Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы

Сообщение: #1

Сообщение Sapfira » 01 ноя 2013, 12:48

Кто здесь не бывал, кто не рисковал,
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звёзды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

В.Высоцкий «Здесь вам не равнина»


Эльбрус – высочайший пик Европы и России. Древний спящий вулкан. Даже сегодня в его окрестностях встречаются следы его огня, который когда-то испепелял все вокруг. Но люди не боялись Эльбруса, восхищались его мудрой красотой, складывали о нем песни и легенды, а черкесы до сих пор называют его «Ошхамахо», что означает «гора, приносящая счастье». Другое местное название – Мингитау – гора тысячи гор. Согласно одной из местных легенд, после всемирного потопа Кавказские горы показались из воды самые первые, Ноев ковчег зацепился за одну из подводных скал, торчавших на поверхности, это и была одна из вершин Эльбруса.
Эльбрус непредсказуем и очень капризен внезапными и резкими изменениями погоды. На высоте в 5642 м даже летом бывают морозы, а погода может полностью перемениться в течение пары часов, причем точно спрогнозировать, например, изменение температуры, не может никто. Неизменным остается лишь одно — гордая и суровая красота вечных льдов, которым уже не одна тысяча лет, и которые хранят в себе еще много тайн. Акклиматизация из-за близости к морю тяжелее и 5642 м Эльбруса приравниваются к 6500 м непальским.

Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы
По альпинистской классификации Эльбрус оценивается как 2А снежно-ледовая, прохождение обеих вершин 2Б. Еще одна важная особенность Эльбруса - это фумаролы, газовые кратеры. Эльбрус потухший, но дышащий вулкан. Фумаролами изобилуют склоны вершин и седловина. Периодически они открываются под снегом то там, то здесь. Не исключено, что именно в них попадает часть пропавших на Эльбрусе людей. Многие из них - источник ядовитых газов, таких как сероводород. Это необычная гора, со своими страшилками про Черного альпиниста и Эльбрусскую деву, морочащую восходителей.
Через интернет я нашла туристический клуб, официально базирующийся в Ставрополье, у которого были единственные подходящие для меня даты восхождения, маршрут с юга. Хотелось бы пройти по северному маршруту первовосходителей, более дикому и изумительному по красоте, с горячими источниками для купания, но летний отпуск тем и плох – не гибкостью дат и дорогими билетами. Нас в группе было 4 человека, все новички. Стандартная десятидневная программа восхождения, с одним запасным днем на случай непогоды, настоящий горный поход - все общественное снаряжение распределено между участниками, дежурства на кухне, самостоятельный сбор-разбор палаток.

Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы
Сначала немного тяжело было психологически. Чистить зубы и умываться утром ледяной водой с горного ручья. Брр!! Оставалось лишь с теплотой вспоминать, как портеры на Кили грели нам водичку для утреннего омовения. Здесь же не было отдельной палатки-кафе, которая ждала всех с утра на готовый завтрак и горячий чай – все нужно делать самостоятельно, варить кашу по очереди, а затем мыть котелки в холодной воде. Наши молодые люди старались избегать кухонных вопросов, искренне считая, что мытье посуды – почетная женская обязанность, как само собой разумеющееся. Нее-е! Со мной этот номер не прокатит точно, приходилось напоминать, что кухарки в походе – по договоренности с турфирмой и за них нужно платить. Первый день-два я приноравливалась нести свой рюкзак на 90 литров, забитый до отказа. Сургутские «Альпинисты 60-ой параллели» угостили меня отличным рюкзаком для горных походов. С непривычки было тяжело сохранять равновесие на узких тропках, рюкзак перевешивал, меня заносило то влево, то вправо, казалось, что он весит больше, чем я сама. Чувствовалось, как портеры-носильщики нас разбаловали, непривычно без трепетного африканского сервиса.
Зато само восхождение на Эльбрус далось намного легче физически – сказывалась акклиматизация. Если перерывы между восхождениями не больше полугода, то на следующую гору подниматься легче – организм «помнит» высоту. Также подъем на Эльбрус идет по снежному склону, по которому легче идти в кошках. Сравнений не избежать. Помнится, на Кили были участки с сыпухой, когда на каждый шаг нога отъезжает на полметра назад.
Первые дня три дня был тренировочный выход на перевал Ирикчат, 4000 м через лес, а затем по горным долинам. По дороге через лес мы набирали воду из нарзанных источников; сосны и ели щедро распыляли ароматы веток, заставляя громко вдыхать воздух и расплываться в улыбке. Нам встречались буреломы, небольшие, но широкие ручейки, завалы камней. Мы бодро шагали. Глаз радостно привыкает суровой красоте гор, раскинувшимся холмам, разлапистым соснам, пасущимся лошадям и коровам. Как можно описать буйство красок единения с природой? Передать ароматы горного разнотравья? Могучие каменные исполины милостиво позволяют настойчивому лесу обрастать у подножия и выше, который затем плавно переходит в кустарник и затем в едва ли заметную травяную поросль.

Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы
У самой же вершины серые камни сменяются снежной шапкой. Мы видели самое-самое начало - как на четырех тысячах подтаивает ледник, разморенный полуденным солнцем. Из-под него стекает талый ручеек, весело журча, переливаясь всей радугой цветов и сливаясь с другими. Один, второй, третий и горный ручей вниз по долинам становится шумным Баксаном, который грохоча, сливается единым целым с бурным Тереком. После девяти дней созерцания природы бетонные пятиэтажки в Терсколе казались чуждыми и неприятными глазу.

Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы
Когда мы спускались с Ирикчата, мы дошли до поселка и где-то присели передохнуть. Кругом домики, окруженные огородами и посадками. Суровый горец вышел из соседнего дома и предложил нам войти внутрь, отдохнуть – «Там телевизор есть, чай если желаете». Мы вежливо отказались, но было приятно. Чуть помедлив, горец спросил – «А сколько километров с Ирикчата и вниз до поселка?» - гид ответил, что где-то 25 км - «Ммм! А вот у нас корова там отелилась, вот мы этого теленка оттуда вниз на руках несли до дома». Маленький виновник события, едва ли неделя от роду, прятался за свою рогатую мамку. Ну уж если корова с пузом загуляла на 4000 м, нам грех жаловаться на усталость.

Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы
Мы вернулись в гостиницу, отдохнули, и на следующий день поехали на сам Эльбрус. Подъем на канатках до 3800 м, переход и обустройство в «Приюте 11». Здесь уже зима, самая настоящая в июне месяце. Двуглавый Эльбрус вот он, кажется, что до него рукой подать. Две узнаваемые снежные вершины, как спина верблюда, с характерной седловиной между ними. Радиальный выход на 4800 м для акклиматизации, одеваем горные ботинки, пристегиваем к ним кошки, идем по снегу. Снежно-ледовые занятия, техника безопасности на склонах, приемы самозадержания и правила обращения с ледорубом. Сидя на склоне, можно бесконечно любоваться панорамой Кавказского хребта. Тысячи тысяч горных пиков, как застывшая рябь в каменном океане, припорошенные снегом, соревнуются между собой – «Я выше!» - «Я круче!» - «А я красивее!». Кажется что одно и тоже, но нет, картина меняется каждую секунду белогривыми облаками и тенями солнца. Можно бесконечно любоваться, предаваясь философским размышлениям.

Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы
Мимо нас то и дело стремительно спускались горнолыжники и сноубордисты, другие группы восходителей обгоняли нас.
- Поле-поле, ребята, - в качестве приветствия слышу от другой группы.
- Акуна матата! – отвечаю сразу на автомате.
- А вы были на Кили?
- Аха!
- А мы тоже! А вы когда? – улыбаются в ответ. В таких поездках всегда встречается куча интереснейших людей и новых друзей с необычными историями. Мне нравится слушать, чувствовать человека.
На следующий день Эльбрус стал показывать характер метелью и буранами. Мы заскучали в «Приюте», развлекаясь картами и кроссвордами. В такую погоду очень легко заблудиться на горе, видимость падает до нуля и невозможно ориентироваться по красным вешкам горнолыжников. После обеда распогодилось, я самостоятельно ради тренировки сходила на 4400 м, на обратном пути скатываясь по склону на ледянке.
Вечером гид внимательно изучал вечернее небо, выискивая признаки непогоды. Обычный прогноз погоды с интернета не приемлем для этих высот. Сегодня ночью идем на вершину. Собираем штурмовые рюкзаки – все самое необходимое – вода, пуховые варежки, сникерсы, фотоаппараты.
***
Штурм вершины. Переход с 4000 м до 5642 м на западную вершину, полтора километра по вертикали. По горизонтали это будет намного длиннее, извилистым путем по склонам, в обход опасных мест. Выход в полночь, к полудню должны быть на вершине, если не успеваем – то вовремя поворачиваем назад. И еще спуск обратно. Есть такая точка невозврата, когда затемно нужно вернуться в лагерь. Самый тяжелый день, почти 20 часов на ногах, с небольшими перерывами на отдых. Небо было чистым, виднелись звезды, это обещало хорошую погоду. Нам повезло – было единственное погодное «окно» 19 июня в которое мы попали. До нас пару дней была пурга и после гора тоже капризничала.

Привал на седловине
Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы
Один из участников отказался идти на седловине – высота 5300 метров. До вершины оставались какие-то 300 метров по вертикали. Самые обидные метры. На самом деле самые сложные метры. Он просто сказал – не могу идти и все. Спортсмен, парашютист, все дни шел впереди всех. Гора не пустила. Не захотела. Когда я пыталась подбодрить остающегося товарища, мол, дойдешь, пошли! – гид резко меня осек – «Стоп, Сапфира. Кто его спускать будет?». Мы на высоте 5300 метров, ратраки на Эльбрусе поднимаются максимум на 5 000 м. Еще одна важная разница с Африкой. На Кили у гидов под рукой бригада портеров и для них очень важен вопрос «всхожести» группы. Они будут возиться со слабыми клиентами, от которых можно получить щедрые чаевые. На Эльбрусе это не принято, нужно рассчитывать на себя и реально оценивать свои возможности и всегда помнить, что сложнее подъема может быть только спуск. Раньше спасательный пункт МЧС базировался на 4000 м, недалеко от приюта. По каким-то причинам их оттуда убрали и перевели ниже. Теперь в случае форс-мажора, МЧС-никам нужен далеко не час и не два чтобы добраться до пострадавшего. Наш гид ругался, мол, пока какого-нибудь американца с переломанными ногами не спустят вниз на подручных, начальство «сверху» не зашевелится. Другого представителя мужского пола, мы, две девушки, практически допинали до вершины – уже на самом пике, за сто метров, на него начала накатывать горняшка и он отказывался идти. К счастью, самый сложный участок подъема уже был пройден. Когда мы уже спустились обратно ниже седловины, его отпустило, он начал чувствовать себя хорошо и бодрее зашагал вниз. Было тяжело и мне, но меня уже захватил спортивный азарт. Вот уж чего от себя не ждала – что приду в спорт, тем более через альпинизм. Помниться, в школе отлынивала от физкультуры как могла и каждый мой неуклюжий прыжок через ненавистного козла был сущей трагедией, сопровождаемый свистом и улюлюканьем одноклассников. Но как же все интересно получается! Такие интересные вещи, чем хотелось бы заняться в полной мере – яхтинг, кайтсерфинг, дайвинг и др. – все относятся к спорту.

Вид на восточную вершину, седловину и я на склоне западного пика. Осталось совсем чуть-чуть
Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы
Вершина! Я боялась, что будет непогода или пасмурно. Был ясный день, почти 2 часа пополудни. Кристальная белизна снегов, солнце, обрамленное изумительным голубым небом, кучерявый ковер из облаков простирающийся далеко-далеко вдаль, из под-которого виднеются другие горы, помладше и пониже. Хочется вглядеться в горизонт и увидеть Черное море. Вершина – пустынный заснеженный пятачок два на два метра и небольшой валун, обернутый рекламным флагом. Еще недавно здесь были две 16-х килограммовые гири, потом оставалась одна красная «КПРФ». Куда ж они подевались? Утащили на сувениры? Вообще наши альпинисты любят пошутить. Кроме гирь на Эльбрус затаскивали и приковывали к туру противотанковую гранату, на другой вершине Кавказа - Виа-тау красовалась железная кровать в начале 80-х годов, на Большой Чимган кто-то не поленился затащить железнодорожный знак ограничения скорости 60 км\ч, на перевале Щуровского у тура стоял военно-полевой телефон, с ручкой, как положено. Где-то было и кресло. В одном из альплагерей, начальнику на дверь в гостинице вместо номера привинтили букву «М». Всю ночь не зарастала народная тропа.
На спуске началась метель, инструктор заметно занервничал, всё время переговаривался с базой, сообщал, где примерно находится группа. Тропу заметало, видимость резко падала. Это был как раз тот случай, когда с Эльбрусом шутки плохи. Гора вроде как милостиво пустила, а теперь ясно давала понять – мол, сваливайте отсюда живее. Была опасность потерять дорогу, свалиться в трещину, замёрзнуть. По Косой полке до скал Пастухова есть место, именуемое «трупосборник». Мы шли осторожно, шаг в шаг друг за другом, страхуясь ледорубами. К приюту вернулись вечером, метель разгулялась во всей красе. Дико уставшие, но целые и довольные. На следующий день предстоял спуск вниз в долину и отъезд домой.
Восхождение на Эльбрус было легче, но не значит легко. Меня предупреждали: горы – это навсегда. Сейчас с полной уверенностью могут сказать - да-да, это навсегда! Горы, как и море, видели все. Но только сбоку. А мы видели их вершины, которые толкаются плечами, купаясь в облаках. Правда, через пару дней эта картина становится привычной. Хотя нет, восхищение остается.

Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы
Закончился короткий поднебесный отпуск, но осталась абсолютная уверенность, что в горы я ещё вернусь. В год по две горы – для новичка думаю, неплохо. В планах восхождение на Аконкагуа - почти семитысячник (6962 м), Аргентина, высочайший пик Южной Америки, экспедиция на 18 дней, февраль следующего года. Пора закупаться снаряжением, прицениваться к билетам, гидам и турфирмам. Потом Денали (6194 м) на Аляске, США, вершина Северной Америки, пока не знаю когда точно, но туда нужно идти только летом. Надеюсь, все получится. Самое интересное, что когда ты едешь домой, мысленно ты уже занимаешься планированием новых восхождений и новых приключений. Вперед, к новым высотам и достижениям! Лучше гор могут быть только горы!
Кабардино-Балкария, Россия. Июнь, 2013.
Когда выдавали мозги и совесть, я стояла в очереди за сиськами. Но сиськи быстро закончились. Мне достались жопа и приключения
ОЛИМПИАДА-2018 Пхёнчхан - за любой кипеж, кроме голодовки! Попутчики/друзья(будущие) велкам!
Аватара пользователя
Sapfira
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 103
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы о рафтинге

Re: Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы

Сообщение: #2

Сообщение Andrey886 » 15 ноя 2013, 17:34

Здраствуйте как с вами можно связаться в Сургуте. Могли бы оставить свои контакные данные?
Andrey886
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.11.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы

Сообщение: #3

Сообщение Goodis » 10 фев 2014, 18:41

Сарочка, замечательный отчет пропитанный любовью к вершинам. Да горы- это раз и навсегда!
вот и февраль и ты где то там между верхушек Анд!

отче удачи и погоды! Держу за тебя кулачки
Аватара пользователя
Goodis
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.09.2012
Город: Рио-де-Жанейро
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы

Сообщение: #4

Сообщение Igremis5 » 24 ноя 2014, 13:54

Здорово будто снова иду по знакомым местам
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы

Сообщение: #5

Сообщение Qarootoramma » 25 июл 2017, 19:14

интересный отчет. Плюсую. тоже хочу подняться на Эльбрус. Понял что это интересно и захватывающе. Просто у меня пока нулевой опыт, и даже просто походов по горам нет. На Денали и Аконкогуа удалось подняться?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы

Сообщение: #6

Сообщение Sapfira » 25 июл 2017, 19:16

Да, Аконкагуа успешно (прям на день рождения))) отчет [все еще] пишу
Денали в планах по финансовым причинам (10 тыс долл мин)
Когда выдавали мозги и совесть, я стояла в очереди за сиськами. Но сиськи быстро закончились. Мне достались жопа и приключения
ОЛИМПИАДА-2018 Пхёнчхан - за любой кипеж, кроме голодовки! Попутчики/друзья(будущие) велкам!
Аватара пользователя
Sapfira
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 103
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы

Сообщение: #7

Сообщение Qarootoramma » 25 июл 2017, 19:20

Sapfira писал(а) 25 июл 2017, 19:16:Денали в планах по финансовым причинам (10 тыс долл мин)

Денали еще очень сложный считается.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы

Сообщение: #8

Сообщение Nekitor » 09 июн 2020, 15:54

Ищу тур на эльбрус с проживанием в приютах и гостиницах, с юга, 11 дней, конец июля-начало сентября, с живыми отзывами об инструкторе
Nekitor
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.02.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 14 июн 2020, 17:30

Nekitor писал(а) 09 июн 2020, 15:54:Ищу тур на эльбрус с проживанием в приютах и гостиницах, с юга, 11 дней, конец июля-начало сентября, с живыми отзывами об инструкторе

Ответил в личку.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы

Сообщение: #10

Сообщение MaadayKara » 09 апр 2021, 10:23

Nekitor писал(а) 09 июн 2020, 15:54:Ищу тур на эльбрус с проживанием в приютах и гостиницах, с юга, 11 дней, конец июля-начало сентября, с живыми отзывами об инструкторе

Аналогичная просьба по 2021 году - от 10 дней, с юга, гостиницы/приюты, конец июля-начало августа.
MaadayKara
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.06.2010
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 09 апр 2021, 12:14

MaadayKara писал(а) 09 апр 2021, 10:23:Аналогичная просьба по 2021 году - от 10 дней, с юга, гостиницы/приюты, конец июля-начало августа.

Я иду с юга. 11 дней.
С 16 июля по 26 июля.
На восхождение планирую 3 дня. То есть, 2 дня запасных на случай плохой погоды. Или если поплохеет при восхождении.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы

Сообщение: #12

Сообщение Antoha79 » 26 июн 2021, 13:25

Какие контакты Бочек? Там же нужно заранее созваниваться перед подьемом? Ну и какой там порядок цен сейчас?
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 27 июн 2021, 08:50

Antoha79 писал(а) 26 июн 2021, 13:25: Там же нужно заранее созваниваться перед подьемом?

Вряд ли созвон будет гарантией, что о вас не забудут при заселении. Обычно в первую очередь заселяют группы, т. к. с групп прибыли больше.
Я бы поступил так: Поднялся бы, положил бы свои вещи где-нибудь и прошелся бы по хижинам. Где будет свободное место, там и остановился бы.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус - высший пик России и Европы

Сообщение: #14

Сообщение Antoha79 » 06 июл 2021, 09:41

MaadayKara писал(а) 09 апр 2021, 10:23:Аналогичная просьба по 2021 году - от 10 дней, с юга, гостиницы/приюты, конец июля-начало августа.

Я смотрел крупные краснодарские клубы-крокус или федерация альпинизма. Они, близко к горе, там конвеер из групп, постоянно ходят на восхождения, у них все понятно по финансам.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль