Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #21

Сообщение Rapala » 07 ноя 2015, 22:16

Народ, привет! Ремонт подходит к концу..Скоро шторы выбирать.. А мы по прежнему "и хочется и колется" Может за это время появились люди с реальным опытом? Буду признателен!
так же, как все...
Rapala
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #22

Сообщение Otto Wolf » 26 фев 2016, 16:36

привет!
еще актуально?
Otto Wolf
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.10.2013
Город: Красногорск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 30

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #23

Сообщение Rapala » 26 фев 2016, 17:00

Конечно)
так же, как все...
Rapala
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #24

Сообщение Otto Wolf » 01 мар 2016, 09:41

Вот блин, написал целый лист...и все пропало:(
придется набрать в ворде а потом разместить сюда..
Otto Wolf
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.10.2013
Город: Красногорск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 30

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #25

Сообщение Rapala » 01 мар 2016, 09:45

Otto Wolf писал(а) 01 мар 2016, 09:41:Вот блин, написал целый лист...и все пропало:(
придется набрать в ворде а потом разместить сюда..

Давай)
так же, как все...
Rapala
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #26

Сообщение Otto Wolf » 01 мар 2016, 11:38

Привет!
В этом вопросе, как мне кажется, два основных критерия.
Во-первых, на сколько вам нужна цивилизация. Молодой семье с маленькими детьми нужны будут детский сад, школа и другая социальная инфраструктура. С другой стороны, в преклонном возрасте возникает необходимость в аптеках и медицинских учреждениях.
Во-вторых, какова ваша общественная активность. Если вы жить не можете без театров, выставок, ночных тусовок, то деревня не для вас. Хотя при незначительной удаленности от столицы, этот вопрос отпадает.
Естественно немаловажное значение имеет ваша занятость и доступность от дома до места работы.
Конкретика.
Мы купили участок 8 соток в поселке в 39 км от МКАД по питерскому направлению. Категория – земли поселений, вид использования ЛПХ. В 2010 получил разрешение на строительство и через два года заселились и прописались в своем доме. Подключились к централизованному водоснабжению и канализации. Совместно с соседями провели ЛЭП. Сейчас у нас 15 кВт электроэнергии. В качестве отопления использую комбинированный газово-дизельный котел. Пока на солярке. В этом году поселок должны газифицировать. После чего котел переведу на газ. Т.е бытовые условия вполне городские. Помимо этого хозблок, состоящий из бани, гаража + 2 гостевые комнаты, большой навес под которым летняя зона отдыха с комбинированной печкой, купель и парковка для автомашины.
Транспортная доступность - личное авто или электричка. На последней, через час вы в Москве. Два крупных районных центра Солнечногорск и Зеленоград по 10 км в разные стороны. Есть детский сад. Школы нет. Утром школьный автобус забирает детей и отвозит в райцентр. Одна «Пятерочка» и несколько маленьких магазинчиков. Короче, что ни на есть деревня
Мы с женой еще работаем. До работы 40 км. Встаем в 6-00, в 7 выезжаем. Утром через 50 мин мы на работе. Вечером несколько дольше, час, час двадцать. Дома в 18 в 18-30. Летом, пока светло занимаемся хозяйством. Жена в огороде, я по дому и участку. Естественно дел значительно больше чем в квартире. Даже если у вас просто лужайка, а не сад-огород. А если вы еще и живность завели…. Но по мне это лучше, чем на диване перед ТВ пивко посасывать. Это так же один из критериев переезда в деревню. Готовы ли вы каждодневно работать? Конечно можно все сделать так чтобы все работало и не ломалось..но это из области фантастики.
Дети у нас взрослые. Дочь живет отдельно в Москве, у нее своя квартира. Сын, пока с нами, но мы его видим раз-два в неделю по выходным. Полтора года назад у нас появилась внучка. Раньше в выходные выезжали куда-нибудь в кино или пошататься по магазинам. Теперь ждем это чудо!
Свой дом я построил в 50 лет. До этого жил только в квартирах. Я рано женился и уже тогда поразил свою супругу желанием иметь свой дом. Она до брака жила в деревне и знала, что это такое. Не знаю от куда во мне «испанская грусть»… Когда купил участок и начал строиться, я приезжал на свою землю в такой эйфории!!! И потом, когда уже жил в доме думал, счастью нет предела. Я строил, улучшал, косил, сажал без устали. Мне все было в кайф! Я порой забывал, что нужно поесть. Планов было – громадье! Но потом счастье кончилось… Пришла одна строительная компания и построила рядом с моим домиком несколько многоэтажек…
Вот такая жизнь!
В итоге, жизнь в деревне, это скорее эпизод определенного возраста. Когда вы еще полны сил, а дети уже взрослые. В преклонных годах, наверное, захочется опять вернуться в квартиру…
Otto Wolf
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.10.2013
Город: Красногорск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 30

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #27

Сообщение Andrey_gsvg » 24 мар 2016, 21:54

Земляку привет! У самого дача в Солнечногорске в СНТ. Из инженерных сетей только электричество до 15 кВт. Тоже подумываю сделать дачу для круглогодичного проживания, но останавливают несколько факторов:
- дорога: 71 км от "подъезда до подъезда" итого 140 км в оба конца, у товарища хорошая машина "умерла" через 4 года ежедневных поездок на работу в Москву и еще - стоимость проезда, на авто около 500-550 руб., не считая амортизации, электричка+автобус+метро - около 430 руб. в день! Вот когда выйду совсем на пенсию может и съеду из душной Москвы.
- отопление электрическое 4-5 т.руб в месяц, как по солярке не знаю, но производители котлов заявляют 3-4 л/час (?), газ к нам не проведут - желающих не набралось;
- садик и школа не актуальны - детей и внуков нет, а вот медицина..., может прижать так, что на своем авто не поедешь, а до автобуса еще 2,5 км пешком чапать, летом в СНТ к теще "скорая" приезжала из Солнечногорска, а вот как зимой - ХЗ!
Andrey_gsvg
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль