Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #41

Сообщение Veil* » 07 окт 2013, 14:44

Спасибо за отчет, было интересно!


Canmos писал(а) 24 сен 2013, 04:50:Дорога идет уже вдоль ручья, спустившегося с гор. Пока никто меня не видит, я похлебала ладошкой из этого ручья. Плевать на все, очень хочется пить (вода давно кончилась), но больше 3-х глотков сделать не осмеливаюсь. Ничего, обошлось без последствий...


Возможно, вопрос покажется дурацким, но почему были такие мысли?? Почему "пока никто не видит", "плевать на все", "не осмелилась", "без последствий"?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #42

Сообщение Canmos » 07 окт 2013, 15:37

Veil* писал(а) 07 окт 2013, 14:44:
Canmos писал(а) 24 сен 2013, 04:50:Дорога идет уже вдоль ручья, спустившегося с гор. Пока никто меня не видит, я похлебала ладошкой из этого ручья. Плевать на все, очень хочется пить (вода давно кончилась), но больше 3-х глотков сделать не осмеливаюсь. Ничего, обошлось без последствий...

Возможно, вопрос покажется дурацким, но почему были такие мысли?? Почему "пока никто не видит", "плевать на все", "не осмелилась", "без последствий"?

Ну вода-то не стерилизованная, мало-ли там какие бактерии есть...даже если на вид она кристально чистая. В нормальных условиях я никогда воду из горных ручьев пить бы не стала, только после кипячения. Бывают еще таблетки специальные для воды как раз для хайкеров - растворясь, они дезинфицируют воду, но у меня их, естественно, не было. Поэтому и выпила так мало и чтобы никто не видел, а то бы мне народ сказал то же самое, что не стоит этого делать. Элоди, кстати, потом также упоминала, что не стоит горную воду пить. В деревнях по пути были спец. фонтаны для воды. В этих фонтанах она уже после какой-то степени очистки. В них и нужно было воду пополнять, но в этот день на нашем пути ничего такого не было.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #43

Сообщение Veil* » 07 окт 2013, 15:49

Canmos

Честно, никогда б не подумала... В горных реках и ручьях Сибири (откуда я родом) всегда пили, в Норвегии пили, да и все там пьют такую воду. В Швейцарии не довелось, так что даже не было возможности задуматься .
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #44

Сообщение tasta » 08 окт 2013, 21:26

Опять меня тянет по следам Canmos... Но ночевка с 20 пусть и дружелюбными соседями отталкивает. Я вот думаю о Инка треке или в Непале... Надеюсь, где-то будут комнат варианты на двоих ?
Альпы казалось бы так рядом и так просто. А вот нет. Огромное удовльствие и отчет, и фотографии. Снова... Жду с нетерпением вашей зимней поездки. Успеха!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #45

Сообщение Canmos » 09 окт 2013, 03:56

tasta
На этом треке можно было заказать комнаты на 2х, у нас так австралийская пара сделала. Они 5 ночей из 6 ночевали в комнате на 2х, а 6ю ночь - в комнате на 4х. Естественно, это было за доп. плату (не очень дорого). Но так можно было сделать только если вместе с кем-то едешь. Если ты одиночка как была я (и большинство группы), то фирма не может тебе забукировать комнату на 2 даже за доп. плату. Они просто не будут тебе искать пару, поэтому все одиночки автоматом были в общей комнате. И на самом деле это оказалось не так страшно, т.к. по сравнению с другими препятствиями на треке это была наименьшая проблема из всех.

Инка трейл+Перу и Непал тоже в плане на ближайшие 5 лет. Я даже присмотрела уже туры такого же типа.
А вот если посмотреть каталог всех туров той фирмы, от кот. я ездила, то окажется что и в Европе полно мест для активного отдыха и не менее прекрасных видов. Мы с шотладкой в конце тура даже пришли к выводу, что европейцам и ездить далеко не надо, можно найти отличные места для треккинга и в Европе.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #46

Сообщение tasta » 09 окт 2013, 07:07

Canmos писал(а) 09 окт 2013, 03:56:На этом треке можно было заказать комнаты на 2х

Вот это хорошая новость, и еще наличие разных треков, я вот про себя думаю - я бы дня 4 выдержала, 7 многовато, до сих пор только в однодневные ходила. И с фотиком у меня те же проблемы - вечно в хвосте, вечно догоняю. Зато виды назад хорошо получаются, и пейзаж никто не портит....
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #47

Сообщение gglad » 15 окт 2013, 01:41

Браво!
Отличный отчет.
Очень интересные фотографии.
Замечательный взгляд на замечательный маршрут.
TMB продолжает оставаться в ближайших планах.

Пара вопросов.
Как Вам показалось, людей везде одинаково много, или есть участки, где меньше?
А во встречном направлении многие идут?
Видели ли еще людей, ночующих в палатках?
Приюты наверное переполнены? Я слышал, что бывает и в обеденном зале на полу спать укладывают, если других мест нет. Такое не видели?

Спасибо, и новых путешествий!
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #48

Сообщение Canmos » 15 окт 2013, 03:02

gglad писал(а) 15 окт 2013, 01:41:Пара вопросов.
Как Вам показалось, людей везде одинаково много, или есть участки, где меньше?
А во встречном направлении многие идут?
Видели ли еще людей, ночующих в палатках?
Приюты наверное переполнены? Я слышал, что бывает и в обеденном зале на полу спать укладывают, если других мест нет. Такое не видели?

gglad, спасибо.
Людей на треке всегда много, но это также зависит от времени суток. Иногда в конце дня (или рано с утра) мы были единственными на треке. Днем на перевалах всегда был народ, но, надо сказать, видов на всех хватало. А вот так, чтобы в очередь выстраиваться чтобы пройти какой-либо участок трека - такого никогда не было. Еще показалось, что на участке в наш день 6 народу было меньше всего.

Во встречном направлении (против часовой стрелки) шли даже больше, чем в нашем. Против часовой стрелки - более классический маршрут и более популярный.

В палатках ночуют, чаще всего недалеко от приютов. Видели во всех 3 странах.

В мои даты сезон уже шел на спад, поэтому в приютах народу было много, но какие-то места все-же были. Юрты были пустыми, там тоже недорого можно ночевать. Исключение - ночь, когда проходит ежегодный марафон TMB. Тогда забито было абсолютно все (и даже все отели Шамони). Про то, что ночуют на полу тоже слышала, но не видела.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #49

Сообщение Julia69 » 21 окт 2013, 13:01

опа, как удачно я заглянула в раздел "экстрима"! Canmos, что же Вы не прислали мне ссылочку на рассказ? не дай бог вообще бы глаза мимо пробежали. С огромным удовольствием посмотрела на знакомые места и прочитала сам рассказ - эмоции тоже очень интересны, насколько они совпадают с собственными или наоборот...
великолепное у вас получилось путешествие! и не могу не отметить, что получилось оно гораздо более экстремальным, чем наше! Во-первых, более напряженный темп (то же расстояние за меньшее количество дней) и, во-вторых, преодоление двух сложнейших перевалов, которые мы, трезво оценив свои силы, обошли стороной! имхо, это недостаток передвижения в группе - невозможность выбора маршрута между ночевками. Да и необходимость идти за гидом меня бы тоже напрягала - я хожу очень медленно, и всегда испытывала бы ощущение, что все меня ждут. И условия проживания у вас были гораздо более спартанские! В общем, Вы большой молодец!
Прекрасные фото и много интересных ракурсов!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #50

Сообщение Canmos » 23 окт 2013, 07:52

Julia69, спасибо вам также за вдохновение на путешествие.
я долго думала куда же этот отчет поместить, но в итоге решила что все-таки в этот раздел. Ни во Францию, ни в Швейцарию он как-то не подходит, про Италию вообще молчу...Я еще просила модераторов сделать дубль отчета как вашего во Франции или gglad в Швейцарии, но медераторы заленились.
Но я знала,что вы найдете мой отчет! Я, приехав, тоже ваш отчет перечитала, чтобы сравнить пути и впечатления, интересно было. А про ссылку кинуть - извиняюь, что не кинула, но мне это как-то в голову не пришло.

По поводу групповых треков - все не так плохо как может показаться. Я тоже шла медленнее, чем остальные по разным причинам, но это не вызывало никаких проблем для группы. Западные люди очень толерантны и такие туры все-же расчитаны на разно-подготовленных людей. Разброс между первым человеком в группе и последним может быть минут 45-60 и это будет нормально. От каждого - по способностям... Зато я точно знаю, что ходьба в группе меня вынуждала преодолевать себя, а не халявить. На самостоятельном маршруте я не думаю, что прошла бы там, куда была вынуждена идти с группой. Или бы потеряла бы кучу времени где-нибудь и не успела бы куда-нибуть. Так что группа в какой-то степени способствует преодолению себя и организовывает.
Могу сказать, что я вообще "подсела" именно на групповые adventure туры. И все мои подобные туры очень эмоциональными получаются, а вот когда я езжу одна - так и сказать про поездку как-то нечего - все посмотрела и увидела, что хотела, и все. А вот с попутчиками всегда что-нибудь интересное в группе происходит, так что я потом отчеты писать начинаю лишь бы не забыть чувства восторга от поездки.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #51

Сообщение Julia69 » 23 окт 2013, 08:30

ну да, согласна, попутчики в путешествиях очень важная составляющая! а куда Вы в следующий раз?
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #52

Сообщение Canmos » 24 окт 2013, 07:21

Julia69 писал(а) 23 окт 2013, 08:30: а куда Вы в следующий раз?

совсем скоро в декабре - в Гондурас и Никарагуа на хайкинг по вулканам и снорклинг
а вот следующим летом пока в планах... Канада, Британская Колумбия. Там тоже есть на что посмотреть. Мне, по большому счету, можно в Канаде хоть всю жизнь хайкаться, просторы огромные...только в Канаде групповые туры гораздо дороже, чем в Европе, поэтому здесь, конечно, лучше самому все организовывать. Так что пока я не уверена как все сложится.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #53

Сообщение Julia69 » 24 окт 2013, 10:47

Canmos писал(а) 24 окт 2013, 07:21:
совсем скоро в декабре - в Гондурас и Никарагуа на хайкинг по вулканам и снорклинг

ого, интересно! буду ждать отчета. а мы надеемся весной все-таки выбраться в Непал, но пока не загадываю, как здоровье позволит.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #54

Сообщение Gautenga » 13 июл 2014, 03:29

Спасибо огромное за отчёт! Время третий час ночи, завтра на работу, а я не смогла остановиться, пока не дочитала! Вечером сегодня обнаружила десятидневную дыру в планах и решила прозондировать ТМВ. Вдохновение бьёт через край, остаётся проверить прогноз, проходимость троп, бронировать отели и уже во вторник утром можно выдвигаться. Буду в оставшиеся дни Вас перечитывать, чтобы драйв не спал
La vita è bella... a Milano
Gautenga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.07.2012
Город: Милан, Италия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #55

Сообщение Canmos » 13 июл 2014, 17:56

Gautenga
Все не так страшно! Могу еще похвастаться, что год спустя я все еще в прекрасной форме после трека. Сброшенные тогда за неделю килограммы не вернулись, и в спорзал я хожу по-прежнему 4-5 раз в неделю. Так что TMB был прекрасной мотивацией заняться собой.

И еще я помню, что все европейцы, с кем я общалась, именно так и попали в наши туры: "Есть свободная неделя отпуска - А не сходить ли нам вокруг Мон Блана?" Так что вы неодиноки. Удачи вам!
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #56

Сообщение Gautenga » 14 июл 2014, 22:19

Ой, нет, килограммы терять - это не для моих костей, и так сегодня штаники экскурсионные в детском отделе только подобрать смогла
Бронировала горный приют на первую ночь, почти упаковала рюкзак, завтра утром выдвигаюсь... За удачу спасибо - пригодится! накидала примерный маршрут с приютами, но бронировать со второй ночи ничего не стала - не уверена пока, что 8-10 часов пешком буду нормально проходить. Очень надеюсь, что без койки и крыши над головой не останусь... вернусь - отчитаюсь
La vita è bella... a Milano
Gautenga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.07.2012
Город: Милан, Италия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #57

Сообщение Gautenga » 31 июл 2014, 12:51

Пересмотрела ещё раз отчёт.. уже другими глазами, узнавающими и вспоминающими давно вернулась, но ноги до сих пор после марш-броска отходят и вряд ли в ближайший месяц восстановятся Интересно было сейчас прочитать Ваши отзывы о тех приютах, где тоже была и где думала остановиться, но пролетела мимо. Теперь бы ещё собраться и написать обо всём пережитом...
La vita è bella... a Milano
Gautenga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.07.2012
Город: Милан, Италия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #58

Сообщение Canmos » 31 июл 2014, 15:07

Gautenga
Поздравляю!
А так всегда и бывает - сначала читаешь чей-то отчет чтобы получить информацию, а после поездки - уже чтобы сравнить впечатления
И у меня ноги болели потом не менее месяца.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #59

Сообщение Julia69 » 31 июл 2014, 21:03

Gautenga писал(а) 13 июл 2014, 03:29: Вдохновение бьёт через край, остаётся проверить прогноз, проходимость троп, бронировать отели и уже во вторник утром можно выдвигаться.

Ничего себе у Вас темпы! Мы обычно за полгода отпуск планируем...
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Женский взгляд на Mont Blanc (TМВ в августе 2013)

Сообщение: #60

Сообщение Gautenga » 01 авг 2014, 23:00

Julia69 писал(а) 31 июл 2014, 21:03:Ничего себе у Вас темпы! Мы обычно за полгода отпуск планируем...


Я иногда тоже пытаюсь ещё билеты куда-нибудь за пару месяцев взять.. но чаще всего такие начинания заканчиваются потерей билета, так что попытки бывают всё реже и реже. Обычно несколько дней, максимум неделя - и я в пути. Когда окно вдруг в работе выдастся...Хотя я надеюсь, это временный период, в следующем году есть надежда на изменения..
La vita è bella... a Milano
Gautenga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.07.2012
Город: Милан, Италия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль