Стоит ли строить дом из бруса?

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #181

Сообщение EmberlyVeil » 08 фев 2022, 13:45

Вам правильно написали, что стыки чередуются, вот пример фотографий из интернета, если увеличите стену, то увидите, что один ряд идет в стык, второй целым брусом. Так Геннадьевич вам про это и написал, по-другому вы как себе строительство представляете? На второй картинке как раз крепление в ласточкин хвост, так сейчас многие дома из бруса делают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
EmberlyVeil
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #182

Сообщение vanevakaterina » 05 мар 2022, 08:40

Ну так все и делается, попеременно кладется брус и два соседних бруса нагелятся деревянными нагелями, причем нагели обычно используются из более твердых сортов древесины (стены из сосны или лиственницы, нагели из березы, например), потом, в ходе усадки соединение встает в распор, получается надежное соединение.
vanevakaterina
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #183

Сообщение EmberlyVeil » 03 апр 2022, 15:29

Учитывайте, что даже при соблюдении всех технологий строитества все равно с домом из бруса могут возникнуть какие-то проблемы, соответственно тут главное, чтобы подрядчик смог приехать и справить все. А вот за чьи средства все это будет восстанавливаться уже зависит от того, чья вина, например, если вы нарушили сроки усадки, то исправлять будут уже за ваши деньги.
EmberlyVeil
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #184

Сообщение vanevakaterina » 31 май 2022, 09:12

Просто тут нужно понимать, что даже при условии строительства из профилированного бруса камерной сушки, то все равно там будет остаточная влажность, т.к. даже по технологии там брус в камерах сушится до влажности 20% примерно от первоначальной, так что усадка все равно будет, но будет меньше.
vanevakaterina
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #185

Сообщение EmberlyVeil » 10 июн 2022, 17:26

Я это знаю, мы сами строили из бруса естественной влажности под усадку, т.к. на тот момент не полностью еще перебрались за город и была квартира, поэтому время терпело, было где жить, да и времена другие были до пандемии. Стоит ли платить за сухой брус каждый решает сам. Хуже точно не будет.
EmberlyVeil
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #186

Сообщение vanevakaterina » 19 сен 2022, 00:15

Если вы строите деревянный дом из профилилированного бруса камерной сушки, то там на самом деле может быть множество преимуществ, то есть там и размеры бруса уходят на размеры куда меньше, кроме того, там меньше различные негативные последствия усадки, такие как кручение или растрескивание бруса.
vanevakaterina
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #187

Сообщение EmberlyVeil » 22 окт 2022, 20:40

Тут многое также зависит и от изначального качества древесины, то есть если лес зимний, то там влажности меньше, если вы строитесь зимой, то и усадка проходит быстрее, т.к. опять же зимой влажность существенно ниже, чем в теплое время года, так что зимой строиться даже лучше.
EmberlyVeil
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #188

Сообщение МИФФ » 26 ноя 2022, 12:43

Наблюдаю за отоплением дома S=180 м клееный брус.. пока электричество,счёт за 26/10-26/11 3174кВт или 13754₽ жили в нем ~ 15 или 16 дней,подвели газ к забору,думаю заводить ли его в дом или нет?
Понятно,что с наступлением холодов расход электричества увеличится... но газ тоже денег стоит .. плюс все это надо копать,тащить и так далее..на 300-450000₽ вместе с котлом.
Последний раз редактировалось МИФФ 26 ноя 2022, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #189

Сообщение potapvazhniy » 26 ноя 2022, 15:44

МИФФ, у меня дом 150 квадратов,тоже из бруса,утеплен фасадными панелями. Раньше топил электричеством,благо что мимо счётчика,но думаю выходило бы не хило. Сейчас есть газ,плачу ежемесячно и зимой, и летом около 2000. Вот и решайте нужен вам газ или нет.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #190

Сообщение МИФФ » 26 ноя 2022, 16:39

potapvazhniy, знаете предпочитаю работать в правовом поле,без всяких проблем с Мосэнергосбытом и другими надзорными органами.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #191

Сообщение vnpsirius » 26 ноя 2022, 17:32

МИФФ писал(а) 26 ноя 2022, 12:43:26/10-26/11 3174кВт или 13754₽


Дом 160 кв.м.(не брус), живут постоянно, по газу за тот же период около 5 т.р.
Из плюсов газа для постоянного проживания (помимо стоимости отопления), при отключении электричества:
1. можно готовить
2. при наличии маленького генератора отапливать
vnpsirius
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #192

Сообщение potapvazhniy » 26 ноя 2022, 18:12

МИФФ, удачи в правовом поле в правовом государстве!
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #193

Сообщение МИФФ » 27 ноя 2022, 10:28

potapvazhniy, мне противна сама мысль о воровстве чего либо ..
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #194

Сообщение vanevakaterina » 23 фев 2023, 17:23

Газ по капитальным затратам дорог, но потом им относительно недорого отапливать. При условии, что дом построен качественно, что теплопотери у него низкие, второе условие, что система отопления сделана качественно. Я лично видела счета за газовое отопление кирпичного!!! дома около 200 квадратов, там счет за газ около двадцатки был в месяц, и это не Москва. Причина была в том, что там отопление было сделано плохо и котел всегда работал на максимуме, хозяева ходили в шерстяных носках и свитерах. Вопрос решился переделкой СО
vanevakaterina
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #195

Сообщение EmberlyVeil » 24 фев 2023, 15:52

pbateman писал(а) 15 апр 2020, 18:03:Ну вообще в сегодняшней обстановке лучше наверное в частном доме карантин пересиживать. Например у меня деревянный дом у родителей, строили нам его недавно ребята из Кострома-сруб, как раз сейчас занимаемся отделкой. Да у дерева есть минусы, та же теплоизоляция и шумоизоляция, в деревянных домах она хуже чем в кирпичных, но это все решается и все эти работы по дополнительному утеплению все равно нивелируются разницей в цене.

Теплоизоляция только если у вас либо углы плохо теплоизолированы, либо если брус крутило и вы с этим ничего не сделали, в остальном проблем нет, никто вам не мешает взять бус не 150 мм, а 200, в этом случае проблем также не будет. Цена типовки у деревянных домсов это в лучшем случае половина от стоимости строительства, а скорее треть.
EmberlyVeil
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #196

Сообщение АлАр » 27 фев 2023, 10:50

vanevakaterina писал(а) 23 фев 2023, 17:23:Я лично видела счета за газовое отопление кирпичного!!! дома около 200 квадратов, там счет за газ около двадцатки был в месяц, и это не Москва.

Задумался.
При площади 200 кв.м. котел наверняка 20-24 КВт Все кто занимается отоплением подбирают котел в расчете 10 КВт на 100 кв.м.
Лень лезть в характеристики и смотреть максимальное потребление газа при таких данных, но что-то мне кажется на двадцатку в месяц такой котел физически сжечь не может.
У меня 280+ квадратов и самый максимум при среднедневной температуре -25 в месяц сгорело 1300 кубов, что при его нынешней цене менее 6 руб/куб.
А чаще зимой потребляется 700 - 1000 кубов.
Имея деревянный дом 10 лет и 5 лет проживая в нем уже постоянно, хочу сказать, что брус очень хлопотный материал. Что профилированный, что обычный.
Высушенный пиломатериал - это мифы. Даже если его высушили и упаковали в пленку, он хранится в лучшем случае в металлических ангарах и влажность у него много выше декларируемой.
Я строил из обычного бруса, но мне его строгали (ради геометрии, красоты и уменьшения расхода на пропитку).
Нагеля деревянные, все стыки - замок и ласточкин хвост.
В итоге все равно появились щели ( как собственно щели могут появиться даже в профилированном брусе, из увиденного в интернете) и пришлось дополнительно утепляться и обшивать дом ....
ИМИТАЦИЕЙ БРУСА :)
Эта имитация бруса (лиственница) сначала тоже начала коробиться, а сейчас (через 10 лет ) стала сильно-сильно темной.
Хоть я и обновлял покрытие ( 3 в 1)
И сейчас я собираюсь (чисто ради улучшения внешнего вида) обшивать дом поверх уже какими-нибудь фасадными панелями, типа японских, как у соседа.
Внутри дома тоже внешний вид стал сразу не айс,- те же щели + брус рвет + коробит.
В итоге внутри дома у меня тоже либо имитация бруса, либо обои/кафель
Ну и проводку( электрику, интернет/сигнализацию, трубы и пр.) все равно надо куда-то прятать
И эта имитация так же усохла и появляются щели.
Кстати, кондиционеров нет, но деревянный дом остывает много быстрее чем другие и даже июльским летом ы нем много комфортнее, чем в квартире.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #197

Сообщение МИФФ » 07 мар 2023, 18:01

АлАр, надо было строить из клееного бруса,нет там никаких щелей в палец толщиной и прочих страшилок.
Насчёт отопления S~180 и около 25-30 неотапливаемая площадь,h=3,80м это потолок и панорамные окна плюс в комнатах окна тоже больших размеров( не люблю бойницы) так вот дом отапливается электричеством,в этом сезоне ~19-20000₽ в месяц включая освещение,водоснабжение с очисткой и так далее. Подвести газ по участку в дом ~ 400-500000₽ с котлом,проект и прочие расходы ,возможно «воздушka” дешевле,не знаю пока не считал.. тоже перед дилеммой проводить газ или пока забить 80-100000₽ выходит ну будет немного дешевле,но не три копейки ..
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #198

Сообщение Sergey22 » 08 мар 2023, 22:32

1.jpg
vanevakaterina писал(а) 23 фев 2023, 17:23: Я лично видела счета за газовое отопление кирпичного!!! дома около 200 квадратов, там счет за газ около двадцатки был в месяц, и это не Москва.

Московская область. 2022 год. Дом кирпичный 400 кв.м. С этого года будет расход меньше, т.к. была утеплена последняя стена 100 кв.м и тепловой контур закрылся. Газовый котел 40 кВт. У соседей без газового счетчика с домами по 100-120 кв.м счета примерно мои. PS Строки в таблице помесячный расход и цена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #199

Сообщение Sergey22 » 08 мар 2023, 22:45

МИФФ писал(а) 07 мар 2023, 18:01:так вот дом отапливается электричеством,в этом сезоне

Глядя на статистику по расходам за последние лет 15. Вижу, что если так продолжиться, то ценник за электричество за мой дом скоро обгонит ценник за газ. Расход эл. энергии падает за счет применения более экономичных ламп, приборов, "умного дома", но скорость роста тарифов все перекрывает. PS 2022 год. Рост хорошо виден по первой (январь) строке и последней (декабрь) Киловатт меньше, а ценник больше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #200

Сообщение vanevakaterina » 26 мар 2023, 16:24

МИФФ, углы также защищать угловыми накладками потребуется, чтобы углы не разбухали и не было углового продувания. По сути КБ - это тот же профилированный брус камерной сушки, просто там не целиковый шестиметровый брус используется а склеенный, за счет чего цена ниже. Мвтериал хороший, но монтажную влажность он также набирает.
vanevakaterina
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль