Стоит ли строить дом из бруса?

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #1

Сообщение Garbuz » 23 ноя 2010, 13:14

Добрый день, уважаемые форумчане. Вот пришла на этот форум в поисках достоверной информации.

У меня такой вопрос. Решили с мужем строить дом для постоянного проживания. Участок есть. Перебирали кучу вариантов. Но все таки склоняемся к тому, что хочется что-то из дерева. Бревно отсеяли как очень затянутый вариант. Очень долго ждать когда дом усядется, бревно усохнет. Пеереконопачивать. Хотелось все-таки не через 5 -10 лет въехать. Друзья нам порекомендовали клееный брус. Съездили к ним - понравилось. Но выяснила, что он очень дорогой. Поэтому одним только словам решила не верить. Они рекомендовали одну фирму, но я не буду ее тут называть. Стала искать в интернете отзывы. На форумхаусе меня сбили с толку. Там очень много отзывов. Пополам. Половина хорошие и ровно столько же плохих. Кому верить - не знаю. Боюсь в предвзятости сайта из-за его популярности. Или скрытой рекламы. Тут в правилах прочитала, что реклама фильтруется.

- стоит или нет строить из клееного бруса? плюсы и минусы. Про цену уже сказала.
- как мне узнать достоверные рекомендации по конкретным компаниям?
- а может кто-нибудь хоть личным письмом посоветует к кому обратиться?

Вот и хочется тут узнать.
Просто к самой разрекламированной фирме идти не хочется. Прочитала уже про тонкие моменты и сложности. Увидела и несколько проектов на форумхаусе, где люди купили брус и строили отдельными бригадами и исполнителями. разбирались сами во всем. Я масштабы оценила и поняла, что лучше заказывать все у фирмы - специализирующейся на брусе. Но если по монтажу приличных так и не будет, возьмусь так же строить отдельными бригадами со всеми нервами и временем. А может и вообще не связываться с клееным брусом? Говорят, его у нас в стране никто не делает правильно. Кому верить?
Garbuz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #2

Сообщение Игорь 71 » 19 дек 2010, 18:56

При рубке хорошего качества,утеплитель закладывается во внутрь,проблем с переконопачиванием нет,Год стоять срубу,потом можно отделывать и заезжать.Так что про бревно зря.
Игорь 71
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.03.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #3

Сообщение dron » 21 дек 2010, 00:37

По вопросу качества изготовления клееного бруса,я думаю можно найти нормальную компанию.
Но, вы готовы жить в деревянном интерьере. Одно дело приехать в гости, переночевать, а другое дело, в этом жить долгие годы. Чтобы это понять надо пожить несколько месяцев в таком доме. Например, мои знакомые, через год, обшили внутренний интерьер гипсокартоном, им так было более уютно, нежели в дереве. Это дело вкуса. По стоимости, деревянный интерьер требует не меньших денег,чем какой либо другой. По скорости строительства, да, немного быстрее происходит момент заселения. Потом, в каком стиле вы хотите видеть ваш проект. Не всякому стилю подойдет деревянный дом. Хотя можно и деревянный преобразить в любой другой. Многие, построив дом из дерева, и затратив кучу балла, уже не могут не хвалить деревянный, хотя в душе может и не стали бы второй раз строить из дерева. Но ведь никто не сознается.
Сам построил банно-гостевой дом на 80 метров, и именно в этом назначении его вижу, именно как тусовочное место, не более. Всем очень нравится, а одни даже построили, о чем написал выше......
Но это лично мой взгляд.
Во всем нужна мера
dron
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 02.04.2006
Город: Жуковка, Одинцовский район
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #4

Сообщение Игорь 71 » 21 дек 2010, 18:54

Всё верно. На вкус и цвет.....
Игорь 71
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.03.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #5

Сообщение Novis » 18 мар 2011, 18:11

Игорь 71 писал(а):Всё верно. На вкус и цвет.....

Лично я, была бы возможность, строил кирпичный. Но такой возможности не было, потому живу в рубленом и местами каркасном. Изнутри все ГКЛ отделал. Была прихожая в вагонке - содрал нафик. dron прав. Все таки это дом, а не баня.

Приятель недавно построил дом из клееного бруса. Изнутри ничем не отделывал, шлифанул брус и намазюкал. Мне не нравится. Он пока хорохорится, но ИМХО начал уже задумываться..
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #6

Сообщение Coza-Nostra » 28 мар 2011, 20:04

Я бы тоже строил не деревянный, а кирпичный или бетонный. У деревянного дома слишком много недостатков, чтобы строить дом постоянного проживания. Хочется нормального отопления и прочих удобств.
Аватара пользователя
Coza-Nostra
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.04.2010
Город: Могилев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #7

Сообщение Novis » 30 мар 2011, 16:38

Coza-Nostra писал(а):Хочется нормального отопления и прочих удобств.

Это как раз не проблема. В деревянном их даже проще сделать.

У деревянного минусов ИМХО два - срок службы и огнестойкость.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #8

Сообщение М.Е. » 30 мар 2011, 16:56

Пока не пройдет время (год-два), вы не узнаете хороший клееный брус купили или нет, для того, чтоб это понять, надо хоть немного изучить процесс его производства и съездить непосредственно в цех компании посмотреть как проходит процесс. После этого выбирать. А Вы точно уверены, что хотите именно деревянный дом для постоянного проживания? При современной жизни у такого дома больше минусов, чем плюсов (ИМХО).
Аватара пользователя
М.Е.
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 19.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #9

Сообщение M&J » 30 апр 2011, 16:28

Посмотрите финские компании с производством на территории Финляндии. Только вот стоимость такого дома, да еще и доставка (
M&J
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #10

Сообщение Cat188 » 05 май 2011, 18:55

Garbuz писал(а): Но все таки склоняемся к тому, что хочется что-то из дерева. Бревно отсеяли как очень затянутый вариант. Очень долго ждать когда дом усядется, бревно усохнет.

Раз вы для себя решили, что деревянный дом вам подходит, значит это ваш вариант.
Теперь берите бумагу и карандаш и считайте. С одной стороны - вычислите стоимость квадратного метра стены дома из клееного бруса. Добавьте сюда стоимость пропитки для дерева изнутри и снаружи (почти копейки)
Теперь дом из бруса. Стоимость квадратного метра стен будет дешевле, но добавляйте стоимость материалов и работы по отделке стен внутри. Снаружи придется дополнительно разориться на фасад - работа + материалы. Теперь смотрите, что выходит в итоге.
Если не экономить на пропитке для дерева, сделать грамотно кровлю, чтобы на стены не попадали осадки, то стены простоят достаточно долго до очередной пропитки. Потом цвет стен можно поменять, просто подобрав пропитку другого колера. Внутри стены тоже не обязательно красить бесцветной или желтой морилкой. Сейчас предлагается масса вариантов цветных пропиток. Начиная от белой, всех цветов радуги, заканчивая кардинально черной (или модный нынче цвет венге).
Считайте, думайте, выбирайте!
И не вздумайте ставить пластиковые окна в деревянный дом, как бы вас кто не уговаривал!
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #11

Сообщение Novis » 06 май 2011, 10:11

Cat188 писал(а):И не вздумайте ставить пластиковые окна в деревянный дом, как бы вас кто не уговаривал!

А почему?
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #12

Сообщение Cat188 » 06 май 2011, 18:18

Novis писал(а):
Cat188 писал(а):И не вздумайте ставить пластиковые окна в деревянный дом, как бы вас кто не уговаривал!

А почему?

Если вы строите дом для себя и планируете жить в нем постоянно, лучше поставить современные деревянные окна со стеклопакетами. Просто белый пластик смотрится на фоне деревянных стен не особо эстетично. Пропадает тогда весь смысл.
Это в том случае, если речь идет о срубе из клееного бруса.
Я не буду здесь вдаваться в подробности о том, что в классических деревянных домах оконные и дверные проемы укреплялись для предотвращения искривления стен оконными и дверными коробками специального профиля, позволяя стенам давать еще и усадку. Такие дома строились (и стояли) в расчете на несколько поколений.
А как строят брусовые дома сейчас, особенно гастарбайтеры (да и не только они)? Поставят коробку, выпилят проемы, вставят пластиковые рамы. Эти рамы простенок уже не держат (он может просто вывалиться лет через несколько). Если оставят маленький зазор на усадку, раму просто раздавит, или наоборот, останется большая дыра сверху между стеной и окошком.
Деревянный дом, он же живой, и дышит и шевелится.
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #13

Сообщение Vik555 » 19 апр 2012, 20:12

Рассказывали, что одна семья построила дом из дерева. Как-то поехали в отпуск. Приезжают - одни головешки дымятся. Предполагают, что "доброжелатели" помогли.

Хотя деревянный дом может загореться и от неисправной проводки - мало ли, где закоротило. И что самое главное - коротить может во вполне новой и исправной внешне проводке. И обнаружить такую ненадежную проводку заранее практически некак.

Короче: предлагаю дом из керамических блоков. Ракушняка за нормальную цену вы вряд ли купите. Хотя если купите - то можно несущие стены сложить из кирпича, а ненесущие стены из ракушняка. Или весь дом делать из кирпича, хотя он обычно и дороже блоков. А вот мансарду лучше утеплить и изнутри можно обшить деревянной вагонкой. В мансарде зачастую располагаются спальни. И запаха дерева при этом, если правильно вагонку обработать (а вернее и надежнее будет вообще не обрабатывать), вам хватит. При этом жить будете в деревянном помешении. Дерева при обшивке изнутри вагонкой уйдет немного, и пожароопасность его при этом будет гораздо ниже, чем полностью деревянного дома.
Последний раз редактировалось Vik555 19 апр 2012, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #14

Сообщение Singha. » 19 апр 2012, 20:38

С деревом один гимор, крась, маж, обшивай, так оно еше и дышит, то выше потолки, то ниже, а как оно хорошо горит!!! Кирпич, построил и забыл, в нутрь пеноблок. В дереве постоянно ошущаешь себя колхозником или лесником, Да и любая мебель под дерево, ИМХО убого смотрится. У меня товарищ кухню с дуба взял, хвастался, по мне уЖос, я б ее маме на дачу отдал. Хотя, мож вам нравиться жить в избушке, не могу деревяшку домом назвать, у меня есть с чем сравнивать, но это ИМХО.
Последний раз редактировалось Singha. 19 апр 2012, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Singha.
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.02.2010
Город: Msk
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #15

Сообщение rdv » 19 апр 2012, 20:46

Более 20 лет у нас стоит дом из обычного бруса.Красота.А все эти говняные кирпичи и блоки мы и в городе имеем.Дом на даче должен быть деревянный.Совсем иная атмосфера при соприкосновении с деревом.
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #16

Сообщение Singha. » 19 апр 2012, 20:48

Не сравнивайте дача и постоянное проживание.Читайте первый пост внимательней.
Последний раз редактировалось Singha. 19 апр 2012, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Singha.
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.02.2010
Город: Msk
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #17

Сообщение Vik555 » 19 апр 2012, 20:50

А еще лучшая атмосфера при проживании человека в саманном доме (из глины с соломой): слышал, что длина волны тела человека совпадает с длиной волны глины. Это похлеще, чем дерево.

Только вот при загорании в доме саман тлеет - пока весь не истлеет.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #18

Сообщение Singha. » 19 апр 2012, 20:53

Ага, пописал на угол и дом размыло Что я и делал когда писал на дома крымских циган.(в Крыму дело было)
Аватара пользователя
Singha.
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.02.2010
Город: Msk
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #19

Сообщение Vik555 » 19 апр 2012, 21:02

Singha. писал(а) 19 апр 2012, 20:53:Ага, пописал на угол и дом размыло Что я и делал когда писал на дома крымских циган.(в Крыму дело было)

Саман всегда обкладывают снаружи кирпичом - незащищенным его никто не оставляет! И даже принято сволока ложить одновременно на саманную стенку и на облицовывающий ее полуторный кирпич (обычно так ложат).
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Особенности национального строительства домов из клееного бруса.

Сообщение: #20

Сообщение a_spiridonov » 26 апр 2012, 00:05

Откровение заказчика или на чем я погорел.

Годы работы в журналистике научили меня многому. Но увы, не застраховали от проблем на стройке. После выхода на пенсию я задумался о размеренной загородной жизни. На семейном совете было решено: будем строить свой дом. Очень обстоятельно подошли к выбору строительной компании. Выбрали одну из самых известных. К сожалению, не могу назвать какую именно. Обещал юристам компании не разглашать. Проект выбирали всей семьей. Остановились на доме из клееного бруса: в компании как раз шла акция «клееный брус по цене строганного». Потом согласования, стройка.. и дом, который сейчас разваливается у меня на глазах!

Очень надеюсь, что мой печальный опыт поможет многим людям избежать подобных проблем и ошибок! Читайте, если выбираете дом! И дай Бог, чтобы вы не попали в такую же ситуацию.

Итак. Дом, который мне построили из клееного бруса, стал темнеть и трескаться. Торцы расклеились в первый же год! Прошу заметить – дом на гарантии. Однако в компании меня уверяют, что виноват в том, что брус потемнел и появились трещины исключительно я! Потому что неправильно эксплуатировал дом!

Я решил разобраться. Засел за специализированную литературу, перечитал кучу статей о клееном брусе, консультировался со специалистами, общался с простыми рабочими. Как я понял, большинство известных фирм по деревянному строительству изпользуют низкосорт, на котором обжегся и я, но выдают его за элитный материал высокого качества.

И вот к камим выводам я пришел. На российском рынке есть 2 типа клееного бруса:

1. Дорогой (он же очень дорогой).
2. Дешевый (или средней стоимости).

Ни в коем случае нельзя приписывать свойства дорогого клееного бруса, который изготовлен на немецком или чешском оборудовании по западным технологиям, российскому клееному брусу массового производства! Это две большие разницы!

Отличия колосальны, вот некорые из них:
1. Российские производители экономят на клее, выбирают подешевле, а значит, низкого качества. Это в свою очередь снижает качество клееного бруса.
2. Чтобы сделать клееный брус еще более дешевым, при его производстве используют недосушенное сырье. На сушке тоже экономят. Влажность хорошего сырья - 12%. Но редко кто досушивает сырье до такого показателя. Обычно используется сырье14-15% влажности.
3. При склейке не учитывается направление спила досок (заготовок), а это гарантия того, что клееный брус растрескается лет через 5-10 лет, а то и в первый год строительства.
4. В заготовках (особенно тех, что попадают внутрь бруса) не выравниваются сучки. Если такой сучек окажется на спиле (сбоку) он может почернеть или просто выпасть.

Добавьте российскую культуру производства и станет ясно, почему такой продукт стоит дешево. Это скорее склеенные низкосортные доски и отходы деревообрабатывающего производства, а не клееный брус. Даже обычный профелированный брус, который использует большинство компаний – лучше! Что бы Вы предпочли? Мебель из фанеры или из массива дерева? Конечно, массив цельного здорового дерева. Так и с брусом – цельный всегда лучше любого составного, особенно склеенных досок низкого сорта. Качественный клееный брус не может стоить дешево! Он действительно очень дорогой, все остальное – подделка и сурогат.

Кстати, цена на дома из такого псевдо-клееного бруса сопоставима с каркасным и превышает ее на 200-400 тыс. рублей. Такими домами сейчас увлеклись не одна, а сразу несколько крупных известных компаний на рынке, при этом качество, долговечность и теплосберегающие свойства у хорошего каркасного дома, по словам специалистов, намного лучше.

Классический клееный брус – удовольствие не из дешевых. Его производство – это сложный дорогостоящий процесс, в котором используется множество промежуточных технологических приемов. Посмотрите на youtube.com ролики немецких производителей и Вы поймете, что изготовление настоящего качественного клееного бруса - это отлаженные веками технологии, которые и делают этот строительный материал уникальным!

Что касается заявленных качеств псевдо-клееного бруса (ПКБ) некоторых фирм:

1. Экономичность – под большим вопросом. Дом на самом деле не очень теплый. При толщине 150 специалисты советуют утеплить, а это уже дополнительные расходы. При этом нужно понимать, что деревянный дом примерно раз в 3 года нужно красить или покрывать пропиткой. Прорабы отмечают, что сайдинг в этом плане гораздо удобнее. Его не надо дополнительно красить. При этом дом, как я понял, дышит за счет мембраны и вентиляционного зазора. Кстати, не все компании делают такой зазор. Я сейчас как раз обшиваю свой ПКБ сайдингом.
2. Эффектно выглядит. Извините, у меня высота сечения бруса была 90 – выглядит, как простая вагонка! Я говорил жене, но она настояла. Сейчас я знаю, что такой узкий брус как раз и есть склееная стопка низкосортных досок, а не качественный клееный брус. Та же хонка, например, имеет высоту сечения бруса 240. Это почти в 3 раза больше. Такой дом и смотрится, соответственно, как на картинке. Соседи удивляются: у них обычный брус 140 смотрится на порядок лучше, чем мой ПКБ 90.
3. Долговечность. Даже не хочу подробно писать, почему это ложь. Это ложь и точка.
4. Крепкий и добротный – тоже ложь. Он темнеет и растрескивается! Может это мне не повезло, но думаю, этот масспродукт весь такой.
5. Скорость строительства – как у любого другого дома. Не быстро и не медленно. Если сравнивать с кирпичным, то дольше. Но он и дороже в разы. А деревянные все одинаково 2 месяца, плюс-минус неделя. Причем и строители мне говорили, и в Интернете читал, что качественные каркасники и обычный брус дышат лучше, потому что нет клея. Охотно верю, но проверить не могу. У меня уже все там дышит из-за трещин.

Скупой платит дважды. Проверено на себе. Дешевого хорошего клееного бруса по акции в природе нет! Все это граничит со здравым смыслом, но мне мои 1,5 млн были очень дороги. Лучше бы я заказал просто каркасник.

С уважением,
Алексей Спиридонов
a_spiridonov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 78
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль