Активный и кайтовый Дахаб

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Активный и кайтовый Дахаб

Сообщение: #1

Сообщение Комендант » 30 дек 2013, 11:48

Вряд ли кому-то будут интересны подробности, как пришла спам-СМС о наличии скидочных билетов в Египет с вылетом 16 ноября, как смотрел прогноз ветра, пытался собрать компанию и за день до вылета выкупил последнее место в самолете.
Поселился в разорившемся Хилтоне в 3 минутах ходьбы от Дахабской кайтовой лужи.
d4.jpg


В отеле, расчитанном на 1000 человек, живет от силы 20. Чувствуется запустение, ресторан открывается на час утром и на час вечером.
Вроде и не моя проблема, но все равно больно смотреть, как умирает чей-то бизнес.
В первый день за четыре часа на воде сбив жажду скольжения, скорости и ветра, словил таксера и поехал в деревню искать хумус, баба-гануш и микс-кебаб, но сразу на въезде нашел прокат "Крейзи-байк". 28.502236,34.519627 Базовая ставка 300 фунтов в сутки. 15 минут ожесточенного торга помогли слабо, остановились на 40 долларах в сутки. Дальше по улице есть еще два проката с аналогичной техникой и с другой стороны деревни - еще один прокат Ямаха. К езде без шлема/без прав/без паспорта/обдолбанным полиция относится с пониманием.

Окрестностей Дахаба хватает на шесть часов активного катания на мотоцикле.
В сторону Blue Hole (круглая дыра у берега глубиной 90 метров) километров десять, из них три - грунтовка.
В сторону Three Pools пятнадцать км, десять - грунтовка.
d1.jpg


С этой же стороны есть два варианта уйти в горы.
Это крайняя фотка первого дня:
d2.jpg


Через 15 минут я про**у (в смысле уроню в песок ) ключи, найду их только в полной темноте и опоздаю на ужин.

Утром принимаю решение ехать искать Blue Lagoon, роскошный кайтовый спот в 20 км на север от Дахаба. Есть тропа по берегу (потом узнал, что опытный кроссмен в экипе тратит на 8 км около часа), но есть и объездная дорога по горам. Карты нет, GPS нет, зато есть 15 кг рюкзак снаряги плюс доска за плечами и напутствие одного из турагентов с набережной: "Да Вы что?!!! Эту дорогу только бедуины знают!!!"
Вот координаты ключевого съезда с трассы Дахаб-Нувейба вправо: 28.883475,34.576501
Потом 20 км раздолбанного асфальта и 15 км роскошного офф-роуда по ущелью.
d7.jpg


d8.jpg


И вот она, Blue Lagoon:
d3.jpg


ss3.jpg


ss1.jpg


По пять-шесть часов в день на воде ежедневно:
d6.jpg


Каталось пять-шесть человек максимум.

Снаряжение оставил у ребят с Украины, живущих на берегу:
d9.jpg


Остаться здесь жить не смог себя заставить. И не потому, что стены из камыша, а в Дахабе оплачены ужин и завтрак.
А потому, что КЛЮЧИ ОТ МОТОЦИКЛА ЛЯЖКУ ЖГЛИ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Комендант 30 дек 2013, 12:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27
кайтсерфинг в Европе

Re: Активный и кайтовый Дахаб

Сообщение: #2

Сообщение Комендант » 30 дек 2013, 12:02

На закате стартую назад в Дахаб.
Естественно, стемнело, похолодало и не хватает бензина.
На развилке повернул на Нувейбу искать заправку.
На обратном пути взошла полная луна, перевал под 500 метров высотой, зубы стучат уже давно, сбавил скорость до тридцати, начинаю подвывать.

В стороне от дороги одинокий огонек и вроде силуэты людей. Подъезжаю. Стоит навьюченный велосипед Merida, весь на гидравлике и в туристическом обвесе. И стучит зубами некто узкоглазый. Сели за дастархан, заказали бедуину чай, разговорились. Оказался двадцатишестилетний китаец, в пути уже пять месяцев, едет в Южную Африку, хочет доехать за два года. Бедуин тоже пытался включиться в разговор, но по-английски он знал "Велком" и "Тен паунд", а я по-арабски знал "Хабиби" и "Маа Эль Салама". Бедуин все понял, достал из-под стола заветную коробочку, свернул косяк гаша в палец толщиной, дунул его в одну харю и трехсторонний диалог волшебным образом наладился.
Китаец остается ночевать, я с трудом залезаю на остывший мотоцикл, китаец с бедуином узнают новое слово "С У К А !!!"

Китайца, кстати, я еще встретил, когда утром опять ехал в Блю Лагун. Потом он еще ночевал у меня в Хилтоне, мочил коры в ресторане, обыграл всех в пинг-понг, зае*ал своими разговорами и уехал в Каир делать суданскую визу.
Вот он, этот узкоглазый тип:
d10.jpg


Еще немного дороги до Блю Лагун
a1.jpg


Через 15 секунд от легкого порыва ветра мотоцикл потеряет половинку рычага сцепления:
a3.jpg


Новый друг Леха, выдержавший 80 км пассажиром на кроссаче Хонда:
a2.jpg


Правда, друзья в Дахабе его потом с трудом узнали...

Новый друг Толян, расфигачивший пополам пятку, налетев на риф:
a4.jpg


Реально было не до шуток, когда его выносили на берег, останавливали кровь и как его колотило, пока не подействовали таблетки. Хотя я вроде привычный. Отправляли катером в нехилое волнение. Десять швов. Вернулся в Хилтон ночью, опять пропустил ужин.

Долгожданный безветренный день:
a5.jpg


Через минуту зальет свечу, через час позалипают кнопки на руле и начнет прокручиваться ручка газа:
a6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Активный и кайтовый Дахаб

Сообщение: #3

Сообщение Комендант » 30 дек 2013, 12:16

В ноябре погода меняется с летней на зимнюю и обычно после недели сильного ветра приходит неделя штиля.
Кайтеры приуныли, я наоборот, руки чешутся на 400 км круг по Синаю:
a7.jpg


120 км до Шарма - уже знакомая дорога по горам.
Потом, со слов тру-кайтера Игоря "Кукурузы" (держит кайт-станцию на Каньон-Эстейт) от Шарма до Эт-Тура и дальше - прямой порожняк по пустыне. Игорь посоветовал запастись бензином и поехать 70 км в район Белого каньона (не доезжая 30 км до Нувейбы налево в сторону St Catherine) и потом произвольно в сторону от трассы.
Решаю ехать туда, и в случае чего поеду по Синаю против часовой стрелки.
Приехал на заправку, привычно начал шмонать мусорки на предмет пустых пластиковых бутылок.
Арабы с заправки сначала поугарали, потом предложили денег, потом дали 6 литров бутылку.
Еду на север, считаю в уме: в баке 6 литров, в рюкзаке еще 6 литров - это километров на четыреста, до Каира пятьсот, времени - еще нет и девяти утра. Т.е. вполне успеваю вечером потусоваться по Каиру, утром мотнуться на Сфинкса и пирамиды, а послезавтра утром у меня самолет.

ПОПЕРЛИ!!!

Первая остановка, сухпаек яйца и круассаны перекочевывают к цыганчатам:
a8.jpg


Санитарная остановка
a9.jpg


Поворот в горы в Нувейбе, до Каира 460 км, не простой полицейский блок-пост, а укрепленный форт, пулеметы, броневик, солдаты в брониках, опущенный шлагбаум.
- Паспорт!
- Паспорт в залоге за мотоцикл...
- Куда?
- ммм... Цветной каньон...
- Оставляй права и документы на мотоцикл и езжай, заберешь на обратном пути...
- Нет, я хочу круговой маршрут против часовой...
- Проблема...
- И как проехать по кругу?
- Через Табу пропустят...

Таба - это крайний населенный пункт на границе с Израилем, 120 км.
Там на блок-посту оказался англоговорящий араб, который все подробно разъяснил.
1. На Северный Синай, по которому идет дорога на Каир, иностранцев не пускают.
2. Без паспорта я не должен был доехать даже до Табы.
3. Дорога Шарм-Суэц-Каир - единственный возможный для иностранца вариант, паспорт обязательно, пусть лучше водительских прав не будет.

Возвращаюсь на блок-пост в Нувейбу: "Забирайте права - пропускайте в цветной каньон".
А калитка закрыта, произошла пересменка, на посту англоговорящий гражданский разъясняет: дорога в каньон сложная, на мотоциклах, тем более в одиночку запрещено правилами нацпарка. Надо ехать организованной экскурсией на джипах.

Возвращаюсь в Белый каньон. Все! В Каир сегодня не успеваю, можно расслабиться и добить день в песках и камнях.
a10.jpg


ss4.jpg


Перекус, около 10 км от асфальта:
a11.jpg


В очередной раз возвращаюсь на асфальт, бензина еще с запасом, а вот у водителя батарейки подсели, наверное скоро поверну в сторону дома.
И тут !!! ВЕРБЛЮД!!! Один, вокруг ни людей, ни жилищ! Усталости как не бывало. Перевел верблюда на дистанционное управление.
Первые пять минут бегал галопом, я с трудом за ним успевал. Когда верблюд перешел на рысь, стало полегче, начали выписывать круги и восьмерки, записывать видео.
ss2.jpg


Верблюд пустил пену, начал применять дриблинг, но кусаться пока не начал (а это признак усталости).
И тут из ниоткуда появляется джип с бедуинами
У меня было форы около километра, выскочил на асфальт, мот больше 120 не идет, догнали минуты за три, показывают "Останавливайся!"
Заглянул в салон - оружия вроде не видно. Остановился. На пассажирском месте сидит дедок, из-за руля вышел пацан лет девятнадцать.
- Каля-маля! Мой Кемел! Что ж ты падла делаешь....
- Твой верблюд был, что ли?
- Да!
- Ну извини!
- Б**! ОК!
- Точно ОК???
- Х** с тобой, ОК!
Дедок в салоне даже начал угорать с нашей с пацаном пантомимы.
Извинился жестами и перед дедком.
Теперь с Синая можно/нужно уезжать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Активный и кайтовый Дахаб

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 30 дек 2013, 13:48

Крайний день перед отъездом лучше провести без экстрима.
Сходили нырнули на риф, пожрали рыбы в надежном месте, проехались по магазинам, набил рюкзак кус-кусом, хумусом, тахиной, специями и подарками домой по мелочи, вечером тухлая вечеринка на кайт-станции. Занавес!!!

ОБЩЕТУРИСТИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ

Авантюра с Каиром не выгорела - и к лучшему!
Местные ребята тоскуют по свежим ушам и рассказали много страшных историй.
На той дороге, где я гонял верблюда, год назад вооруженные бедуины остановили автобус с туристами, вывели и расстреляли двух американцев.

Другой местный парень любил углубляться в пустыню на велосипеде. Залез на хребет, сидит отдыхает. Из ниоткуда появляются двое на лошадях с оружием. Внизу по долине идет караван, наркотрафик. В тот раз обошлось, но оружие такие парни применяют охотно, реально атакуют блок-посты. Военные кладут бедуинов тоже вполне охотно. В этом году якобы отправили в Россию 15 трупов наемников с российскими паспортами.
Якобы Мурси (тот что сейчас в тюрьме) нагнал на Северный Синай на границу с Израилем 5000 наемников Аль-Каиды, через границу прорыто несколько подземных тоннелей. По Синаю проходит несколько нефтепроводов. В горах плантации опиума. Взрывы, нападения, обстрелы транспорта.

Турбизнесу на Синае реальный КАПЕЦ!!!
Стройки заброшены, отели загибаются. В магазине сувениров на главном променаде в шесть вечера я был первым клиентом.

Видел растиражированную статью про "Экологическую катастрофу на Синае"...
Написано недобросовестным журналюгой.
Берег в НАБКе засран потому, что по географическим особенностям и доминирующему направлению ветра туда выносит все, что попадает в воду во всей Акабе (потерянные доски кайтеров сносит именно туда).
Кораллы действительно покоцаны на популярных дайв-спотах и вблизи отелей. Но поля 100% живых и нетронутых кораллов по берегу на десятки километров!
Пустыня засрана только в радиусе 10 км от Шарма и есть мусор на обочине дороги на Табу. В местах, где катался на кайте и мотоцикле я, нет никакого мусора. Вообще ничего чужеродного!

КАЙТОВОЕ РЕЗЮМЕ
Кайтовая лужа Дахаба

(на снимке в луже видны кайтеры, на выходе за косу - виндсерферы)
Наиболее учебный кайтовый спот Дахаба, но не сказать, чтобы полностью безопасный.
Непосредственно на луже - две кайт-станции ХеппиКайт и СоулКайтерс, обе русские. От общения с персоналом, в основном, негатив.
Остальные русскоговорящие (зимующие, заезжающие по месяцу 4 раза в год и не занятые в турбизнесе), наоборот, очень интересны в общении.
"Зимующие" снимают жилье в самом дахабе, и если лень выезжать на споты, в районе маяка имеют возможность запускаться и аккуратно выходить на воду.

На север от Дахаба через 200 метров за популярным "Каньон дайв-спот" строится небольшой отель "Каньон-Эстейт", одноэтажные бунгало с видом на море, бассейн, ресторан, пляж с небольшим проходом на открытую воду между кораллов. Хороший/небанальный выбор для тех, кто приехал не пакетом.

Дальше на север в 4 км за Blue Hole - наркоманская деревня Рас Абу Галум.

Еще 5 км на север - вышеописанная Блю Лагун, самое правильное кайтовое место Дахаба.
Молодой бедуин (забыл имя), сдающий хижины и держащий ресторан - на удивление правильный пацан, не хапуга и в нашей теме, тоже катается на кайте пару лет. Очень достойно печет лепешки, жарит рыбу, отказывался от денег "за парковку и пользование пляжем". От чистого сердца вручил ему десятку долларов в день отъезда.

Из Блю Лагун за час-полтора сливаются до Каньона, прилично дольше до Лужи.
Из особенностей:
1. Проход кораллов на выходе из лагуны желателен в прилив.
2. Нужно отходить далеко в море, чтобы обойти ветровой провал у Blue Hole. Там тень и завихрения от гор.
3. Вырезаться с Каньона до Блю Лагун тоже можно, занимает от двух до четырех часов, зависит от снаряги и уровня райдера.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Активный и кайтовый Дахаб

Сообщение: #5

Сообщение Alexandr52Region » 06 янв 2014, 07:45

Молодца! Может пропустил-снаряжение с собой брал? Сколько стоит на месте? Плюсую,с Н Годом!
Остерегайтесь того дня,когда вам не о чем будет поскулить. Крэнске.
Трип Тарзан-айленд..или до чего доводит Санг-сом + пара фоток
Горячие крымские калоши- гр-баный хрущёв
Аватара пользователя
Alexandr52Region
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 18.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Активный и кайтовый Дахаб

Сообщение: #6

Сообщение Комендант » 06 янв 2014, 11:02

Alexandr52Region писал(а) 06 янв 2014, 07:45:снаряжение с собой брал? Сколько стоит на месте?

Да, я везде со своей езжу.
Прокат на месте в районе 250 Евро за неделю, немногим меньше за день (порвал/повредил = купил)
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Активный и кайтовый Дахаб

Сообщение: #7

Сообщение Pinky Yazz » 06 янв 2014, 11:36

да, многое поменялось. Лет 8 назад была в Хилтоне, там же в Дахабе училась кататься, станций на луже еще не было.
Цены на прокат и условия удивили.

А вообще спасибо за отчет)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Активный и кайтовый Дахаб

Сообщение: #8

Сообщение Antoha79 » 26 мар 2016, 08:34

Инетерсно какие сейчас цены в Дахабе на прокат и обучение?
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль