Попытка восхождения на Казбек. Фильм

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Попытка восхождения на Казбек. Фильм

Сообщение: #1

Сообщение Акакий М. » 20 авг 2016, 17:02

Попытка восхождения на гору Казбек в начале июня 2016 года со стороны Грузии. Из-за плохой погоды до вершины не дошли.
Маршрут: Степанцминда (высота 1.750 метров) — автомобилем до Троицкой церкви в Гергети (2.170) — лагерь на 2.950 — метеостанция (3.675) — Казбек (5.033).



Скачать фильм в хорошем качестве (1920х1280p, 1,4 ГБ): https://yadi.sk/i/iPd9880ZuJwJX

Кто-то до лагеря на 2.950 снаряжение и еду доставлял на лошади. Кто-то делал заброску: сначала приносил палатку на 2.900 и часть вещей, потом спускался и на следующий или через день возвращался с остальными вещами. Таким образом не надо было перенапрягаться под 25-30-килограммовыми рюкзаками и можно было получить хорошую акклиматизацию. Рекомендую выбрать один из этих вариантов.
Пока мы были на горе, спускающие сверху люди рассказывали, что человек провалился в трещину, а так как не был связан с другими, то упал на самое дно глубокой, в несколько десятков метров трещины и умер. Через пару дней еще в одной группе провалился участник. Провалился в трещину с головой, но его вытащили, т.к. они шли в связке. Трещины находятся на пути от метеостанции к вершине. По леднику до метеостанции ходить безопаснее, большинство даже не связывается.
Мы были в начале июня. Рекомендую идти в конце лета, когда и погода станет получше и трещины откроются. Судя по всему, проваливались люди в закрытые снегом трещины.
На кухне метеостанции есть полки с оставленными продуктами, которые можно брать. В основном это крупы, макароны, соль, чай, кофе, сахар. Также на метеостанции есть большие запасы газа в баллонах, которые можно купить там. Воду набрать можно метрах в 50-ти от метеостанции.
Проживание на метеостанции стоит 30 лари (1000 рублей!) с человека за ночь в комнате на матрасе, постеленном на полу. И 35 лари за место в комнате на нарах. Гости могут пользоваться кухней (газа нет), туалетом (он на улице), розеткой в вечернее время и оставлять мусор, который, судя по всему, увозит вертолет. Отопления в комнатах нет. Но можно купить дрова и натопить на кухне буржуйку. Регистрация в МЧС производится у администратора метеостанции бесплатно и в обязательном порядке.
Мест хватает всем на метеостанции, но если много людей будет, то жить придется вдесятером в довольно небольшой комнате или вчетвером в совсем маленькой и спать плечом к плечу.
Поставить палатку на территории окружающей метеостанцию стоит 10 лари за ночь.
Из Владикавказа до Степанцминды ехать на микроавтобусе не более полутора часов, но еще несколько часов вы потеряете на границе, стоя в пробке. Микроавтобус вмещает до 7 человек вместе с рюкзаками и обойдется в 3.000 рублей. Я бы советовал лететь сразу в Тбилиси и до Степанцминды добираться оттуда. По времени это займет часа два с половиной. Проезд в маршрутке (микроавтобус на 7 человек) стоит 10 лари с человека. Но если ехать с рюкзаками и снаряжением, то, наверное, цена изменится.
Аватара пользователя
Акакий М.
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 29.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отзывы о джампинге



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль