Восхождение на Эльбрус с Vpoxod - 5 642 новых впечатления над уровнем моря

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Восхождение на Эльбрус с Vpoxod - 5 642 новых впечатления над уровнем моря

Сообщение: #1

Сообщение Ldinka » 20 июл 2015, 14:28

Если «лето – это маленькая жизнь», то горы – это маленькая смерть. Потому что после первого восхождения тебе никогда не стать прежним!
Что такое Эльбрус?

Из красивых телепередач я знала, что это гора, подпирающая двумя плавными снежными вершинами небесный свод. От себя могла нафантазировать, что это Атлант, на древних покатых плечах которого держится небо Европы. Реальный же Эльбрус для кого-то – высокохудожественное творение демиурга (как было для нашего фотохудожника Севы), для кого-то – очередной спортивный подвиг (как для настойчивой и мужественной нашей Полины), а для кого-то – Приключение с большой буквы.
Для меня – Приключение. По натуре я - авантюристка, хотя офисному планктону сложно помнить о себе такие факты в течение беспросветных месяцев между отпусками(
Но когда приходит долгожданное время – я не теряюсь. В этот раз выбранный отдых оказался пешим восхождением на Эльбрус. Отдых получился таким, после которого хотелось отдохнуть от отпуска ещё минимум дня три)

Как все начиналось?
Не скажу, что случай стал причиной моего путешествия на Эльбрус. Так уж получилось, что у меня есть друзья из Клуба Приключений (Vpoxod). Достаточно долго они дразнили меня всякими рассказами о путешествиях по горному Кавказу (заметьте, в этих рассказах все было легко и смешно!), показывали фотки из походов. Фотографии, кстати, были действительно завораживающие, что сыграло очень большую роль. Да и мысль, что я смогу побывать там, где бывают лишь избранные, не давала мне покоя. Это вам не пляжи Турции и Египта. Для себя я решила, что пусть один раз в жизни, но я должна сделать что-то исключительное. И вот, я, девочка на шпильках, решилась на эту безумную, изматывающую до смерти авантюру. Но буду последовательна: на то она и авантюра, чтобы ничего не планировать и не знать заранее)))

В случае с Эльбрусом это действительно оказалось главным: если хотите получить максимальное удовольствие от Приключения, не читайте другие отзывов о походах! Идея, конечно, так себе, ибо это далеко не самое стандартное путешествие, но вы рискуете испортить впечатление постоянным ожиданием подвохов и трудностей: вот, уже 3000 метров, сейчас начнется кислородное голодание! вот, какой густой туман – инструкторы говорят, это опасно! вот, теперь я не чувствую мизинца – видимо, это первые симптомы обморожения…( #какбытькакжить #домойяневернусь )… Выбросьте эти глупости из головы! Не раз и не два вам будет казаться, что смерть заглядывает через плечо, и грозит разными ужасами – что вы свалитесь либо от головокружения, либо от усталости, либо от утраты мужества…( #чтоявообщетутделаю #хочукмаме )

Но тем острее вы будете рады счастливым избавлениям, коротким привалам, неожиданным и неописуемым красотам (#божечкикаккрасиво )– подаркам здешней природы (или погоды – там, где природа заканчивается, да, так тут тоже бывает), а в конечном счете – победе, однозначной и обязательной победе! (Забегая вперед, скажу, что по дороге туда страшнее всего было само мероприятие, а когда поход начался, больше всего я боялась плохой погоды, и что взойти не получится.) И людям, которые за неполные две недели становятся такими родными, будто вы вместе отслужили в армии (как женщине, мне трудно представить более жесткие условия для совместного воспитания характера, чтобы найти точное сравнение).

И никому не позволяйте убедить себя потом, что все было схвачено, что за вашим отрядом, зарегистрированным в мчс, постоянно следили профи-спасатели, которые чуть ли не ежедневно вытаскивают людей из-под лавин, что в любой момент на ваш зов готов был примчаться всемогущий ратрак (новое слово в моем лексиконе), что у инструкторов под рукой всегда были жизненно необходимые медикаменты в аптечке. Конечно, у людей, которые водят на Эльбрус туристические группы, все схвачено, это успокаивает. НО: гору вы одолевали сами. На вершину – САМИ, своими ногами, и – что гораздо важнее! - сами вниз))) Ибо спуск, когда больше нет цели впереди, которая дразнит самолюбие, гораздо утомительнее, томительнее и поэтому опасней. Хотя в обычной жизни дорога обратно всегда кажется короче. Надо отдать должное, в нашей группе спустились все.

Акклиматизационный поход. Цветочки и прочие радости.

Начинался наш поход с нежной прогулки по живописнейшему Приэльбрусью… Это сейчас уже умудренная опытом, я понимаю, что это была «прогулка» и именно «нежная»… Тогда же неделя бесконечных переходов, совершаемых в темпе вальса, тренировок и инструктажей повергла меня если не в уныние, то в состояние перманентного шока: «Ничего себе, активная акклиматизация! Это что же дальше-то будет?!» Если бы не мои замечательные бывалые спутники, которые проявляли незаурядное терпение и понимание, боюсь, уже к концу этого тренировочного похода я бы позорно запросилась к маме и больше в горы ни ногой. И, конечно, замыкающий инструктор, кем бы он ни был – всегда святой человек! Он ждет, он ободряет, он помогает – словом, добрый ангел, да и только! Ничего так не деморализует, как идти последней и понимать, что все ждут тебя, и только тебя. Или все уже едят, а ты все ещё идешь, и времени на отдых у тебя будет меньше всех.

Вообще, ребята-инструкторы Vpoxod порадовали неожиданными для профи человечностью, снисходительностью и внимательностью. Спасибо вам огромное!!! Вы сделали так, что вместо разочарования и собственных силах я получила мощнейший заряд позитива на целый год и дополнительный стимул вернуться сюда при первой же возможности. Хочется верить, что мы когда-нибудь снова сделаем это вместе;) В любом случае, ребята, вот сейчас, честно – я запомню вас навсегда!

Восхождение на Эльбрус с Vpoxod - 5 642 новых впечатления над уровнем моря
Начало акклиматизации, место второй ночевки и первые захватывающие дух виды

Восхождение на Эльбрус с Vpoxod - 5 642 новых впечатления над уровнем моря
Палатки, предоставленные клубом (очень, кстати, удобно), радуют глаз, мой любимый цвет ))

Восхождение на Эльбрус с Vpoxod - 5 642 новых впечатления над уровнем моря
Вид на долину Адырсу

Восхождение на Эльбрус с Vpoxod - 5 642 новых впечатления над уровнем моря
Внизу - лето, наверху - зима

В Приэльбрусье меня поразили полудикие лошади, которые паслись на воле во всех смыслах этого слова. Не только прекрасные и грациозные, но и грозные животные, могущие (и еще как!) за себя постоять. Туры, которые до смерти перепугали меня своей непосредственность и бесцеремонностью – создавалось впечатление, что их проще связать, чем убедить убраться из нашего лагеря и перестать пожевывать провиант.
Панорамы свободы, скал и облаков вначале потрясали до самых глубин души, но, к сожалению, человек ко всему привыкает – убойный физический труд с утра до вечера выматывал так, что к концу дня, если честно, было уже не до красот((((

А как описать почти отвесные каменные стены вдоль тропы, безответные, неколебимые и равнодушные? Камни, которые вырываются из-под ног и с предательским стуком скачут вниз? – тут главное не провожать их глазами и не думать, что «на его месте могла бы быть я!»

Пока мы не дошли до Ледового озера в траве еще попадались нежные мелкие цветочки, и это были самые жизнеутверждающие цветочки в мире, ибо они росли фактически на обрывах, не смотря на опасность и смерть. К ним хотелось вернуться, честное слово!

Восхождение на Эльбрус с Vpoxod - 5 642 новых впечатления над уровнем моря

Еще час назад грелись на солнышке в футболках, а в тени флиска + куртка на себя

Восхождение на Эльбрус с Vpoxod - 5 642 новых впечатления над уровнем моря

Акклиматизационный выход

«Смерть не страшна, с ней встречались не раз мы в степи…»

Ледовое озеро. 3000 метров. Похолодало почти внезапно, буквально за несколько часов. Цветочки тоже закончились. Фигурально, на самом деле: на Кичкидарских ночевках природа вновь расщедрилась на летние альпийские красоты. Просто Ледовое озеро стало для меня рубежом, на котором я четко поняла на весь оставшийся путь – поблажек не будет.

Ночью спалось неважно, хотя, вроде бы очень хотелось, а состояние было, как под хмельком. Неправдоподобно огромное небо сияло миллиардами горящих звезд (в городе и в ближайшей области так никогда не бывает). Байки, которых я наслушалась в палатке от Полины, полные искрометного юмора и несокрушимой жизнерадостности, сильно подняли мой боевой дух – просто потому, что редко бывает так весело с почти незнакомым человеком. Тем не менее, ясное утро я встретила, как в тумане. Вот с этого утра и начался мой сон про Эльбрус – легкий туман в голове и тихий мелодичный звон в ушах поспособствовали превращению заурядного для инструкторов туристического похода в персональное Приключение для меня))).

Внутренние часы, конечно, сбились - побудки в раннюю рань, ночное восхождение, постоянная сонливость вне зависимости от времени суток, несвоевременные «бодряки» просто сломали мой внутренний хронометр. Дни стали одним долгим-долгим полярным днем. Единственными вехами на пути были названия, которые мы постоянно держали в голове, особенно на спуске: «Приют 11. Через полтора часа будет Приют 11. Скалы Пастухова кончатся через полчаса хорошим темпом. Я дойду за 45 минут… Разобьюсь, но дойду!!! Нет, разбиваться не буду… Уже через 40 минут. А я молодец!»

Восхождение на Эльбрус с Vpoxod - 5 642 новых впечатления над уровнем моря
Восхождение

Восхождение на Эльбрус с Vpoxod - 5 642 новых впечатления над уровнем моря
Восхождение

Ура!!!

Вопреки ожиданиям долгожданная, вожделенная западная вершина – полные 5642 метра над уровнем моря – не принесла лично мне бурных восторгов и сумасшедших эмоций, может, потому что в тот момент я не до конца осознавала, что именно сейчас произошло. Но такого глубокого удовлетворения, покоя, тишины внутри я не испытывала ни разу в жизни. Усесться попой на вершину Кавказа – определенно, в этом что-то есть.

Осознание того, что только что ты сделал нечто до сих пор для тебя недоступное, невероятное, что ты СМОГ – оглушало и затмевало прочие ощущения первые минуты. Ну а потом, разумеется, я огляделась и громко закричала: «Ура!!!» (#ясделала #ясмогла)

Восхождение на Эльбрус с Vpoxod - 5 642 новых впечатления над уровнем моря
Заветная Вершина

Восхождение на Эльбрус с Vpoxod - 5 642 новых впечатления над уровнем моря
Наш базовый лагерь на 4200 м

Вообще, как я и говорила, не знаю, что было бы, если до вершины мы не смогли бы дойти. Надо очень хорошо понимать, что погоду ты не изменишь, тучи руками не разведёшь. Перед походом на Эльбрус надо сто раз спросить себя, готов ли ты на это, если до вершины дойти не получится по независящим от тебя причинам? Готов ли ты потратить на это мероприятие силы и деньги, если успех не гарантирован? Не думаю, что я писала бы сейчас этот отзыв, если бы восхождение не удалось.

Невозвращенец.

Мне трудно представить себе возвращение в офис. Как будто взаправду на Эльбрусе я пережила маленькую смерть – в город вместо меня вернулся кто-то новый, другой. Когда до конца отпуска оставалось всего 4 дня, меня так и подмывало сорваться, «бросить все к черту – и в Кисловодск». Хотя, что я там буду делать без Полинки, которая учила меня ходить в кошках на три такта под песенку «В Африке слоники живут»? Ледоруб я не то что впервые взяла в руку, а увидела впервые живьем в этом походе… Без Севы, который иногда брал поносить мой рюкзак, всегда появлялся в самый последний момент, когда, близкая к обмороку, я готова была упасть, заснуть прямо на снегу, и подавал мне руку с очередной присказкой, настолько неожиданной, что каждый раз я поднималась с улыбкой… Зато теперь я знаю наверняка, что будут – ох, будут! – у меня еще Приключения!
Ldinka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы о кайтсерфинге



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль