Баня из оцилиндрованного бревна. Опыт строительства и эксплуатации

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Баня из оцилиндрованного бревна. Опыт строительства и эксплуатации

Сообщение: #1

Сообщение lexxx » 04 дек 2018, 13:34

Поставил в июне баню 8х8 бревно сосна, оцилиндровка 22, Киров, зимней заготовки.
По конструкции:
Фундамент - винтовые сваи. Сруб "в чашу", балки перекрытия 10*20. сразу по совету "опытных" утеплил крышу (20 см утеплитель), крыша - металлочерепица. Делала все бригада с большим опытом, по рекомендации, однако по итогу все равно исправляли порядка 20 косяков, какие-то побольше, какие-то поменьше.
Пока сруб на стадии усадки.
Баня из оцилиндрованного бревна. Опыт строительства и эксплуатации
Что бы сделал сейчас по-другому, если отмотать назад:
1. Фундамент однозначно сделал бы бетонные сваи или набивные или ростверк вместо винтовых свай
2. Уменьшил бы балкон/террасу
3. Благо 30 соток это позволяют, очень вероятно сделал бы вообще одноэтажную конструкцию (наша врожденная привычка лепить этажи вверх обусловлена маленькими участками).
4. Сделал бы тамбур (в принципе и тут есть возможность "воткнуть", но лучше предусматривать сразу на старте с нашими климатом это)
Пока вроде бы все. Понятно , что стадия даже не начальная, а нулевая, еще делать и делать, и крайне желательно - поменьше переделывать.
По ходу буду отписываться, закуплены тонны литературы, взлохмачены мозги всех опытных знакомых и друзей
Скажу сразу - баня - первая постройка на участке. Участок (точнее участки) куплены относительно недавно. На возвышенности, не затопляются, расположены на берегу реки.
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Баня из оцилиндрованного бревна. Опыт строительства и эксплуатации

Сообщение: #2

Сообщение colt » 04 дек 2018, 15:10

lexxx писал(а) 04 дек 2018, 13:34:ростверк вместо винтовых свай


Полагаю, это и сейчас не поздно сделать. Связать арматуру ростверка со сваями и залить "в круг".
Винты может и долго простоят, только скептики говорят, что в процессе заворачивания обдирается изоляция и железо начинает корродировать. Насколько его хватит - неизвестно. Лет на 15 точно, я думаю. Из этого и стоит исходить - лениво или нет будет через 15 лет делать кап. ремонт фундаменту?

UPD. Трубы не видно... С обратной стороны или баня будет электрической?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Баня из оцилиндрованного бревна. Опыт строительства и эксплуатации

Сообщение: #3

Сообщение lexxx » 04 дек 2018, 17:10

Colt писал(а) 04 дек 2018, 15:10:Из этого и стоит исходить - лениво или нет будет через 15 лет делать кап. ремонт фундаменту?

UPD. Трубы не видно... С обратной стороны или баня будет электрической?

в принципе думаю, что теперь уже горячку пороть не стоит - в поселке 90% ставят на винтовые, пока ни у кого ничего катастрофического не произошло, но изначально бетонные сваи - это "на века", а винтовые - "как пойдет". Все же порочность винтовых в том, что дешево и быстро - многих подкупает.
Да и кроме того не совсем понимаю - как заливать ростверк в нынешних условиях - там же бурить надо, причем отверстия и глубже и шире, чем под винтовые сваи. там еще и утолщение внизу под бетонную "пятку".
Единственно, что мне посоветовали сделать - обвязку метал. профилем винтовых свай, это существенно повысит жесткость конструкции и снизит вероятность расползания.
Трубу пока не делал. Когда закупим печку (надо по уму две) - закажу монтаж "под ключ", пусть вырезают уже по месту крышу и делают сендвич (а скорее всего - два)
Мечта о кирпичной классической печке осталась, но ее думаю уже в доме воплощать.
Тут будетпоменьше печка для парной, и вторая - с большим "окном" для комнаты отдыха.
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Баня из оцилиндрованного бревна. Опыт строительства и эксплуатации

Сообщение: #4

Сообщение colt » 04 дек 2018, 17:20

lexxx писал(а) 04 дек 2018, 17:10:не совсем понимаю - как заливать ростверк в нынешних условиях - там же бурить надо,

Я думаю, не обязательно. Обвязку профилем (или как я говорил арматурой) и все это залить хорошим бетоном - судя по картинке подлезть под дом еще можно - сделать нормальную опалубку, чтобы нижний венец лег в бетон (только венец надо хорошо изолировать).

lexxx писал(а) 04 дек 2018, 17:10:печка для парной, и вторая - с большим "окном" для комнаты отдыха.


По парной понятно. А протопить 300 кубов объема печкой - нереально - надо развести тепло по дому. Если конечно не имеется в планах сделать дом промерзаемым
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Баня из оцилиндрованного бревна. Опыт строительства и эксплуатации

Сообщение: #5

Сообщение lexxx » 04 дек 2018, 17:23

Colt писал(а) 04 дек 2018, 17:20: судя по картинке подлезть под дом еще можно - сделать нормальную опалубку, чтобы нижний венец лег в бетон (только венец надо хорошо изолировать).


ну надо покумекать, посоветоваться со спецами. Если есть вариант "малой кровью" переделать в ленту или ростверк - заморочусь скорее всего.

Colt писал(а) 04 дек 2018, 17:20:
По парной понятно. А протопить 300 кубов объема печкой - нереально - надо развести тепло по дому. Если конечно не имеется в планах сделать дом промерзаемым

Буду разводку делать конечно, тогда имеет смысл по соображениям эффективности и экономичности рассмотреть вариант топки пеллетами. там и систему с таймерами и дистанционным контролем можно установить. Хочу поддерживать +8 +10 всю зиму в идеале. Давать промерзать срубу - очень нехорошо.

Балкон и террасу скорее всего сделаю как на картинке ниже или "жидкими окнами" закрою. Функционально и красиво.
Балкон 18 м2 - это я конечно "маханул"
Баня из оцилиндрованного бревна. Опыт строительства и эксплуатации
Последний раз редактировалось lexxx 07 дек 2018, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Баня из оцилиндрованного бревна. Опыт строительства и эксплуатации

Сообщение: #6

Сообщение МИФФ » 06 дек 2018, 19:44

Годика 1,5 ещё будет стоять до отделки..
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль