Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #61

Сообщение SergAnis » 04 июл 2018, 15:47

Вдохновившись вашими расказами, купил снарягу и тоже поползал, правда пока одну via ferrata L’aventador, но планирую освоить близлежащие на следующей недели. Правда много где для спуска нужна верёвка, а её нема(((
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
SergAnis
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #62

Сообщение anatol' » 04 июл 2018, 16:37

SergAnis писал(а) 04 июл 2018, 15:47:Правда много где для спуска нужна верёвка, а её нема(((

Я на этот район пока и не смотрел, сейчас бегло пробежался, действительно много с веревкой. Но надо читать внимательнее, где-то сразу указано, что опционально, где-то по комментам понятно, что можно и без. Например смотрел рядом с вашей Vía ferrata Les Marujes, там вроде можно и без, интересная-штырьковая.

Как впечатления? Глянул, короткая но крепкая трешка с парой негативов.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #63

Сообщение SergAnis » 04 июл 2018, 16:52

Пока тяжело исходя из описания на испанском понять где точно нужна, а где опционально, гуглтранслит иногда такое выдаёт, что вообще не понятно, учу потихоньку испанский))). Я в этих краях живу, мне до них 1-2 часа ходу. Брал с собой снарягу в Пиренеи, думал поползаю, но после ането, посета, балибьерны и т.д. не осталось сил.
После первых трёх метров, я подумал, нахер я сюда полез, повисну тут и буду болтаться пока ктонибудь не полезет))))) но это глухомань))) а пару мест вообще вначале не понял что делать, застегнул себя на самострах и впал в уныние. Стремно одному, вот в чём проблемка, хорошо хоть физика не подвела, вытянул, ну а когда закончил, понял, что надо продолжать.
SergAnis
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #64

Сообщение SergAnis » 04 июл 2018, 16:55

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Рассказы писать не умею))) поэтому так пару фоток
SergAnis
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #65

Сообщение anatol' » 04 июл 2018, 17:20

SergAnis писал(а) 04 июл 2018, 16:52:После первых трёх метров, я подумал, нахер я сюда полез, повисну тут и буду болтаться пока ктонибудь не полезет))))) но это глухомань))) а пару мест вообще вначале не понял что делать, застегнул себя на самострах и впал в уныние.
Стремно одному, вот в чём проблемка, хорошо хоть физика не подвела, вытянул, ну а когда закончил, понял, что надо продолжать.

Ну с трешки начинать это в принципе смело)) Лучше, на мой взгляд, попроще, но может подлиннее, чтобы хотя бы начать одной рукой на полу-автомате перещелкиваться.
Мы-то хоть и вдвоем, но все равно поначалу были мысли, вот повиснешь, а снимать-то кто будет. Вот вроде и подается как более простой способ скалолазания-альпинизма, а по сути особо без прав на ошибку, страховка-то одноразовая, не убьешься, но не факт, что самому получится спуститься.
И вроде писал, по личным ощущениям, до 3-х включительно хватает просто хорошей формы. Дальше уже либо "очень хорошая", либо надо добавлять технику, после минимума хождения на скалодром прошлой осенью было гораздо проще. Сейчас скоро год, как начал плавно ползать, любопытно будет сравнить в сентябре.

SergAnis писал(а) 04 июл 2018, 16:52:Пока тяжело исходя из описания на испанском понять где точно нужна, а где опционально, гуглтранслит иногда такое выдаёт, что вообще не понятно, учу потихоньку испанский))).

Когда совсем опционально, так и пишут на деандре (opc.), остальное уже пытаюсь на разных источниках глянуть, там и при знании языка такой сленговый испанский, что да, часто вообще ничего не понятно.

Фото глянуть всегда интересно.
А мы в сентябре опять в Пиренеи (думал в Пикосы), пока в планах из крупного Пердидо + Cilindro de Marbore, Porta del Cel (на 4 дня) и штук 6-7 четверок феррат.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #66

Сообщение SergAnis » 04 июл 2018, 18:01

Желаю удачи на Монте-Пердидо и Цилиндре.
Этим июнем в Пиренеях просто сказачно. Снега по пояс))) на Ането процентов 70 это лыжники)))
Ането:
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Посет:
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Ну и vallibierna с paso de caballo:
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
SergAnis
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #67

Сообщение Platan123 » 06 янв 2021, 17:25

anatol' писал(а) 02 мар 2018, 08:54:Таким способом быстро нагнали трех французов, старший из которых что-то бубнил и пытался показать, что спускаться надо по-другому.


Причин делать так, а не иначе две.

Первая и основная. Запрещено пробивать тропы по срезкам. На склонах почвенный покров быстро слезает и получаются лысины, которые не зарастают, а в лесу и обнажаются корни деревьев.
В Крыму за такие срезки вне серпантина лесники бьют по рукам.
Вторая, зависит от местности, головы и глаз. Опасность камнепадов. Запрещено резать склон, если под тобою люди.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #68

Сообщение anatol' » 06 янв 2021, 23:11

Platan123 писал(а) 06 янв 2021, 17:25:Причин делать так, а не иначе две.

Первая и основная. Запрещено пробивать тропы по срезкам. На склонах почвенный покров быстро слезает и получаются лысины, которые не зарастают, а в лесу и обнажаются корни деревьев.
В Крыму за такие срезки вне серпантина лесники бьют по рукам.
Вторая, зависит от местности, головы и глаз. Опасность камнепадов. Запрещено резать склон, если под тобою люди.


Почти согласен, но.
В горах "выше крымских", на сыпухах проблема почвенного покрова не так актуальна. И помимо условного меня так спускается, точнее еще более активно в разы больше местных, я уж молчу про трейл-раннеров. Как по мне просто везде есть два варианта, если "натоптано", один ближе к спуску, другой к подъемам.
Вот на простом, вашем крымском примере (сейчас тут, в первый раз), позавчера лезли на Ай-Петри, Боткинская-Штангеевская-Таракташская, так последняя тропа как таковая вообще не тропа, вариантов десятки, затяжные серпантины, короткие, срезки и так далее. Но режут-то обычно либо по удобным камня, либо где вода сама промывает по кратчайшей. "Правильный серпантин" вещь очень искусственная, чем выше углы и сыпучесть обычно стежок сам настраивается.

Раз уж зашло "про это", вчера пролезли вашу феррату по «Г—Д—Ж—Б—В», есть что сказать))
Если удобно, в вашем отчете?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #69

Сообщение Platan123 » 08 янв 2021, 09:27

Вот именно на Боткинской и Таракташской - это и есть проблема и был предмет общения с лесниками, которые не разрешали соревнования.
А что про феррату сказать? Я на нее летом больше 90 человек сводил, глаза на нее не смотрят :)
Сказ о трех ферратах Крыма лежит тут в Крымской ветке. В личку скину ссылку на дзен, где рассказано про более интересное приключение - дюльфер по Ай-Петринской стене.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #70

Сообщение Platan123 » 08 янв 2021, 09:32

Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль