Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Сообщение: #1

Сообщение Kata333 » 16 июл 2017, 22:16

Планировала я подняться на Эльбрус давно. Еще два года назад после неудавшейся попытки в мае я решила повторить штурм в том же году, но как-то не сложилось. И вот в 2017 году я наконец-то доросла до попытки номер два. Моя подруга Ира уговаривала меня сходить на Казбек, поэтому я решила убить двух зайцев одним выстрелом: посетить Казбек, а также получить акклиматизацию перед Эльбрусом. Как всегда в таких ситуациях, кто больше хочет, того работа и не пускает -- Ира не смогла пойти. В итоге я пошла одна на две горы с юга по классике: Казбек и Эльбрус.

На Казбек с юга без связок не пройти, трещины уже начинают открываться, поэтому я искала людей с кем бы связаться. Нашла по интернету, но тут опять прокол, у меня на все про все только неделя отпуска с выходными (9 дней), а ребята взяли билеты на два дня позже чем я. Понимаю, что на горе два дня могут быть очень критичны (погода, акклиматизация), а времени у меня в обрез, говорю ребятам, что стартану раньше на полном автономе (своя палатка, горелка, еда), но прошу, если вдруг пересечемся на восхождении, принять меня в свою связку. Мне дают добро. Итак билет туда из Минска до Тбилиси, назад из Минеральных Вод до Москвы. Понеслась...

Маршрут по дням:
30 июня -- ночной вылет из Минска в Тбилиси;
1 июля -- Тбилиси - Степанцминда (церковь Гергети) на машине, церковь Гергети - “Зеленые Ночевки” (3000 м);

2 июля -- “Зеленые Ночевки” - метеостанция - плато (около 4100 м);
3 июля -- плато - вершина Казбека - “Зеленые Ночевки”;
4 июля -- “Зеленые Ночевки” - Степанцминда - Верхний Ларс - Беслан - поворот на Баксан - Терскол;
5 июля -- Терскол - Поляна Азау - приют "Мария" (около 4100 м);
6 июля -- приют "Мария" - вершина Эльбруса - приют "Мария";
7 июля -- приют "Мария" - Поляна Азау - Терскол;
8 июля -- радиальные прогулки на Чегет и к водопаду Девичьи Косы;
9 июля -- Терскол - Минеральные Воды - Москва - Минск.


Казбек (порадовал погодой).
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Эльбрус (не порадовал погодой, но тоже молодец, что пустил).
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Kata333 12 авг 2017, 13:59, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы о кайтсерфинге

Re: Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Сообщение: #2

Сообщение Kata333 » 22 июл 2017, 00:35

30 июня -- ночной вылет из Минска в Тбилиси

Все начинается как всегда, у меня снова получился тяжелый рюкзак -- 20.7 кг + 5 кг в ручной клади. И это несмотря на то, что я произвела небольшую ревизию, выкинула теплые верхонки (очень зря), решила, что обойдусь без кольев от палатки, в горы же еду, буду ставить палатку на оттяжках, решила не брать лопату. В последствии обо всем кроме лопаты пожалела. Рейс задержали на час, но я по этому поводу не переживала, так как должна была прилетать в Тбилиси в три часа и все равно никуда бы к Казбеку в это время не уехала. В аэропорту увидела группу мужчин с рюкзаками, у меня закралась надежда, что они едут тоже на Казбек и я смогу вместе с ними доехать до Степанцминды, а возможно и договориться походить с ними в одной связке, но нет, они летят на Демавенд. Прилетев в Тбилиси тоже пытаюсь договориться с какими-то туристами с большими рюкзаками о совместной заброске, но тоже не судьба, они собираются провести несколько дней в Тбилиси. Не то что я не люблю ходить одна, но не в такие опасные горы. Но раньше надо было думать .

1 июля -- Тбилиси - Степанцминда (церковь Гергети) на машине, церковь Гергети - “Зеленые Ночевки” (3000 м)

Поменяла в обменнике 50 долларов, курс был что-то около 2.3 -2.4 лари за доллар. От аэропорта в город круглосуточно ходит 37 автобус, по крайней мере в 4.30 я на него села. Таксисты, конечно, пытались сбить меня с толку, но я верю интернету. Проезд стоит 50 тетри (грузинских копеек), закидываешь монетки в приемник в автобусе, а он тебе дает талончик, нужных монет у меня не оказалось (принимает монеты достоинством не менее 50 тетри), поэтому какой-то мужчина просто купил мне талон, я ему пыталась отдать деньги, но он ни в какую.

Доехала до конечной возле станции метро, пока ждала открытия пообщалась с какими-то подвыпившими мужчинами маргинального вида, которые приглашали меня в гости, но я сказала : "Первым делом, первым делом Казбек, ну а мальчики, а мальчики потом". В метро доехала до станции Дидубе, где находиться автовокзал, с которого можно уехать в горы. Дешевую маршрутку я не нашла, поэтому села к частнику за 15 лари. Надо было только подождать пока к нему в машину еще наберутся пассажиры. Час жду, два жду, ну прямо терпеливый белорус - ждун. Вижу, что отъезжают какие-то машины с рюкзаками и счастливыми туристами. Не выдержала, вышла разбираться, водитель пересадил меня в машину своего конкурента. Во время же этой пересадки я купила перезаправленный баллон большой баллон газа (430г) за 25 лари, хотя я думаю, что можно было бы купить новый в Тбилиси и дешевле, главное чтобы было время ходить.

Водитель по дороге делал остановки у минеральных источников, рассказывал, как он ходит от своего дома на Казбек за 6 часов, угощал орехами, потом сказал, что хотел бы найти жену в России или Беларуси, ну чем не жених!

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Но как-то только замаячили снежные шапки гор, я прямо не могла усидеть на сиденьи, в голове уже бурлили шумные потоки, свистели камнепады и лавины, медленно текли ледники.

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Довез меня водитель прямо до Троицкой церкви, по пути подобрал еще трех женщин. Я зашла в церковь, поставила свечку за здоровье родных и за упокой и пошла в путь дорожку. По пути видела много треккеров, они идут либо до перевала Саберце, либо до начала ледника. И почти одни поляки. Иду я параллельно с польской группой, они меня обгоняют, а потом во время их привала я их.

Дорога от церкви хорошо читается.
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Вид с перевала Саберце.
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Приятная дорога по альпийским лугам.
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Казбек подкрался незаметно, я его как-то в первый день почти не фотографировала, хотя он почти постоянно маячил перед глазами.
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Пришла на зеленые ночевки и решила не идти дальше, так как сил осталось мало, а идти в темноте через ледник к метеостанции не хотелось.

Палатка не моя.
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Долго вожусь с палаткой, надо каждую оттяжку закрепить камнями, палатка становиться кривовато. Вечером занимаюсь опросом окружающих, кто куда идет, кто был на горе, поднялся или нет, какое состояние склонов? Выводы не утешительны: кто был, говорит: погода --дрянь, натечный лед, надо вертеть ледобуры для страховки (которых у меня нет, впрочем как и веревки для связок), трещины начинают открываться, но сейчас несколько дней подряд будет окно погоды. Иду в раздумьях спать, засыпается плохо, а ночью мне все мерещится, что поднимается ветер и рвет оттяжки на палатке, но на самом деле ничего такого нет, погода ночью стояла чудесная и звезды сияли ярко, как всегда они сияют в высокогорье.
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Сообщение: #3

Сообщение krunku » 24 июл 2017, 12:10

опаньки! открываю форум, чтобы писать отчет "Казбек, Эльбрус, июль 2017", ищу подходящий форум... и первая же ссылка на отчет "Казбек. Эльбрус" )))
правда, мы из минска 3 июля стартовали )))
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Сообщение: #4

Сообщение Kata333 » 24 июл 2017, 19:54

krunku, буду следить за вашим отчетом, свой то я нескоро допишу)
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Сообщение: #5

Сообщение krunku » 24 июл 2017, 20:02

Kata333 писал(а) 24 июл 2017, 19:54:krunku, буду следить за вашим отчетом, свой то я нескоро допишу)

я свой написала еще в процессе поездки: Сны о Кавказе. Казбек, Эльбрус, июль 2017.
остался только самый сладкий сон - про красоту )))
к нам погода была благосклонна, и, жестко потрепав на Казбеке, выдала чудо на Эльбрусе. так что оставленные на непогоду 5 дней не знали, чем заняться. сейчас надо только фотки обработать...
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Сообщение: #6

Сообщение Kata333 » 06 авг 2017, 17:36

2 июля -- “Зеленые Ночевки” - метеостанция - плато (около 4100 м)

Проснулась я в 2 часа ночи, в каком-то полубредовом состоянии: голова болит и все мерещиться что ветер уносит палатку. Выпила таблетку от головы, немного прогулялась, потом благополучно уснула до 6 часов утра. На завтрак у меня была разогретая еда, которую я не осилила вечером, но и утром справиться мне с ней не удалось, пришлось ее отдать бурхану (то есть просто выкинуть и немного закопать землей/камнями). Вот такие небольшие проявления не то горняшки, не то бессонной ночи в самолете и тяжелого дня, но не могу сказать, что я чувствовала себя сильно плохо.

Утром по лагерю ходил грустный поляк, его другу стало плохо и друг решил не идти на вершину, поляк искал с кем бы ему пойти и к кому поселиться в палатку, так как палатка остается с его напарником внизу. "Забирай его себе," -- посоветовала мне украинка с соседней палатки, но я не торопилась, кто его знает, да и я сама не была уверена в своих силах.

Собрала вещи и медленно пошла к метеостанции. До ледника тропа легко читается, надо переходить мелкие ручейки вброд по камням, поэтому выходить надо пораньше, пока вода с ледником начала таять. Под самым ледником нагнала ирландца, который шел с польской группой, поболтала с ним, потом поболтала с русским парнем, который спускался, в общем делала все лишь бы не подниматься))). Русский мужчина сказал, что без ледобуров лучше не идти, ох уж эти ледобуры, все настроение мне портили.

На ледник кошки не надевала, он был покрыт толстым слоем растаявшего снега.
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Ближе к концу ледника тропа теряется, снега уже нет, под ногами не скользкий фирно-лед, на котором не остаются следы. Тут надо ориентироваться на палку с красным флажком, которую специально поставили на морене. Ориентируюсь на палку, перепрыгиваю через небольшие трещинки, ирландец для чего-то спешит мне на помощь, я ему говорю, что у меня все в порядке. Дальше иду параллельно с польско-ирландской группой, на метеостанции встречаю поляка (того, у которого друг заболел). Оказывается он присоединился к этой же группе, с которой я поднималась.

На метеостанции надо всем отмечаться в МЧС, записываюсь в журнал, меня угощают чаем. Когда дежурный узнает, что я одна, предлагает мне бесплатно остаться на метеостанции, говорит, что найдет мне группу. Но вся беда в том, что у меня план идти ночевать выше, с метеостанции все пишут, что очень долгий подъем (около 10 часов). Меня это не устраивает, это значит, я больше устану и надо будет очень рано вставать, чтобы выйти в 2 часа ночи. По дороге мне посоветовали стать у Черного Креста, там есть места под палатку, оттуда легче уйти в непогоду, чем с плато и если я потороплюсь, то успею там занять место.

Общий совет, если я с моим никаким опытом, могу давать советы. Мне его дали перед моим же восхождением. Если позволяют погодные условия, стартуйте на восхождение с плато, с Белого или Черного Крестов. На подъеме я видела много групп, которые шли с метеостанции, у них просто заканчивались силы на полпути и они разворачивались, пусть с нее очень длинный и нудный.

Вид на ледник у метеостанции, видно что ближе к метеостанции есть небольшие открытые трещины.
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

По пути встретила своего знакомого из Казахстана, Сергея Бродского, участника казахской сборной по альпинизму, восходителя на восьмитысячники Канченджанга, Макалу, K2 без кислорода, правда я тогда что-то подзабыла как его зовут))) Казахстан, апрель 2017, Туюк-Су, Космостанция, Чарынский каньон и немного Астаны и Алматы о нашей первой встрече можно почитать тут. Сергей подрабатывает гидом, причем я уверена очень хорошим гидом. Он мне сказал что выше 4000 тысяч (где-то примерно конец морены) без связок уже ходить нельзя, трещины начинают открываться. Он с клиентом идет на гору завтра, мне сразу как-то стало спокойнее, вот кто всех спасет чуть что.

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Вид с Черного Креста.
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Я прошла Белый Крест, прошла Черного Крест, но не поняла, что это он, мне говорили, что там полно палаток, а на деле никого не было.

Началась морена, лучше тут идти по камням, справа летят камни со склона, да и снег как жидкая каша.
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Я увидела внизу людей, это оказалась польско-ирландская группа, с поляком-друга-потеряшкой. Я у них спросила, где был Черного Крест и куда они идут ночевать. Оставаться одной ночью на склоне не хочется, поэтому договариваюсь идти с ними ночевать на плато, а завтра пойти в связке с ирландцем (Францем) и поляком-потеряшкой (Павлом). До плато дошли без связок, хотя были стремные места, в одном я полностью ногой ушла в трещину, полька меня за руку из нее вытянула. Уже после морены связываться ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Пришли на стоянку, лопат ни у кого нет, чтоб подравнять и расширить площадку. Поляки ходят очень странно, у них на группу в 5 человек 4 палатки, пришли каждый сам по себе, завалились в палатки. А я ленивый трутень давай воду на утро-вечер топить, они, конечно же, присоединились, литров 8 - 10 натопили, каждому в бутылки + термосы. Очень непривычно видеть такое в группах, обычно как-то все более слаженно работают. Потом у поляков начались какие-то терки, я не поняла причину, что-то из-за топки воды и мест под палатки. В общем так получалось, чтоб не усугублять конфликт, я решила свою не ставить, а пойти жить к ирландцу. Сегодня был тяжелый день, а завтра будет еще тяжелее, подъем в 3.30.
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Сообщение: #7

Сообщение Kata333 » 06 авг 2017, 18:28

3 июля -- плато - вершина Казбека - “Зеленые Ночевки”

Очень медленно утром собирались, я думала что самой копушей буду я, но нет это был ирландец Франц, он выпил две чашки кофе и очень долго ел, а потом еще дольше одевался-экипировался. Мы с поляком Павлом все ждали и ждали, я успела подмерзнуть, другая часть группы поляков уже ушла на верх, мимо нас проходили группы с метеостанции, начинало светать. Итак в пять часов мы вышли).

Уже через полчаса пришлось останавливаться, переодеваться. Павел шел первым и постоянно тянул меня за веревку, я сказала, что так не пойдет и мне надо идти первой, так почти все время я и шла в связке. Мы шли медленно, но при этом обгоняли многих, кто шел с метеостанции, обогнали двух французов, один из которых шел как-то странно согнувшись, двух девушек с гидом. На спуске мы их и не встретили, значит они развернулись. Потом нас обогнал Сергей Бродский, они с клиентом шли очень быстро.

К моей радости не было ни ветра, ни натечного льда, только фирн. Подьем крутой и кажется бесконечный, в некоторых местах было страшновато.
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

На привале Павел передавал мне назад крышку от моего термоса и уронил ее. Я такие потери называю, дань горе, увы крышку уже не вернешь. После преодолели крутой участок перед седловиной. Остановки после нескольких шагов делаются все чаще. На седловине оставляем все вещи и идем вверх. Крутой взлет, но благо там до нас много кто кошками раздробил лед, протоптал ступени. Ледобуры были не нужны))).

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

На вершине были около 9 часов утра. Пляж и жара, ветра почти нет, провели там где-то 30 минут. Потом я обнаружила, на тех немногочисленных фото, что я делала на вершине, или был палец, или это было видео, уж не знаю, как я в какой-то момент тыкнула видео режим вместо фото на телефоне.

Фото с корпоративной майкой как с флагом.
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

На спуске от жары мне стало не хорошо, только снег под каску и помогал. На стоянке другой связки поляков мы не нашли, они как-то очень быстро собрались и ушли вниз, сильные ребята и девчата. Когда дошли до морены и связки были больше не нужны, я сказала Францу и Павлу, чтоб шли без меня, я не могу уже идти так быстро как они.

На спуске я много где тупила, после метеостанции долго не могла выйти на тропу на ледника, прыгала шла как-то по азимуту. После того как нашла ее, снова потеряла, по леднику текли днем потоки воды и просто в определенных местах смыли следы. Начинало смеркаться, ледник стал местами подмерзать и становиться скользким, видя свое не совсем адекватное состояние надеваю кошки и иду по навигатору в телефоне прямо на начало тропы после ледника. Ледник миновала, все можно спокойно выдохнуть.

Немного отойдя от ледника, встретила ребят, с которыми по интернету договаривалась вместе идти, но они взяли билеты на несколько дней позже. Поговорила с ними, они мне предложили стать с ними, но я сегодня решила дойти до Зеленых Ночевок. Пришла туда, долго тупила с выбором места под палатку, людей тут уже было значительно больше, чем в первую мою ночь здесь. Франц тоже был тут, Павла он потом потерял где-то на метеостанции, пожаловался, что поляки забрали его газ (по факту он был у них групповой), но ему бесплатно на метеостанции выделили начатый баллон.

Завтра меня ждет снова тяжелый день тупняка и переезда, а сейчас палатка стоит и спальник ждет меня.
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Сообщение: #8

Сообщение Kata333 » 06 авг 2017, 19:48

4 июля -- “Зеленые Ночевки” - Степанцминда - Верхний Ларс - Беслан - поворот на Баксан - Терскол

Проснулась около 7, как всегда долго копошилась и из лагеря вышла только в 9. Вот теперь-то я и наделала кучу фотографий Казбека.

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

На спуске встречаю очень много трекеров с легкими рюкзаками, их то я и попросила меня сфотографировать.
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Так же встретила снова Франца, он идет сейчас на пик Ленина, советовал мне после церкви идти вниз по левой тропе, которая пересекает дорогу для машин, но хорошая трекерская тропа идет справа. Тут наши пути с ним разошлись.
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Спустилась в 12 часов. Взяла такси до грузинской границы за 20 лари, далее долго пыталась сесть в какую-нибудь машину, чтоб подвезли меня до российской границы (приграничную зону пешком переходить нельзя). Согласилась меня подвезти семья с маленькими деться, но только до границы, после я очень быстро поймала машину, водитель сказал что высадит меня в Беслане, что там тоже останавливаются маршрутки, которые идут на Нальчик. Но на самом деле это не так, много маршруток из Владикавказа на Нальчик едут по объездной дороге не заезжая в Беслан. В общем я долго проторчала на остановке в Беслане на 35-градусной жаре. В итоге села в маршрутку, которая проезжает поворот на Баксан. Когда мне уже надо было выходить, мужчина из маршрутки сказал мне, чтоб я позвонила родителям, сказала где я. Спросил у меня фамилию, сказал мне свою, мол с тем расчетом, что если я пропаду, он скажет в милиции, что вот тут видел меня в последний раз. Как-то мне стало после этого не по себе. За маршрутку заплатила 300 рублей.

В общем осталась я одна вечером около 17 часов на остановке на повороте на Баксан, почти сразу остановились жигули с четырьмя мужиками, на мой взгляд несколько подозрительными. Я сказала, что не надо меня подвозить, что я с моим рюкзаком к ним не влезу. Потом остановилась маршрутка, водитель возит туристов, сейчас возвращается из Минеральных Вод, отвозил группу корейцев. О цене я с ним сразу не договорилась, а потом он попросил у меня 600 руб, ну что ж уже поздно было торговаться. Водитель позвонил по своим знакомым, разузнал, где есть кемпинг с душем, договорился, чтоб меня туда поселили.

Кемпинг назывался "Бивуак", находиться прямо на въезде в Терскол у знака начала населенного пункта (там дальше есть еще один кемпинг с таким же названием). Стоит это удовольствие 200 руб/сутки, камера хранения 50 руб/сутки. Радостная, что я доехала живой и невредимой иду ставить палатку. Потом пошла зарегистрировалась в МЧС (регистрироваться надо всем обязательно, иначе никто не узнает, что вы пропали и не будет искать), проверила прогноз погоды, результат так себе, есть относительные окна 6, 8, 9 с приблизительно одинаковой погодой, но ощущаемая температура на горе -20 и ветер с порывами до 30 - 40 м/с в эти дни. Проверяла тут https://www.mountain-forecast.com/peaks ... casts/5642 . Кроме меня в кемпинге только одна коммерческая группа, на разговоры у меня нет ни сил, ни времени. Иду в душ, простирнуть вещи и спать.

Всю ночь бушует гроза, я поставила палатку под деревьями, поэтому ветер меня не беспокоил, да и дождь тоже. Сплю очень хорошо и прямо чувствую как легко тут дышится в сосновом лесу.
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Сообщение: #9

Сообщение Kata333 » 06 авг 2017, 20:55

5 июля -- Терскол - Поляна Азау - приют "Мария" (около 4100 м)

Сегодня ребята из коммерческой группы идут ночевать в приют Мария на 4100, я немного подумала и решила не брать палатку, шиканем на горе, будем жить в приютах и ездить на канатке. Вообще всем совет, с юга на Эльбрус не ходите))) ходите с севера, постоянные снегоходы, ратраки убивают всю горную романтику. Я пошла с юга, только потому, что была одна и логистика на север немного сложнее, в общем мне так было проще, но в группе, когда все обязанности делятся между участниками, лучше идти с севера.

Подъехала с ребятами до Азау за 50 рублей на такси. Дальше купила билет на старую канатку за 500 руб (билет не выкидывайте и не теряйте, как сделала я, по нему можно спуститься вниз через несколько дней). Девушка-руководитель коммерческой группы, Лена, позвонила и забронировала мне место в приюте Мария за 700 рублей.

Пошла в "Три Сестры" поесть хычинов, меня туда заманили бесплатным чаем. Поела и прям чувствую, что переела. После этого села на канатку, доехала до Мира (3500), потом купила билет на еще одну канатку за 200 руб до Гарабаши (3800). Короче совсем разленилась.

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Пришла в приют Мария на 4100. Там мне уже сказали стоимость за ночь 600 руб, ну что ж не будем спорить). Лену и ее группу поселят в той же комнате, что и меня, знакомлюсь с еще одними моими соседями Юлей и Витей, Юля тоже из Беларуси, правда очень давно переехала в Россию. Решаю немного прогулять, так чтоб вернуться в 18 в приют и лечь спать. Завтра планирую восхождение.

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Не слишком далеко ушла, до конца скал Пастухова.

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Когда спускалась у меня как-то сам собой расстегнулся штурмовой рюкзак и из него выпала шапка. Меня окликнула полька, сказала про это и попросила парня из ее группы, который был выше на горе, захватить мою шапку вниз. Очень хорошие ребята.

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Вечером видела на небе тень Эльбруса, вот она:
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Вернувшись договорилась с группой поляков пойти за ними хвостом, но потом оказалось, что они едут на ратраке, в общем идти мне не с кем, иду одна.

Надежда лечь рано и уснуть не оправдалось, ребята Лены играли в какие-то игры до 23 часов, все это время я не могла уснуть, а подъем в час...
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Сообщение: #10

Сообщение Kata333 » 06 авг 2017, 23:07

6 июля -- приют "Мария" - вершина Эльбруса - приют "Мария"

Проснулась в час и обнаружила печальную вещь, мои запасные носки не высохли, я их постирала внизу в кемпинге, но из-за ночной грозы и влажности они не высохли. Носки, которые я носила вчера тоже были влажными, поэтому я минут 30 пыталась их подсушить над плитой до какого-то приемлемого состояния. Вышла около 2.30.

До скал Пастухова было идти терпимо, но потом начался ветрина, который так и выхолаживал руки и ноги, все время приходилось шевелить пальцами. То и дело вверх и вниз ездили ратраки, что жутко раздражало. За замершим на высоте около 5000 ратраком решаю немного утеплиться, но все равно ноги и руки сильно замерзшие. Иду не переставая шевелю всеми пальцами, Казбек своей хорошей погодой ввел меня в большое заблуждение.

Уже где-то на Косой полке становиться теплее. Все идут в облаке, я вижу перед собой только спину впереди идущего. Тропа узкая, хотя общий темп медленный, но никто никого особо не обгоняет. Состояние снега хорошее, фирн, который хорошо держит. Уже где-то на седловине вышли из облака, тут снова ветер становиться сильнее, поэтому я почти без привала иду вверх.

После седловины тропа идет траверсом, небольшой участок провешен веревкой, но я этого не знала заранее, поэтому обвязку на седловине не надевала. Все пристегиваются к перилам усами, одна я иду держусь рукой. На таком склоне уже обвязку на напялить. И тут случается что-то странное... девушка передо мной падает с катиться вниз, хорошо что не далеко. Пробует сама встать, у нее не получается и она еще больше соскальзывает, к ней приходят на помощь парни из ее группы и ведут ее вниз. Мужчина за мной говорит, что мне тоже не помешало бы пойти вниз и надеть там обвязку, потому что на этом участке если улетишь, то не зарубишься, подбодрил меня короче. Но вниз уже далеко, проще пробежать вверх. Прошу его запихнуть мне палки куда-нибудь за лямки рюкзака и иду дальше посильнее врубаясь кошками и ледорубом в склон. Когда я пришла вверх у меня спирало от страха дыхание, к тому же я шла максимально быстро, чтоб поскорее пройти перила.

Плюхаюсь в снег, чтобы отдышаться, ко мне сразу подходит мужчина спрашивает все ли у меня нормально. Все нормально, поэтому откусив кусок батончика, хлебнув из термоса чайку, иду дальше, а дальше уже положе. Вот тут я нашла плюс, в том что было холодно, так как термос у меня без крышки (поляк Павел уронил ее на Казбеке), я могу пить только непосредственно с горла, если бы чай достаточно не остыл, я бы не смогла его так отхлебнуть. Итак я дошла до предвершинного небольшого хребта, вот он:
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Ветер тут был жутковатый порывами, то его вроде нет, а потом как дунет. Тут я думала, а стоит ли мне туда идти и решила, что стоит, всего-то ничего осталось. Приняв как можно более обтекаемую форму, держа ледоруб клювиком вниз наготове, добралась таки до вершины. Там были израильтяне, я с ними сфотографировалась, было очень радостно, и даже может обнималась, уже не помню))). Взошла я в 10.30.

Вершинный тур
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Как выглядят хорошо экипированные люди на вершине (пуховая теплая одежда). В красных куртках вроде бы гиды-мчсовцы.
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Как выгляжу я. Софтшельная горнолыжная куртка и легкая ветровка-непродувайка сверху, две флиски под куртками))).
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Я и тур
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Прошу одного мужчину меня сфотографировать, получаю отказ, он уже надел верхонки, прошу другого, он что-то промычал. Не люблю слышать нет в ответ на мои просьбы, поэтому больше никого не спрашиваю. Иду вниз, спасаясь от ветра.

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Восточная вершина
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Какой-то парень, когда увидел, что снимаю пейзажи, влез в кадр и стал работать на камеру)))
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Если во время подъема я почти не делала остановок, то на спуске меня прямо стало размаривать, мне хотелось посидеть везде. Уже миновав вмерзший ратрак, поняв, что моей жизни уже ничего не угрожает, я стала идти катастрофически медленно с кучей остановок. Пришла в приют в 13 часов, на вопрос смотрителя приютя не устала ли я, я весело споткнулась и растянулась на ступеньках))). Решила сегодня вниз не идти, сейчас поспать, а вечером погулять с ребятами в их игры. Но не тут то было, как раз сегодня они решили рано пойти спать в 21, лучше бы вчера так сделали.
Последний раз редактировалось Kata333 17 авг 2017, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Сообщение: #11

Сообщение Kata333 » 11 авг 2017, 13:57

7 июля -- приют "Мария" - Поляна Азау - Терскол

Проснулась поздно, как собственно и все в нашем домике. Погода плохая, группа в соседнем вагончике, которая собиралась идти сегодня на восхождение, не пошла и очень довольна этим решением. К полудню ветер и снегодождь немного стихает, поэтому я начинаю свое движение вниз. Верхняя канатка не работает. На нижней пытаюсь выдать чек от верхней канатки за нужный, но меня разоблачают, поругавшись и побурчав я все-таки получаю разрешение ехать без билета вниз. Мне просто так обидно стало, я же платила за эту канатку и вниз ехать это не вверх))). Я бы всех пускала вниз просто так ехать.

На Поляне Азау иду есть снова в "Три сестры", на этот раз мне уже не предлагают бесплатный чай, поэтому пью глинтвейн. Сообщаю родным, что все в порядке и я уже внизу. Мелкий противный дождь на улице заставляет меня задержаться в кафе и сидеть в интернете. Проверив все новости и вдоволь насидевшись во всех соцсетях, направляюсь к Терсколу. Дорога вниз простая, топаешь и топаешь себе по асфальту, под мирное шуршание дождя.

Захожу на пост МЧС, отмечаюсь (можно позвонить, а не идти лично, но у меня нет российской сим карты), что уже спустилась с горы. получаю вопрос, зачем это я одна хожу. Я показываю в журнале еще несколько записей, где отмечено, что только один человек в группе. "Ну то ж мужчины," -- получаю я ответ.

Заселяюсь снова в тот же кемпинг, тут уже много групп. Причем есть такие люди, кто не идет на Эльбрус, а просто ходят радиалки возле Терскола. Только успеваю поставить палатку как дождь заметно усиливается. Заваливаюсь в палатку спать. Завтра наметила себе два трека, на Чегет и водопад Девичьи Косы. Обычно их ходят до Эльбруса, а я иду просто потому, что у меня осталось время. На Чегет, говорят, не пускают без пограничного разрешения, ну что ж попробуем прорваться.
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Сообщение: #12

Сообщение Kata333 » 12 авг 2017, 13:43

8 июля -- радиальные прогулки на Чегет и к водопаду Девичьи Косы

С утра около семи часов вышла на Чегет.

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Канатка еще не работала, иду медленно пешком вверх, по пути встретила группу корейских туристов, они видимо встречали рассвет где-то выше. Везде стоят знаки, предупреждающие о погранзоне.

Донгузорун в тумане
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Уже когда подходила к верхней площадке заработала канатка. Вверху попробовала подняться выше, но за мной погнался пограничник и развернул меня, с этими разрешениями какой-то бред, если бы кто-то хотел нелегально пересечь границу, он выбрал бы более малолюдное место чем Чегет. Очень тупой закон, который препятствует развитию туризма. Когда я выбирала с какой стороны идти на Казбек, одним из факторов, что я выбрала Грузию, было то, что не надо делать никакого дурацкого разрешения за непонятно сколько месяцев. Несколько лет назад я ходила в поход по Архызу, для части маршрута надо было разрешение, так вот его просто не успели сделать и это за 6 месяцев. Руководитель был очень недоволен, так как я была единственной белоруской в группе и пришлось корректировать маршрут.

После моей попытки нарушить закон о приграничной зоне, посидела немного на скалах, полюбовалась Эльбрусом.
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

А это виды уже на спуске
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Когда пришла в кемпинг, то обнаружила, что дверь уже закрыта, пришлось перелазить через забор. Пообедав пошла к водопаду Девичьи Косы, до обсерватории я так и не дошла, уже не хватило сил. На повороте на начало трека, высаживалась группа туристов с Урала с тяжеленными рюкзаками. Водитель, который их высаживал, оказался смотрителем парка, стал требовать, чтобы я оплатила посещение парка, и показывал кучу удостоверений и бумажек. Об этих поборах я читала на риске https://www.risk.ru/blog/211897 , до высоты 3500 метров 50 рублей, выше 250. Пришлось заплатить 50 рублей, если бы чуть раньше пошла на водопад, то вообще ничего бы не платила, так как нет человека , который постоянно контролирует проходящих туристов. На Эльбрусе вообще никто никаких денег не собирал.

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Лавинорезы
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

По пути проходишь очень интересные горные образования)
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

А вот и водопад
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

После него поднялась немного выше, посидела полюбовалась горами
Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

На спуске вновь встретила группу с Урала, недалеко они ушли со своей тяжелой поклажей. Попросила владельца кемпинга позвонить тому водителю, который привез меня сюда, договориться, чтоб он забрал меня завтра. Договорилась за 1000 рублей. А вообще обычно за машину тут берут 3000 рублей (по непроверенной информации), чем больше людей, тем дешевле выходит. Еще есть автобус до Нальчика с Терскола, но за столько дней я что-то даже не узнала его расписания.

Про акклиматизация, если выбирать между Чегетом и обсерваторией возле Девичьих Кос, я бы выбрала обсерваторию, там можно дойти до ледника и не идти под канаткой.

Вечером встретила группу Лены, с которой я отсюда же несколько дней назад выдвигалась на Эльбрус. Они сегодня не поднялись из-за сильного ветра, впрочем как и Витя с Юлей. У них еще оставалось несколько дней, но они решили не предпринимать второй попытки.

9 июля -- Терскол - Минеральные Воды - Москва - Минск

Утром за мной заехал водитель, ехала я как оказалось не одна, а с группой, они тоже не поднялись 8 числа как и Ленина группа. Дальше было ожидание в аэропорте. Нервная Москва, в которой я конкретно стала психовать при покупке билета на поезд, как всегда в таких ситуациях, когда тебе срочно надо купить билет, кто-то в очереди перед тобой будет долго расспрашивать какие есть поезда, сколько стоят билеты на какую-нибудь дату за 40 дней от текущей. Потом оказалось, что за 20 минут до поезда я не могу оплатить билет картой, только наличными, пришлось брать билет на следующий поезд через час.

Когда я засыпала в поезде, я уже строила планы в какие горы пойду в следующий раз. Казбек и Эльбрус, спасибо, что пустили и отпустили .
Последний раз редактировалось Kata333 17 авг 2017, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 17 авг 2017, 15:06

Хороший отчет. Но хочу сказать, что темп у автора очень высокий. Нормальным людям он не под силу.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Сообщение: #14

Сообщение Kata333 » 17 авг 2017, 21:31

АЛебедев писал(а) 17 авг 2017, 15:06:Хороший отчет. Но хочу сказать, что темп у автора очень высокий. Нормальным людям он не под силу.


Спасибо, да у меня уже была кое-какая акклиматизация (в конце апреля 4000 в Казахстане), может поэтому не совсем медленно шла. Поляки вообще шли на Казбек без акклиматизации. Уж не знаю как они тренируются, может по Татрам бегают. Меня саму они очень удивили, когда часть группы после восхождения спустилась вниз. Насколько я предполагаю, они до Степанцминды дошли, потому что на Зеленых Ночевках и нигде выше я их не видела. Так что я чувствовала себе черепашкой.
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Сообщение: #15

Сообщение krunku » 18 авг 2017, 01:05

Kata333 писал(а) 17 авг 2017, 21:31: Меня саму они очень удивили, когда часть группы после восхождения спустилась вниз. Насколько я предполагаю, они до Степанцминды дошли, потому что на Зеленых Ночевках и нигде выше я их не видела. Так что я чувствовала себе черепашкой.

мы тоже после горы в тот же день до степанцминды спустились. не то, чтобы это было совсем уж легко (ножки еще пару дней потом напоминали), но вполне реально.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике (отчет завершен)

Сообщение: #16

Сообщение Kata333 » 18 авг 2017, 11:17

krunku, с хорошей акклиматизацией там спуститься легко, но тут поляки так же как и я шли без нее, первая ночь -3000, вторая - 4000 и восхождение с полным спуском, вот это меня удивило. Меня на спуске стало поднакрывать, не могу сказать что сильно плохо было, но держать темп Франца и Павла я уже никак не могла, везде тупила и пришла на Зеленые Ночевки без сил. О том чтобы еще три часа вниз пропрыгать не могло быть и речи.
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль