский документалист, и получился фильм Гая Ричи, тот самый - “Спиздили”.

Территория, размерами с нормальный торговый центр была заставлена вагончиками, машинами, дымили костры, ходили люди, бегали дети, гавкали собаки. Толстый слой грязи покрывал все, что мы видели, а дождь придавал картинке хищный блеск. И большинство людей из этого места смотрели в нашу сторону. Ну конечно, два велосипедиста едут в хорошей одежде, с большими рюкзаками на дорогих велосипедах. Как бы у них попросить чего, а может и просто взять.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Так что этот километр мы пронеслись за 15 секунд. Уфф… Отъехав еще километров пять, проверив отсутствие хвоста и детей-шпионов, мы все-таки нашли место, недалеко от трассы, на пригорке, скрытое от посторонних глаз, без тропинок и построек. Только лишь железный забор из сетки о чем-то намекал, но устали сильно, поэтому становимся тут!
Кстати, снимал я все на iphone 4, фоток много, больше тысячи, аппарат не подвел, давно уже сменил его на Xiaomi, но память о нем жива. Это к вопросу о репортажной съемке в походе. Еще была камера Sony, фото-видео, водонепроницаемая, на нее записан весь поход. И кажется видеокамера Handycam Sony это вообще супер штучка, тут есть кино о походе, большое такое, вот все ей и снято. https://www.youtube.com/watch?v=LaSv-Y4 ... 4SV1iTd_-U

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Так вот, встали мы в чудном месте, кругом деревья, земля рыхлая, влажная, но без грязи. Мелкая травка. Разложили еду, сосиски в алюминиевой банке конечно оказались говном. То-то на нас продавец смотрел с такой жалостью и удивлением. Ладно, откушали макаронов, хлеба. Все же в походе есть можно и нужно все и легли спать.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Тут вжуууууууууууу!!! Среди ночи. Что за ерунда?! А это был скоростной поезд компании TGV, оказывается мы встали в 200 метрах от его трассы. Вот он и ездил как пуля, 350км/ч. Красиво, быстро и очень шумно. До него было два забора, чтоб никто не перешел трассу. К 12 поезда перестали ходить, и мы отрубились. Спали в одной палатке, нормально.

Под утро было также дождливо и сыро, но мы же во Франции! Ура! На наши радостные крики из земли начали вылезать какие-то слизни. Ну мы решили их не тревожить и покатили по дороге в сторону Парижа.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Природа от Российской в общем-то не отличалась, что и говорить, страна большая. Есть просторы, поля и даже мусор на обочине. Трафик тоже не очень радовал. Много грузовых машин, молниеносные легковые. Дождь то капал, то переставал. Скорее бы солнце, хоть немного.

Проезжали милые маленькие городки. Впечатление было двойственным, красивая архитектура, исторические здания, и никого на улице. Где все? Работают, праздник, выходной? В некоторых селениях даже магазина не было около дороги.

Из достопримечательностей, видели много кладбищ, посвященных столетней войне. Одно даже посетили, оставили запись в книге. Здесь покоятся немецкие, индийские, британские войны. Театр военных действий проходил в Северной Америке, но и Европу затронул тоже очень сильно.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Еще десяток мелких городков, Андрей пробивает колесо. И хочется есть. Да где же тут ресторанчик, или хотя б мак? Городок Кампьон. Уфф, находим Ашан-магазин. набиваем сумки и прячемся в кемпинге. Дождь разыгрывается не на шутку. Но здесь есть горячий душ и питьевая вода. А в палатке тепло и приятно.

Утром завтракаем под тентом от палатки, конденсат от газовой горелки просто жуткий, так и угореть можно. Под восхищенные фразы обитателей кемпинга едем дальше. До Парижа 68 км. Легко!!! Дождь решает на нас отыграться все эти километры.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Фото не так много, как видео, а на моем ютубе целый фильм про поездку. https://www.youtube.com/watch?v=LaSv-Y4 ... 4SV1iTd_-U

Подъезжаем к Парижу, насквозь проехали Версаль, ага, как же, одноименный спутник столицы, а не тот самый. Оставляем слева международный аэропорт Шарля Де Голля, вот отсюда и сюда когда-то летал легендарный сверхзвуковой самолет Конкорд. А теперь он стоит в музее авиации и космонавтики, куда мы попытались заехать, но решили добраться до отеля поживее.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

И вот мы практически в центре города. Живописно. Ходят туристы, местные жители. Чем-то торгуют под мостом. Бомжи пьют в Декатлоновской палатке шампанское. Уи! Paris, Paris!!! Дорога сюда была нелегка. Гармин вел нас по автодорогам, ух и страху я натерпелся. Но мы живы и целы. отель, хостел? Интернет нашли, а все забронировано. Куда ж деться. Отель “Олимпиады”, на краю метро, как Медведково, примерно в Москве.

Час плутали - нашли. Хозяин вроде грек. Велики определили в подвал - славно. Номер на третьем этаже, туалет правда один на этаж, но все же гостиница, кровати раздельные и не одна над другой, окно, телевизор, интернет. 50 евро ночь, пойдет.

Моемся, идем стираться. Офигенный район выбрали. VIII округ Парижа. Латиносы, азиаты, афронегры, просто негры, китайцы. арабы. О, смотри, парижанка!!! Не, оказалась тоже приезжая. В автопрачечной мы уже знали что делать. жетоны - порошок и пиво. Чтоб пенилось лучше.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Город безразмерный, как всякая столица. И живут тут всякие разные люди. как и в любой столице много приезжих. Как всегда ищут лучшей жизни, больше возможностей для себя и своих семей.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Жили мы на станции Porte de Clignancourt, не то чтобы далеко, но и не близко от центра. Поехали на метро. Оно оказалось весьма отличным от китайского и московского. Скорее напомнило электричку, но с комфортом. Двухэтажные поезда, огромные станции в три перрона с переходами. Метро продолжается далеко за пределы города. Автоматы по продаже билетов супер антивандальные. Никакого тачскрина, железные кнопки и джойстик.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Сделали две пересадки и вот он - центр. Тепло, дождя нет, ну хоть погулять нормально можно будет. Пошли к ней самой первым делом. Башня стояла как и сто лет назад. Изящная, красивая не только как объект архитектуры, но и как инженерное сооружение. Наверх можно было подняться пешком или на лифте за какие-то жуткие деньги. Решили обойти кругом просто.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Народу было много, все фоткались, ну а как же, и мы не промахнулись. Под башней дежурили бойцы с автоматами наперевес и ездила полиция на велосипедах. Я нашел пиво рядом в магазине, Андрей съел какую-то булку. И мы решили разделиться, все же проехали уже несколько сотен километров в паре на велосипеде, можно и нужно отдохнуть друг от друга.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Андрей поехал на автобусе “Hop On Hop Off” я же побрел в центр. Просто так. Смотреть было на что. Богатый город. Салон Vertu, кто помнит такие телефоны? Электромобили, городской велопрокат, миллионы кафе, тысячи магазинов, сотни памятников и музеев. Даже вход в метро выглядел здесь необычно.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Решил отобедать в маке. Обычный ресторанчик, но блин, не зевай, пока ел, прибежала толпа мальцов, кинула карту какую-то на мой стол, а у меня там все, ноутбук, телефон, навигатор. Я помедлил секунду и рыкнул на них. Как ветром сдуло, ничего не сперли. Уфф.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

Прошел еще километра три, хватит изобилия информации. Арка с гордой надписью Ludovico Magno. Как сейчас помню это место. А вот и бар. За два пива 4 евро - нормально! Вот прелесть самостоятельного туризма, едешь где-то, устаешь, стараешься, спишь в палатке, едешь под дождем. А потом сидишь в центре Франции и ничего не делаешь. Отдых, как он есть.

Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км

И еще километра два пешком, ну хватит на сегодня. Пора в домик, тем более спать на кровати - тоже круто, после пары недель палатки и кемпингов.
Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км Велоевропа-2012. Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Швейцария-Чехия. 1600км
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль