Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #1

Сообщение STAM » 08 фев 2012, 03:33

Прудик на даче на 25-30 тонн воды.

P1030487.JPG

Самое глубокое место 1м 40 см. Рыбок (золотых) летом было видимо-невидимо (до 25 см). Спецы сказали, что при Т воды менее 8-10* перестать кормить. Так и сделал, так и жили... А сейчас ударили морозы, лёд толщиной 10-15 см.
Кто то говорит, что лунки надо крутить для воздуха, кто то - чтоб не трогал ничего до весны.
Все причандалы , установленные для проникновения воздуха (пенопластовые здоровенные круги с доступом воздуха), не помогли, позамерзало всё.
Т.к. новичок в этом деле, подскажите: сдохнут рыбки или нет? покупать ледобур и ежедневно дырки крутить или забить на это?

И ещё: те что сдохнут будут на поверхности кверу пузом плавать или по дну их собирать (или не собирать?) надо будет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #2

Сообщение maxim123 » 08 фев 2012, 10:20

Вроде бы у тебя он грязный был? Вычистил/вылечил?
Если до дна не промерзнет, то выживут. Будут кверху пузом плавать. Дырки - это хорошо
Сделай дырки сейчас и насуй в них сена, веточек пучками для прохождения воздуха. лунки замерзнут, а микродырки останутся.
У вас же скоро весна будет
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 08 фев 2012, 11:28

На самом деле все сложней.И рассчитывается из соотношания: обьем водоема/кг живности.Проще говоря,если обьем большой,а рыб мало,то все будет хорошо.Глубина промерзания даже в России сейчас около 20 см.(на прошлых выходных резали прорубь под баньку),но это при глубоком снеге,снега мало-будет больше.Но у вас 140 см - все равно достаточно.Другой вопрос - кол-во кислорода на обьем пруда.Если рыбы много,то при любом льде его будет мало.И лунки - не выход.Берите небольшую помпу,и через лунку подавайте воздух.Хотя бы по нескольку часов/день.Тогда спасет.
Просто у меня две зимы подряд сгубили все поголовье КОИ,по весне плавали кверху пузом... спас только компрессор.
maxim123 писал(а) 08 фев 2012, 10:20:Если до дна не промерзнет, то выживут.

Вы будете смеяться.но это не совсем так.Рыбы способны впадать в анабиоз.В частности,караси и ротаны - проверены лично
По осени не стал(забыл) вылавливать из небольшого пластмассового прудика рыб,пруд промерз до дна.По весне же,когда растаял лед - предстала грусная картина.Проходя мимо,заметил,что все рыбы плавали на поверхности.Решил - "Завтра почищу",и уехал.На след день приезжаю-глазам не верю.ВСЕ ДО ОДНОЙ рыбины отошли и мирно плавали в пруду.Такие вот чудеса,хорошо,что не убрал в тот же день))))
Гость

 

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #4

Сообщение Indomilk » 08 фев 2012, 12:03

У моего начальника пруд на дачном участке на севере Подмосковья, глубина - 3 м, 1 м ила на дне. В нём он разводит карасей. Говорит, что вообще не парится по поводу их зимовки, они зарываются в ил и там зимуют. По весне всё оттаивает само-собой, и клёв отличный!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 08 фев 2012, 13:33

Indomilk
Когда есть метр ила-конечно париться не стоит.Но здесь,как я понимаю,пруд вычищен,да и глубина не та.
Гость

 

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #6

Сообщение STAM » 08 фев 2012, 16:37

maxim123 писал(а) 08 фев 2012, 10:20:Вроде бы у тебя он грязный был? Вычистил/вылечил?
Если до дна не промерзнет, то выживут. Будут кверху пузом плавать. Дырки - это хорошо
Сделай дырки сейчас и насуй в них сена, веточек пучками для прохождения воздуха. лунки замерзнут, а микродырки останутся.
У вас же скоро весна будет

Да, вычистил, пришлось повозиться. Сливал воду а потом устанавливал фильтр..., вроде полегчало. Надо воду хоть раз в сезон менять. Ила нет. Соломы напихаю, будем надеяться.
весну ждём, но фиг его знает, что с погодой. У меня яблони в декабре зацвели
neskuchaj писал(а):Берите небольшую помпу,и через лунку подавайте воздух.Хотя бы по нескольку часов/день.Тогда спасет.
Просто у меня две зимы подряд сгубили все поголовье КОИ,по весне плавали кверху пузом... спас только компрессор.

У меня тоже кои , с компрессором нереально, т.к. у меня на даче только соляр, а это не для зимы, а генератор включать и сидеть рядом на морозе ждать - глупость.
Вариант с соломой пока для меня самый реальный . Что то ещё?
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #7

Сообщение STAM » 13 фев 2012, 02:34

Сосед по даче застал меня за тем, что я лёд долбал, лунку делал, так он мне сказал, что от удара рыбы могут сразу сдохнуть, т.к. я их оглушил. Плюнул на начатую лунку... Вот сижу и думаю какую смерть они приняли, от удушья или я их оглушил . А может кто и жив остался..
Знаю, что надо было ледобуром бурить а не топором колотить , только в наших краях такого нет, хотел через инет заказать(есть только русские и шведские), так это бы длилосъ дней 7-10.., надеюсь что весна скоро придёт. А так под лёд заглянуть хочется..
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 13 фев 2012, 07:32

Сосед просто завидует))))Рыбу топором не оглушить,не каждая шашка рыбу глушит,а тут топор - ей богу смешно
Так что не переживайте.От топора ваша рыба точно не погибнет.
Гость

 

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #9

Сообщение STAM » 13 фев 2012, 07:47

точно завидует, он без рыбы..
эти немцы, блин, перепуганые, сам таким замечаю становлюсь
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #10

Сообщение STAM » 04 мар 2012, 00:42

STAM писал(а) 13 фев 2012, 02:34:.......... надеюсь что весна скоро придёт. А так под лёд заглянуть хочется..


ну вот и заглянул...
Первые 2-3 дня после того как лёд потихонъку с краёв начал таять и чистая вода показалась,
видел несколько сонных мелких рыбёшек.
Через неделю лёд сoшёл полностью и рыбы появилось видимо-невидимо, ещё по-моему стало болъше, чем было. Пока не кормлю, температура воды пока +6+7*.
Так что имею опыт и в следуюший раз -никакого беспокойства до весны !
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #11

Сообщение vander » 05 апр 2012, 19:08

Ну, это еще смотря какая зима будет. Если холодно и лед толще промерзнет - то дырки придется все равно крутить.
Аватара пользователя
vander
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 05 апр 2012, 22:40

STAM

Поздравляю!!Все таки у вас зимы мягче,у нас еще лед во всю стоит)))
Гость

 

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #13

Сообщение STAM » 06 апр 2012, 01:38

neskuchaj писал(а) 05 апр 2012, 22:40:...у нас еще лед во всю стоит)))

сочувствую,
у нас март был отличный, солнце и днём до +20, а вот сейчас ночъю до нуля, хотя днём тоже 14-16. Всё было в цвету - персик, абрикос, слива и за ночъ подмёрзли, завяли цветочки.. Температура воды в пруду +12 +14, рыб кормлю, но всё-равно аппетит у них пока не оченъ..., летом как собаки набрасывались, а сейчас вроде как одолжение делают.
хочу воду попозже сменить, слить 2/3 и свежей долить, а то какая то опять несвежая после зимы..
А когда мальки появляются-круглый год или по сезону?
Состав рыб тоже поменялся, раньше больше было красных, а сейчас больше пятнистых (красных с белым или с сиреневым окрасом)
Это они с возрастом окрас меняют или это новые появились? На пачке с кормом (кирпичного цвета крошка) прочитал что в нём краситель и если им кормить, то вся рыба покраснеет.. . Брешут?
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 06 апр 2012, 07:13

STAM писал(а) 06 апр 2012, 01:38:А когда мальки появляются-круглый год или по сезону?
Состав рыб тоже поменялся, раньше больше было красных, а сейчас больше пятнистых (красных с белым или с сиреневым окрасом)
Это они с возрастом окрас меняют или это новые появились? На пачке с кормом (кирпичного цвета крошка) прочитал что в нём краситель и если им кормить, то вся рыба покраснеет.. . Брешут?

Ну да,россии только посочувствовать этой весной можно.На клязьминском еще рыбаки на льду сидят.
Состав поменялся вряд ли,не могло же поголовье мальков дорасти до взрослых расмеров за несколько месяцев.Скорее всего-вопрос корма,он действительно с красящими добавками.Когда вода потеплеет и начнется активный жор-должны покраснеть.А вот мне больше нравятся именно пятнистые,специально таких выбирал.
Гость

 

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #15

Сообщение MATILDA » 06 апр 2012, 22:08

STAM писал(а) 06 апр 2012, 01:38:На пачке с кормом (кирпичного цвета крошка) прочитал что в нём краситель и если им кормить, то вся рыба покраснеет.. . Брешут?

Видела окрашивающий в определенные цвета корм, но для аквариумных рыбок.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #16

Сообщение STAM » 06 апр 2012, 23:17

на самом деле есть окрашивающий корм и для рыб в пруду.
вот что пишется в аннотации ( смотрим корм красненький COLOUR
fit-im-fisch Teichsticks in PREMIUM Qualität dienen zur abwechslungsreichen Fütterung aller Fische im Gartenteich und auch speziell für Koi. Rote Sticks dienen zur intensiven Farbausprägung Ihrer Lieblinge.

Корм fit-im-fisch Teichsticks высшего качества служит для полноценного корма всех прудовых рыб и особенно для кой рыб. Красный корм служит для усиления интенсивности цвета ваших любимцев.
в состав корма входит 60 мг/кг Astaxanthin
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #17

Сообщение Sergei it » 18 апр 2013, 22:27

Рыбы действительно получают большой стресс от рубки льда.
Самый простой и дешевый способ оставлять отверстия для кислорода, положить в воду надувные камеры от машины (для этого пруда пару камер хватит), когда лед замерзает, приходится сжимая камеру вынимать кусок льда изнутри. У меня не каждый год покрывается пруд легкой корочкой льда и его легко вынимать.
Но и в Германии выживают кой при глубине пруда чуть больше метра.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #18

Сообщение Tabounce » 03 окт 2013, 12:23

Наш человек по поводу таких мелочей бы наверно не переживал.Ну замерзла вода на метр и всяко бывает.рыба ведь в водоемах тоже как-то выживает, когда ударяют холода.Они ж в ил зарываются и живут себе преспокойненько Ничего с ними в пруду не будет
Думал дышать без нее не могу... Оказалось насморк.
Аватара пользователя
Tabounce
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #19

Сообщение STAM » 03 окт 2013, 13:10

Прочитал всю ветку и подумал, что удушье, не самая главная напасть для рыб.
Незаметно подобралась (прилетела ) новая напасть - цапли ! Соседи говорили, что видели птиц здоровых каких-то, но я не обрашал на ето внимания, а здесь на днях натянул сетку капроновую над прудиком, чтоб его от опадавших листьев закрыть. Прихожу, а она как после бомбёжки, вся в дырах. И рыба придавленная на поверхности плавает. Сначала не понял в чём дело, а потом догадался, что они пикируют, дыру пробивают, рыбу клювом хватают, но вытащить её через ячейки не могут.
А по поводу замерзания прида мне дали ещё один совет: пятилитровые пластиковые из под воды бутыля на треть заполнить песком , связать их между собой и бросить в воду. По идее, они должны дуг о друга биться и не давать льду схватиться
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Пруд замёрз. Что с рыбой будет?

Сообщение: #20

Сообщение Capitolina » 06 окт 2013, 00:15

смотря какая рыба
в киеве в том году пирраньи попадались, и это не шутка
какой то чудак выпустил
но передохли с наступлением холодов
я это я
Capitolina
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль