Нужен "гениальный способ" очистки прудика (с рыбками).

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нужен "гениальный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #1

Сообщение STAM » 08 авг 2011, 04:42

Может кто посоветует, как можно очистить пруд на даче. Вода зазеленела. Перепробовал уже многое: и химию Tetra Pond AlgoFree* и насадил зелени по берегу и в пруду (лотосы-кувшинки) и живность (пару лягушек) там есть и поставил мощный (на 24 т воды) наружный фильтр с у/ф лампой и 3-я камерами очистки, который гонит 3300 л/час , кроме того у каждого из фонтанчиков и у водопада есть у насосов свои фильтры... Не помогает...
Спецы говорят, что мешает прямой солнечный свет, но не крышу же мне строить .
Может у кого-то есть опыт ? А то рыбок жалко..
Обьём примерно 20000 л, глубина от 80 см до 1,5 м
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Нужен "гениалъный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #2

Сообщение maxim123 » 08 авг 2011, 19:06

Дык, солнце щас кончится.
0. Органику убери - ил вычисти
1. корми меньше,
2. купи химию против фосфора, (в фильтр закладывается)
3. Купи бактерий
4. Купи старт ап и что-нить против азота,
5. Купи Жижу которая не пропускает ультрафиолет (вода становится желтой)
Чудес не бывает-должно помочь.
Где воду берешь? Она с органикой?
Рыбкам все равно, они терпеливые.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Нужен "гениалъный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #3

Сообщение STAM » 09 авг 2011, 02:10

Я пока новичёк в этом деле, перенял от предыдущего хозяина эту головную боль.
Он мне говорил, что ничего делать не надо, природа со всем справится сама.
0. органика - это растения? Как же их убрать, пропадут же... ил вычистить тоже никто не советует, т.к. там рыбы зимуют и кормятся, да и если его поднять, то надо чем-то заменить, т.к. останется только плёнка изоляция на дне .
1. рыбок штук двести, кормлю мало - 3-4 жмени корма в неделю
2. у меня фильтр такой , ничего туда не заложишь, а отдельно я пользовал спец. средство для уменьшения кислотности
3. про бактерии ничего не знаю, буду читать
4. так вроде заливал я туда уже какую-то бурду - после теста на состав (брал тест специальный, как при определении беременности) спецы в магазине посоветовали А вообще кислород гонится из фильтра и фонтаны всё время работают, воду болтают
5. про жижу слышу в первый раз... , но ни зелёный, ни жёлтый цвет мне не нравится...
Она (жижа) на поверхности должна плавать, чтоб ультрафиолет не пропускать? ещё тот видок..
Вода из скважины, откуда заливалась в пруд - не знаю, но думаю, что из неё же. С органикой это как? с живностью? Вода чистая идёт, питьевая
Не теряю надежды на фильтр, пока буду его гонять

Думал, что есть какие то растения, которые переработают эту зелень и сделают воду чистой..
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Нужен "гениалъный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #4

Сообщение aliasha » 09 авг 2011, 04:13

Может лучше рыбок всеядных поселить которые будут водоросли кушать (вода зеленая от простейших водорослей) или несколько водных улиток, они тоже ил едят.
Есть два основных вида жизненной позиции. Первая – это, когда вы. Вторая – когда вас.
Аватара пользователя
aliasha
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 06.08.2010
Город: Шымкент Казахстан
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нужен "гениалъный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #5

Сообщение maxim123 » 09 авг 2011, 08:33

Так ты из неметчины?
да все правильно ищешь.... там рядом против фосфора и азота (по немецки не знаю)
У меня бочка стоит на фильтре там отделение для быктерий и против фосфора туда помещается. твою систему не знаю.
От ультрафиолета принцип действия как крем от загара Да вода желтеет потом проходит.
Органика это то, чем питаются водоросли она растворена в воде.
Выкачивай нафиг весь ил - ты ж спускаешь за собой унитаз, а рыбы в этом жить у тебя должны?
Они его баламутят и вода цветет
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Нужен "гениалъный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #6

Сообщение STAM » 09 авг 2011, 19:37

maxim123 писал(а) 09 авг 2011, 08:33:..............................
Выкачивай нафиг весь ил - ты ж спускаешь за собой унитаз, а рыбы в этом жить у тебя должны?

понял только, что на правильном пути...
запутался с жижей- по вашим словам она не должна пропускать улътрафиолет, а я наоборот запускаю в фильтре ультрафиолетовую лампу, проходя через которую зеленъ должна погибать и затем через другие камеры очищаться ?

Ил один раз, когда устанавливал фонтаны, понюхал, связываться с ним небуду !
Выкачивать некуда , да и нечем, легче уже асфалътом закатать , а :
maxim123 писал(а) 08 авг 2011, 19:06:Рыбкам все равно, они терпеливые.
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Нужен "гениалъный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #7

Сообщение Chemical Brother » 09 авг 2011, 19:56

Стоячая вода, зелёный цвет всегда будет. Тут фильтры не помогут , нужно ил чистить. Можно конечно улиток поселить, они чистят стенки и дно, но если расплодятся то потом хуй выселишь их оттуда Зелёный цвет - это всё природные процессы, если рыбы не дохнут, то всё идет по плану Короче нужно чистить ил и воду менять, по процентов 10 в неделю, освежать так сказать. А если не нравится запах ила, то бетонируй его нах, так как за всей живностью смотреть нужно и ухаживать
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужен "гениалъный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #8

Сообщение STAM » 09 авг 2011, 20:55

Рыбы не дохнут, воду добывляю по мере испарения, ил воняет, если его ворошить, но т.к. ворошить его некому (в пруду не купаемся), то и проблемы нет.
Проблема только в зелёном цвете воды, т.к. у соседей (правда у них гораздо меньше размеры и почти вся гладь закрыта растениями) вода прозрачная.
А как ил чистят? Я его сачком поддел, так он весь через мелкую сетку и протёк. Вычерпать - наверное получится (куда его только девать?), а вот как почистить - не представляю...
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Нужен "гениалъный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #9

Сообщение matvey » 09 авг 2011, 21:44

STAM писал(а) 09 авг 2011, 20:55:Проблема только в зелёном цвете воды, т.к. у соседей (правда у них гораздо меньше размеры и почти вся гладь закрыта растениями) вода прозрачная.
А как ил чистят? Я его сачком поддел, так он весь через мелкую сетку и протёк. Вычерпать - наверное получится (куда его только девать?), а вот как почистить - не представляю...

Один из вариантов - ряска на поверхность пруда
Ил возможно удастся почистить при помощи водного пылесоса (как для бассейнов)
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нужен "гениалъный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #10

Сообщение Наталья Key » 09 авг 2011, 22:04

Наш пруд (объем 2000 л) находится в тени деревьев (2/3), вода цветет очень короткое время. В пруду следующие растения: кувшинки, кубышки, водяное алоэ, эладея (водоросль-елочка)- ее хорошо едят рыбы. Есть улитки. Рыбы - декоративные, 5 штук. Фильтров нет, воду обмениваем - 5% объема пруда в неделю. Один раз в два года собираем в ведра ил, предварительно откачав воду.
Вода - прозрачная.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Нужен "гениалъный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #11

Сообщение maxim123 » 09 авг 2011, 23:16

чистка ила. Берешь насос погружной со шлангом опускаешь на дно и воду в огород как удобрения, немцы говорят это любят, даже свой туалет выливают, ассенизатора вызови на крайняк.
Рыбы баламутят ил, если их нет, то ил лежит спокойно и не влияет.
Рыбок уменьши съешь, продай.
С химией разберись сам. Я иду в магазин и мне дают ведра - там по немецки написано. старт ап, нитрат, фосфат, против сине-зеленых тоже есть, но у меня нет.
В фильтре - бочке у меня лампа, поролон и наполнитель для житья бактерий, бактерии в капсулах продают, в пруд бросают.
Скиммер плавает- дрянь сверху собирает.
На жаркие дни (тени нет) покупаю жидкость против солнца.
Вода не зеленыя, но летом к вечеру дряни похожей на икру лягушек много, утром и в пасмурную погоду все чисто.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Нужен "гениалъный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #12

Сообщение maxim123 » 09 авг 2011, 23:34

Разглядел твой фильтр, у нас таких не видел. Отделение с камнями для бактерий, поролон - понятно, третий можно мешочек с противофосфором положить.
Как они соединены? Как чистить? Крантики крутишь? или последовательно все соединил?.
У меня в бочке ультрафиолет, поролон, фосфор, бактерии, на выходе мешок со старт апом привешиваю после катаклизмов , смены воды чистки.
В жару жидкость против Уф лью.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Нужен "гениалъный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #13

Сообщение STAM » 10 авг 2011, 10:04

Наталья Key писал(а) 09 авг 2011, 22:04:Наш пруд (объем 2000 л) находится в тени деревьев (2/3), вода цветет очень короткое время. В пруду следующие растения: кувшинки, кубышки, водяное алоэ, эладея (водоросль-елочка)- ее хорошо едят рыбы. Есть улитки. Рыбы - декоративные, 5 штук. Фильтров нет, воду обмениваем - 5% объема пруда в неделю. Один раз в два года собираем в ведра ил, предварительно откачав воду.
Вода - прозрачная.

К сожалению, у меня немного по другому:
обьём более 20000л
рыбок более 200 шт
находится на солнце
зелени по краям насажено, но видимо недостаточно
живность обитает всякая, какие-то пауки, стрекозы, даже пару лягушек, утки прилетают (всю весну были, сейчас пропали)
воду такого обьёма откачать нет возможности...
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Нужен "гениалъный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #14

Сообщение STAM » 10 авг 2011, 10:12

maxim123 писал(а) 09 авг 2011, 23:34:Разглядел твой фильтр, у нас таких не видел. Отделение с камнями для бактерий, поролон - понятно, третий можно мешочек с противофосфором положить.
Как они соединены? Как чистить? Крантики крутишь? или последовательно все соединил?.
У меня в бочке ультрафиолет, поролон, фосфор, бактерии, на выходе мешок со старт апом привешиваю после катаклизмов , смены воды чистки.
В жару жидкость против Уф лью.


насос тянет воду, которая поступает в трубу (сверху установлена). В ней находится у/ф лампа, которая убивает зеленъ (коряво написал, но смысл такой), потом эта же вода поступает в камеру с щётками (механизм, насыщает воду кислородом), затем из этой камеры она поступает в другую, с мочалками, где убитые бактерии фильтруются, затем в 3-ю камеру с камнями и оттуда - на слив...
Сказали, что ничего дополнительно мастырить/добавлять не надо - этого достаточно (а мне пока недостаточно, результата нет)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Нужен "гениальный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #15

Сообщение matvey » 10 авг 2011, 10:17

STAM писал(а) 10 авг 2011, 10:04:К сожалению, у меня немного по другому:
обьём более 20000л
рыбок более 200 шт
находится на солнце
зелени по краям насажено, но видимо недостаточно
живность обитает всякая, какие-то пауки, стрекозы, даже пару лягушек, утки прилетают (всю весну были, сейчас пропали)
воду такого обьёма откачать нет возможности...

Вам же подсказали. Это самый простой способ
maxim123 писал(а) 09 авг 2011, 23:16:чистка ила. Берешь насос погружной со шлангом опускаешь на дно и воду в огород как удобрения, немцы говорят это любят, даже свой туалет выливают, ассенизатора вызови на крайняк.

Единственно, раз рыбки и большой объем, то производить частичный обмен. Кубов 5 откачали со дна, сверху долили свежей. Если за сезон однократный обмен сделать, думаю состояние улучшится.
жалко у вас Германия, ни чего по людски сделать нельзя...
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нужен "гениальный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #16

Сообщение maxim123 » 10 авг 2011, 22:11

Лампа уф у тебя 15 ватт это мало. у нас рекомендуют отдельную ударопрочную лампу на 50 ватт на такой объем. Стоит у нас 200 ойров
Она монтируется в поток. Насос поболе надо.
Химию сыпь.
Фильтр правильный, но очень маленький. Там где камни посели бактерий. Там где фильтр положи мешок с противофосфором
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Нужен "гениальный способ" очистки прудика (с рыбками).

Сообщение: #17

Сообщение vanevakaterina » 23 май 2022, 14:44

Всем привет, а альголизацию хлореллой кто-нибудь пробовал? Имею в виду вот такую суспензию планктонной хлореллы в канистрах как на фотографии, сейчас много где есть, разных концентраций. Подскажите действительно ли помогает? Вариант с фильтрацией сильно дорогой, а тут типа подселил в прудик микроводоросль и она там живет, и нитчатых водорослей больше нет и рыбам кормовая база.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vanevakaterina
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль